Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Иркутск, Байкал, Красноярск и все-все-все!  (Прочитано 5672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KotAnd

  • Старожил клуба
  • ****
  • Челябинск
  • Сообщений: 961
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
    • kolba.ru
Шикарные фото! :V:
Как будто снова там побывал! :aa:
Мы были на экскурсии по Кругобайкальской железной дороге в начала августа в прошлом году... (с Иркутска до Листвянки на автобусах, потом на пароме на ту сторону Ангары в Порт-Байкал, далее по самой КБЖД до Слюдянки, и потом, уже по Транссибу, в Иркутск)
КОЛБА Челябинск, магазин самогонных аппаратов.
Самогонные аппараты, пивоварни, коптильни, автоклавы, бутыли, бочки и многое другое!

Оффлайн Евген159

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Пермь j102G 2000г.в.
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • terios
    • Просмотр профиля
WW, я смотрю,вы любите путешествия)это здорово!и да, я все еще помню,  вы обещали посетить Пермский край)))
Daihatsu terios j102G-000706 2000г.в. АКПП правый руль 4WD

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
WW, я смотрю,вы любите путешествия)это здорово!и да, я все еще помню,  вы обещали посетить Пермский край)))

:) Есть чуток. :bt:
Пермский край пока, к сожалению, откладывается...

Шикарные фото! :V:
Как будто снова там побывал! :aa:
Мы были на экскурсии по Кругобайкальской железной дороге в начала августа в прошлом году... (с Иркутска до Листвянки на автобусах, потом на пароме на ту сторону Ангары в Порт-Байкал, далее по самой КБЖД до Слюдянки, и потом, уже по Транссибу, в Иркутск)

 :beer:
О, точно, это КБЖД... а я долго вспоминала, как эта дорога называется... :)

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Ольхон

На Ольхоне очень хотелось побывать, но программа марафона Peugeot 408 изначально не подразумевала заезда туда. Но красочные рассказы об этом месте и дружное желание целых 9-ти человек туда попасть и хотя бы мельком глянуть красоты этого чуда природы, тронуло сердце представителей французской компании, и две машины отпустили на однодневную пробежку на Ольхон. Стартовали поздно, поскольку машины были занят другими делами. Поэтому времени было в обрез. Хотелось посмотреть больше, но мы и так вернулись в Иркутск только в 3 часа ночи. А утром одних ждала дорога на Тулун, а других самолет на Москву...


«Марафон Peugeot 408 едет на Ольхон»


«Орел»

Дорога на Ольхон начинается уже достаточно привычными степными сибирскими пейзажами, поэтому асфальтовый кусок мы проскочили, спеша на паром, практически без остановок. Но чем ближе мы приближались к Ольхону (а точнее, к Сахюрте, откуда ходит паром на Ольхон), тем чаще мы останавливались.
Степь поменялась кардинально. Во=первых, цвет. Я раньше такого никогда не видела - все вокруг было совершенно необычного цвета. Причем цвета по дороге менялись, но все они были совершенно непривычными и из-за этого пейзажи казались совершенно неземными.


«По дороге на Ольхон»


«По дороге на Ольхон»


«Байкальские степи»


«Байкальские степи»


«Наш экипаж»


«Солончак


«Больше всего по дороге на Ольхон поражают цвета»


«Байкальские степи»


«Многие холмы похожи на курганы. Возможно, это они и есть.»


«Наконец, открылся вид на Байкал - мы почти доехали до Сахюрты»


«У Сахюрты»


«Сахюрта»

Как выяснилось, наша спешка в дороге была более чем актуальна. На паром выстраивается дикая очередь, и чем раньше занять место, тем быстрее попадешь. Ходят два парома - маленький и большой - а очереди две. Одна - местные и спецслужбы, другая - общая. Мы своей очереди прождали больше часа. И в процессе ожидания ознакомились с нежными позами. :biggrin: Блюдо такое... бурятское.


«Расписание парома на Ольхон»


«Позы. Нежные.»

Ожидание на паром - это целый микромир. К вечеру этот микромир сторожат наряды милиции - из-за очереди нередки случаи рукоприкладства.
Вот и зарисовка... этот щенок решил познакомиться с домашней собачонкой туристов, но ему были не рады. Однако отогнать его оказалось не так-то просто.  :biggrin:


«Собаки Сахюрты»

Вот, наконец, мы дождались очереди, и загрузились на паром.


«Наконец, паром. Дождались.»


«Переправляемся на Ольхон»


«До Ольхона рукой подать... но в хорошие дни за паром бывают драки»


«Паром идет минут 20, но за это время на ветру можно вымерзнуть»

Машины на пароме утрамбовываются по максимуму. Поэтому любителям свободы приходится применять недюжинную смекалку и физическую изворотливость.


«Выход и вход - через окно»

По прибытии на Ольхон надо регистрироваться. За пребывание на острове взимается посуточная плата. Но, поскольку мы уезжали в тот же вечер, денег с нас не взяли.


«Ольхон - заповедник, поэтому тут надо регистрироваться»

Ольхон встречает путешественников степями.


«По Ольхону идет грунтовка. Но виды волшебные»


«Степи Ольхона»


«Степями Ольхона можно наслаждаться бесконечно»


«На горизонте синеет материк»

Но для "дикарей" теперь открыта дорога только до Хужира. Далее - организованные экскурсии. Хужир отличается от степной части. Тут пески и сосны. Жаль, но еще две климатических зоны посмотреть нам не удалось.

Попытка выехать на песчаный пляж закончилась едва начавшись. Благоразумие взяло верх практически сразу - мы же еще даже до Бурхана не доехали!


«Куда ж без трофи у Хужира?»


«Жарок»


«Степи закончились... Появились сосны»

А вот и Бурхан - священное место для бурятов. Гора - Шаманка.


«Мыс Бурхан - священное место»

Вообще, тут была стоянка древнего человека. Туристов тут море, поэтому мы решили не бегать с толпами, а просто искупаться. Водичка тут бодрящая, но  на несколько градусов теплее, чем у истока Ангары...


«У мыса Бурхан природа поменялась»


«У мыса Бурхан есть и лиственницы»


«Бухта у мыса Бурхан»


«На мысу Бурхан»


«Деревья мыса Бурхан»


«Деревья мыса Бурхан»


«Священное место бурятов»


«Священное место бурятов»


«А внизу идиллия»


«Если бы не холодный ветер, можно было бы подумать, что это юг»


«На мысу Бурхан»


«На мысу Бурхан»

В программе - обязательные сувениры. Поскольку были в пятницу, позднее время - не помеха.


«Мастера Хужира»


«Ольхон. На память.»

Дальше была обратная дорога, ночное пылевое трофи и просто дорога "против шерсти" - пятничный поток на Ольхон впечатляет.... Этим людям предстоит ждать парома много часов.... нервничать, переживать.... А мы... мы едем обратно в Иркутск.... Жаль, мы на Ольхоне были так недолго....

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Наташа, похоже, вас обманули, мыс Бурхан - это Шаманка, виды с нее несколько иные. Третье и четвертое снизу фото - точно не то...
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Наташа, похоже, вас обманули, мыс Бурхан - это Шаманка, виды с нее несколько иные. Третье и четвертое снизу фото - точно не то...

Митя, это стопудово Бурхан. Просто вид наверху, над скалой, чей вид знаком любому, кто хоть раз задал запрос Ольхон :)

Рада тебя видеть, пропащего!  :beer:

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
WW, нда..... простыней намотали на столбы.
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Теперь понял. До мыса вы не дошли, фотали с берега. Метров на сто правее виды намного красивее получились бы.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Теперь понял. До мыса вы не дошли, фотали с берега. Метров на сто правее виды намного красивее получились бы.

Метров на 100 надо быть птицей... это у края.. а вниз не пошла, птому что босиком уж больно круто получалось :)

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
WW, нда..... простыней намотали на столбы.

Чего-то рассказывали про эти ленты.... цвета что-то значат. Высота столбов тоже имеет значение.

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Тут разгорелась целая дискуссия вокруг этого цветка. В общем, да. Это не жарок. И не тюльпан. Это мак альпийский ))))


«Жарок, который не жарок, а мак альпийский» на Яндекс.Фотках

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
На утро была дорога на Тулун. Здесь есть где остановиться - облюбована турбаза "Казачка Ия". Остановка между Красноярском и Иркутском крайне желательна, потому что, хотя дорога М53 и заметно улучшилась за прошедшие три года, до идеала ей далеко.

Практически сразу по выезду с Иркутска находится Мальта. Так что если вам будут что-то парить про Средиземное море, не верьте. Мальта в Сибири.


«Вот где на самом деле Мальта» на Яндекс.Фотках

Разброс климатических поясов в Сибири радует. Буквально через пару сотен километров от Мальты наступает ЗИМА. Несмотря на лето.


«Никак не определятся... то Мальта, то ЗИМА» на Яндекс.Фотках

Так и доехали до Тулуна - через Мальту и Зиму. Скромно посидели на вернадочке на берегу Ии, и легли спать - утром надо было вставать, чтобы одолеть кусок дороги до Красноярска.
Вечер задался. Тихий и красивый. Если бы не суббота и наличие бурно отдыхающих на этой же турбазе, вечер можно было бы назвать волшебным.


«Вечер в Тулуне» на Яндекс.Фотках


«На летней веранде» на Яндекс.Фотках


«Вечер на Ие» на Яндекс.Фотках

"Казачка Ия", по всей видимости, чувствует себя хорошо. Строятся новые гостевые домики, да не простые, а с дизайном. А вот что остается, так это то, что владельцы по-прежнему остаются приятными людьми.


«Орлы тут пользуются повышенной популярностью» на Яндекс.Фотках

Оффлайн WW

  • Старожил клуба
  • ****
  • Dubna
  • Сообщений: 901
  • Карма: +81/-1
    • Просмотр профиля
Продолжаем про Марафон Peugeot 408. Тулун - Красноярск.

Сон на свежем сибирском воздухе в Тулуне был прекрасен. Особенно он пришелся кстати, поскольку отдохнуть надо было хорошо: впереди предстоял самый тяжелый кусок. В 2010-м тут было порядка 350 км грунтовок, а что в этом году? Группа, ехавшая в Иркутск доложила, что безасфальтных кусков стало намного меньше.


Особенно доставляют радости остатки грунтовок (суммарно километров 200; т.к. часть дороги я честно проспала, поэтому точнее не скажу - мне попался отличный напарник!). Однако тех, что остались, достаточно с лихвой. Особенно страшно выходить на обгон. Да и просто ехать первым номером страшновато местами - в песчаной взвеси (О! спасибо салонному фильтру) не видно, так скажем, ничего. Повторяю по буквам: Николай, Ольга, Харитон, Ульяна.... То бутылки приходится объезжать разбросанные, закладывая лихие виражи, то уворачиваться от встречки...



«Тулун - Нижнеудинск»


О том, что тут Нижнеудинские охотничьи угодья, сообщает не только знак, но и следы выстрелов на знаке...

«Нижнеудинские охотничьи угодья»


Там где грунтовок нет, тоже особо расслабляться не нужно. Мирно заснувшая, пока шел асфальтовый кусок, я проснулась на этом месте от резкого торможения и рывка влево. Эти ямени (слово родилось еще на Рыбачьем, и означает оно когда ямы + камни вырастают на дороге одновременно и внезапно) находятся иногда в тени, и из-за солнца еще более коварны.

«Милые подарки М53»


Строительство трассы М53 идёт. И идёт, вроде бы, ударными темпами. Возможно, такими темпами когда-нибудь в обозримом будущем все же появится давно объявленный город-сад полностью асфальтовый путь на Владивосток.

«А Путин открывал трассу еще несколько лет назад...»


Немного чудесного асфальта после бесконечной грунтовки под названием "федеральная трасса", как бальзам на измученное сердце.

«Наконец, асфальт»


У Тайшета мне удалось уговорить напарника зарулить в это местечко. Уж очень хотелось увидеть его своими глазами. Напарник сопротивлялся, но все же поехал.
Сразу же начались сложности с поиском заездов. Навигатор Тайшета не знал практически совсем, поэтому ехали по интуиции и моей памяти.
Первым был заезд, на который мы заезжали в 2010-м, когда очередной съезд на Тайшет меня все-таки заставил зарулить в этом направлении. Память работала хорошо. Однако тогда с моим штурманом мы трофились, а выскочившие с какого-то, похожего на нефтеперерабатывающий комплекс, дядьки-охранники смотрели на наши камеры крайне недружелюбно. Сейчас тут асфальт. К дяденькам-охранникам мы не поехали, а сняли издалека знакомые мне места.

«У Тайшета 2013»

«Там же у Тайшета - 2010-й год»


Заезд в собственно поселок Тайшет действительно был ближе к Красноярску. Туда мы и свернули. Асфальт немедленно закончился. Снова мы увидели асфальт лишь у знака ТАЙШЕТ.



«А вот это - правильный въезд на Тайшет»

«На горизонте Тайшет»

«Тайшету - 75 лет»

Тайшет оказался достаточно средненьким поселком - не вымирающим, но и не цветущим. Серединка - наполовинку. Когда я пристроилась снимать этот домик, помнящий, наверное, еще времена ЮжЛАГа и ОзёрЛАГа, местные на вполне приличной машине сразу кинулись мне рассказывать, что это не самый красивый дом.
- У нас есть куда более красивые дома! - с жаром доказывали мне они.



«Деревянные дома Тайшета»


Но более красивые дома оказались типичным новоделом в модной нынче невнятной, но о-о-очень современной, архитектуре с финтифлюшками и обязательной раскраской в веселеньких тонах. Основная масса - магазинчики. Эта "архитектура" заполонила уже всю страну. В каждом городке по всей стране можно встретить эти  новомодное сельпо с вывеской Супермаркет. И ехать ради этого за тысячи километров не надо: недалеко от кассы, где-нибудь в 5 - 10 км от МКАДа этих сельпомаркетов достаточно.


Видимо, унылость и однотипность построек советского времени еще долго будет сказываться на любви к чему-нибудь веселенькому по всей стране. И Москва тут не исключение, хотя за архитектурой тут следили. Лужсковские веселенькие башенки тому подтверждение. Зато "веселенькие цвета" и "веселенькая архитектура" родом из наборов для куклы Барби - характерная особенность, объединяющая всю страну! Наверное, есть над чем задуматься любителям говорить об отсутствии "единого культурного пространства" России. Оно есть. Просто его надо увидеть. А сделать это можно, только выехав за МКАД, и желательно не по Рублевке.

Поскольку "красивые домики" нас не заинтересовали, мы просто поехали прокатиться по Тайшету.


Оказалось, что весь поселок состоит из деревянных бараков, хрущевок, частного сектора и нескольких новостроек.


«60 лет СССР»


В целом в Тайшете мы не нашли ничего особенного. Хотя я и не ждала ничего эдакого, да и времени искать особо не было. Зато порадовали люди. Очень доброжелательные. Хотя, может, наши незнакомые номера и раскрашенная машина просто вызывали крайнее любопытство.


«Тихие улочки Тайшета»


Въехать в Тайшет оказалось куда проще, чем выехать. Система указателей тут крайне интересна. На Иркутск уехать - пожалуйста... А вот на Красноярск.... Похоже, традиции лагерного прошлого дают о себе знать – еще чего, выбраться отсюда!

В общем, навертели мы кругов кучу. И местных допрошали, и навигатор мучили. Бесполезно. Как леший водит. Ну никак мы не попадем на ту дорогу, по которой въехали! Как выясняется, одна голова хорошо, а две еще хуже. Два штурмана-водителя с внезапно случившимся топографическим кретинизмом плюс навигатор с картой от пачки Беломора - это сила.  И победить ее нельзя ничем. Был бы третий, точно оттуда никогда бы не выбрались.

В результате кое-как нашли уже знакомую улицу, сошлись во мнениях про направление движения и все-таки попали на выезд, через который я хотела выехать изначально, вопреки желанию моего напарника - Тайшет ему уже поднадоел, и он хотел обратно на трассу как можно быстрее. Как мы туда попали - одному Рыжему известно.



«Транссиб»

«Прощай, Тайшет»


На выезде кругом расстилался асфальт... а в 2010-м тут было что надо - взятие грунтовок боем. Так что работы по строительству М53 действительно идут. А Peugeot 408 - халявщик! )))


«У Тайшета в 2010-м году»


Потянулась дорога разной степени испорченности, но в целом все было вроде бы прилично. Меня снова клонило в сон, и я с трудом удерживалась, чтобы не заклевать носом... Бессонные дни и ночи в Иркутске, дорога до Тулуна и смена часовых поясов сказывались каким-то фантастическим образом - я совсем потерялась во времени. А нам снова предстояло сменить часовой пояс!


«Транспорт Сибири»


В Канске мы пытались попасть в центр, но навигатор снова не знал города, заводя нас на какие-то подозрительные дороги, поэтому мы поддались провокациям указателей и снова устроили странные кренделя. В одном месте был пожар - горел частный сектор, и мы едва успели проскочить, чтобы не застрять там с прибывавшими пожарками.

Благо, правило главных дорог и асфальтовых покрытий тут более-менее работает, поэтому знак КАНСК с другой стороны города мы все-таки увидели без дополнительных упражнений по ориентированию на местности.


«Канск»

Как-то незаметно начался Красноярск. Хотя почему незаметно? Очень даже заметно.

Сначала были пейзажи... А потом мы решили остановиться в придорожной кафешке. Заказали себе сосисок и чая-кофе. Как вдруг началось. Один неадекватный гражданин (похоже, под кайфом или в состоянии обострения - алкоголем не пахло), надо сказать, весьма внушительных габаритов, решил обидеться на кафе. И стал учинять разгром, ломая деревянные конструкции. Выскочившего охранника он пнул ногой, и тот больше к нему не подходил. Но охранник сам молодец - у него на привязи сидела большая собака. С его комплекцией я бы не стала подходить близко к данному типу без дополнительных средств самообороны.

- Сейчас приедет милиция! - кричала бедолага официантка.

Все бы ничего, если бы он не сел в свою разбитую девятку, и не пошел на таран кафе. Ему повезло застрять в клумбе и намертво заглохнуть… И лишь благодаря этому он не зацепил стоявшую рядом машину.

- Он только что разнес еще одно кафе неподалеку! - продолжала причитать публика.

...Я втихаря стала снимать, пока мой напарник уводил нашу машину подальше подальше от агрессивного товарища. Дама, чью машину он чуть не разбил, едва не подставила меня истеричными вопросами, снимаю я или нет это безобразие. Удалось вывернуться из ситуации и не привлечь внимание неадеквата ко мне с камерой, болтавшейся без чехла. Но запись получилась крайне плохая, поскольку приходилось соблюдать максимальную осторожность - неадекват представлял серьезную опасность.

В результате мы забрали сосиски, оказавшиеся малосъедобными, вполне вкусный чай-кофе, и уехали потреблять это подальше от мест неожиданных приключений.


И вот как-то сразу за всем этим начался Красноярск.

Вечером в воскресенье он встретил нас традиционными дачными пробками. Повеяло чем-то до боли родным.
Звонок Владу и Сергею... Ура, мы сможем встретиться! В Красноярске у меня будет прекрасная компания, и мне покажут город!

После ужасов въезда в город все как-то внезапно рассосалось. Тут мы уже ехали по навигатору, который Красноярск, наконец-то, знал, поэтому добрались до гостиницы мы без проблем.


«Через Енисей»


Решив пожертвовать отличным ужином в пользу экскурсии и общения с красноярцами, я не прогадала. Был чудесный вечер. Красноярск сиял во всей своей красе в лучах заходящего солнца. Влад, Татьяна и Сергей показывали мне город и рассказывали интересные истории.

Жаль только, что приехали мы все-таки поздновато, и мне удалось увидеть лишь некоторую часть местных красот.


«Поклонный крест»


«Вечерний Красноярск»


«Панорама Красноярска»


«Вечерний Красноярск»


«Посмотреть на Красноярск - 10 рублей»


Быстро темнело, мы были увлечены разговорами и Красноярском.


«Памяти афганцев»


«Ночью в Красноярске на улицах гуляют слоны»


Столько всего интересного, а времени в обрез.


«Темнеет»


«Последние лучи солнца над Красноярском»


Совсем стемнело, но наша экскурсия продолжилась. Спасибо вам, Влад, Таня и Сергей! Мне потом завидовали )))



«Паровоз»


«Красноярский ж/д вокзал ночью»


Ехать на Peugeot и не заехать ко львам просто нельзя. Их в Красноярске ценят и уважают, тут их много. Это символ города - красуется на гербе города аж с 23 ноября 1851-го года.


«Львы Красноярска»


Красиво ночью в Красноярске. Но время бежит, словно его на стометровку на Олимпиаде выгнали. Пора расставаться... Утром будет дорога.

И благодаря красноярцам, это будет красивая дорога ))) - Все три машины в результате поехали через Красноярское море. ;)



«Красноярск орденоносный»

«Красноярск: 1628 - 2003»

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6547
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Поскольку запланированное время прибытия Наташи в Красноярск сместилось на пару часов из-за упомянутых выше дачных пробок(было воскресенье, вечер), экскурсия как-то сократилась по времени, поэтому и не везде успели.
Сначала заскочили на Караульную гору - самое известное место Красноярска. Часовня Параскевы Пятницы красуется на нынешней десятирублевой купюре.


Насколько помню(если не прав, поправьте), предыдущий мэр города распорядился оповещать город о наступлении полдня выстрелом из пушки.


Наташа и Таня на фоне Красноярска выглядят замечательно.


Время было неумолимо, и мы перебрались на берег Енисея. Пока Наташа запечатлевала виды, сама попала в кадр.


На другой стороне Енисея красноярцы побогаче обживают таунхаусы и прочие коттеджные микрорайоны.


Жаль, не удалось побывать на "Столбах". Чтобы оббежать только самые известные скалы, нужен хотя бы день. Издали посмотрели на скалу Такмак.

Интересная легенда о происхождении Столбов:
" Давным-давно в Сибири правил своенравный царь-колдун Енисей, и было у него много дочерей, самых же любимых звали Базаиха и Лалетина. Когда пришло время выдавать дочерей замуж, Енисей созвал царевичей. Сначала замуж должна была выйти Базаиха, а затем Лалетина. Первым в сопровождении огромной свиты прибыл прекрасный князь Такмак, а потому суженой его стала сварливая и капризная Базаиха. Однако приглянулась Такмаку Лалетина, тихая и спокойная девушка, которая и сама кидала ему ласковые взгляды. Тогда Такмак осмелился просить у Енисея руки именно Лалетины. Рассердился колдун на то, что кто-то посмел перечить его воле, и превратил князя Такмака и всех его богатырей в каменные столбы, а дочек в речки, которые вечно будут течь около этих столбов."

Дело к ночи, возвращаемся в центр города. Главные часы Красноярска показывают почти полночь.


Вот и наступило завтра. Экскурсия закончена. Отчетная фотография - мы здесь были.
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн KotAnd

  • Старожил клуба
  • ****
  • Челябинск
  • Сообщений: 961
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
    • kolba.ru
Поскольку запланированное время прибытия Наташи в Красноярск сместилось на пару часов из-за упомянутых выше дачных пробок(было воскресенье, вечер), экскурсия как-то сократилась по времени, поэтому и не везде успели.
Сначала заскочили на Караульную гору - самое известное место Красноярска. Часовня Параскевы Пятницы красуется на нынешней десятирублевой купюре.
Коммунальный мост забыли сфотать! Он тоже на купюре есть. Красноярцы очень им гордятся  :)
 
Насколько помню(если не прав, поправьте), предыдущий мэр города распорядился оповещать город о наступлении полдня выстрелом из пушки.

Подтверждаю. Пушка стреляет. В прошлом году был, слышал.
КОЛБА Челябинск, магазин самогонных аппаратов.
Самогонные аппараты, пивоварни, коптильни, автоклавы, бутыли, бочки и многое другое!