Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Лебедки  (Прочитано 22157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Лебедки
« : 27 Сентября 2007, 06:49 »
  Повышенные, возможности наших машин в части проходимости, провоцируют нас (меня) на новые подвиги - попытки прохождения все более сложных участков, т.н. "Говны". Но не все подвиги повторяемы (напр. броски на амбразуру). Для того, чтобы получать удовольствие снова и снова - хочу лебедку, лучше электрическую, лучше незакрепляемую. Для наших машин необходимо усилие не менее 2-х тонн.
  Кто что может сказать по данному поводу?
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #1 : 27 Сентября 2007, 07:01 »
1. Электрическая - значит надо второй аккум.
2. Куда крепить-то её..? Вот вопрос.
Вариант Vavant-а идеален, я считаю... И внешний вид не портит.. и пусть себе валяется в багажнике, пока не потребуется.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #2 : 27 Сентября 2007, 07:08 »
1. Электрическая - значит надо второй аккум.
2. Куда крепить-то её..? Вот вопрос.
Вариант Vavant-а идеален, я считаю... И внешний вид не портит.. и пусть себе валяется в багажнике, пока не потребуется.

1. Работающий двигатель, я ж не Зверев - подлодки не мой стиль. У меня уши слабые -закладывает.
2. Я ее (лебедку) вижу небольшим чемоданчиком с одной стороны которого петля, с другой - палиспас с крюком. И проводок! Одной петлей за  авто, второй к "якорю".
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #3 : 27 Сентября 2007, 07:26 »
1. Люди тёртые в трофи-рейдах говорят, что если лебёдка, то второй аккум палюбэ. Мне как теоретику трудно возразить их жёсткой практике.
2. Ну, представьте себя стоящим в луже по фары... Какой чемоданчик..? Проводок..???
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #4 : 27 Сентября 2007, 07:30 »
1. Люди тёртые в трофи-рейдах говорят, что если лебёдка, то второй аккум палюбэ. Мне как теоретику трудно возразить их жёсткой практике.
2. Ну, представьте себя стоящим в луже по фары... Какой чемоданчик..? Проводок..???

Г-н crazybubble, если Вам такую не надо - не морочьте мне голову! :D
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #5 : 27 Сентября 2007, 07:40 »
   Кто что может сказать по данному поводу?
Ваше предпочтение понятно. Полагаю "дискуссия на тему" будет полезна многим. (ну мне уж точно...)

"Электро" нужно к раме жёстко цеплять. Куда на террике? "Ручная" мне кацца полезнее будет - цепляй хоть спереди, хоть сзади...

Смотрите - http://www.nord-trophy.ru/ - тут правда не совсем про лебедки... Это сайт местного джиперского клуба. Природа у нас красивая... Над машинами парни жёстко тешаццо... :)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2007, 07:46 от crazybubble »
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #6 : 27 Сентября 2007, 09:24 »
Рискну вклиниться в диспут! :D
есть несколько вариантов:
1. брать с собой, или возить постоянно вместо штатного домкрата, не ручную, ножную, гидравлическую, электрическую лебедку, - а хай джек, домкрат такой реечный, он очень неплохо помогает в самых различных ситуациях, и может использоваться в том числе и как маленькая лебедка (в зависимости от его длины, кажется от 70 см. и до 150 см.)
2. действительно ручная лебедка, если надо с собой бросил в багажник и катайся в свое удовольствие
3. электролебедка типа http://www.rosautowinch.ru/sys/showWinch.php?a=DV-4500i , она имеет как стационарный вариант установки, так и мобильный

Теперь о собственно об установке - если нет желания ставить стационарно, то и не надо, правда без некоторых усовершенствований не обойтись, итак
- лебедку надо сделать на своей площадке-подставке, чтобы удобно было носить
- на машине надо сделать заранее электроразъем для подключения лебеды, повыше, но в доступном месте, кстати, со стороны лебедки делается соответствующая вилка
- аккумулятор, если нормальный и живой, не для экстрима!, хватит и одного
- лебедку можно подвесить временно, достав ее из багажника, на цепях, тросе и т.п.
- ну и наконец - под штатным бампером можно приварить к лонжеронам-подрамнику балку прямоугольного сечения с выходом посередине такого же сечения под крепление лебедки (примерно как фаркоп сзади), кстати и сзади можно сделать также, только не забыть про розетки для подключения (спереди и сзади), готово - надо лебедку - вытащил с багажника, повесил ее спереди (или сзади), вставил фиксирующий шплинт, подключил к соответствующему разъему - действуйте
- а выход под крепление лебедки можно "спрятать" за бампером, ну и для эстетичности поставить еще декоративную крышку, чтобы железяка просто так не торчала наружу

Все просто думано и передумано, сам до сих пор выбираю вариант установки, - скорее всего это будет электролебедка (типа показанной выше), на своей подставке, вешающаяся там где надо (спереди или сзади) по необходимости, или перед длительным и "опасным" выездом сразу. Таскать нашим машинам такую тяжесть постоянно (21 кг., плюс крепление-корзина под лебедку, т.е. выйдет все 25 кг.) как-то не очень хочется, я и так трос обязательно поменяю на синтетический (когда лебедку буду ставить :D).
Вроде все изложил  :D

http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #7 : 27 Сентября 2007, 09:26 »
Это надо осмыслить! Стационарные лебедки действительно очень тяжелы, а мой аэрообвес не допускает и мысли об их установке.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Лебедки
« Ответ #8 : 27 Сентября 2007, 10:07 »
У моего знакомого есть воздушный домкрат. Надувная подушка из очень прочной херни. Трубка концом надевается на глушак и надувается выхлопными газами. Бред конечно, но работает.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #9 : 28 Сентября 2007, 04:58 »
Не пойму, в каком месте смеяться? :D
Несколько странно, если ТАКОЙ домкрат работает. Видел я на шиномонтажках похожие конструкции, но к ним подключается компрессор, с очень хорошим давлением!
И потом - такая конструкция может и работает как домкрат, но не может работать как лебедка!
 :dont_know:
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #10 : 28 Сентября 2007, 07:01 »
Может. Если Вы застряли очень близко к стенке!
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #11 : 28 Сентября 2007, 09:56 »
А зачем 2 тонны? Машину на крышу поднимать, с двойным запасом? Машина весит около тонны, насколько помню из курса физики коэффициент трения ( это скольжения, т.е. волоком) не может быть больше 1. Видимо хватит и тонны.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #12 : 28 Сентября 2007, 10:17 »
Я не помню источника, нашел в инете, что лебедка для вытаскивания а/м д.б.
 2-х кратная от веса.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #13 : 28 Сентября 2007, 16:00 »
правильно, лучше пусть будет запас, чем сгорит все к ....
и потом надо учитывать - машина загружена, т.е. уже не 1 т., а около 1.3, а грязь в которой вы засядите, вы же не будете пользоваться лебедкой когда машина застряла на гольном льду?! вот отсюда и запас иметь все-таки лучше, может даже и двухкратный! :cool:
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лебедки
« Ответ #14 : 28 Сентября 2007, 17:32 »
   Г-н Зверев, мы Вас зачем поздравляли со вчерашнего вечера? Как сейчас помню с детства  - радио "Маяк" - " В Москве 17 часов ... ... ...  ... в Петропавловске-Камчатском - полночь. П-ц...!"
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS