Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Беда с задней передачей! Очень нужно ваше мнение!  (Прочитано 11062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нинель

  • Новичок
  • *
  • Сочи
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пять дней назад я стала счастливым обладателем прекрасной машины. Счастью не было предела. Эмиратский терик забрали прямо с таможни, восьмой год, пробег тридцать тысяч. Машину старались, выбирали в хорошей комплектации и свежую...
И вдруг...
Сегодня задняя не включилась, а машина, стоящая чуть на горке - покатилась. После этого при включении задней передачи нет никакой реакции пока не нажмешь газ. А потом происходит очень сильный рывок, как удар прямо и машина уже едет нормально.
Проверила первым делом масло - идеально, и цвет и уровень.
Проблема еще и в том, что нет сервиса хорошего в городе, понятно что надо поменять масло, но на что еще обратить внимание, что проверить и как?
Произошло все это на ровном месте, не было ни буксов ни ям...
Очень очень обидно и страшно... Страшно, что коробка полетела, но как?! почему?! на 30 тысячах?!
Daihatsu Terios 2005 год

Оффлайн ЕвгенийСамарский

  • Очумелец!
  • Супер модератор
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 9483
  • Карма: +590/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
Пять дней назад я стала счастливым обладателем прекрасной машины. Счастью не было предела. Эмиратский терик забрали прямо с таможни, восьмой год, пробег тридцать тысяч. Машину старались, выбирали в хорошей комплектации и свежую...
И вдруг...
Сегодня задняя не включилась, а машина, стоящая чуть на горке - покатилась. После этого при включении задней передачи нет никакой реакции пока не нажмешь газ. А потом происходит очень сильный рывок, как удар прямо и машина уже едет нормально.
Проверила первым делом масло - идеально, и цвет и уровень.
Проблема еще и в том, что нет сервиса хорошего в городе, понятно что надо поменять масло, но на что еще обратить внимание, что проверить и как?
Произошло все это на ровном месте, не было ни буксов ни ям...
Очень очень обидно и страшно... Страшно, что коробка полетела, но как?! почему?! на 30 тысячах?!
поподробнее...уклон был по ходу движения или наоборот?
как работают передние передачи?
все четыре?
есть ли у Вас на авто система DAC(помощь при спуске)?
масло менять рано...если оно отличного качества.
кстати, как измеряли уровень(на горячую и при включёном ДВС)?
хотя, посмотреть фильтр АКПП.
посмотрите, может помогут буквы...
особенно последний абзац...
пс
есть ещё буквы...
KiD 2001 АКПП правый EF-DEM :) TeriosII 2006 АКПП араб 3SZ-VE :)
Fortuner 2011 АКПП араб 2TR :)

Оффлайн Нинель

  • Новичок
  • *
  • Сочи
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Машина стояла передом вниз, я включила заднюю, а она начала катиться вперед. Дала газу, произошел глухой рывок, похожий на удар и включилась задняя.
Передние работают все отлично, придраться вообще не к чему.
Помощи при спуске к сожалению нет.
Про масло я тоже так думаю, но просто не знаю что еще сделать.
Уровень смотрела на горячую и при включенном ДВС.
Я правильно понимаю, что фильтр посмотреть можно только при замене масла?
Огромное спасибо за ваш ответ, распечатаю буквы и поеду завтра к мастеру какому-нибудь, что бы посмотрел конкретные места.

Daihatsu Terios 2005 год

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Нинк, я поговорил с Грызом, он сказал тоже самое - смотреть поддон и магнит, на предмет стружки. Ну и повторяемость интересует. На ровном месте при включении задней теперь всегда так?
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Нинель

  • Новичок
  • *
  • Сочи
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ашык,
да, прямо всегда всегда (((
на ночь сняла клемы аккумулятора, сейчас вот посмотрю уровень масла на холодной и проверю опять же на холодной, есть ли жуть эта...
вдруг танцы с бубном помогут )))
Daihatsu Terios 2005 год

Оффлайн Нинель

  • Новичок
  • *
  • Сочи
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот уж от терика никак не ожидала... помогло отключение аккумулятора на ночь, проблема исчезла, но что это было и что теперь делать...
Масло все равно поменяю, проверю на предмет стружки, да и муфты и шлангочки все эти посмотреть не помешает...
Но неужели бывает что бы вот так заглючило мозги?!
Daihatsu Terios 2005 год

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Но неужели бывает что бы вот так заглючило мозги?!


В сторону:
-У некоторых каждый месяц так глючит...
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Нинель

  • Новичок
  • *
  • Сочи
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
shtoff,
гыгыгы )))
вот уж хоть посмеялась )))
Daihatsu Terios 2005 год

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
...вот уж хоть посмеялась )))

-Уже неплохо! :beer:
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Tim1972

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Улан-Удэ
  • Сообщений: 211
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Мужской
  • Timur
    • Просмотр профиля
Машина стояла передом вниз, я включила заднюю, а она начала катиться вперед. Дала газу, произошел глухой рывок, похожий на удар и включилась задняя.
Так это на любой машине с автоматом, стоящей под уклоном будет... Так что ничего страшного, и коробка в порядке.







Toyota Rush 2007 4WD АККП J210E

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Чтобы избежать таких ударов под уклоном, лучше держать машину на тормозах, а потом уж газу давать на задний ход... :good:
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн Наиль

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Казань
  • Сообщений: 697
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • terios J100 был, а теперь снова УАЗ патриот.
    • Просмотр профиля
А я бы проверил такую же ситуацию (отпустить тормоз/тронуться на уклоне) на передней передаче....
А по общим признакам, (если при уклоне на передних передачах катиться назад, а на задней вперёд) то предположу неисправность механизма тормозной ленты или механизма управления АКПП.

Оффлайн St.M.13

  • Участник клуба
  • **
  • Лермонтово
  • Сообщений: 83
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня! Тему новую создавать не стал, т.к. беда с задней передачей. При вкл. задней передачи сначала слышен звук, как будто что-то нагнетается, при этом можно спокойно досчитать до 5, потом удар и задняя включается. Несколько раз вкл., выкл. и скорость включается быстрее и тихо. Заменил масло и фильтр, проблема осталась. На холодной, уровень на отметке "С", на горячей масло уходит ниже отметки "С"
Terios 2007 г.в. ОАЭ, АКПП, 4WD, БК Мультитроникс

Оффлайн Vad_63

  • Супер модератор
  • *****
  • Новосибирск
  • Сообщений: 4023
  • Карма: +277/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
надо долить дексрона так, чтобы "горячий" уровень соответствовал норме... это основной показатель уровня, а "холодный" уровень - ориентировочный...

если проблема останется, то надо провести stall-тест, для первичной проверки АКПП... но что-то рановато ей  помирать... скорее всего, проблема уйдет, после доливки до уровня...
Daihatsu Be-Go J210G 2006, АКПП, ESS-Lift, Yokohama G012 (215\70 R16) лето :girl_witch:
Daihatsu Rugger F75 1990, DL52, Бинар-5д,  Kumho KL71 (31x10,5 R15) лето :strong:

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
На холодной, уровень на отметке "С", на горячей масло уходит ниже отметки "С"
  Уровень АТФ измеряется на РАБОТАЮЩЕМ двигателе. И уровень с прогревром АТФ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
  С количеством масла в коробке мною опытным путем выяснено, что "на холодную" уровень должен быть на нижнем уровне промежутка С, т.е. буквально на уровне нижнего отверстия щупа или незначительно выше. В этом случае и передачи включаются мягче и превышение уровня при прогреве АТФ не происходит и коробка работает адекватнее "на горячую".
  По поводу удара и рывка при включении задней при стоянке под горку, считаю что до определенного предела, это нормальное явление. У нас на обеих машинах, в данной ситуации, присутствует некоторое сотрясение при включении передачи, у Пса оно более выражено, на Синем  - мягче. На "холодную" поддергивание при троганьи заметно сильнее.
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП