Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Стоит ли покупать териос  (Прочитано 1304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Стоит ли покупать териос
« : 17 Октября 2023, 20:49 »
Всем привет. Хочу купить машину для рыбалки, задумался о териосе, начал читать отзывы и не знаю кому верить. В одном отзыве он гниёт со страшной силой, в другом вообще не гниёт, про цены на запчасти тоже самое, про расход тоже самое.
Дайте пожалуйста реальный отзыв про гниль, расход, цены на запчасти и их наличие.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #1 : 18 Октября 2023, 05:55 »
Хочу купить машину для рыбалки, задумался о териосе,
Тут всё зависит в большей степени от вашей рыбалки.
Если удочки длинные, то могут и не влезть.
Опять же лодка, пусть резиновая и сложенная, может иметь разные размеры. А кроме неё ещё мотор. Ящик с блёснами и черви (наживку обязательно). Ящик под рыбу (побольше).
Двух друзей. Жратва, закуска. Прочее...
От Териуса конечно тоже зависит.
Потому как их несколько поколений, с разными габаритами, размерами салона и мощностями двигателей (даже руль у них бывает справа).
Есть даже не вэдовые (плавают такие неважно и для рыбалки непригодные вовсе).
Вы уж уточняйте что из Териусов вы рассматриваете под свои задачи. Новый или б/у?
Дайте как минимум картинку тачки что вы хотите поиметь.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 08:23 от Gennadi 78 »
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #2 : 18 Октября 2023, 15:55 »
По факту машина отличная: проходимая, маневренная, если Т2 то достаточно вместительная, хорошее железо, простой ремонт, масса запчастей - аналогов, приемлемый расход топлива. Что за экземпляр конкретно вам попадется, неизвестно, все машины в продаже уже достаточно старые, производство окончено примерно в 2014г. для Т2 и в 2002г, кажется, для Т1.
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн Tema099

  • Участник клуба
  • **
  • Кемеровская область
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #3 : 18 Октября 2023, 18:19 »
Всем привет. Хочу купить машину для рыбалки, задумался о териосе, начал читать отзывы и не знаю кому верить. В одном отзыве он гниёт со страшной силой, в другом вообще не гниёт, про цены на запчасти тоже самое, про расход тоже самое.
Дайте пожалуйста реальный отзыв про гниль, расход, цены на запчасти и их наличие.
Откуда сам?
Cami 2001г J102E K3-VE АКПП 4 везде

Оффлайн sedoy

  • Участник клуба
  • **
  • Где то за Уралом.
  • Сообщений: 74
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #4 : 18 Октября 2023, 18:25 »
Откуда сам?
Вроде написано в профиле: Кузбасс.
Териос КИД, турбинка  правый руль 2000г.в.  4WD АКПП

Оффлайн sedoy

  • Участник клуба
  • **
  • Где то за Уралом.
  • Сообщений: 74
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #5 : 18 Октября 2023, 18:43 »
не знаю кому верить. В одном отзыве он гниёт со страшной силой
На железо особо НЕ смотри-смотри общее состояние. Гниёт всё и все, как относиться к ней машине. У меня КИД говорят жрёт как лошадь- вчера бегал по межгороду почти 500км. всю дорогу 85-95км\ч бензу 10л. на сотку км. Одно не удобно жарко кондей у меня не робит. Да и лучше бери ВД недопривод даже не гляди. И на рыбалку много друзей-пассажиров не бери :biggrin:  много водки пить будут, проку мало. :crazy:
Териос КИД, турбинка  правый руль 2000г.в.  4WD АКПП

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #6 : 18 Октября 2023, 21:43 »
Тут всё зависит в большей степени от вашей рыбалки.
Если удочки длинные, то могут и не влезть.
Опять же лодка, пусть резиновая и сложенная, может иметь разные размеры. А кроме неё ещё мотор. Ящик с блёснами и черви (наживку обязательно). Ящик под рыбу (побольше).
Двух друзей. Жратва, закуска. Прочее...
От Териуса конечно тоже зависит.
Потому как их несколько поколений, с разными габаритами, размерами салона и мощностями двигателей (даже руль у них бывает справа).
Есть даже не вэдовые (плавают такие неважно и для рыбалки непригодные вовсе).
Вы уж уточняйте что из Териусов вы рассматриваете под свои задачи. Новый или б/у?
Дайте как минимум картинку тачки что вы хотите поиметь.

Териос первого поколения, конечно же 4вд,руль любой. Езжу на рыбалку один, максимум вдвоём с резинкой без мотора. Желательно автомат.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #7 : 18 Октября 2023, 21:49 »
По факту машина отличная: проходимая, маневренная, если Т2 то достаточно вместительная, хорошее железо, простой ремонт, масса запчастей - аналогов, приемлемый расход топлива. Что за экземпляр конкретно вам попадется, неизвестно, все машины в продаже уже достаточно старые, производство окончено примерно в 2014г. для Т2 и в 2002г, кажется, для Т1.
Видел в сервисе Ками, посидел, поглядел. С хозяином поговорить не получилось. Узковато в салоне, но не критично. На АТ размером 215х75х15 просвет очень неплохой.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #8 : 18 Октября 2023, 21:50 »
Откуда сам?
В данный момент Березовский.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #9 : 18 Октября 2023, 21:53 »
На железо особо НЕ смотри-смотри общее состояние. Гниёт всё и все, как относиться к ней машине. У меня КИД говорят жрёт как лошадь- вчера бегал по межгороду почти 500км. всю дорогу 85-95км\ч бензу 10л. на сотку км. Одно не удобно жарко кондей у меня не робит. Да и лучше бери ВД недопривод даже не гляди. И на рыбалку много друзей-пассажиров не бери :biggrin:  много водки пить будут, проку мало. :crazy:
Я на рыбалку езжу 50-100км максимум,очень редко дальше. Не гонщик, поэтому 100км,ч устроит.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #10 : 19 Октября 2023, 02:58 »
Териос первого поколения, конечно же 4вд,руль любой. Езжу на рыбалку один, максимум вдвоём с резинкой без мотора. Желательно автомат.
Териус первого поколения перестали выпускать в 2006 году. Поэтому самому свежему будет как минимум 17 лет! Это самый большой критерий, потому как машина не стояла всё это время.
Первый Териус ищите с движком К3VE они пошли с 2001 года (Тоёта Ками - это одна и та же машина).
Брать турбовую машину наверно смысла нет (состояние турбины). Брать Териуса Кида с маленьким мотором 0.9 тоже особой экономии и смысла нет.
Хоть данный тип машин гниёт неохотно, но она всё же железная. Учитывая возраст машины, однозначно коррозия будет. Вопрос где и сколько.
Найти первого Териуса в нормальном состоянии, будет та ещё лотерея. А потом ещё предстоит удивительный квест по доведению его до ума. Но это как повезёт.
Запчастей, аналогов и остального ещё много. Расходники не дорогие. Машинка крепкая и не капризная.
Если возьмёте второе поколение машин, Дайхатсу Би-Гоу, Тоёта Раш, тачка будет чуть шире, движок уже будет полторашка, и машину можно найти свежее.
Если для коротких поездок на рыбалку или охоту, в одно лицо, по бездору, на кой фиг вам Териус?  Возьмите Сузуки Джиминика. С тем же мотором 1.3 он будет проходимее, + с жёстким отключаемым мостом и полноценной рамой.
Я между Джимиником и Ками, выбрал Ками, именно из за наличия задних дверей (мне удобно для маленького ребёнка).
Ками (Териус) комфортнее на трассе и едет мягче из за конструкции переднего моста. А мне ездить по асфальту 60% по бездору 40%. Второй машины для трассы у меня нет.
Но всё равно Териос колотушка ещё та. Трясёт на грунтовках так что приходиться приспускать колёса для удобства маленьких пассажиров.
На трассе на дальняк устаёшь если ехать более 6 часов ("тошнить" 90км/ч).
Мотор 1.3 совсем не гоночный. 4ВД не отключаемый постоянный. Автомат тупой (по отзывам, проверить нет возможности)
При всём при этом, на сегодняшний день, аналогов и замены машине в этой нише просто нет.
Если бы сегодня покупал, наверно купил бы такую же.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2023, 05:47 от Gennadi 78 »
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #11 : 19 Октября 2023, 09:42 »
Териус первого поколения перестали выпускать в 2006 году. Поэтому самому свежему будет как минимум 17 лет! Это самый большой критерий, потому как машина не стояла всё это время.
Первый Териус ищите с движком К3VE они пошли с 2001 года (Тоёта Ками - это одна и та же машина).
Брать турбовую машину наверно смысла нет (состояние турбины). Брать Териуса Кида с маленьким мотором 0.9 тоже особой экономии и смысла нет.
Хоть данный тип машин гниёт неохотно, но она всё же железная. Учитывая возраст машины, однозначно коррозия будет. Вопрос где и сколько.
Найти первого Териуса в нормальном состоянии, будет та ещё лотерея. А потом ещё предстоит удивительный квест по доведению его до ума. Но это как повезёт.
Запчастей, аналогов и остального ещё много. Расходники не дорогие. Машинка крепкая и не капризная.
Если возьмёте второе поколение машин, Дайхатсу Би-Гоу, Тоёта Раш, тачка будет чуть шире, движок уже будет полторашка, и машину можно найти свежее.
Если для коротких поездок на рыбалку или охоту, в одно лицо, по бездору, на кой фиг вам Териус?  Возьмите Сузуки Джиминика. С тем же мотором 1.3 он будет проходимее, + с жёстким отключаемым мостом и полноценной рамой.
Я между Джимиником и Ками, выбрал Ками, именно из за наличия задних дверей (мне удобно для маленького ребёнка).
Ками (Териус) комфортнее на трассе и едет мягче из за конструкции переднего моста. А мне ездить по асфальту 60% по бездору 40%. Второй машины для трассы у меня нет.
Но всё равно Териос колотушка ещё та. Трясёт на грунтовках так что приходиться приспускать колёса для удобства маленьких пассажиров.
На трассе на дальняк устаёшь если ехать более 6 часов ("тошнить" 90км/ч).
Мотор 1.3 совсем не гоночный. 4ВД не отключаемый постоянный. Автомат тупой (по отзывам, проверить нет возможности)
При всём при этом, на сегодняшний день, аналогов и замены машине в этой нише просто нет.
Если бы сегодня покупал, наверно купил бы такую же.
Джимник конечно знатный проходимец, но хотелось бы иногда ночевать на рыбалке. Я видел в форуме, что в териосе ночуют.
С учётом того, что териос будет не единственная машина, поломок думаю много не будет. Ездить он будет в основном летом и очень редко зимой.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #12 : 19 Октября 2023, 10:04 »
Ещё вопрос, есть ли разница в запчастям между правым и левым рулём?
Я имею ввиду например подходят ли от левого на правый привода, ступицы, коробка?

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #13 : 19 Октября 2023, 10:27 »
но хотелось бы иногда ночевать на рыбалке. Я видел в форуме, что в териосе ночуют.
В одного, в Териосе вполне нормально ночевать.
При моих 180 см сплю на разложенном пассажирским сидении вполне нормально.
Доводилось жить в Териосе по пять/семь дней ранней весной и поздней осенью.
Привыкаешь и вполне норм.
Спинка переднего валится в стык, задняя ну почти. В ямку трамбуеш телогрейку, сверху пару одеял и спальник.
Салон маленький, надышал, напердел и тепло. Движком можно не греться примерно до минус девяти градусов.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2023, 10:37 от Gennadi 78 »
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #14 : 19 Октября 2023, 10:35 »
Ещё вопрос, есть ли разница в запчастям между правым и левым рулём?
Я имею ввиду например подходят ли от левого на правый привода, ступицы, коробка?
Запчасти одинаковые за исключением непосредственных салонных правых/левых деталей. Рулевой рейки. Рычажков поворотников, дворников.
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.