Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Микро мир - мелко, но блин.. так сложно )))  (Прочитано 5723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
носик иглы как бы утопился в ее теле.. т.е. от удара по ткани происходит вот такое смятие носика
Почему то мне кажется что носик не утопился, а ободрался его верхний слой (снялась оболочка).
Как режущая кромка на лезвии ножа.
Хотя может я неправ.
Кстати, фотки лезвия ножа (например из обычной угреродки) с удовольствием бы увидел.
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Я думаю, что если бы носик ободрался, то место скола (отрыва) металла было бы направлена по направлению удара, как направлены зазубрены на игле, а здесь оно как будто завальцовано во внутрь.. Но может быть и я не прав.

На счет ножа надо подумать... надо какой то правильно заточенный нож... а то у меня все ножи после моей заточки на микро уровне будут напоминать серрейторную заточку. Может лезвие бритвы попробовать? Но ничего не обещаю, т.к. работаю с биологическим микроскопом, а не металлографическим, поэтому мне приходится измудряться, чтобы металл посмотреть.
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может лезвие бритвы попробовать? Но ничего не обещаю, т.к. работаю с биологическим микроскопом, а не металлографическим, поэтому мне приходится измудряться, чтобы металл посмотреть.
Да. Бритва в макро, это интересно. (хвалёную заточку Жилет, лучше которой нет) :biggrin:
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Greben, Володя... На счет размеров...
Спасибо, Петрович! Доходчиво! :good:
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Ну что... (не знаю как вас, но)  природа не перестает меня удивлять..
Сижу в лаборатории, смотрю образцы воды и краем глаза вижу, что пылинка на столе перемещается.
Когда смотришь мелкие детали начинаешь обращать внимание на все мелкое.
Ну так вот... я эту пылинку цап-цапэ на предметное стекло и под объектив...
И оппа... а это не просто насекомое, а мушка. Почему мушка.. потому что крылья, потому что на лапах нет когтей а есть присоски. И все бы было банально.. типо сколько на свете мушек???? Но... я дело то имею с ПЫЛИНКОЙ...
Не буду ходить вокруг да около... вобщем ширина мушки в самом широком месте 0,12 мм, длинна от задницы до конца усов 0,7 мм. Ну а теперь представьте, что у этого создании есть крылья, на которых есть волосы, так же как на усах... и это не комар.. думаю, что если эту муху представить человеком, то комар будет синим китом. :ad:
То что на фото наверно понятно без пояснений... Сквозь хитин на ногах видно какие то сосуды... я точно не знаю... один полубиолог сказал, что это может быть не сосуды, а трахеи ибо в общем понимании у насекомых нет легких и через эти трахеи идет поступление воздуха.
Волосы на теле (если их так можно назвать) это как рецепторы на нашей коже... у них то кожи нет.. а как чувствовать.. вот они этими чувствительными волосками и чувствуют весь мир.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 17:13 от Quadra »
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Ну дошли руки до лезвия. В качестве подопытного был одноразовый станок от Жилет. Брал новый и немного поюзанный.
На первом фото зацепил почти три лезвия. Видна заточка и следы от точечной сварки.
На втором сделал увеличение побольше. Между рисками на заточке примерно 0,004-0,006 мм.
На третьем лезвие б\у... видны сколы или может вмятины металла (использовалось раза три).
На четвертом след от точечной сварки, больший диаметр 0,5мм. Внутри видны какие то пузыри... не знаю что это такое.. лезвие было сухое (новье).. может быть лак какой то есть, может просто капельки металла собрались в такую форму, что появляется ощущение, что это пузыри.
На пятом лезвие с верху.. не очень хороший кадр, трудно было правильно выставить кассету... приспособ для удержания нет.
Толщина лезвия в пределах 0,01-0,013 мм (но понимаете сами, что погрешность может быть ибо трудно было определить с какого места начинать измерение и где заканчивать).. ну вобщем то качественно сделано.. ровно без зазубрин.
Кому интересно увеличение посчитайте сами... открыли фото.. измеряем линейкой диаметр (с верху в низ) точечной сварки в мм и умножаем на 2.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2017, 06:43 от Quadra »
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Мегакруто! Впечатляет! :good:
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн Natalia

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Москва, Ясенево
  • Сообщений: 314
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • http://claws.ru/
    • Просмотр профиля
    • simonscarrow_romaneagle
Интеррресноо! Утащила комара и мушку себе ))
Daihatsu Terios Kid  J111G 4WD  продан.
RavonR2 2017 серо-голубой.

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Natalia, могу на почту скинуть исходные файлы, они более качественные и размер их больше, можно больше рассмотреть
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн Natalia

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Москва, Ясенево
  • Сообщений: 314
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • http://claws.ru/
    • Просмотр профиля
    • simonscarrow_romaneagle
Quadra, спасибо )
Daihatsu Terios Kid  J111G 4WD  продан.
RavonR2 2017 серо-голубой.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прикольно!
Похоже лазерная заточка.
В одну сторону, на одинаковом расстоянии, одинаковые риски. В ручную невозможно так заточить.
При том что лезвия такие тонкие, и присутствует сварка, сама кассета сделана довольно качественно и ровно.
Прям космические технологии для одноразового изделия.
За фотки спасибо.
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Нового пока ничего не делал. Из старых фото есть вот такая малина.
Фото сделано дома USB-микроскопом купленным для дочки.
Модель примерно вот такая... только та что у меня куплена года 4 назад и матрица всего 1,3 Мпикс.
А сейчас уже 5 во всю прет. Для детей и не только... ооочень славная штукенция.
https://ru.aliexpress.com/item/NFLC-New-Mega-Pixels-500X-8-LED-USB-Digital-Microscope-Endoscope-Camera-Microscopio-Magnifier-Z-P4PM/32653059119.html?spm=a2g0v.search0104.3.51.JINIQy&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_10209_10084_10083_10119_10080_10307_10082_10081_10301_10110_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_10056_10055_10054_10310_10311_10059_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_10120_10052_10127_10053_10142_10107_10050_10125_10051-10120_10102,searchweb201603_13,ppcSwitch_2&btsid=7b011210-aae9-478f-af83-21742d2342c0&algo_expid=36949017-21e0-472e-939f-b5667797ea44-6&algo_pvid=36949017-21e0-472e-939f-b5667797ea44

Из недостатков.... резкость наводится всего на два увеличения.. например 50х и 500х ... между ними резкости нет, если только вы рассматриваемый объект не поместите поближе к объективу (я сделал небольшую подставку). Ну и без штатива надо приловчиться держать ровно.. та подставка, которая показана в примере полный отстой.. я ее сразу убрал.
Из положительного... быстро... легко работает с ноутбуком в дороге.. своя регулируемая подсветка... фото + видео...
можно здесь посмотреть обзор 


За качество фото сильно не пинайте... оптика конечно не проф... китайщина.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2017, 16:24 от Quadra »
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
А вот так выглядит металлическая стружка в пальце... я ее глазом никак увидеть не мог... а usb-микроскоп помог
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
А вот так выглядит металлическая стружка в пальце... я ее глазом никак увидеть не мог... а usb-микроскоп помог
Круто... без вскрытия... :bugaga:
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Микро мир - мелко, но блин.. так сложно )))
« Ответ #29 : 23 Сентября 2017, 05:05 »
Слышал я уже не раз, что при производстве сигарет на территории России используют отходы производства.
Отходами являются жилы листа и табачная пыль, образующаяся при нарезке табака. Утилизировать их довольно проблематично и табачные дельцы придумали технологию, как получить прибыль из отходов.
На территории тех стран, где нет нормальных стандартов на табачные изделия размещаются хитрые производства.
Не буду вдаваться в технологические подробности, но отходы развариваются, чтобы сырье размякло и из полученной пульпы делают бумагу. Поскольку жилы листа и так содержат мало "вкусовых и пахучих " веществ, а тут еще и все вываривается, то полученную бумагу пропитывают как веществами из воды, в которой происходил процесс вываривания, так и синтетическими компонентами, состав которых знают только зарубежные поставщики.
По табачному регламенту, принятому в нашей стране, никто докопаться до состава химии не имеет права.
И по этому же регламенту, при изготовлении табачных изделий, табачная бумага может добавляться в сигареты.
На упаковке это никак не отражается.

Проблема табачной бумаги не в самой бумаге, а в химии, которой ее пропитывают. Содержание канцерогенных веществ, при сгорании этой химии, в десятки раз превосходит зарубежные аналоги сигарет (это уже доказанный факт). За рубежом сигареты делают из чистого табака, т.к. можно затаскать по судам фирму производителя, если она не укажет на упаковке, что в сигарете есть бумага пропитанная химией.
В нашей стране вы в суд подать можете, но на этом все и закончится.

Вобщем я решил посмотреть, а правда ли есть бумага в сигарете. Взял несколько образцов сигарет и начал разбираться в их содержимом. На первый взгляд в содержимом только табак. Но мой то взгляд имеет возможность через микроскоп взглянуть. Вобщем долго искать не пришлось. Бумага нарезана соломкой и это ее выдает. есть конечно и табачные кусочки соломкой порезанные, но в основном, табак имеет бесформенные кусочки.
Цвет кусочков от желтой осенней листвы до очень темного коричневого и цвета даже одного кусочка могут меняться в светлую или темную сторону.
Бумага имеет ровный окрас, обычно коричневого цвета и всегда ровно порезана (в разных сигаретах бумага имеет разный оттенок по цвету). Кусочки табака легко ломаются и поэтому форма их не ровная, а вот бумага материал в перемещанной волокнистой структурой и поэтому не крошится и нарезанную форму соломки держит хорошо.

На фото лист табака на просвет и освещенный с верху. На просвет видно клеточную структуру и жилки листа, при освещении с верху поверхность листа однородная.
Почему я сделал освещение с верху, а потому, что бумагу просветить не возможно, свет не проходит через ее плотную структуру и фото можно сделать только при освещении с верху. На втором фото бумага. Видно кусочки и волокна хаотично перемешанные. На фото видно несколько темных пятен, это пятна смолы, которой пропитывают бумагу. Глазом под микроскопом очень хорошо видно, что это застывшие капли,
к сожалению на фото это передать у меня так и не получилось.
Фото листа и бумаги сделаны при одном увеличении на одном микроскопе с одинаковым освещением.

Ну дальше я потратил несколько часов, чтобы с помощью пинцета, микроскопа и матерей всех времен и народов разобрать по кучкам бумагу и табак, чтобы посмотреть сколько в процентном соотношении все это занимает.
В легких сигаретах доля табака составляет всего 2%, а 98% это бумага.
В обычных сигаретах, которые мне попали под нож, доля табака доходила до 98-99%, а доля бумаги 1-2%.
Но во всех сигаретах бумага была. В разных сигаретах процентное соотношение разное, я привел крайние цифры.

Конечно же возник вопрос, а что в импортных сигаретах. Поскольку я живу в портовом городе, что найти привозные сигареты возможно. Сразу мне под руку попалась  Мальборо купленная в США. Никакой бумаги в нет, 100% табак. Кубинскую сигарету я и не хотел смотреть, но люди потребовали провести осмотр. Конечно же в ней небыло ничего постороннего. Обещали подогнать еще несколько сигарет из Кореи, Китая и др. стран.

Вобщем товарищи курильщики, Вас ИМЕЮТ по полной. Если вы всетаки не можете бросить по каким то причинам, то есть несколько вариантов:
1. Найдите источник настоящих забугорных сигарет.
2. Этот способ мне продемонстрировал мой друг, он купил специальную машинку для изготовления сигарет. Особенность этой машинки в том, что она не скручивает сигарету, а набивает ее. Друг покупает развесной табак и недорогие сигареты. Из сигареты вытряхивает из них содержимое. Остается трубочка с фильтром. Эта трубочка одевается на специальное устройство в машинке и производится запрессовка развесного табака.
По крайне мере вы точно не будите травить себя забугорной химией, при сгорании которой образуется даже фосген (боевое отравляющее вещество).
3. Научитесь курить трубку.
Не хотите сами, уберегите Ваших детей. Я так думаю, что пендосы решили нас просто вытравить.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 05:16 от Quadra »
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль