Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Эффективность торможения машинок без АВС  (Прочитано 14340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #15 : 18 Февраля 2008, 16:04 »
 :stop:Давайте по честному: какие нах рычаги, когда мы говорим об экстрим. торможениях (с блокировкой колес). Это - с гор спускаться, или по тракту метров за 100, 200 тормозить - тогда торможение двигателем, как учили!!!!!!
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн igor

  • Активный участник клуба
  • ***
  • г. Прокопьевск Кемеровской обл.
  • Сообщений: 115
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • иногда бывает и так
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #16 : 18 Февраля 2008, 16:07 »
:stop: когда мы говорим об экстрим. торможениях (с блокировкой колес).
а я про них и говорю
Дашка HC J100G 99г АКПП

ole

  • Гость
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #17 : 18 Февраля 2008, 18:10 »
Хммм... я тут тоже поехал с друзьями в Ерусалим когда снег был (20-30 см насыпало), ну и получил приключения на задницу. На скорости 30 км, начинаю тормозить... АБС стучит.. а еффекта ноль.. еще метров 30 проскользил. Летняя (бугага если бы зимняя) шоссейная резина стоит. Хорошо ето ночью было, движения нет. Кстати  при обычном торможении тоже чуствую некоторую замедленность в торможении задних колес.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #18 : 18 Февраля 2008, 19:03 »
   Ответьте мне гордые владельцы машинок с АВС,-как ведут себя ваши задние колеса при торможении передними в режиме работы АВС, т.е. заклинивания?
  А я завтра проверю это на Камри, которая как преданная сука практически "ложиться" на дорогу, чтобы максимально тормозить для своего хозяина!
  Во загнул! И это еще на трезвую голову!!! :crazy:
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн BAS

  • Старожил клуба
  • ****
  • Кемерово
  • Сообщений: 917
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Кемерово,CAMI ,terrano ll ,Atlas
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #19 : 18 Февраля 2008, 19:16 »
Даа! А что уже на пьяную будет?

Оффлайн BAS

  • Старожил клуба
  • ****
  • Кемерово
  • Сообщений: 917
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Кемерово,CAMI ,terrano ll ,Atlas
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #20 : 18 Февраля 2008, 19:25 »
стало теплеть местами, стали появляться участки дорог - гололед прикрытый снегом и как следствие до фига аварий. Соответсвенно стала чаще тарабанить АБСка. Сразу стал менять стиль езды на более спокойный, ну или просто чуть чуть пораньше тормоза проверяю скорость сбрасываю. Не знаю как там ведут себя задние колеса (думаю именно как та сука :da:), но были случаи когда педаль вжимал в пол и АБСка верещала как недорезанная а тормозило как то слабо  Успокаивало что без АБСки было бы еще хуже. Кроме того с АБСкой всегда можно отвенуть от приближающейся ж-пы.  :)

Пожилой

  • Гость
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #21 : 18 Февраля 2008, 19:26 »
А привяжите когобуть под мафынкой пусть посмотрит :D

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #22 : 18 Февраля 2008, 20:11 »
  Конкретно недоволен торможением Терика!!!
  Моментально блокируются передние колеса и катятся задние.  Тормозной путь ого-го !!! Прерывистое торможение ситуацию не улучшает.
  Каким образом, в каком соотнощении должны распределяться тормозные усилия по мостам, где регулируется? Как чувствуете себя те, у кого комплектация без АВС???
было такое, что задние не тормозят....даже колодки поменял на новые...(хотя еще хорошие были)....толку ноль....пока не развел колодки по чьему-то совету с этого форума....(за что большое спасибо)....по этому своему опыту, рекомендую ВиталийПалычу просто попробовать развести колодки.....(у меня тоже без АБС)...
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #23 : 19 Февраля 2008, 06:32 »
....пока не развел колодки по чьему-то совету с этого форума....(за что большое спасибо)....по этому своему опыту, рекомендую ВиталийПалычу просто попробовать развести колодки.....(у меня тоже без АБС)...

 Спасибо Black, первый дельный совет средь бездны всеобщего зубоскальства  :D
Считал, что это (разведение колодок) пройденный этап в жизни современных автомобилей. А разводил как? До заклинивания, потом чуть отпустить?  Или какая другая метода. В любом случае попробую.
    С уважением - ВитальПетрович %D
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2979
  • Карма: +148/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #24 : 19 Февраля 2008, 07:15 »
До заклинивания, потом чуть отпустить. То есть машина на "чурбачке", а колесо не крутися - отпустить чутка.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #25 : 19 Февраля 2008, 07:28 »
До заклинивания, потом чуть отпустить. То есть машина на "чурбачке", а колесо не крутися - отпустить чутка.

Посмотрел тему про ручник, где Вами описана технология разведения колодок, большое спасибо. Последний раз я это делал на УАЗе, там, правда, делается с наружной стороны, но принцип, видимо, - один. Эксцентрик. И вам +1
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #26 : 19 Февраля 2008, 09:31 »
Вчера прочитал, сегодня решил попробовать. Льда не нашел, испытывал на накатанном снегу. Разогнался  до 40, тормоз в пол с усилием. АВС трещит в педаль бьет. Потом так же, но тормоз приотпускал, когда начинала трещать. Во втором случае тормозной путь на 5-6 метров больше( больше корпуса). АВС рулит. Думаю, во втором случае задние тормоза в процессе не учавствовали. На Наде АВС работает лучше, вернее комфортнее, включается позже и по педали не долбит.
З.Ы. Мой приятель, очень авторитетный по обслуживанию япономарок, утверждает, что в половине машин, старше пяти лет, с автоматом, задние тормоза закисшие. Подключаются поздно и не работают в полную силу. Рекомендует чаще пользоваться стояночным тормозом и своевременно менять тормозную жидкость с прокачкой заднего контура.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн Crow

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 1604
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • вода мокрая, небо голубое...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #27 : 19 Февраля 2008, 09:34 »
Боже мой! Как страшно жить! И даже нам, не блондинкам  :cry:
на поле Таньки грохотали...
Mitsubishi Outlander XL, 2008

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #28 : 19 Февраля 2008, 10:06 »
Вчера прочитал, сегодня решил попробовать. Льда не нашел, испытывал на накатанном снегу. Разогнался  до 40, тормоз в пол с усилием. АВС трещит в педаль бьет. Потом так же, но тормоз приотпускал, когда начинала трещать. Во втором случае тормозной путь на 5-6 метров больше( больше корпуса). АВС рулит. Думаю, во втором случае задние тормоза в процессе не учавствовали. На Наде АВС работает лучше, вернее комфортнее, включается позже и по педали не долбит.
З.Ы. Мой приятель, очень авторитетный по обслуживанию япономарок, утверждает, что в половине машин, старше пяти лет, с автоматом, задние тормоза закисшие. Подключаются поздно и не работают в полную силу. Рекомендует чаще пользоваться стояночным тормозом и своевременно менять тормозную жидкость с прокачкой заднего контура.

Спасибо! А в абсолютных цифрах, пусть при всей относительности, каков т. путь?



Боже мой! Как страшно жить!

- Да ладно, че ты... (с) С.Бодров Брат 2 :D
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Эффективность торможения машинок без АВС
« Ответ #29 : 19 Февраля 2008, 10:22 »
Сегодня по дороге на работу на ровном участке узкой дороги развернуло машину впереди меня, применил экстренное торможение. АБС отработала на 105%, поняв что расстояния не хватит я вдавил трещащую АБСкой педаль в пол и мягко обьехал препятствие между стеной и бортом развернутой машины.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020