Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Как заменить приводной ремень?  (Прочитано 27171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #30 : 31 Декабря 2008, 11:00 »
Попробовал сегодня вечером заменить ремень своими силами. Не удалось открутить фиксирующую гайку, а без нее и натяжной болт не провернешь. То ли я что-то делаю не так, то ли все прикипело сильно. Привожу фото натяжного ролика и алгоритм действий, как я понимаю этот процесс. ГУРа нет.



шкивы там вообще откручивать ненадо!

Сначала откручиваем фиксирующую гайку 1, потом натяжной болт 2, снимаем ремень, ставим новый, сборку проводим в обратном порядке. Все верно?
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн BAS

  • Старожил клуба
  • ****
  • Кемерово
  • Сообщений: 917
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Кемерово,CAMI ,terrano ll ,Atlas
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #31 : 05 Января 2009, 18:00 »
поменял и подтянул сам ременьпривода ГУР и кондера , 40 мин. работы и новый ремень. при этом увидел, что ремню генератора пипец пришол, а в наших магазинах как всегда такого шиш найдешь!
привод вентилятора пришлось откручивать или нет?
А то я смотрю по фоткам у 102 кузова похоже вентилятор электрический...
а на счет магазинов так в Кемерове пожалста - ремешок генератора 190р в наличии, ремень гура и пр. 270.

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #32 : 06 Января 2009, 08:47 »
поменял и подтянул сам ременьпривода ГУР и кондера , 40 мин. работы и новый ремень. при этом увидел, что ремню генератора пипец пришол, а в наших магазинах как всегда такого шиш найдешь!
привод вентилятора пришлось откручивать или нет?
А то я смотрю по фоткам у 102 кузова похоже вентилятор электрический...
а на счет магазинов так в Кемерове пожалста - ремешок генератора 190р в наличии, ремень гура и пр. 270.


нет, просто пропустил ремень между вентилятором и радиатором....а мне блин ремень ГУРа обошелся где-то в 340-380 руб., теперь надо бы ремешок генератора...как бы его надыбать мне? в Новокузнецк ещё не скоро поеду, а в Кемерово тем более :(....вот так цены у вас вкусные, а в нашем городе вообще нечего не найти....с такими ценами и ремень ГРМ и сальники наверное копейки стоят?

У нас к стати в городе большой прилив туристов, даже в машинах ночуют! вот бли город популярный становится, особенно перед новым годом! самые частые приезжающие к нам регионы 54, 70, 04, 22 и редкие 97, 199.....
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн BAS

  • Старожил клуба
  • ****
  • Кемерово
  • Сообщений: 917
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Кемерово,CAMI ,terrano ll ,Atlas
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #33 : 10 Января 2009, 09:14 »
Если нужен какой ремень или ещё что, пиши в личку адрес, вышлю.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #34 : 12 Августа 2010, 14:15 »
Прошу помощи форумчан. Собрался менять приводной ремень. Возможно ли это сделать самому? Виталий Петрович, вы говорили для этого надо только открутить одну гайку, а процедура занимает пару минут. Можно уточнить подробнее, что откручивать? Как потом проверить натяжение, какой должен быть прогиб ремня? У меня инструкция только на 100-й кузов, предполагаю что там все может быть по другому.
Искал, искал инструкцию, не нашел. У меня страшно свистел ремень, похоже генератора. Полез, покрутил чего-то, не получилось. Кто может на картинке показать чего крутить? А то у меня после моих регулировок ослабло натяжение ремня ГУР, теперь он шоркает обо что-то...
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #35 : 12 Августа 2010, 14:23 »
Был такой персонаж на радио Иван Тычоблин.
Не ты? :crazy:
На первую страницу вернись.
На шкивы погляди, где блистит, там и свистит. (О, Стих!!!)
Ремень поменяй, растянул ты его, поди, до бесконечности.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #36 : 12 Августа 2010, 14:57 »
Был такой персонаж на радио Иван Тычоблин.
Не ты? :crazy:
На первую страницу вернись.
На шкивы погляди, где блистит, там и свистит. (О, Стих!!!)
Ремень поменяй, растянул ты его, поди, до бесконечности.
Не слышал. Наверное не я  :D

Так, как поменяли все ремни в прошлом году, свистеть стало больше. Старые ремни так не свистели...
Потом зимой подтянули, когда клапана регулировали. Свист прекратился. Потом по весне опять стало свистеть.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #37 : 12 Августа 2010, 23:42 »
Утром поеду в сервис, где ремни меняли, пусть натягивают, хотя бесплатно никто ничего делать не будет.
Я кручу не те болты. Нифига не получается :(
Книга неинформативна, что касается ремня ГУР, про ремень генератора написано, что нужна еще какая-та приблуда специальная, понимаю, что можно без нее, но не знаю как... :(
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн rust

  • хреново, отпуск кончился...
  • Клубный гуру
  • ***
  • Электросталь
  • Сообщений: 1742
  • Карма: +132/-1
  • Пол: Мужской
  • кредо -всегда!!!
  • Награды: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #38 : 13 Августа 2010, 06:57 »
Ivan007  :hello:, помимо болтов фиксирующих натяжение генератора и компрессора гура нужно ослабить болты их крепления (осевые)... и тогда всё натягивается даже руками без дополнительных приспособ, ну или монтажечкой. (на своём танчике ремни менял и натягивал сам, проблем нет, вечером фотки выложу) :ur_welcome:
DT '97, 1,3 HC EJ 4x4, J100G*** =маленький но смелый=
GW Hover H3, 2.0

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #39 : 14 Августа 2010, 14:06 »
Ivan007  :hello:, помимо болтов фиксирующих натяжение генератора и компрессора гура нужно ослабить болты их крепления (осевые)... и тогда всё натягивается даже руками без дополнительных приспособ, ну или монтажечкой. (на своём танчике ремни менял и натягивал сам, проблем нет, вечером фотки выложу) :ur_welcome:
Жду с нетерпением :) Заранее спасибо.

Был на СТО, сказали менять ремень, забрызгал я его силиконом и/или ВД-хой попал, он распух. Натянут до предела со слов мастера.
Марка ремня Toyoguard, еще когда покупал, сомневался в марке...
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #40 : 18 Августа 2010, 23:57 »
Господа, кто менял ремень ГУР на J100, подскажите маркировку.
Я брал год назад 4PK1440, но то ли он длинноват, то ли ремень - откровенное фуфло.
После неудачной попытки натянуть, растянулся до беспредела, теперь шуршит/цепляет. Как и писал выше, регулировочный винт до предела натянут.
Есть мысли, может я неправильно аналог подобрал, может стоит 4PK1438 поставить? Правильно понимаю, что последние 4 цифры - это длина?
Я не предусмотрительно оставил старый ремень на СТО, надо было после замены забрать про запас...
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн rust

  • хреново, отпуск кончился...
  • Клубный гуру
  • ***
  • Электросталь
  • Сообщений: 1742
  • Карма: +132/-1
  • Пол: Мужской
  • кредо -всегда!!!
  • Награды: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #41 : 20 Августа 2010, 23:26 »
Ivan007 :hello:, прости... сразу не смог выложить фотки...-крысы су... сожрали интернетовский кабель... а посему вот,только починил кабель... - для более удобного доступа к ремню генератора нужно снять аккумулятор и его поддон, далее открутить кронштейн поддерживающий генератор и только после этого болт фиксирующий натяжение будет доступен, как я и говорил нужно ослабить не только болты которые фиксируют натяжение но и те болты на которых висят агрегаты иначе усилие очень большое прикладывать надо и кажется что перетягиваешь... нормальное натяжение ремней определяется так...- на большем "пролёте" (меж валов) ремень должен выворачиваться до 90 градусов без усилия... для одевания ремней снимать вентилятор не нужно... ослабляешь болты...снимаешь старые (убираешь в подпол...-пригодятся, мало ли... :ne_znau:) и ставь новые (сначала генераторный потом приводной агрегатов, так удобнее) приводной агрегатов пропихиваешь через лопасти между радиатором и вентилятором, напяливаешь его на валы и тянешь монтажечкой (монтажечку вставляешь сверху... упираешь её в генератор...компрессор... и понемногу давишь, получается так стоишь у морды машины -вставил монтажку сверху с лева направо, конец её упираешь в агрегат и давишь в право)...вот как то так...
 :ur_welcome:
номера ремней завтра выложу... удачи.
DT '97, 1,3 HC EJ 4x4, J100G*** =маленький но смелый=
GW Hover H3, 2.0

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #42 : 21 Августа 2010, 00:45 »
rust
Спасибо огромное. По поводу ремня ГУР'а я все правильно крутил, только почему ослаб ремень, да еще так сильно - не понимаю до сих пор. Уж очень быстро он растянулся так сильно (за день). Попробую снять его, потом заново надеть. Если не поможет - куплю новый и поменяю.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн rust

  • хреново, отпуск кончился...
  • Клубный гуру
  • ***
  • Электросталь
  • Сообщений: 1742
  • Карма: +132/-1
  • Пол: Мужской
  • кредо -всегда!!!
  • Награды: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #43 : 21 Августа 2010, 14:51 »
 :hello:, нормальный ремень от попадания на него "вд" не мог растянуться, наверное сам ремень Г...
http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=385896540&pid=25905F9F -такой приводной ремень у меня... вот номерок J1041438... генераторный вроде  тоже их производства (коробочку не нашёл)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 15:07 от rust »
DT '97, 1,3 HC EJ 4x4, J100G*** =маленький но смелый=
GW Hover H3, 2.0

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Как заменить приводной ремень?
« Ответ #44 : 21 Августа 2010, 14:59 »
Это Meyle 050 004 1440? Правильно? Не свистят, не трескаются? Давно стоят? А то подозрительно дешевые.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.