Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Замена моторчика печки на Cami J100  (Прочитано 6568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tema099

  • Участник клуба
  • **
  • Кемеровская область
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #45 : 22 Декабря 2022, 19:09 »
Обоже ДА! Мальчики СПАСИБО огромннное каждому! В голову бы даже не пришло...
Отправилась смотреть моторчик. К сожалению тот что был в коробке я не снимала, но в магазине, откуда покупала, лежит фотография (приложила фото, надеюсь видно). И чёрт побери и вправду крыльчатка направлена в другую сторону. Вот только не понимаю, как ЭЛЕКТРИКА мать его за ногу, это не насторожило ни разу, и он сказал что "он 100% идентичен". Лазил смотрел чесал репу - непонимать.  Лааадно, не гореть не бомбить.

 Теперь пожалуйста ткните мой любопытный носик как и где переключаются эти 1 и 2 положения она же полярность, а то чую пока я сама "при помощи доброго слова и лопаты"(с) не объясню электрику, где что сделать - это так и будет кривое. >_______< Личные исследования машины пришлось отложить из-за резкой болезни( так что добивать буду мастера, пусть исправляет.
Тоже мысль не лишена смысла, потому что даже со старым моторчиком в ноги дуло не очень хорошо, так что мысль о том что надо что-то почистить у нас была первой. Не подскажите где его найти, хотя бы между чем и чем расположен и как выглядит?
     Ну электрик то должен знать как поменять полярность. Или ещё проще,перекиньте старую крыльчатку на новый моторчик
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 19:28 от Tema099 »
Cami 2001г J102E K3-VE АКПП 4 везде

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #46 : 23 Декабря 2022, 14:37 »
Менять клеммы на фишке, которая подключается к моторчику. Старую крыльчатку на новый моторчик - это правильно, но нужны предварительные замеры диаметров моторчиков (мало ли что...). Причём первое делать обязательно, второе - нет.

... Теперь пожалуйста ткните мой любопытный носик как и где переключаются эти 1 и 2 положения она же полярность...
Полярность и 1,2 положение - не одно и то же. "+" и "-"  -- это клеммы на моторчике, положения -- на ручке управления вентилятором печки на центральной консоли.
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн Miraya

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Vlg
  • Сообщений: 114
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Хорошего водителя определяет не пол или цвет волос
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #47 : 24 Декабря 2022, 18:33 »
     Ну электрик то должен знать как поменять полярность. Или ещё проще,перекиньте старую крыльчатку на новый моторчик
Учитывая что электрик даже и близко не сообразил в чём может быть дело, смотря на машину как баран на новые ворота, и разные крыльчатки для него по итогу одинаковые, я уже пыталась узнать по максимуму с технической стороны %))))

Менять клеммы на фишке, которая подключается к моторчику. Старую крыльчатку на новый моторчик - это правильно, но нужны предварительные замеры диаметров моторчиков (мало ли что...). Причём первое делать обязательно, второе - нет.
Полярность и 1,2 положение - не одно и то же. "+" и "-"  -- это клеммы на моторчике, положения -- на ручке управления вентилятором печки на центральной консоли.
Финал истории! Временно, но победили, привезли электрику переходники для смены полярности, чтобы провода ни паять, ни резать, или что там ещё, так как сами сейчас заменить не можем. По сути привезли решение на блюдечке. Он полазил поковырялся сначала с переходниками, потом что-то там наковырял отвёрткой и чудо свершилось. Воздух подул. 10 минут на всё про всё, если не 7. А обиды и гонора столько, словно помоями облили, нет бы сказать "спасибо, буду знать". Неа. Дурдомчик в миниатюре, я такого ещё не видела, взрослый дядька 2 метра, чо за балет%))))

Почему говорю что временное - всё таки подумываем весной переставить крыльчатку старую на новый моторчик и вернуть полярность. Спасибо за советы, обязательно попробуем осуществить) Сейчас возможностей этим заняться нет(((
Всем огромное спасибо за помощь!  :beer: Буду знать и такие нюансы. Вот японцы зачем делать правый и левый руль чтобы крутились в разные стороны %))) В чём прикол)
Русская баба всё снесёт, был бы бульдозер!
RIP самочка Daihatsu Terios 99г 4WD АКПП J100 1.3HC леворулька лыловая, 10лет в броне... Вторая боевая понь такая же, но вишнёвая, 98г SX и походу с Марса ;Ъ

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #48 : 24 Декабря 2022, 20:02 »
...всё таки подумываем весной переставить крыльчатку старую на новый моторчик и вернуть полярность...
Крыльчатку конечно переставить можно, но смысла особого нет :ne_znau: , а вот вернуть полярность надо только при установке родного японского праворульного моторчика. :big_boss:


А прикол лев/прав в зеркальности многих элементов автомобиля, в том числе печки и её составляющих. Поэтому и моторчик с крыльчаткой зеркальны.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2022, 20:09 от Gart »
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн Miraya

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Vlg
  • Сообщений: 114
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Хорошего водителя определяет не пол или цвет волос
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #49 : 26 Декабря 2022, 23:23 »
Крыльчатку конечно переставить можно, но смысла особого нет :ne_znau: , а вот вернуть полярность надо только при установке родного японского праворульного моторчика. :big_boss:


А прикол лев/прав в зеркальности многих элементов автомобиля, в том числе печки и её составляющих. Поэтому и моторчик с крыльчаткой зеркальны.
Весна покажет...) пока что радуюсь тому что есть, несмотря на некий неприятный звук высокочастотный от печки, который появился от её вращения в другую сторону. Может пройдёт)))А полярность меняли по итогу как я поняла в самом блоке управления, который под рулём. И да - если возвращать оригинал то и переключать обратно))) На всю жизнь запомню %)
Это да, я видела что нутрянка L\R почти зеркальная. Но крутится то они могут и в одну сторону) но у них видимо "внутрь!" главнее))) и неважно что зеркально - есть направление, давайте добавим ещё одну не заменяемую без присвиста деталь)))) по мне так это нерентабельно, хотя может оно там конструктивно ну никак в ту же сторону крутится не может) Япоооонцы, кто их поймёт...) :to_become_senile:

 Я была удивлена что даже щётки дворников подписывают у териков мол под какой руль комплекты, когда продают %))) серьёзно?))) там же крючки ну и что что развёрнуты - одна так же длиннее другая короче, тут ничего не меняется) крепление всё равно посередине у щёток)))) или у некоторых дворников есть принципиальность в направлении установки? мол если перевернуть - хуже смывать будут, как однонаправленный протекторы на колёсах - ставить только по стрелочке?) Мозг взрывается, по моему это перебор) :crazy:
Русская баба всё снесёт, был бы бульдозер!
RIP самочка Daihatsu Terios 99г 4WD АКПП J100 1.3HC леворулька лыловая, 10лет в броне... Вторая боевая понь такая же, но вишнёвая, 98г SX и походу с Марса ;Ъ

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #50 : 27 Декабря 2022, 09:32 »
Но крутится то они могут и в одну сторону...
Они точно крутятся в разные стороны.
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн Tema099

  • Участник клуба
  • **
  • Кемеровская область
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #51 : 27 Декабря 2022, 15:47 »
Весна покажет...) пока что радуюсь тому что есть, несмотря на некий неприятный звук высокочастотный от печки, который появился от её вращения в другую сторону. Может пройдёт)))А полярность меняли по итогу как я поняла в самом блоке управления, который под рулём. И да - если возвращать оригинал то и переключать обратно))) На всю жизнь запомню %)
Это да, я видела что нутрянка L\R почти зеркальная. Но крутится то они могут и в одну сторону) но у них видимо "внутрь!" главнее))) и неважно что зеркально - есть направление, давайте добавим ещё одну не заменяемую без присвиста деталь)))) по мне так это нерентабельно, хотя может оно там конструктивно ну никак в ту же сторону крутится не может) Япоооонцы, кто их поймёт...) :to_become_senile:

 Я была удивлена что даже щётки дворников подписывают у териков мол под какой руль комплекты, когда продают %))) серьёзно?))) там же крючки ну и что что развёрнуты - одна так же длиннее другая короче, тут ничего не меняется) крепление всё равно посередине у щёток)))) или у некоторых дворников есть принципиальность в направлении установки? мол если перевернуть - хуже смывать будут, как однонаправленный протекторы на колёсах - ставить только по стрелочке?) Мозг взрывается, по моему это перебор) :crazy:
У поводков изгибы,как бы это сказать,в трёх плоскостях,не только вправо влево,но и вверх вниз,если праворукие поводки поставить на леворукую,напрвление изгибов поменяется. Как то так  :dont_know:     Снимите поводок,покрутите его под разными углами и всё поймёте
Cami 2001г J102E K3-VE АКПП 4 везде

Оффлайн Miraya

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Vlg
  • Сообщений: 114
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Хорошего водителя определяет не пол или цвет волос
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #52 : 29 Декабря 2022, 22:25 »
У поводков изгибы,как бы это сказать,в трёх плоскостях,не только вправо влево,но и вверх вниз,если праворукие поводки поставить на леворукую,напрвление изгибов поменяется. Как то так  :dont_know:     Снимите поводок,покрутите его под разными углами и всё поймёте
Поводки - само собой) Но я говорила о щётках, то что крепится к краю поводков))) У териков - на крючки. Которые резиновые, каркасные и безкаркасные чуть ли в каждом гипераркете продаются) А поводки конечно разноизогнутые, и разной длинны и зеркальные на левый и правый руль и уникальны под каждый тип - просто так их не перевернёшь. Я их красила))) конструкцию понимаю.

Я думала что достаточно чётко выразилась %))))Но вот сами щётки - есть ли разница для правого или левого руля?) Если одна 50см другая 35см) длинная на водительскую а короткая на пассажирскую)) это я думала главное правило в данном случае) готовые комплекты под 1й терик идут обычно таких размеров.

Они точно крутятся в разные стороны.
сослалательное наклонение, "если бы да кабы" - могли бы и крутится в одну сторону, но конструктора решили иначе - и это в реальности))
Русская баба всё снесёт, был бы бульдозер!
RIP самочка Daihatsu Terios 99г 4WD АКПП J100 1.3HC леворулька лыловая, 10лет в броне... Вторая боевая понь такая же, но вишнёвая, 98г SX и походу с Марса ;Ъ

Оффлайн ЕвгенийСамарский

  • Очумелец!
  • Супер модератор
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 9483
  • Карма: +590/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
Re: Замена моторчика печки на Cami J100
« Ответ #53 : 29 Декабря 2022, 23:10 »
...Но вот сами щётки - есть ли разница для правого или левого руля?) ...
Добрый...
Каркасные и безкаркасные подойдут она правый, и на левый руль...
А вот гибридные иной раз встают только на определённую сторону.
Не все, но таковые производители имеются(((
KiD 2001 АКПП правый EF-DEM :) TeriosII 2006 АКПП араб 3SZ-VE :)
Fortuner 2011 АКПП араб 2TR :)