Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Замена тросика кикдауна  (Прочитано 22779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Замена тросика кикдауна
« : 20 Мая 2010, 03:34 »
Решил создать отдельную тему. Планируется его замена. Поскольку проблема такая возникла не у меня одного, предлагаю детально ее раскрыть. Актуально для кузова J100 с АКПП.
Показания для замены:
1) Очень медленный разгон
2) Повышенный расход топлива - пункт спорный, все зависит от того, на сколько трос растянут.
3) Работа на повышенных оборотах - пункт спорный, все зависит от того, на сколько трос растянут.
4) Возможный повышенный расход масла из-за п.3
5) Трос растянут/провис, натянуть регулировочным винтом невозможно.

Информация по этому вопросу разбросана в разных темах:
http://cami-terios.ru/forum/index.php/topic,1874.0.html
http://cami-terios.ru/forum/index.php/topic,2269.msg89137.html#msg89137
http://cami-terios.ru/forum/index.php/topic,39.msg65793.html#msg65793
С трудом все это нашел. Сначала был полностью уверен, что нужно полностью снимать коробку, чтобы его поменять, потом появилась информация, как это сделать не снимая коробку, постараюсь это проделать и сделать здесь отчет.
вроде чтобы заменить трос на клапане кик-дауна, нужно снимать коробку , что ест весима не тривиальная задача
Можно и не снимать, просто приопустить тот конец, на котором раздатка. А для этого надо только балку снять...
Пока это затрудняется тем, что тросик никак не могут доставить (заказываю уже второй раз) и стоит он негуманно. Хотя раньше ценник был вполне терпимый.
Код детали для заказа - 35520-87401 или 35520-87401-000.
В качестве временной меры можно воспользоваться этим советом, но мне кажется, что смысла нет - все равно придется лезть в коробку, хотя способ идеален там, где запчасти на наши авто не найти:
http://forums.drom.ru/1086922179-post7.html
Я воспользовался другой временной мерой. О ней чуть позже.
Дополнения приветствуются.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 12:39 от Ivan007 »
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 21:51 »
Приехал тросик
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 21:59 »
Хотел самостоятельно заменить. Из возможностей - бокс с ямой или эстакада.
Снимать коробку - желания нет. Посоветовался с Aborym, посмотрел и понял, что нужны другие условия:
На эстакаде - хз.
А вот если машину поднять сантиметров на 10, то можно поставить масляный домкрат под сливную пробку раздатки. Таким образом домкрат будет держать коробку, на этом же домкрате можно её приопустить, главное всё делать аккуратно и не переборщить.
Но такие условия пока проблематичны.
Появилась мысль (только не спрашивайте, почему все в масле):
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #3 : 07 Июня 2010, 22:03 »
Мысль в том, что увидеть тросик и подлезть к нему с инструментом мне мешает обведенная хреновина, если ее снять, то откроется досткп к тросику. Рукой я к нему подлезть могу.
Как ее снять, что это (я полагаю механизм переключателя/рычага скоростей) и как без последствий собрать обратно?
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #4 : 07 Июня 2010, 22:44 »
Ivan007
да, это трос селектора переключения , поставьте риску на винтике , где он привинчен к тяге или просто запомните состояние , вот вам и фотка, считайте состояние запомнено!:)

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #5 : 07 Июня 2010, 22:55 »
ээ... сейчас прочитал первый пост Т.З. так сказать и меня смутил пункт - это повышенные обороты(!) , тоесть получавется у вас трос не растянут или может и растянут , хотя это маловероятно т.к. там усилие мизерное , а скорее всего у вас подклинило кулачок золотника кик-дауна , иначе никак не возможно объяснить повышеннве обороты т.к. если отключить трос вообще ,то скорости будут переключаться гораздо раньше и передачи будут наоборот менее затянутями и соответственно оборотов какраз меньше будет! если же у вас наблюдается обратное, то это говорит о стравливании давленния масла или постоянно открытом клапане , вообщем поддон снимать надо и зыркать что там произошло , хотя вам в любом случае это придётся делать.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 23:34 »
скорее всего у вас подклинило кулачок золотника кик-дауна
Это то, за что зацепляется трос в коробке?
Проверю, вопрос только в том, если подклинивает, то как устранить?
Подклинивать может и сам трос, если разлохматился или имеются изломы? Правильно понимаю?
если отключить трос вообще ,то скорости будут переключаться гораздо раньше и передачи будут наоборот менее затянутями и соответственно оборотов какраз меньше будет!
Одновременно с вашим ответом прочитал на просторах интернета об этом же. Удивился. Спасибо, попробую завтра без троса покататься.
иначе никак не возможно объяснить повышеннве обороты
Все так и было, трос был растянут настолько, как будто его и нет. Быстро включалась вторая передача, машина плохо разгонялась. Потом я пытался трос натянуть... Дальше, я думаю все понятно :)

Спасибо за ценное дополнение.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 23:49 »
Что там и как подклинило я не могу знать, т.к. не вижу , кулачок там с пазиком по которому накатывается тросик , ну это примерно как на шкив в УДЗ.
Что получается если отключить трос , а получается вот чего , что линейное давление с насоса действует на плунжеры переключения передач меньше чем тоже самое давление после центробежного регулятора отсюда происходит ранее переключение , тоесть коробка как бы не знает, что движку тяжело , её дело включить!

Трос разлохматиться конечно может, если он где-то повредился посредине , со стороны коробки грязь или вода думаю заити в него не может.
Сейчас специально попробовал при полностью закрытой заслонке вытащить тросик кик-дауна , он вытаскивается ~3 сантиметра после чего в коробке слышится характерный щелчок- это кулачёк стукается в упор! Вот попробуйте у себя на сколько тросик будет выходить, без учёта свободного хода троса если даже он у вас растянут  , при повороте кулачка чувтвуется небольшая натяжка а потом "тук" упёрся.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 23:59 от jammer »

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #8 : 08 Июня 2010, 01:03 »
Фото кулачка, как я понимаю, у нас есть:
http://cami-terios.ru/forum/index.php/topic,2269.msg89401.html#msg89401
Сейчас специально попробовал при полностью закрытой заслонке вытащить тросик кик-дауна , он вытаскивается ~3 сантиметра после чего в коробке слышится характерный щелчок- это кулачёк стукается в упор! Вот попробуйте у себя на сколько тросик будет выходить, без учёта свободного хода троса если даже он у вас растянут  , при повороте кулачка чувтвуется небольшая натяжка а потом "тук" упёрся.
Про какой щелчок речь - понятно.
Не совсем понял что считать точкой отсчета, поскольку между шкивом заслонки и регулировочными гайками он провис очень сильно. Но попробую разные вариации.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 01:18 »
Ivan007
Да, вот там кулачёк и есть
Точкой отсчёта, вот возьми провисший тросик и тяни до появления нятяжки , появилась -вот и будет точка отсчёта и потом тяни дальше до упора и посчитай на сколько он ещё выйдет , если совсем немного и явно меньше чем я написал, то возможно кулачёк уже повёрнут на какое то состояние .. ну это конечно всё так косвенно , пока не откроешь поддон не поймёшь  но всётаки.
А про заклинивание или нарушение в клапане я знаешь почему подумал, вот на той ссылке, что прислал , на нижнем фото видишь где идёт клапан , там ещё маленькия красненькая пружинка , выше её подконтено маленьким винтиком , миллиметра 3 наверное этот винтик, на верхней фотке видно этот винтик сбоку, дак вот когда я у себя снимал поддон я обнаружил, что винтик сильно ослаб и я его подтянул а то мог выкрутиться ненароком , может там какая проблема... 

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #10 : 08 Июня 2010, 12:37 »
иначе никак не возможно объяснить повышеннве обороты
Все так и было, трос был растянут настолько, как будто его и нет. Быстро включалась вторая передача, машина плохо разгонялась. Потом я пытался трос натянуть... Дальше, я думаю все понятно :)
Покатался без троса - так оно и есть. После попытки натянуть трос машина стала шустрее, но обороты поднялись.

И вот что я еще подумал, повышенные обороты по сути были от того, что когда машина уже прилично была разогнана, трос кикдауна натягивался и переключал передачу вниз. Отсюда расход топлива и масла.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 12:42 от Ivan007 »
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #11 : 08 Июня 2010, 13:12 »
Ivan007

при нормальном режиме езды, не в гору и не увеличивая газ , не должно скидывать на 3 передачу.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #12 : 17 Июня 2010, 23:04 »
Сейчас специально попробовал при полностью закрытой заслонке вытащить тросик кик-дауна , он вытаскивается ~3 сантиметра после чего в коробке слышится характерный щелчок- это кулачёк стукается в упор! Вот попробуйте у себя на сколько тросик будет выходить, без учёта свободного хода троса если даже он у вас растянут  , при повороте кулачка чувтвуется небольшая натяжка а потом "тук" упёрся.
Примерно 3 см.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #13 : 17 Июня 2010, 23:21 »
Пытался сегодня поменять этот тросик, не получилось...
Когда снимал поддон, не смог выкрутить 1 болт... Хреновым ключом (хорошим было не подлезть из-за балки) съело шляпку... Имевшимся инструментом его выкрутить не представлялось возможным...
Условия ужасные, бетонный пол в холодном сыром боксе, без света. До дому еще надо как-то добираться (не рядом), а дело было вечером. В общем собрал все обратно и поехал домой.
Есть хороший бокс с ямой, но будет не поддомкратить балку.
Теперь не знаю, еще и болт надо выкрутить и заменить, но как? И какие болты покупать, помню только циферку 7 на шляпке, ключ 10. Ближайший магазин далеко, найти в отцовских запасах нереально...
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замена тросика кикдауна
« Ответ #14 : 18 Июня 2010, 00:16 »
Ivan007
Циферка на шляпке означает момент затяжки болтика , проще говоря чем больше циферка тем лучше болтик, крепче чтоли :)

Я у себя снимал поддон в позе машина сверху я под ней :)  без ямы естественно, всё удачно и без каких либо трудностей, откручивал головками , за балкой чуть труднее, но есть места и посложнее гораздо у нашей машинки , вообщем ищи просто ключики покачественнее и поудобнее и всё должно получиться.