Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Загорелась лапочка "масло"!!!  (Прочитано 16242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Загорелась лапочка "масло"!!!
« : 06 Августа 2009, 10:38 »
Вчера обнаружил, что на светофорах начала мигать лампочка "масло"! т.е. когда стоишь на "D" сначала вяло поморгивала, потом минут через пять стала постоянно гореть! при движении тухнет! На R,P,N не горит! проверил уровень масла, в норме! обнулил мозги, загораться перестало сначала, через минут 10 езды начала еле еле моргать на светофорах, даже загораться до конца не успевала, тускло тускло так! еще через 10мин все вернулось в норму! Мужики! а чё это было то???
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Mikkazoid

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #1 : 06 Августа 2009, 10:54 »
у Ivan007 такая-же история http://cami-terios.ru/forum/index.php/topic,2801.0.html
Cami 1999 4WD  AT HC-EJ J100

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #2 : 06 Августа 2009, 10:59 »
У меня было не при резком торможении, а только когда стоишь на "D", даже если плавно останавливаться. И щуп не дымит, хотя и горячий. Масло отделительную сетку чистил когда колпачки менял, пару месяцев назад. И перегрева у меня нет.
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #3 : 06 Августа 2009, 12:40 »
У меня было не при резком торможении, а только когда стоишь на "D", даже если плавно останавливаться. И щуп не дымит, хотя и горячий. Масло отделительную сетку чистил когда колпачки менял, пару месяцев назад. И перегрева у меня нет.
Тему там расписали на много-много страниц. К резкому торможению, мне кажется это мало имело отношение.
Перегрева у меня тоже, скорее всего, нет.
В книге по нашим машинам написано, что, если после добавления оборотов, лампочка гореть перестает - все в норме. Но это если лампочка потом вас не беспокоит. А если и потом горит - надо думать.
В моем случае лампочка перестала гореть после промывки датчика давления масла (т.е. вывернул, промыл, высушил, поставил обратно).
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #4 : 06 Августа 2009, 13:16 »
А масло давно менялось? возможно свойства у него потерялись, жидковато стало, ну и второй момент-это грязюка полала на датчик , третий момент-это проверьте плотно ли подсоединён провод к датчику , возможно контакт ухудшался ну а 4 момент говорить не будем , бум надеяться что с движком всё в порядке.

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #5 : 06 Августа 2009, 13:45 »
масло свежее! менял недавно вместе с фильтром. да и трещина у меня в крышке клапанной! когда закручивал ухо лопнуло, никак не могу найти где у нас аргоном варят. из трещины масло давит, так что подливаю постоянно и поэтому оно у меня всегда свежее :) а вот про датчик это надо посмотреть. у меня даже новый датчик валяется в бордачке! когда в сервисе чудо мастера удивили течь в датчике  положения распред вала, сказали мне, что это датчик давления масла и его надо заменить!!! а, я тогда ничего в машинах не понимал в принципе, ну и купил, стоил копейки. только вот я не видел такого на двигателе! где он находится? покажите на схемке или на фото пожалуйста! заменю да и все.
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #6 : 06 Августа 2009, 14:04 »
Здесь под цифрой 4:
http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=203&modelcode=2&treg=J&vin=&frame1=j100e&frame2=0005468&piid=66743
Или здесь для наглядности:
http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=203&vin=&frame1=j100e&frame2=0005468&modelcode=2&treg=J&piid=35308

Хотя, не самые наглядные рисунки...

Подлезть к этому датчику нужно снизу, он находится в районе масляного фильтра и нижнего приводного ремня.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #7 : 06 Августа 2009, 14:29 »
ах вот он хде прячется гад! :) спасибо! на выхах поменяю его. давно руки числись! ну а че он валяется то  =D
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 14:41 от dan04 »
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Konstantin_13

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios Kid J111G,EF-DEM ну и любимец HILUX SURF
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #8 : 08 Августа 2009, 00:43 »
Была у меня такая засада на Тойоте Чазер,симбтомы те же. И случилось аккурат после замены масла. Ух и устроил тогда "Курскую дугу" в магазине,где масло брал.... :baklan:Но меня уверили,что они работают на прямую,с производителем,да и многие мне хвалили данный магазин,решил проверить все.... Нашел маленький манометр,и вкрутил его вместо датчика,давление было в норме. Крякнул датчик. Заменил не на оригинал,и через год пришлось заменить снова (не живут заменители долго). Когда поставил оригинал-забыл о сей проблеме. :cool:

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #9 : 10 Августа 2009, 07:44 »
я пака не успел поменять. но миганий больше не было! вот ведь какая штука получается, было всего один день за два года эксплуатации и теперь не наблюдается! я понимаю, что это мигание может быть даже допустимо и не является неисправностью, но почему тогда она не всегда мигает на светофорах, а всего один день? что же это все таки было блин?
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Mikkazoid

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #10 : 10 Августа 2009, 08:11 »
Предлагаю измерить давление в масляной магистрали. Так, для самоуспокоения ;)
Cami 1999 4WD  AT HC-EJ J100

Оффлайн Konstantin_13

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios Kid J111G,EF-DEM ну и любимец HILUX SURF
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #11 : 10 Августа 2009, 08:52 »
Вряд ли это был датчик,он если умирает,то умирает. Возможно был плохой контакт (провод-датчик). Хорошо бы по чистить.

Оффлайн Борис

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магнитогорск
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Мужской
  • Был и будет
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #12 : 10 Августа 2009, 11:51 »
Умер датчик давления масла. Симптомы те же: сначала периодическое загорание лампы, погасание на оборотах. Заменил. Все ушло.
Териос, 1997 г.в., HC-J100G
Ссанг Енг Нью Экшн, 2012 г.в., 2,0 дизель, АТ

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #13 : 10 Августа 2009, 12:31 »
Вряд ли это был датчик,он если умирает,то умирает. Возможно был плохой контакт (провод-датчик). Хорошо бы по чистить.
а где там провод то? он же в масляный насос вкручивается!
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: Загорелась лапочка "масло"!!!
« Ответ #14 : 10 Августа 2009, 13:32 »
Вряд ли это был датчик,он если умирает,то умирает. Возможно был плохой контакт (провод-датчик). Хорошо бы по чистить.
а где там провод то? он же в масляный насос вкручивается!
Вкрутили, а потом на контакт (такой кругляшок на задней части датчика, если передом считать резьбу) надеваете разъем с  проводом. Коряво как-то сказал, но, надеюсь, понятно :)
Когда будете мнеять - сразу поймете о чем я.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.