Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Система вентиляции и кондей. Борьба с запахом сырости.  (Прочитано 53753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
дело все в том, что я после мойки зимой сушу воздух кондеем - достаточно неплохо получается...

а вас, Plangtoncheg...

Очень разумно (особенно при режиме внутренней циркуляции), поскольку сушите Вы именно влажный, теплый, внутренний воздух. А вас,  Plangtoncheg ... :D (идите, идите)
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
TO Carolyne: Рассмотрим ситуацию- на улице +10, туман, окна запотевают. Испаритель кондиционера очень холодный, на нем конденсируется влага и стекает через конденсатоотвод, воздух в салон поступает осушенный. Вторая ситуация -10, туман. Испаритель до -30, влага конденсируется, но не стекает. Испаритель обмерзает, эффективность падает, проток воздуха тоже. Согласен с истинным джентельменом- не рационально.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Plangtoncheg

  • Гость
Очень разумно  
Ну вот, слава богу консенсус нащупан. Сушица кондеем небесмысленно. нацарапаем на скрижалях и занесем в анналы
Plangtoncheg ... :D (идите, идите)
А и правда, поеду ка я. Мне скрозь половину бульварного щас толкаца придеца.

Plangtoncheg

  • Гость
митя,
как справедливо отметил
shtoff, и совершенно упустили Carolyne и я-  "при режиме внутренней циркуляции". Во время прогрева салона по утрам и вечерам.

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля

  А вот объясните мне, несостоявшемуся холодильщику, почему Вы считаете, что средство предназначено для другого?


Виталий Петрович!
Я неудачно выразился, или Вы меня не правильно поняли. Попробую объяснить: средств для чистки кондиционера довольно много, в сезон в каждом приличном магазине штук пять, я же делился опытом применения "средства для дезинфекции испарителя" и говорил о том, что при невысокой цене, простоте использования очень доволен результатом. Это, в принципе, всё. Я пользовался и другими, но рекомендовать их не стал бы. То, которое сфотографировали Вы мне не знакомо. Поскольку я их перепробовал несколько и остановился именно на дезинфекторе, то и предположил, что средство, предсталенное Вами, может и не дать желаемого эффекта.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Виталий Петрович!
В рамках дискуссии я уже говорил, что подобных средств много. В данном случае не только применение иное, само средство предназначено для другого. Я говорил о "дезинфекции испарителя".

 Трудно понять иначе, чем написано. :D
 Ну, да бог с ним. Полагаю, что нам с Вами теперь известны два способа воздействия на испаритель:
- через дренажную трубку;
- через основной канал воздуховода.
   Отсюда вывод - дезинфицируй и так, и так! :beer:
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

kimif107

  • Гость
всем приветик,да уж воняет с кондея жутко,взял средство по дизинфекции и очистки ,только вот с какой стороны трубка испарителя выходит наружу,на балончике на писано что шлангу надо поглубже чтоб в испаритель уперлась ,задуть весь балоник с пеной и включить кондей и дать по работать 15 минут,после чего из дренажа должна вся грязь тютю в жидко виде

Оффлайн Crow

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 1604
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • вода мокрая, небо голубое...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
shtoff, спасибо, я хоть поняла, что в кондее и почем. +1.
Все мои бывалые знакомые не рекомендуют включать кондей при температурах ниже +10 за бортом. Для проф.включений кондея зимой используется обычный теплый гараж, 10 минут вполне достаточно.
на поле Таньки грохотали...
Mitsubishi Outlander XL, 2008

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Полагаю, что нам с Вами теперь известны два способа воздействия на испаритель:
- через дренажную трубку;
- через основной канал воздуховода.
   Отсюда вывод - дезинфицируй и так, и так! :beer:
Так, я совсем запутался. Как добраться до испарителя снизу я предсталяю, а вот через воздуховод... Ну, теоретически, наверное, можно, но ведь дальше. Снизу-то проще. Или нет?
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Все мои бывалые знакомые не рекомендуют включать кондей при температурах ниже +10 за бортом. Для проф.включений кондея зимой используется обычный теплый гараж, 10 минут вполне достаточно.
Дело в том, что сколько "бывалых знакомых" столько и мнений. Я же просил с аргументацией. Почему именно +10, а не -5? Что значит не рекомендуют, а что будет-то? Вот Великий Лух говорит, что он просто не включится, тогда почему не рекомендуют? И что такое "обычный теплый гараж"? А после мойки (если на улице мороз) можно, или нельзя?
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Crow

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 1604
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • вода мокрая, небо голубое...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Дело в том, что сколько "бывалых знакомых" столько и мнений. Я же просил с аргументацией. Почему именно +10, а не -5? Что значит не рекомендуют, а что будет-то? Вот Великий Лух говорит, что он просто не включится, тогда почему не рекомендуют? И что такое "обычный теплый гараж"? А после мойки (если на улице мороз) можно, или нельзя?
Таких тонкостей не знаю. Обычно приезжают, загоняют машину в отапливаемый гараж (температура внутри помещения 18-20), включают кондей минут на 10-15. И все. С бубном не пляшут.
на поле Таньки грохотали...
Mitsubishi Outlander XL, 2008

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
  У нас смешались в кучу кони, люди...
 Давайте по порядку.
 Ответа на вопрос, который был у Вас, penfil (до какой температуры можно включать кондей?) - я не знаю. Готового не слышал и не читал, а для того,что бы подумать, хотелось бы знать мотивы возникновения вопроса. Мне они пока не очень понятны, и, как следствие - не понятно - о чем собственно думать. Мне зимой не жарко и включить кондей рука не тянулась.
 Относительно дезинфекции испарителя через воздуховод (простите за м.б. не лучшую формулировку), я имел ввиду дезинфекцию через "естественные родовые пути" так по-моему это называется у специалистов. Как забирается воздух с улицы через воздухозаборники, - так и подаешь при включенной вентиляции в эти же воздухозаборники этот аэрозоль (ИМХО). Он по любому попадет на испаритель и заодно обработает каналы.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Виталий Петрович!

Вот в чем нравиться общение с Вами так это как Вы формулируете мысль. "Мотивы возникновения вопроса", просто таки +1, испытал наслаждение. Итак, мотивов два: производители, не знаю как у Дайхатсу, а вообще на многих машинах рекомендуют включать кондиционер не реже одного раза в месяц. Насколько я понимаю, может опять не прав, но смысл этой рекомендации в том, что просушить систему, т.е. косвенно это тоже влияет на запах, с которого мы начали. А вторая причина, иногда в дождь, снег, после мойки, потеют стекла. Поскольку переделывать воздуховоды это не капот утеплять, то это выше моих сил. Ну, и ещё одна причина совсем уж дурацкая, не хотел говорить, стараюсь воздушную заслонку держать закрытой, чтобы не засасывало воздух с улицы. Уж больно вонючий у нас город. Поэтому, конечно, стекла потеют сильно, при нажатии на кнопку кондюшника, при включенной печке, запотевание пропадает. Так что по мне, так я бы круглой год ездил, со включенным кондюшником.   
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
...Ну, и ещё одна причина совсем уж дурацкая, не хотел говорить, стараюсь воздушную заслонку держать закрытой, чтобы не засасывало воздух с улицы. Уж больно вонючий у нас город. Поэтому, конечно, стекла потеют сильно, при нажатии на кнопку кондюшника, при включенной печке, запотевание пропадает. Так что по мне, так я бы круглой год ездил, со включенным кондюшником.

  Так, что же Вас останавливает в безмерной любви-то к себе. :D
"Что бы попки были сухими и чистыми, - надо попки сушить и чистить!"
Внимательно почитал инструкцию по Камри в разделе "Кондиционер". Понять ее трудно (могу, если надо, выложить фото на форум, за...хлебнетесь понимать!). Но понял одно - никаких ограничений по применению зимой - нет. Никаких рекомендаций по "проф. включениям" не узрел.

P.S. Если Вы говорили о рекомендациях производителей кондиционеров на автомобиль "Калина", то я пас, тут Вам к специалистам надо... :crazy:

Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Но понял одно - никаких ограничений по применению зимой - нет.

Ну, вот что-то подобное я и надеялся услышать.
P.S. С отечественным автопромом я завязал в 94 году. А, что в Калине есть кондиционер? Ни фига себе он продвинулся за эти годы.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.