Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Немного бухгалтерии / отчет об эксплуатации  (Прочитано 5020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i4alex

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Russia, Moscow
  • Сообщений: 271
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • It's me...
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
С момента покупки машинки прошло 225 дней (или 11500 км).

Пора подвести итоги  :strong:
В качестве показателя рассчитываю ежедневный раскод в рублях на эксплуатацию.

С начала покупки учитывал все расходы, к которым отношу:
затраты на топливо, ТО, ремонт, уход, покупку расходников, доп. оборудования.
Первоначальную стоимость машины, затраты на оформление - не учитываю
Все сведено в файл Excel, просто и удобно.

Итак баланс эксплуатации.
Машинка обходится мне в 381 руб. в день :(  :pipec:
Впрочем, этот параметр обратно пропорционален времени, через год, полагаю, сумма снизиться до 200 руб.  :strong:  Хотя тоже многовато...

Кто-нибудь из форумчан подсчитывал свои расходы?
Результаты?  :ur_welcome:
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 02:16 от west-wind »
"In TERIOS Veritas..." с  был Daihatsu Terios, 1998, 4*4, Right Steering Wheel, 199RUS Сейчас СГВ XL7, 2005.
http://forum-lines.ru/rez/ab

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2979
  • Карма: +148/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #1 : 23 Сентября 2008, 10:30 »
Машинка обходится мне в 345 руб. в день :(  :pipec:
Эта сумма превышает ваш "день на общественном траспорте"?
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн i4alex

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Russia, Moscow
  • Сообщений: 271
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • It's me...
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #2 : 23 Сентября 2008, 10:35 »
2 crazybubble
Превышает конечно :)
Вопрос в комфорте и времени. Машина позволяет выигрывать от часа до полутора в день :)
Вопрос не в жадности, но в статистике :)
Всегда полезно знать, сколько, и на что тратишь, как можно переспределить и оптимизировать свои вложения :)

Кстати, первоначально я ошибся, сумма еще больше, забыл добавить расходы на литьё :)

Кстати, вчера как раз был "День Общественного Транспорта в Москве" Услышал об этом по радио, когда ехал в машинке на работу.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 10:42 от i4alex »
"In TERIOS Veritas..." с  был Daihatsu Terios, 1998, 4*4, Right Steering Wheel, 199RUS Сейчас СГВ XL7, 2005.
http://forum-lines.ru/rez/ab

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2979
  • Карма: +148/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #3 : 23 Сентября 2008, 10:39 »
i4alex, я так понимаю, тебя сильно этот вопрос не тревожит... Сперва в машину вкладываешь денюжку, чтобы "заточить под себя" и "сделать безопасной". Потом тратишься только на топливо, масло и фильтры... Глобально - всё сделано.
На общую статистику, конечно взглянуть интересно.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн i4alex

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Russia, Moscow
  • Сообщений: 271
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • It's me...
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #4 : 23 Сентября 2008, 10:43 »
crazybubble
ДА! ;) Например сравнить с расходами на новую машину, или гибрид :)
"In TERIOS Veritas..." с  был Daihatsu Terios, 1998, 4*4, Right Steering Wheel, 199RUS Сейчас СГВ XL7, 2005.
http://forum-lines.ru/rez/ab

Оффлайн SancheZ_z_z

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Москва
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #5 : 23 Сентября 2008, 10:48 »
2 crazybubble
Машина позволяет выигрывать от часа до полутора в день :)
Вот как раз для этого - никаких денег не жалко...
все купить можно (последнее время даже здоровье) - а вот ВРЕМЯ как ни крути - пока мы еще не научились покупать...
хотя может после запуска коллайдера это станет возможным:-)
P.S. я тоже покупал машину во многом из-за того, что добираться до работы стал на час меньше!


был Toyota Cami J102E Q, 4WD, неПРАВильнЫЙ руль, 2001 г.   24RUS
частично метроезд, частично микробовод (Nissan Micra)...

Оффлайн Crow

  • Клубный гуру
  • ***
  • Дубна
  • Сообщений: 1604
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • вода мокрая, небо голубое...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #6 : 23 Сентября 2008, 10:52 »
381 рубль - что-то многовато  :huh:
на поле Таньки грохотали...
Mitsubishi Outlander XL, 2008

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2979
  • Карма: +148/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #7 : 23 Сентября 2008, 10:53 »
Я вот одно знаю - незаметно большая часть дохода "тлеет" по схеме "Холодильник-Унитаз", потому можно позволить себе и две машины и особо никто не заметит. Мои дети делают "круглые глаза", когда я им говорю: "сколько вы прожрали!" Младший тутже "конвертирует" в Lego, а старший похоже обратно в ветчину...
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

piye

  • Гость
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #8 : 23 Сентября 2008, 10:58 »
Не, ну если гонять на ней без передыху на 98 бензе и самых дорогих расходниках, при появлении каждой царапины ехать в полировку и мыть утром и вечером - цифра вполне себе реальная.

У меня получается в среднем бензина на тыщу в неделю, остальное по мере необходимости. Бухгалтеров с их цифроедством ненавижу лютой ненавистью, и не считаю интересным и нужным считать расходы до копейки.

Извините, ежели что не так.

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #9 : 23 Сентября 2008, 11:03 »
2 crazybubble
Превышает конечно :)
Вопрос в комфорте и времени. Машина позволяет выигрывать от часа до полутора в день :)
Вопрос не в жадности, но в статистике :)
Всегда полезно знать, сколько, и на что тратишь, как можно переспределить и оптимизировать свои вложения :)

Кстати, первоначально я ошибся, сумма еще больше, забыл добавить расходы на литьё :)

Кстати, вчера как раз был "День Общественного Транспорта в Москве" Услышал об этом по радио, когда ехал в машинке на работу.

Если следовать вашей логике, то стоит включить в ваши расходы истоимость самого автомобиля :)

Я больше склоняюсь к точке зрения crazybubble. Литьё, запчасти первоначально вложеные лучше включить в стоимость автомобиля, а не в расходы на эксплуатацию...  
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн i4alex

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Russia, Moscow
  • Сообщений: 271
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • It's me...
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #10 : 23 Сентября 2008, 11:28 »
2 Aborym
Мне интересны именно все допвложения в машину. Купленная машина - есть готовый продукт, она может ездить. Соответственно после оформления в ГАИ начинаются ИМХО  вложения, связанные с эксплуатацией. Нужны они или нет - второй вопрос :) У меня приятель взял древний Ниссан Либерти 98 года, ни вложил ни копейки, кроме расходов на бензин и масло, через год умудрился продать дороже, чем купил :)

2 piye
Лью строго 92-й. Полирую сам (ну нравиться мне  это :). Расходники стараюсь брать надежные, но бюджетные (писал об этом в форуме).
Однако пока вылезаю за 2000 в неделю :)
Из крупных расходов Было 3: Первое ТО - 11500, резина 12500 и Литье 8000. Если выкинуть это, то тоже около 1000 в неделю получится...
"In TERIOS Veritas..." с  был Daihatsu Terios, 1998, 4*4, Right Steering Wheel, 199RUS Сейчас СГВ XL7, 2005.
http://forum-lines.ru/rez/ab

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #11 : 23 Сентября 2008, 11:33 »
тогда какой смысл считать тратодни?  Считайте полную сумму вложений за весь период эксплуатации, но тогда причём тут бензин? :)
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн Shurup_tmn

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Тюмень
  • Сообщений: 1235
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #12 : 23 Сентября 2008, 11:42 »
Я даже не задумываюсь, дорого ли, невыгодно ли и т.д. покупать, содержать, эксплуатировать авто. Если даже есть деньги на такси, то всё равно оно не даст чувство свободы и независимости. Время, как выше сказали, очень многое значит в настоящий момент, а удобство, что сел и едешь, пусть иногда даже в пробке, но ты можешь ещё если не за рулем какие-то дела сделать, а не стоять на остановке мерзнуть, мокнуть, тащить сумари (со второго класса помогал родителям на дучу рассаду возить на дачных автобусах и потом вывозить урожа и знаю это не по наслышке). Нет ничего здоровья, времени и чаще всего затраченных нервов от опоздания и зависимости от общественного транспорта. Я лучше картошку буду есть с квашеной капустой, но жена и в будущем дети будут ездить на нашем авто!
был: Daihatsu Terios, 2004 г.в., J102G, 4WD, ABS, черный, аэрообвес, люк, противотуманные фары, задний парктроник. Рация MegaJet 555. Владение с окт.2007 по фев.2013. Сейчас Toyota Voxy, 2008, аукцион

Оффлайн i4alex

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Russia, Moscow
  • Сообщений: 271
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • It's me...
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #13 : 23 Сентября 2008, 11:47 »
тогда какой смысл считать тратодни?  Считайте полную сумму вложений за весь период эксплуатации, но тогда причём тут бензин? :)
Потому что машина - такой продукт, который без бензина для меня  тереяет свой смысл  :) Строго ИМХО ;) И расходы на бензин - часть эксплуатации.

Благодарю за проявленный интерес.
Однако Цель темы - не вопрос дорого ли, дешево ли....
Вопрос: Сколько :)
"In TERIOS Veritas..." с  был Daihatsu Terios, 1998, 4*4, Right Steering Wheel, 199RUS Сейчас СГВ XL7, 2005.
http://forum-lines.ru/rez/ab

Оффлайн Alexavto

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Бегемот
Re: Немного бухгалтерии
« Ответ #14 : 23 Сентября 2008, 12:07 »
По моему, машина покупается для перемешения тела в нужную точку (независимость от колапсов природы и общественного транспорта) ну и конечно для души! Расход на моём болиде превышает 3000 в неделю на бензин(12л на 100км), остальное не считаю...

Сколько - это вопрос для каждого отдельный.
Достойный человек не идет по следам других.??