Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« : 20 Января 2018, 13:19 »

Или почему я буду плакать, когда придется расставаться с моим хомяком.


Как-то весенним днем совсем умерла моя Нива и встал вопрос о новой машине. Требования к машине были четкие и понятные:
1. Полный привод.
2. Большой дорожный просвет.
4. Пять дверей.
5. Очень желательно новая, ну, или в том варианте, в каком ко мне попала Нива - 30 тысяч смешного пробега у теоретика внедорожной езды, в основном эксплуатировавшего машину в виде сдувания с нее пылинок.


И вот подвернулся ХОМЯК. 2005-й год, новый, из Эмиратов: Terios, k3-VE, 88 км пробега. С тех пор мы с ним живем.


За это время в попу к нему успел прилететь таджик и сделать из хомяка начинку для пирожка. Но последствия этого починились за месяц - как ни странно, ОСАГО здесь сработала без сучка и задоринки. Из последствий - пришлось поменять заднюю дверь, переварить кусок в попке, заменить капот и радиаторы. Немного подкрасить. Даже не вытягивали - все и так оказалось нормально - конечно, зазоры перестали быть идеальными, но уплотнители не потекли и на внешнем виде вздутость не отразилась (если вы не профессионал-перекуп).


За 147 тысяч поменялись:
- передние амортизаторы (стойки потекли после эксплуатации в сильный мороз, за -30),
- ремень навесного оборудования,
- сцепление (сгорел выжимной подшипник "с огоньком и дымком"),
- резинки стабилизатора поперечной устойчивости,
- свечи,
- левый подшипник ступицы,
- сайлент-блоки передних рычагов,
- крестовина заднего кардана,
- левая противотуманка (что-то в нее прилетело),
- правое переднее стекло (пытались вскрыть машину),
- магнитола,
- подсветка заднего номера,
- лампочки подсветки приборки, лампочка в фаре.


Из регулярного ТО:
- масла и жидкости, фильтры.
- колодки тормозные.
- аккумулятор.
- лобовое стекло (уже третье).
- антикор.
- резина, балансировка дисков, уход за ними.


Детские болезни:
- пайка контактов гудка и переодическая замена самой бибики (раз в год надо искать доступ к паяльнику).
- правый задний барабан: периодически начинается вибрация при торможении и ухудшается качество торможения. Помогает шлифовка барабана и разведение колодок.


Из фатально сломавшегося:
- кондиционер. У эмиратских машин этой странной серии радиатор больше, крепится по-другому и имеет другие трубки, поэтому штатный не подошел. Родной после латаний дырок подержал годик "водичку" и помре. Чинить не стала.
- Подрулевой переключатель дворников. Закис механизм от "частой" эксплуатации. В итоге сейчас не работает самый медленный режим. Купленный на развале другой не подошел - у меня слишком простая машина, даже подушек в ней нет. Новый переключатель стоит заоблачно и я не стала его заказывать. Тут, похоже, виновата в случившемся я сама. Ну, да ладно.
- Глушак. Уже третий ремонт. Похоже, в следующий раз эту труху уже не перебрать.
- Со временем вздутость кузова стала отражаться на левой передней двери - то ли петля просела, то ли что, дверь временами задевает за кузов и царапает краску. Думаю, что делать.
- Трактор во дворе оторвал левое зеркало. Привинитила на саморезах и езжу так. Замена фантастически дорогая.


В остальном, прекрасная маркиза, жизнь хороша и весела. Почти 150 беспроблемного пробега - это не хухры-мухры. Это ухты-ухты!


Кроме последствий аварии, поломки сцепления и левого подшипника ступицы - все происходило в плановом режиме замены. Без сюрпризов.


Заменить машину нечем! Только вариациями на тему хомяка. Среди новых на нашем рынке это только нива и шнива. Джимник - другой тип привода. После пяти тысяч по зимней дороге я перестала быть его фанатом и больше не страдаю мечтами о нем.
Все остальное - компромиссы в разных видах. Поэтому когда придет пора менять машину, буду плакать. Пока же ставлю ставки, сколько еще пробежит.


ПС. Интересно, у всех ли гудок является стандартной темой для периодического ТО?
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 15:32 от WW »

Оффлайн Vad_63

  • Супер модератор
  • *****
  • Новосибирск
  • Сообщений: 4023
  • Карма: +277/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #1 : 20 Января 2018, 14:00 »
... у теоретика внедорожной езды, в основном эксплуатировавшего машину в виде сдувания с нее пылинок.
эта пять  :biggrin:
Цитировать
... Джимник - другой тип привода. После пяти тысяч по зимней дороге я перестала быть его фанатом и больше не страдаю мечтами о нем...
:biggrin:
Цитировать
ПС. Интересно, у всех ли гудок является стандартной темой для периодического ТО?
если неуфсех, то у многих  :biggrin: поставь волговскую пару "высокий-низкий" через релюху и пугай соседей рёвом пьяной Ярославны  :dm:
Daihatsu Be-Go J210G 2006, АКПП, ESS-Lift, Yokohama G012 (215\70 R16) лето :girl_witch:
Daihatsu Rugger F75 1990, DL52, Бинар-5д,  Kumho KL71 (31x10,5 R15) лето :strong:

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #2 : 20 Января 2018, 14:50 »
гудок пробрызгал спецсмазкой и забыл про контакты, а вот сама гуделка в гудке подсела...
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #3 : 20 Января 2018, 15:31 »
Vad_63, волговская уже года три, по-моему. Все равно, каждый год отгнивают контакты.

Царь, вроде бы все то же самое. Отваливается. Гуделка тоже, в общем-то, расходный материал.

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #4 : 20 Января 2018, 15:50 »
У мну на шестом годе тоже бибикалка издохла. Снял, продул, прочистил - заработала... Этим летом вновь умерла.
Купил у китов вот такое... Полтора года в машине катаю, всё планирую подключить... :crazy:


Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #5 : 20 Января 2018, 21:03 »
Greben, я даже прям челюсть чуть не потеряла. Это ж должно выглядеть феерически, ежель правильно пристроить! )))

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #6 : 20 Января 2018, 21:39 »
У мну на шестом годе тоже бибикалка издохла. Снял, продул, прочистил - заработала... Этим летом вновь умерла.
Купил у китов вот такое... Полтора года в машине катаю, всё планирую подключить... :crazy:



я такой дудка ставил в паралель штатному, раз в год менял компрессор, через года три витащил лежит мёртвым грузом, если ставить то лучше волговские клаксоны...
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #7 : 20 Января 2018, 22:31 »
Царь, ну, ты сразу за практичность... тут же просто за ради красоты... ))) дудеть необязательно.

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #8 : 21 Января 2018, 05:18 »
ПС. Интересно, у всех ли гудок является стандартной темой для периодического ТО?
Да.... наверно проблема с гуделкой это болезнь... так же потихоньку каждый год, что-то делаю, а точнее не каждый год, а в течении года... периодически проверяю работает или нет, ну и как правило все это заканчивается танцами с бубном на тему возврата голоса любимому зверенышу.
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #9 : 21 Января 2018, 14:30 »
Гудок у меня отгнил лет 8 назад :D после этого поставил примерно что предложил Володя, с тех пор , не смотря на все заявления, что китайская сдохнет , работает по сей день.

На что менять драндулет? Дак на тоже самое, если размер устраивает , пока что ещё можно найти живой , но шансы быстро снижаются.

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #10 : 21 Января 2018, 19:11 »
jammer, найти живее, чем мой? Ой вряд ли )))

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #11 : 21 Января 2018, 19:13 »
jammer, найти живее, чем мой? Ой вряд ли )))
Ыыыы чо продаёшьььььььь :crazy: :laugh3: :biggrin: чоли
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #12 : 21 Января 2018, 19:13 »
Quadra, паяльник и бубен. Картина маслом :)
У меня тоже нерегулярно - обычно раз в год, но бывает и чаще. В этот раз немного не дотянул до года. Но я гудком редко пользуюсь, поэтому, может, я просто не знаю, что он быстрее сгнивает? )))

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #13 : 21 Января 2018, 19:13 »
Ыыыы чо продаёшьььььььь :crazy: :laugh3: :biggrin: чоли

Ну, разве что самой себе )))

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #14 : 21 Января 2018, 19:14 »
Почему же , я как то видел фото твоего авто, чисто подкапотку... я думаю можно найти лучше :)
А еще к Киду присмотрись, они же свежее.