Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.  (Прочитано 92687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #30 : 19 Мая 2013, 20:40 »
не думаю что форсы на  1,6 более производительные чем на 1,3. ХХ от регулятора ХХ работают. вот клапана обязательно от-репитировать.
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #31 : 21 Мая 2013, 18:34 »
Поменял форсунки,всё пришло в норму.Разница есть и существенная. Обороты даже большими стали. После обкатки убавлю. 1100-1200 работает как часики :V:
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #32 : 21 Мая 2013, 19:10 »
Из за бедной смеси на старых форсунках на горячую при перегазовка была детонация. На холодную всё тихо но обороты вяло набирал. Сейчас порезвее стало и без детонации.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #33 : 23 Мая 2013, 18:11 »
Сегодня немного прокатился. Сильно газу не давал,но и при этом чувствуется что опережение позднее. Есть небольшой провал при разгоне. Попробую взять стробоскоп или куплю. Смущает что датчик почти в упор а кажется что мало. С новыми форсунками детонации нет вообще и свечи стали потемнее. В общем всё в стадии регулировок.
Клапана отрегулировал,теперь вообще тишина. Звук двигателя немного другой,более низкочастотный. Вибрация ушла но это больше заслуга новых опор двигателя.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #34 : 25 Мая 2013, 14:15 »
Сегодня был вычислен и устранён надеюсь последний и серьёзный косяк. Похоже я ездил с не рабочим регулятором давления. Поменял с Пизара и машина просто полетела :V:  Провал о котором писал выше просто исчез. Кстати топливные рейки разные,по изгибу трубок не подходят. Пришлось немного изогнуть трубку обратки.
Разгон очень радует,и прежде всего тем,что не надо давить педаль в пол. Уверенно разгоняется и без кик дауна. Позже наверно немного отпущу тросик коробки,пускай раньше переключается.
По состоянию двигатель просто супер. Стук на холодную отсутствует,на оборотах не стучит. Нюхал трубу- аромат полностью сгоревшего топлива :D
Теперь переключу внимание на подвеску и кузов. Некоторые работы понадобятся.
Если будут вопросы-спрашивайте. Может чего и упустил в описаниях работ.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #35 : 27 Мая 2013, 20:08 »
Молодец одним словом.
А можешь в одном ответе написать
1.что перешло  от двигла терика HC в дв HD?
2. что выкинул из HD?
3. как по креплению HD, ничего не менял?
4. HD был от пизара какой кузов? У нас на дв от пизара можно купить от 12000 тыр.
5. Очень интересен расход бенза.

Фото можешь залить как сейчас выглядет под капотом?
1. С HC перешли коллектора впускной-выпускной,датчик положения вала заменил трамблёр,БДЗ,топливная рейка,стартёр,пластина между двигателем и коробкой,опоры двигателя,катушки зажигания,маховик и шкивы,ремни навесного,помпа,крышка термостата,трубки охлаждения,компрессор кондиционера с кронштейном,генератор с кронштейном
2.От HD остались блок с поршневой и головка,форсунки,ремень ГРМ,крышки ГРМ
3.По креплениям двигатели одинаковые
4. HD от Пизара,кузов не знаю. достался за 10 тр
5. расход пока точно не замерил.но явно меньше будет. Педаль жму максимум на 1/3,переключения передач на 3т об. Раньше крутил 4-5 не меньше.
Общие впечатления только положительные. Тянет великолепно,очень тихий по сравнению с HC.Но после 100 тихим его уже не назовёшь :biggrin:
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #36 : 31 Мая 2013, 18:21 »
Сегодня поменял свечи. Специально на обкатку оставил старые рабочие. Всё отлично,изоляторы сухие,светло кофейные. По цилиндрам одинаково. Возможно корректировка мозгов и не понадобится. Соотношение воздух-бензин думаю в норме.
Скатал бак,расход около 20,но это не корректно. День стояла и молотила на холостых.Сейчас померю точно,езжу только по городу. Испытал под нагрузкой. 4 человека и в горку едет на ура :biggrin:  Главное больше 3 тыс об крутить нет необходимости.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #37 : 02 Июня 2013, 21:13 »
Повторюсь,под капотом ничего не изменилось,полная копия как с HC :biggrin:  Полностью не разгонял,но 100 едет уверенно с большим запасом по газу. Да и нет у меня цели разогнать его до максимума,были другие задачи которые думаю вполне решил.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн djackyCHAN

  • Участник клуба
  • **
  • Белово
  • Сообщений: 93
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • J100G HC-EJ
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #38 : 04 Июня 2013, 19:04 »
Блин одни интриги :)
А если попробовать с родными мозгами и от HD замерить, будет разница?
Просто интересно кто кого, как кипятильник и морозилка  :D
"НЕУСТРАШИМЫЙ" :)

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #39 : 04 Июня 2013, 19:25 »
Мозги HD с Пизара не стыкуются с нашим Териком. Там другая коса с датчиками и электронная АККП.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн djackyCHAN

  • Участник клуба
  • **
  • Белово
  • Сообщений: 93
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • J100G HC-EJ
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #40 : 05 Июня 2013, 13:46 »
Мозги HD с Пизара не стыкуются с нашим Териком. Там другая коса с датчиками и электронная АККП.
Вариант с дополнительными мозгами какими нибудь, прокатит не? Кстати у моего товарища пизар 96г. hd-ge 105л.с. с гидромеханикой ... .
щас еще позвоню уточню :)
"НЕУСТРАШИМЫЙ" :)

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #41 : 10 Июня 2013, 17:24 »
Замерил расход при очередной заправке. Ездил исключительно в городе,без пробок но со светофорами,плотным движением и пр. Кондей включён,сильно не гонял но и не экономил. Результат-на 250 км ушло 33 литра. Это соответствует расходу 13.2 на сотню :V:  Не плохой результат,думал будет больше.
Сегодня поменял масло. На обкатку была залита минералка 10-30 ТНК. Всё промылось неплохо,расход масла отсутствует. Залил полусинтетику ТНК 10-40.  Летает как самолёт :biggrin:  В общем я доволен.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #42 : 17 Июня 2013, 17:52 »
Второй замер расхода. 11.5 в смешанном цикле.
Вчера устроили покатушки по песку на Финском Заливе. Очень весело едет,нигде не сел. А приятель на Форд-Ренджер закопался в  мягком песке :( . Блокировкой даже не пользовался.
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #43 : 30 Июня 2013, 14:57 »
В связи с тем что двигатель обкатан и больше никаких доп работ пока не планирую хочу подвести некоторый итог.                               

1. Расход топлива. В городском режиме как не странно он даже меньше чем на HC. В среднем 12-13 литров.
По шоссе хуже,меньше 10 не получается. Езжу 100-120 и это не экономичный режим. На 80-90 может и впишется в 10. Явно требуется другое передаточное число на 4 передаче. Тяга на 100 даже избыточна.                                                                                                                           

2. Крутящий момент. Тут всё прекрасно.На малых оборотах тянет отлично. В горку с полной нагрузкой уверенно едет на 3 тыс оборотах. Пробуксовка,грязь,песок нет необходимости крутить двигатель. На скорости обгон уверенный и без кикдауна.                           

3. Шумность.На малых оборотах значительно тише. Свыше 4 тыс. наоборот,напоминает самолёт на взлёте. Свыше 5 лучше не крутить,выдержит но не приятно.                                                                                                                                                                               

4. Трудозатраты. Считаю что переделки минимальны. Имея в наличии убитый HC элементарно превратить его в HD. Детали которые необходимо переставить менее критичны к износу чем сам двигатель.                                                                                               

5. Возможность улучшить в дальнейшем. Замена БДЗ и прошивка мозга думаю поможет добавить мощности и момента, но пока не планирую. Мне и так достаточно. Тюнинг АККП по смене передаточных чисел теоретически возможен но очень затратен. Не возьмусь.                                                                                                                                                                                                                   

В итоге. Данную замену рекомендую для городского использования и особенно для любителей бездорожья.Масса положительных моментов. А вот для дальних поездок лучше оставьте HC,более комфортно и экономичнее.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 15:10 от Шурик 66 »
Toyota Sparky К3 4WD

Оффлайн Шурик 66

  • Клубный гуру
  • ***
  • Питер
  • Сообщений: 1969
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приобрёл HD 1.6. Буду внедрять в Терик.
« Ответ #44 : 01 Июля 2013, 17:39 »
Шурик 66,  а ты менял вкладыши ? или родные оставил?
По поршневой и валу ничего не менял,всё родное.Не хотел вкладывать деньги не зная результата. Теперь убедился что всё работает.Состояние вкладышей и колец было неплохое,думаю на ближайший годик хватит.Поменял только все резинки и прокладки.
Toyota Sparky К3 4WD