Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Блокировка дифференциала. ("Кнопочка с крестиком между колес")  (Прочитано 153299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Не знаю, кто объединил темы...
Нет, не правильно..
Не знаю, кто присоединил этот ...вопль к теме, но хочу оценить поведение всех участников на твердую четверку по толерантности.
А, если (офтоп) по-взрослому:
-штрафовать (минусовать) следует не только высокопродуктивных создателей тем-паразитов, но и кормящих тролей, т.е.,отвечающих им по-существу.
(Лавры гордого казаха не дают мне покоя. :biggrin: )
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Лавры гордого казаха не дают мне покоя. :biggrin:
Что? Таки, до сих пор расчёсывают Вам нерви?! :bugaga:
Так я Вас умоляю... Дело прошлое!
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн west-wind

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 8644
  • Карма: +428/-4
  • Пол: Женский
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
    • http://west-wind.ya.ru/
shtoff, Виталий Петрович, я объединила. Мастерским произволом.  :biggrin:
Вопрос есть? - есть. Ответ есть? - есть. Пусть будет для потомков. Все получили щастье. Глядишь, кто потом найдет и спасибо скажет. ;) А вот блокировка дЕфлока у настоящих троллей не предусмотрена! Это установленный факт. Их кремниевому мозгу только сильно охлажденный креозот помогает.  :aq: :biggrin:

ПС. Во, какой я вам смайлик нашла:   :rtfm: Называется "RTFM!" Суровый. Справедливый.   :aa:
TERIOS 2005 г., K3-VE, J102G, золотистый, механика, 150 rus
----- Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда надо тебе.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Умница девочка! :give_rose:
(а то - редиска! :ireful2: )
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Их кремниевому мозгу только сильно охлажденный креозот помогает. 

Наташа, ты мне моск взорвала.
На кремний креозот не действует. Охлаждение уменьшает активность креозота.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн west-wind

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 8644
  • Карма: +428/-4
  • Пол: Женский
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
    • http://west-wind.ya.ru/
Их кремниевому мозгу только сильно охлажденный креозот помогает. 

Наташа, ты мне моск взорвала.
На кремний креозот не действует. Охлаждение уменьшает активность креозота.


Митя.... ты же знал, в кого я целилась ))))
 :beer:
TERIOS 2005 г., K3-VE, J102G, золотистый, механика, 150 rus
----- Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда надо тебе.

Оффлайн evo

  • Старожил клуба
  • ****
  • Челябинск
  • Сообщений: 826
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
евгенийсамарский,  ты лентяев из каких соображений поощряешь?
shtoff, бука
евгенийсамарский,  пасибо, дружище, отогреюсь, поеду в сервис сношать всем моцк
потеплело, выпив в сервисе у всех оставшуюся кровь, но не добившись результата сам полез искать - хз каким образом, но всего-лишь отпал штеккер от кнопки.
евгенийсамарский пасиб за поддержку, дружище))
teri`98 lhd mt j100g hc 4wd

Оффлайн ЕвгенийСамарский

  • Очумелец!
  • Супер модератор
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 9487
  • Карма: +591/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
евгенийсамарский,  ты лентяев из каких соображений поощряешь?
shtoff, бука
евгенийсамарский,  пасибо, дружище, отогреюсь, поеду в сервис сношать всем моцк
потеплело, выпив в сервисе у всех оставшуюся кровь, но не добившись результата сам полез искать - хз каким образом, но всего-лишь отпал штеккер от кнопки.
евгенийсамарский пасиб за поддержку, дружище))
на здоровье!
KiD 2001 АКПП правый EF-DEM :) TeriosII 2006 АКПП араб 3SZ-VE :)
Fortuner 2011 АКПП араб 2TR :)

Оффлайн DorohSV

  • Новичок
  • *
  • Арсеньев
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем привет! На днях сел в глину на переднюю балку, при включенной блокировке вращались переднее левое и заднее правое колеса, при выключенной аналогично. Что-то мне говорит, что это не нормально. Сам вылезти так и не смог!
Toyota Cami J102E, K3-VET,2001

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет! На днях сел в глину на переднюю балку, при включенной блокировке вращались переднее левое и заднее правое колеса, при выключенной аналогично. Что-то мне говорит, что это не нормально. Сам вылезти так и не смог!
И это нормально,классическое диагональное вывешивание. Если бы были межколёсные блокировки то вылез бы. А так их у нас нет. Только межосевая.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн west-wind

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 8644
  • Карма: +428/-4
  • Пол: Женский
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
    • http://west-wind.ya.ru/
Всем привет! На днях сел в глину на переднюю балку, при включенной блокировке вращались переднее левое и заднее правое колеса, при выключенной аналогично. Что-то мне говорит, что это не нормально. Сам вылезти так и не смог!
И это нормально,классическое диагональное вывешивание. Если бы были межколёсные блокировки то вылез бы. А так их у нас нет. Только межосевая.

А разве при включенной межосевой колеса по одной стороне, если заблокирована другая, вращаются? Вроде ж должны диагональные вращаться.
TERIOS 2005 г., K3-VE, J102G, золотистый, механика, 150 rus
----- Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда надо тебе.

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Так у него по диагонали и вращаются :biggrin:
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн west-wind

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 8644
  • Карма: +428/-4
  • Пол: Женский
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
    • http://west-wind.ya.ru/
Так у него по диагонали и вращаются :biggrin:

Шурик 66, тьфу... запуталась в сторонах света )))) Точно!
TERIOS 2005 г., K3-VE, J102G, золотистый, механика, 150 rus
----- Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда надо тебе.

Оффлайн Willy.

  • Клубный гуру
  • ***
  • Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 2938
  • Карма: +67/-3
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет! На днях сел в глину на переднюю балку, при включенной блокировке вращались переднее левое и заднее правое колеса, при выключенной аналогично. Что-то мне говорит, что это не нормально. Сам вылезти так и не смог!
Классика жанра. Спектакль называется "диагональка". Ничего ненормального в ситуации не было: при нажатой кнопочке крутящий момент поровну распределяется между передней и задней осью. Т.е. если вы вывешиваете по одному колесу на передней и задней осях, то машина не поедет, так как весь крутящий момент будет передаваться на свободно крутящиеся колёса и не "достанется" колесам, что имеют сцепление с грунтом. Без блокировки достаточно вообще 1 колесо вывесить даже на полноприводной машине.
Что можно было сделать: поставить 1 передачу, чуток придавить тормозом все колёса (или ручником только задние) и  давать газку. В таком случае вывешенные колеса будут уже не так свободно вращаться и часть крутящего момента достанется тем колесам что на земле. Впрочем, если уселись на балку, то это  помогает редко, т.к. там надо хорошего пинка дать машине. Честно скажу: у меня этот номер не получается  :crazy: Но народ говорит, что научиться этому маневру реально.
Межколесная блокировка в заднем мосту как раз нужна для того, чтобы поровну  распределить момент между правым и левым задними колесами. Тогда вывешивать надо 3 колеса чтобы машина встала. А вывесить 3 колеса - это уже надо на брухо усадить конкретно машину.
Дифференциал - это такая штука которая позволяет колесам вращаться с разной скоростью. Нужна для того чтобы на поворотах не убивалась ходовка, не терлась резина и не терялся контакт с дорогой. Ибо правое и левое колеса проходят не равное расстояние. Аналогичная фигня и с предней и задней осью. В вашем случае - одно колесо стоит не земле, а второе - висит в воздухе. У одного скорость вращенияя равна нулю - это крайний вариант работы дифференциала.
З.Ы. на такой случай возите лопату - выгребать землю из под балки - машина стала бы ещё одним колесом на землю и поехала.
А разве при включенной межосевой колеса по одной стороне, если заблокирована другая, вращаются? Вроде ж должны диагональные вращаться.
Не должны. Достаточно подвесить по одному колес на каждой оси. Не обязательно по диагонали. Просто как правило, вывешиваются по диагонали, так как машина более устойчиво стоит на земле. Вывесить два колеса с одной стороны довольно сложно - машина не может стоять ребром =) Хотя тоже бывает - если она лежит на мосту и на передней балке. Я надысь вывешивал 2 колеса с одной стороны - не едет. Пришлось копать. Благо переезжал кучу насыпанную на дороге (чтобы не ездили типа) - земля рыхлая, и подкапывать надо было только точку опоры, т.е. самую верхушку кучи.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 14:57 от Willy. »
Toyota Сami 1.3 1999г. HC J100E АКПП 92 л.с.

Оффлайн west-wind

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 8644
  • Карма: +428/-4
  • Пол: Женский
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
    • http://west-wind.ya.ru/
А разве при включенной межосевой колеса по одной стороне, если заблокирована другая, вращаются? Вроде ж должны диагональные вращаться.
Не должны. Достаточно подвесить по одному колес на каждой оси. Не обязательно по диагонали. Просто как правило, вывешиваются по диагонали, так как машина более устойчиво стоит на земле. Вывесить два колеса с одной стороны довольно сложно - машина не может стоять ребром =) Хотя тоже бывает - если она лежит на мосту и на передней балке. Я надысь вывешивал 2 колеса с одной стороны - не едет. Пришлось копать. Благо переезжал кучу насыпанную на дороге (чтобы не ездили типа) - земля рыхлая, и подкапывать надо было только точку опоры, т.е. самую верхушку кучи.

Только сегодня полночи разбирались, что конкретно в какую сторону крутится...
вот не должны крутиться при блокировке борта на другом борте колеса при включенной межосевой блокировке... а тут читаю - вроде как с одного борта... И крутятся... Но Шурик 66 бдителен ))))
TERIOS 2005 г., K3-VE, J102G, золотистый, механика, 150 rus
----- Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда надо тебе.