Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Что делать с подвеской?-нет комфорта.  (Прочитано 7691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Проблема в том что: 1) машина любит ВСЯ качаться если одним колесом наезжать на неровность, яму, камень и т.п. Т.е. наехал на бугорок передним колесом-машину всю перекосило неслабо так. Про зад аналогично. Моя вторая машина просто этим колесом выбирает камень (сжимается стойка, колесо уходит вверх и только оно одно, машину не перекашивает и наклоняет, по крайней мере так существенно как териос) .
2) при проезде швов, ям и т.п. на скорости (50кмч и выше) после проезда слышно и чувствуется что колесо сколько то еще скачет по дороге как мячь (амортизатор стоит новый, оригинал, с новой пружиной, перед установкой прокачан). Эти скачки утягивают машину в сторону иногда, ну и вообще стыки проезжаем как на телеге. Опять же даже на моей третьей машине  :) мазда демио все мягче и приятнее на порядок, хотя безкомфортнее демио я не встерчал еще машин.
3) При волнах (впадинах, просто большом шве, камне 5-10см высоты и т.п.) передние колеса проходят его как в п.2., ну а зад подбрасывает и неслабо! Т.е. происходит видимо так: колеса задние въезжают в углубление волны, а потом при выходе с этой ложбины (ширина обычно 1-2м) пружина какбы катапультирует заднюю часть. В Крыму несколько раз на скорости 60-70 я сам лично летал на заднем сидении, зад реально отрывается от сидушки.

Думаю все поняли о чем речь, проблемы наверняка теже. Как вариант есть мысль о сильно жестких пружинах+ ход задней подвески ограничен отбойниками всего НА 2 СМ, которые не дают подвеске толком работать а просто все скидывают на кузов. Это-же подтверждается тем, что сколько в териос не грузи он всеравно не проседает, обычный авто после загрузки 200 км ложится на пузо, а териос проседат совсем чуток.
P.S. просьба "проверить ходовку" , "поменять убитые стойки" и т.п. не предлагать - проблема в конструкции а не в состоянии (все в норме).

Делитесь, кто ставил другие стойки, другие пружины и что это дало, хуже или лучше.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #1 : 26 Августа 2007, 15:35 »
Все в нашем мире относительно!
Ну я много чего перепробовал! Только то, что одному может быть в кайф - другому - смерть. Поэтому для того, чтобы сказать как сейчас на моей машине - надо желающему сесть за руль, да потом еще проехать и сзади в качестве пассажира, потом он поделится впечатлениями - понравилось али нет, замечания, пожелания, а вот тогда я бы уже сказал мил человеку, что я делал с машиной. Ну а вообще - я все свои эксперименты уже выкладывал на НАШЕМ форуме, посмотри внимательно посты (скорее всего связанные со стойками и ходовкой, с моим отзывом, очумелые ручки, и наверное offroad), только повторюсь - у каждого свои ощущения и вкусы. :)
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

byuf80

  • Гость
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #2 : 09 Апреля 2010, 12:58 »
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Хочу обратиться к вам с вопросом по ходовой. Вот недавно муж купил мне машину ДТ 98 г. на механке ( как я и хотела), я давно мечтала о джипе, до этого ездила на Оке 4 года, вот после нее пересела в эту машинку. Сейчас расстроена тем, что после полного ремонта подвески она собирает все ямки, кочки, перекаты асфальта - бъет так сильно и все это так чувствуется, зад вообще стучит каждую неровность побольше очень сильно, аж подбрасывает. Я в шоке, неужели так и ездят Терики? Скажите пожалуйста, может мне плохо отремонтировали или запчасти не те мож поставили? Муж сказал, что амортизаторы Каяба поставили. Я езжу с детьми маленькими, так мне жалко их за такие подбросы, у нас же все дороги в выбоинах всяких, я наоборот хотела такую машину, думала, что не буду их чувствовать  . На Оке так не трясло меня. Подскажите, дайте совета, муж наорал сегодня на меня, что зачем я купила это барахло мол, можно был более комфортабельную машину за эти деньги взять  - купили за 190, вложили в подвеску больше 40 уже и еще вроде говорит, что с коробкой и сцеплением еще не все в порядке. А я так хотела эту машинку, еще нашла механку, но сегодня поездила на уже отремонтированной , расстроилась, после слов мужа  уже даже мысль промелькнула, чтоб продать   Подскажите что нибудь, а то хотела джип, хотела ..., а ездить на нем как в тракторе 

Оффлайн Борис

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магнитогорск
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Мужской
  • Был и будет
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #3 : 09 Апреля 2010, 14:00 »
Что тут скажешь. У меня лифтованная Нива 21 ходила мягче, чем Термос. Все достаточно субъективно. Дело, м.б., не в том, сколько вбухали в ремонт подвески, а в том, что поведение на дороге такое.
Териос, 1997 г.в., HC-J100G
Ссанг Енг Нью Экшн, 2012 г.в., 2,0 дизель, АТ

Оффлайн vasyaa

  • Старожил клуба
  • ****
  • Петропавловск-Камчатский
  • Сообщений: 967
  • Карма: +56/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #4 : 09 Апреля 2010, 14:02 »
Ока этож легковушка!!!
Конечно Терик ощутимо более жёсткий. Всё-таки внедорожнег.
Поищи по форуму, здесь много советов и рекомендаций про подвеску. На зад есть несколько вариантов аммортизаторов, на вскус и цвет, как говориться. У меня, например, стоят от ЛитАйса. Для перда тоже есть варианты.
Хотя может для начала давление в колёсах до 1,7 сдуть?
Daihatsu Terios 1998 J100G HC-EJ 4WD - продан! Куплен Vitz! 2011 NSP135 1NR 4WD.
Toyota Ipsum 1999 SXM-15 3S-FE 4WD пока остался.

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #5 : 09 Апреля 2010, 14:47 »
byuf80. У меня были подобные впечатления, когда начинал ездить на японках. Мой Москвич ехал плавнее. Причину такой разницы я вижу в характеристиках амортизаторов. На старых машинах применялись амортизаторы с сопротивлением отбоя значительно бОльшим, чем сопротивление сжатия. Поэтому все небольшие неровности (трещины асфальта) легко поглощались амортизатором практчески без передачи возмущений на кузов. Современные амортизаторы имеют близкие по значению сопротивления сжатия и отбоя, поэтому мелкие неровности более заметны. Зато старые амортизаторы при повторяющихся неровностях  не успевают разжиматься и чаще пробиваются. Да и колесо легче отрывается от дороги, а это уже нарушение управляемости, т.е. безопасности. Думаю, что через некоторое время привыкните к такому поведению машины и сочтёте его лучшим.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн Skodina

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 4312
  • Карма: +198/-0
  • Пол: Женский
  • Внедорожник-это не автомобиль, это стиль жизни.
  • Награды: 13
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #6 : 09 Апреля 2010, 15:11 »
Хотя может для начала давление в колёсах до 1,7 сдуть?

согласна, будет намного мягче идти)))
DAIHATSU TERIOS KID CUSTOM L 4WD 660 SUV 2002 года, J111G, ОГРЫЗОК Териоса)))
Great Wall Safe, 2007 г., 2.2, ЖЫП

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #7 : 09 Апреля 2010, 16:22 »
... муж наорал сегодня на меня, что зачем я купила это барахло мол, можно был более комфортабельную машину за эти деньги взять  - купили за 190,

-И правильно сделал. Скажи спасибо, что не убил. Пока...
О чем ты думала, когда ЭТО покупала???
-ДТ 98 !!!
ДТ 75, с баком сзади, не хотите? За 190 - намного комфортабельнее можно было выбрать.
----------------------------------
Прямолинейное движение не исключает легкого маневра рулем!
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

byuf80

  • Гость
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #8 : 09 Апреля 2010, 18:17 »
shtoff, честно говоря не поняла немного ваш выпад. Согласна с vish, уже привыкаю по-маленьку.
Про "сдуть колеса", говорила сразу при покупке, на меня посмотрели немного "не так". Но я узнаю у мужа какое давление счас, и если это можно 1,7 сделать, т. к. у меня на Оке было 1,9, то спущу конечно. Скажите, точно можно на таком давлении ездить (1,7)?
А что касается стоек, vasyaa, то если их мне неделю назад поставили, менять их что ли уже?
Ну спасибо всем, кто отозвался, хоть морально на душе легче стало.

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6544
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #9 : 09 Апреля 2010, 18:35 »
byuf80 по книжке давление в колесах должно быть 1,8. так что 1,7 -- это не критично мало и резине хуже не станет.
Насчет комфортабельности -- её не будет в понятии водителя "легковушки", всё таки почти ЖЫП. Поменяйте стиль вождения и всё получится. Я после Москвича поменял стиль на более степенный, размеренный и не нарадуюсь. Едет довольно мягко и комфортно.
Машинку тоже брал "задёшево". С подвеской пока ничего не делал.
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн dedall

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #10 : 09 Апреля 2010, 19:25 »
зато как Терик учит за дорогой следить, для первой машины просто идеально, на всю жизнь дорогу научит выбирать!! :)
Daihatsu Terios 2000, HC, AT

byuf80

  • Гость
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #11 : 09 Апреля 2010, 19:27 »
Так зачем за дорогой следить, по дороге ехать надо :)

byuf80

  • Гость
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #12 : 09 Апреля 2010, 19:28 »
у меня это вторая машина :))

Оффлайн dedall

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #13 : 09 Апреля 2010, 19:30 »
ага, ездите поди с закрытыми глазами по всем ямам, а потом говорите: "че та,эта, падвеска какая то плохая?" гы  %D

кстати ездил тут недавно я на тигуане новом,дак это та еще табуретка оказывается. стоит дороже терика в 4-5 раз!
а вы говорите.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 19:37 от dedall »
Daihatsu Terios 2000, HC, AT

byuf80

  • Гость
Re: Что делать с подвеской?-нет комфорта.
« Ответ #14 : 09 Апреля 2010, 20:23 »
Ну слежу вообще то, дак дорога у нас такая - одна сплошная выбоина, если все их объезжать, то зигзагом будешь ездить :)