Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Вождение в зимних условиях  (Прочитано 19975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SeregaSakh

  • Гость
Вождение в зимних условиях
« : 01 Сентября 2007, 18:26 »
Здравствуйте, уважаемые владельцы автомобилей Cami/Terios.
Собрались приобретать свой первый автомобиль.
Взгляд "упал" на Cami/Terios. Почитали отзывы о нем на drom.ru. Отзывы вцелом положительные.
Однако в разговоре со знакомыми, довелось услышать такое мнение:
Из-за, то-ли короткой базы, то-ли узкой колеи автомобиль очень плохо управляется на скользкой дороге. Его якобы сильно заносит. Правда ни один из знакомых владельцем Cami/Terios не был
У кого есть опыт вождения автомобиля в зимних условиях?
Как обстоит дело с управляемостью автомобиля на скользкой дороге?
Хотелось бы услышать мнение владельцев, либо бывших владельцев данного авто.

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #1 : 02 Сентября 2007, 12:23 »
Честно говоря не замечал.
Может быть, по сравнению с переднеприводными машинами, его действительно как-бы немного "водит", но это ведь естественно. Типичное поведение полноприводной машины с заднеприводными "корнями"
Просто надо немного перестроиться со стилем вождения. Если передний привод позволял резко добавить газку в повороте, то здесь это делать надо немного осторожнее.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #2 : 02 Сентября 2007, 14:37 »
Если на скользкой дороге входишь в поворот с завышенной излишне скоростью, то машину выносит центробежная сила равномерно - зад не сносит, просто увеличивается радиус поворота... машина как бы "соскальзывает" Сбавляешь газ и попадаешь в свой "проложенный курс"
=====
База - не короткая. Это иллюзия... бывает и покороче. Короткая - это Jimny, Pajero Jr и пр. Кто-нибудь говорит, что у Toyota Carina (к примеру) короткая база?
=====
Конструкторы гениально всё продумали, развесовали.., чтобы машина идеально управлялась...
Обувка!!! Резина - конёк зимней эксплуатации.
Прошлую зиму я откатал на отечественной "Таганке" - размер штатный 205/70/15, мягкая, довольно золенькая (протектор ничё-так...) На скользских подъёмах ниразу не шлифанул ни вверх, ни вбок. Другое дело, что к перекрёсткам приходилось подтормаживать гораздо ранее, чем это делают все на японской резине. Посмотрим, что будет в эту зиму (заказал Бриджик DMZ-03, посмотрим, если придёт)
 =====
С поправкой на "ту" русскую резину скажу -->
По очень глубокому обильно падающему снегу идёт с разгону, но "плывёт" как лодка - передние колёса рулят как стабилизаторы у аэросаней. Чуть замедлишься  - начинал закапываться. На "пузо" лучше не садить (много там всего рельефного). Вердикт: у меня лично на снежной целине энтузиазма пока нет, преграды преодолеваю наскоком, плавно-медленно-медитативно - не катит, закопаетесь. Лопату возите и трос. А в городе, где в ненастье всё-таки носятся спецмашины с отвалами, чувствуешь себя лучше всех. Где-то на Дроме писали, что Териос создан для городской непогоды - подписываюсь.
=====
Хотелось бы послушать Камчадалов и Сахалинцев - у них также по части снега дефицита нет.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

SeregaSakh

  • Гость
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #3 : 02 Сентября 2007, 15:45 »
Благодарю за ответы!

Машина предназначена для жены.
Женщины, как известно, народ мнительный. После того как ей рассказали о плохой
управляемости автомобиля зимой, она заявила, что не хочет Cami/Terios потому, что
будет бояться ездить зимой. Попробую ее  переубедить с помощью ответов на этом форуме.

Девушки, подключайтесь!

Оффлайн Fancy

  • Супер модератор
  • *****
  • Москва
  • Сообщений: 3373
  • Карма: +227/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #4 : 02 Сентября 2007, 16:37 »
Я зиму отъездила без проблем. Один раз только занесло в самом начале зимы, снег подтаял, а я на скорости в поворот вошла, машину аж на тротуар вынесло. А потом  осторожно стала в повороты входить. А вообще машина - класс! :cool: Если на 8ке зимой, когда машина стояла у дома , чтобы выехать утром, надо было чистить перед машиной, то на Терике я просто заводила и ехала, ничего никогда не чистила, сугроб для него не препятствие :D В основном  старалась машину в гараж ставить зимой, потому что при моем росте (1,66) мне тяжело было с крыши снег сбрасывать, слишком высоко для меня %D
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2007, 16:45 от Fancy »
Mazda CX-7 08 г. 2,3 л.   АКПП 197RUS

Оффлайн Maria

  • Старожил клуба
  • ****
  • Владивосток
  • Сообщений: 963
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #5 : 03 Сентября 2007, 01:58 »
А мне еще только предстоит первая зима на терике, а вот комментарий Fancy о росте пришелся кстати. Я не намного выше (168 см), что же я буду делать со снегом делать?
T. Nadia Type SU, 2000. 25 RUS

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #6 : 03 Сентября 2007, 10:03 »
Даже у нас где снега не бывает практически продаются щетки на телескопической ручке.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Fancy

  • Супер модератор
  • *****
  • Москва
  • Сообщений: 3373
  • Карма: +227/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #7 : 03 Сентября 2007, 13:25 »
Даже у нас где снега не бывает практически продаются щетки на телескопической ручке.

У меня 2 таких щетки, но все равно неудобно. Мне было проще в гараж прогуляться :D
Mazda CX-7 08 г. 2,3 л.   АКПП 197RUS

Оффлайн dvdrom

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 407
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #8 : 04 Сентября 2007, 13:46 »
Да можно ничего не делать со снегом. Пусть мебе едет на крыше. При скорости от 40 км. в час начинает сам слетать.
А по делу:
Я ездил до этого на ESCUDO 3 дв.  Вот это короткая база. Тем более, что задний привод по умолчанию и без АБС. Во владивостоке редко бывает постоянный снежный покров. Большую часть зимы асфальт, но много мест с наледью. Вот когда едешь на короткой машине на заднем приводе без АБС по льду с горки, вот там заносит... Как сел на КАМИ, так меня за зиму не разу не заносило. БАЗа не короткая. Только колея узкая, но это не влияет на заносы в поворотах. Когда постоянный 4 ВД и АБС, то все нормально, если скорость держать соответсвующую и дистанцию нормальную.
В целом на 4 ВД поймать занос гораздо сложнее, чем на моноприводе. Причем КАМИ/ТЕРИОС никак не хуже или не лучше др. машины в этом вопросе. Но вот если занос поймал, то плохо. ЗАнос на 4 ВД малоуправляемый, вернее если на 4ВД как следует понесло, то можно раслабиться и ждать, когда машина сама остановится, т.к. поймать ее не получится.
Toyota Cami, J100E, 1999, AT, Q-Aero Version

Оффлайн Peliken

  • Участник клуба
  • **
  • Петропавловск-Камчатский
  • Сообщений: 50
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск-Камчатский
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #9 : 05 Сентября 2007, 16:23 »
Отзыв Камчадала.
Проездил весьма снежную и скользкую зиму.
Резина прежде всего! На всесезонке ни в коем случае. Чуть не влетел на родном Бриджстоуне Дуэлере. Поехал купил новую зимнюю японскую (долго искал нормальную, всё фигня какая-то) а потом понял, что лучше не экономить. Зашёл в магазинчик поприличнее и говору, ребята, покажите мне резину, что-бы я сразу понял, что она млин зимняя. Ну показывают, комплект, лежит на улице, -20, а резина мягкая, легко пальцами сдавливается. Продавец мне ещё что-то втирал про керамику какую-то но это уже лишнее. Забыл название резины, но если интересует кого, схожу в гараж посмотрю. Ну вот, отвлёкся. И как только я её прикрутил, сразу понял, для чего создали эту машину. Представьте, гористый город, пурга, нифига не видать, температура около 0, снег с дождём, на дороге снизу снежная каша по ступицы, сверху вода, а ты прёшь себе спокойно, АБСОЛЮТНО не заморачивась, надо прибавить - прибавил, надо повернуть - нет проблем. Или снег, едешь себе спокойненьно, не газуя сильно, пока едется, ощущения и правда похожи будто плывёшь. Застрял, включил блокировку, выехал назад. А снега у нас, пипец сколько, надо будет фокти выложить.
Совсем в глубокий снег конечно ехать нельзя. Правильно товарищь Кразибубль говорит, детали выступают. С блокировкой лучше в сугроб наверное не суваться, потом как выезжать? Но в принципе меня из сугроба вытаскивали только 1 раз (и то, под сугробом бордюр оказался, а сверху не видно, ну я на переднем подрамнике и повис, передние колёса беспомощно болтались в воздухе), а сам спас человек 6 за эту зиму. (всегда возите лопату, или хотя бы верёвку; кого не тащил, ни у кого верёвочки не оказалось. Камчадалы млин.) Так что соотношение в пользу проходимости.
Насчёт скользкой дороги, при превышении скорости в повороте зад не заносит, а увеличивает радиус поворота всем корпусом. Лечится (а может плацебо?) плавным сбросом скорости, но не сильно, раз уж куда рашила поехать боком туда и поедет.
А короткобазность, как я полагаю надо рассматривать как отношение межосевого расстояния к колее. Т.е. в плане машина похожа на квадрат или прямоугольник. Ввиду малой ширины терика, назвать его короткобазным язык не поворачивается.
Ну и завершая этот сумбурный топик напишу: Не заморачивайтесь, управляется отлично.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2007, 16:28 от Peliken »
D-Terios'99  МКП и никаких наворотов.

Оффлайн vyachik

  • Ветеран клуба
  • *****
  • г.Краснодар
  • Сообщений: 1054
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #10 : 05 Сентября 2007, 16:40 »
 :cool: +1
Фотки, фотки давай :)
Toyota Cami 2002, J102E, Version Q, Mitsubishi Montero Sport 2002, LS, AWD
УАЗ Патриот Limited 2013, 2,7л., стандарт

Оффлайн CONEY

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сибирь
  • Сообщений: 105
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Кемерово
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #11 : 05 Сентября 2007, 20:48 »
Peliken, фото в студию! И резину назови - любопытно..
<a href=http://forum-lines.ru target="_blank" onclick="return cfm(this);" >http://forum-lines.ru/rez/ab82164.gif[/url]
D.Terios CL в 102 кузове, механика

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #12 : 05 Сентября 2007, 21:12 »
ХОТИМ ФОТО!!!!!!!И НАЗВАНИЕ....ЗАИНТР-ВАЛ, А ТЕПЕРЬ МОЛЧИТ БЛИН...
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн dvdrom

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 407
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #13 : 06 Сентября 2007, 03:25 »
Фоты снега на Камчатке могу я выложить. приходилось бывать. Любуйтесь:







И это в конце марта.
Toyota Cami, J100E, 1999, AT, Q-Aero Version

Оффлайн Maria

  • Старожил клуба
  • ****
  • Владивосток
  • Сообщений: 963
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вождение в зимних условиях
« Ответ #14 : 06 Сентября 2007, 03:28 »
Какой кошмар 8-()
И живут же люди!!! Я каждую зиму только и думаю о том, когда она закончится. А тут такое
T. Nadia Type SU, 2000. 25 RUS