Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Аккумулятор! раскроем карты :)  (Прочитано 149690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн panama

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 111
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • машина пока - мечта. Верю, надеюсь, жду
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #15 : 19 Июля 2007, 23:51 »
Цитировать
гдето месяцев 5 назад он садился уже я его долил дистилировкой и зарядил хорошенько...

вот скажите умер акамуль или может гдето чето коротнуло?
потом все мои потуги с попыткой его зарядить на ходу - ничего не дали...

По моему опыту общения с аккумуляторами, если уж аккумулятор не новый (возраст приближается к 3 годам) и уже был посажен, то скорее всего в банках начался необратимый (в домашний условиях) процесс сульфатации, и ничем этому не помочь.
Вывод:
-за аккумулятором надо следить (напряжение генератора 13-14,2 вольт - корректная работа регулятора напряжения - недопускается кратковременное превышение напряжения более 14,5 вольт при резком нажатии на педаль газа , плотность согласно документов (в отдельных регионах и зима-лето должно соблюдаться), уровень электролита, контакт на клеймах и внешняя сухость);
- не допускать сажания аккумулятора в ноль путем кратковременного замыкания плюса с минусом (прецеденты были)
- не допускать сажания аккумулятора в ноль путем оставления габаритов, музыки и т.д невыключенными
- проводить зарядку и тренировку аккумулятора по необходимости только с помощью электриков с " руками", на специальном стенде, а не "я поставлю маленькую лампочку на сутки, он разрядится, там мы его зарядим малым током и все будет зашибись". Он зарядится то зарядится но протянет еще не долго.
Всем Удачи!! :ne_znau:
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007, 03:53 от panama »
безлошадный пока

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #16 : 20 Июля 2007, 00:38 »
Цитировать
гдето месяцев 5 назад он садился уже я его долил дистилировкой и зарядил хорошенько...

вот скажите умер акамуль или может гдето чето коротнуло?
потом все мои потуги с попыткой его зарядить на ходу - ничего не дали...

По моему опыту общения с аккумуляторами, если уж аккумулятор не новый (возраст приближается к 3 годам) и уже был посажен, то скорее всего в банках начался необратимый (в домашний условиях) процесс сульфатации, и ничем этому не помочь.
Вывод:
-за аккумулятором надо следить (напряжение генератора 13-14,2 вольт - корректная работа регулятора напряжения - недопускается кратковременное превышение напряжения более 14,5 вольт при резком нажатии на педаль газа , плотность согласно документов (в отдельных регионах и зима-лето должно соблюдаться), уровень электролита, контакт на клеймах и внешняя сухость);
- не допускать сажания аккумулятора в ноль путем кратковременного замыкания плюса с минусом (прецеденты были)
- не допускать сажания аккумулятора в ноль путем оставления габаритов, музыки и т.д невыключенными
- проводить зарядку и тренировку аккумулятора по необходимости только с помощью электриков " руками", на специальном стенде, а не "я поставлю мальенькую лампочку на сутки, он разрядится, там мы его зарядим малым током и все будет зашибись". Он зарядится то зарядится но протянет еще не долго.
Всем Удачи!! :ne_znau:


ты мну добил...
эт мне на юг переть акамулятор этож ужас....
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн panama

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 111
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • машина пока - мечта. Верю, надеюсь, жду
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #17 : 20 Июля 2007, 03:52 »
Ну зачем же тащить на юг новый аккум? Или там новых не продают!?
- Если аккум соответствует условиям, что я описал ниже - эксплуатация ранее неизвестна, был подвержен полному разряду, плотность и наличие электролита неизвестна, взял и прекратил свое существование без вашего ведома и участия   - лучше не рисковать и взять новый, благо не особо и большие деньги, плюс учесть путь домой.
- если есть рукастый электрик и аккум относительно новый (до года), то можно убрать следы сульфатации и промыть аккум, затем залить новый электролит и потренировать его  (правильный разряд+заряд). Скорее всего он оживет.
Умельцы есть везде!
Удачи!
безлошадный пока

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #18 : 20 Июля 2007, 04:23 »
Аккумулятор может кипеть не только при повышенном напряжении генератора (по многим источникам больше 14,9 В), но и от износа аккумулятора. Я уже подзабыл физику (или химию) этого процесса, но могу сказать, что со временем в пластинах происходят изменения, которые понижают напряжение закипания. Т.е. если к бортовой сети с нормальным напряжением подключить новый и достаточно старый аккумуляторы, то новый не будет кипеть, а старый будет кипеть постоянно. Это не лечится. Только замена аккума.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #19 : 20 Июля 2007, 06:39 »
Когда есть редкоиспользуемая машина, лучше все-таки "по - домашнему" тренировать ак-муль. Меня в свое время научили так: Разряд лампочкой 21 св. часов 20-24, заряд током из расчета емкости ак-муля (например для 45 ток 4.5) возможно путаюсь в размерностях, поскольку делаю это по-привычке, глядя на шкалу зарядного, а в каких там единицах - давно забыл. Контролировать ток в процессе, поскольку при нагревании электролита он растет (т.е. держать в тех же пределах). Проверять плотность электролита ареометром. Следить за уровнем( в процессе эксплуатации) доливая дисц. воду. Следить за чистотой верхней части ак-муля. Все.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #20 : 20 Июля 2007, 09:52 »
Аккумулятор разряжают током 20-часового разряда, т.е. для аккум. емкостью 45 а/ч ток должен быть 45 / 20 = 2,25 А до напряжения на банке 1,7 В (для 6 банок 1,7*6=10,2В). Ниже этого напряжения разряжать категорически НЕЛЬЗЯ! По длительности разряда судят о емкости. (20 часов = 100%). Эта процедура выполняется только для оценки емкости и и никакой пользы для аккума не дает, дает долько некоторое снижение срока его службы, т.к. срок службы - это количество циклов заряд-разряд. Про зарядку можно говорить много, скажу лишЬ главное - нельзя длительно держать напряжение на аккуме больше 15В (2,5В на банку). В начале заряда ток может быть большим - 10-15А.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #21 : 20 Июля 2007, 09:59 »
Не спорю, ибо до сих пор не могу понять как электроны перемещаются по проводнику!  Если можно, простыми словами, для "кухарок", повторите Вами вышесказанное.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #22 : 20 Июля 2007, 13:15 »
Не спорю, ибо до сих пор не могу понять как электроны перемещаются по проводнику!  Если можно, простыми словами, для "кухарок", повторите Вами вышесказанное.

А некоторые не могут понять как переменый ток в форме синусоиды идет по прямым проводам. А тут постоянный ток и... никак? Даже при участии спинного мозга? Тогда лучше не заморачиваться и не обращать внимания на аккумулятор, тем более, что знание этого вопроса не продляет срок работы аккумулятора. Я так и делаю. Тем более, что сейчас аккум. выпускаются "необслуживаемые". Отличаются от обычных более высоким напряженим кипения (меньше испаряется воды) и имеют больший запас электролита. Некоторые даже не имеют заливных отверстий и пробок. Все обслуживание заключается в удалении грязи и проверке уровня электролита через полупрозрачный корпус. При появлении признаков плохой работы заменяется новым. Если уровень электролита низкий, то аккуму осталось недолго, т.к. кипел по прчине старости, конечно, при нормальном напрящении генератора. Можно долить воды, но это уже существенно не продлит его время. Недавно заменил в Ками, вместо 35А/ч поставит 45, благо размеры, кроме длины, одинаковые. Встал, как родной, даже лучше.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

zlat

  • Гость
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #23 : 20 Июля 2007, 13:24 »
Ничего вечного в жизни не бывает, покупай новый акку... и будет фсё  :ok:

Оффлайн Carolyne

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 484
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • женщина с косой... в хорошем смысле этого слова
  • Награды: 5
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #24 : 20 Июля 2007, 15:03 »
у меня родной панас был. помер, когда было -25 и день не поездила.
теперь стоит VARTA Asia Dynamic 45 А/ч.
Cami'кадзе
 Cami 122 Q, 2000 г.р. 177RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #25 : 20 Июля 2007, 15:17 »
" Некоторые даже не имеют заливных отверстий и пробок. Все обслуживание заключается в удалении грязи и проверке уровня электролита через полупрозрачный корпус"
А зачем проверять, если долить все-равно нельзя?
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #26 : 20 Июля 2007, 15:27 »
" Некоторые даже не имеют заливных отверстий и пробок. Все обслуживание заключается в удалении грязи и проверке уровня электролита через полупрозрачный корпус"
А зачем проверять, если долить все-равно нельзя?

Ну, не во всех нельзя, есть с пробками. А проверять для того, чтобы в случае низкого уровня предсказать скорую кончину.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #27 : 20 Июля 2007, 16:14 »
и начать собирать деньги на новый :D
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #28 : 20 Июля 2007, 21:54 »
Короче вы меня убили :(

тащить туда акамуль это будет ппц....

а у меня ещё и камень в лобовуху прилетел когда туда ехал... терь и стекло под замену  :cry:
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор! раскроем карты :)
« Ответ #29 : 25 Июля 2007, 15:58 »
Всё плохо - он отказывается заряжаться...

впервые сталкиваюсь чтоб акамуль вот так умирал....
неужели бывают моменты когда его потом вааще на пуск нехватает?
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]