Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Расход масла  (Прочитано 35095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

лев

  • Гость
Расход масла
« : 31 Мая 2007, 06:36 »
Териос 97г.в.. двиг. НС. Жрет масло примерно литр на 1000 км. масло ТНК+ВР 5W40 синтетика. все вокруг сухо, из трубы дыма нет. единственный момент неотрегулированны клапана, может ли это влиять на расход масла?

Оффлайн dvdrom

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 407
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #1 : 31 Мая 2007, 06:50 »
Жрет много... Кланапа врятли, хотя ХЗ, тут я не спец. Может сопливить лобовина, а также коренной. Лобовину может и не видно будет, пока кожух ГРМ не снять, естли сопливят не сильно. Посмотри внимательно возле коробки, на предмет протечки коренного.
Ну и лучше маслосъемные колпачки поменять, хоть и не дымит.
А для начала поменять масло, попробуй полусинтетику другой марки. Синтетику обыно больше жрет.
Toyota Cami, J100E, 1999, AT, Q-Aero Version

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #2 : 02 Июня 2007, 00:10 »
Отъездил 5 тыщ примерно - после замены - масло в движке уменьшилось - но сколько, я х\з пока в параметры нормы укладывается...
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн panama

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 111
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • машина пока - мечта. Верю, надеюсь, жду
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #3 : 02 Июня 2007, 02:13 »
перво наперво не паникуй, соглашусь с dvdrom о смене масла. Я как отработавший 3 года  с маслом ESSO (в Чите мне заливали прямо с бочки из японии) рекомендую полусинтетику ESSO 10W-40, которую я заливал круглогодично на разные автомобили и угар бы минимален а чистящие свойства на высоте! Масло на всех  автомобилях, включая ВАЗ 2105 не убывало в предалах нормы замены!!
безлошадный пока

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #4 : 05 Июня 2007, 20:58 »
жрет, цуко, за 10 тыщ, между заменами, еще литра 3-4 доливаю :(
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD

Оффлайн panama

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 111
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • машина пока - мечта. Верю, надеюсь, жду
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #5 : 05 Июня 2007, 22:44 »
Если не течет ниоткуда, все сухо, то остается только угар (попадает в цилиндры и сгорает, может через плохую прокладку, а может маслосъемные колпачки). А в системе охлаждения все нормально?. Там масляных пятен нету?
Хотя куда такое количество через систему охлаждения. Думать надо. И смотреть машину. Съезди на другой сервис, что скажут там? ???
безлошадный пока

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #6 : 06 Июня 2007, 03:32 »
Долго думал, описывать свою эпопею сейчас, или попозже, когда более менее чего-то добьюсь, решил - поделюсь тем что было и есть, итак:
- машинка (97 г.в., HC-EJ) куплена в июле 2006 года, привезена в 2005 году, за год два хозяина???? (уже наводило на мысли, о которых я в момент покупки и не думал, знаете сами как часто покупается машина - увидел, и легла к ней душа, и все тут, хоть кол на голове ..., хотя и выбирал примерно с полутора десятков)
- по внешним, ходовым, и пр. признакам машина была в порядке: чисто, сухо, без подтеков, без дыма и пр.
- через неделю при смене колес (поддомкратив машину) обнаружил - одна из передних стоек сыровата, вердикт - менять (или брать второй комплект и делать разборные для быстрой смены, простоты обслуживания и в связи с дороговизной новых)
- на переднем стабилизаторе резинки поистерлись, - мелочи, купил полиуретановые и поменял сам

Теперь главное, через пару дней после покупки решил (благо средства оставались) - сменю пожалуй все жидкости, тем более что прежний хозяин даже не знал какое масло у него в движке, только марка - Shell (и то - вроде бы!). Сказано, сделано - поменяли все и везде, кроме тормозной жидкости.
Поскольку привычка проверять машинку перед выездом из гаража утром отработана до автоматизма (уровень масла, беглый внешний осмотр, колеса, резина, уровень в бачке омывателя, внешние пыльники), то примерно также через недельку, другую обратил внимание - масло-то уходит, путем нехитрых замеров примерно вычислил - как у одного из ораторов - литр на 1000 км., что в корне расходится с моим представлением о нормальной работе движки! С этого момента начались мои эксперименты с различными присадками, названия писать не буду, их очень много, все они примерно одинаковые, "только наклейки разные", использовал и мягкие очистители, и ударного действия, и от угара и нагара, и для раскоксовки, кое-что даже лью иногда и сейчас. В принципе ситуация немного исправилась, когда я по осени прошлого года сделал "малую" переборку движке: смена маслосъемных колпачков, регулировка клапанов, замена сальников лобовины (к сожалению только двух - распредвала и коленвала, а надо было еще и на прокладки маслянного насоса обратить внимание и поменять), замена ГРМ и ролика, прокладка клапанной рышки. Я на авто.вл.ру выкладывал фото под клапанной крышкой - тихий ужас, кстати, в мастерской мне тогда сказали менять производителя масла!, типа Shell вообще угорает сильно, особенно в маленьких и высокооборотистых движках, но, - этому совету я не последовал, единственно что сделал - перешел на полусинтетику (до мая этого года все на синтетике катался).
После проведенных вмешательств расход заметно сократился, примерно до литра на пробег между сменами масла, т.е. на 5-7 тыс. км.
В последний раз перед сменой масла (за 100 км., так по технологии положено) залил КОД (комплексный очиститель двигателя, и топливной и маслянной систем, маленький пузырек в бак и бутылка 0.25 л. в масло), у него достаточно сильное воздействие на все, по идее он должен помогать в случае, когда кольца залегли, их надо раскоксовать и прочистить всю систему (разработка эта местная, одного ученого доктора хим. наук).
СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ - НЕ НАДО НИКАКИХ КОМЕНТАРИЕВ ПО ПОВОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСЯКИХ РАЗНЫХ ПРИСАДОК, ЭТО ДЕЛО СУГУБО ЛИЧНОЕ - ДОВЕРЯТЬ, НЕ ДОВЕРЯТЬ И ПР., и ежу понятно - если уж движок убит, как ты его химией не лечи - скорее всего ничего из этого путного не выйдет, ну в данном случае есть еще надежда что движок не умер, а просто загажен.
Короче, после этой присадки делаю двойную промывку (так рекомендовано), кстати с первой промывкой масло вытекало и правда очень грязное, заливаю все тот же Shell, только полусинтетику, менее чем через неделю выдавило (несильно потек, капли на поддоне сзади сос тороны автомата периодически висели) задний коренной сальник коленвала, в первый раз я ж его не менял, а зря, присадка вымыла все, включая и старый сальник, кстати, есть подозрение, что и более менее свежие сальники спереди тожк стали сопливить, подтеков и капель правда под машиной не видно, но какое-то заскорузлое старое и мокрое пятно на поддоне все время имеется.
Соответсвенно задний сальник коленвала поменяли, во всяком случае там теперь сухо!
Расход масла сейчас практически не изменился - около литра между сменами масла, думаю следующую замену залить минералку, но пока также Shell.
Да, практически сразу после последней замены масла залил присадку, которая снижает именно расход, угар и пр. масла, кажется Winn"s, пока не скажу есть эффект или нет.
На очереди - продолжать химиотерапию, произвести еще раз ревизию лобовины, включая сальник маслянного насоса (говорят, что на него при замене сальников лобовины редко обращают внимание, а зря), переход на минералку.
   
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007, 03:42 от zverev »
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #7 : 20 Июня 2007, 15:53 »
хотел сразу положить фотки, которые делал при замене маслосъемных колпачков, забыл, - кладу сейчас, тихий ужас (кто-то уже писал об аналогичном впечатлении о вскрытии клапанной крышки)
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #8 : 20 Июня 2007, 15:56 »
ну и еще чуть чуть
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #9 : 20 Июня 2007, 16:00 »
там еще хитрое устройство было у мастера, специально для снятия колпачков, на фото правда не очень хорошо видно, но все же
« Последнее редактирование: 20 Июня 2007, 16:10 от Ашык »
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #10 : 20 Июня 2007, 16:02 »
фотка одна и та же, нечаяно, не знаю как удалить лишнюю :)
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #11 : 20 Июня 2007, 16:29 »
ВАУ!
за фотоотчет +1 в карму

я постоянно жалею что не было фотика с собой - щас вроде телефон с 1.3 мп камерой буду тож всегда фотать...

у тебя там ещё красота была (у меня просто комья грязи)
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #12 : 21 Июня 2007, 03:44 »
Спасибо за бальзам на душу (у кого-то значит бывало и хуже) ;D
а я по началу, когда только вскрыли, думал все хана машине - надо капиталить, ан нет, поживем еще.
Кстати, после всех описанных выше процедур, в том числе и после доливки вышеозначенной добавки, которая специально предназначена для уменьшения расхода масла (Winn s, только к сожалению она кажется разового действия, т.е. если все потом при следующей смене масла будет опять не очень - нужно снова заливать), так вот - вроде пока все нормально, масло почти не угорает, а может просто опять все совпало - замена заднего сальника коленвала, смена масла на полусинтетику с синтетики, качественная промывка с применением КОД, сейчас уже трудно сказать однозначно что повлияло, но главное результат, которым я доволен (и машина надеюсь тоже) ;D
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #13 : 23 Июля 2007, 17:29 »
Вот заберу её в августе и загоню к максу - вскроют глянут что там и как после масла хитрого
я заглядывал вроче чисто и цвет тот же... прошел 3300 с момента промывки и заливки..
но фигня в том что когда сильно погазуешь(например с пробуксовкой по песку) появился запах масла в выхлопе...
тачка не дымит... маслосъемные колпачки ??
или чтото хуже?
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
Re: Расход масла
« Ответ #14 : 14 Августа 2007, 21:06 »
фотоотчет хороший, молодец. у меня несколько лучше выглядит изнутри, тока жрет побольше :(
не понял про ролик, который не менял никто...
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD