Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: "масляная лампочка"2  (Прочитано 11050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Невур

  • Гость
"масляная лампочка"2
« : 13 Октября 2010, 14:40 »
Добрый день уважаемые. Случилась беда. Вернее БЯДАА. Около недели назад на горячем двигателе в режиме D при низких оборотах (500-800) стала  грозно подмигивать, а затем уверенно гореть лампочка давления масла. затем симптомы стали прогрессировать - проклятая лампа стала нагло гореть и на 1000, затем на 1500 оборотах. Сегодня для ее погашения потребовалось раскрутить двигло до 3500. А теперь вопрос. Уважаемые знатоки - что делать? Пойти ограбить банк для добычи средств на ремонт? Застрелиться от безысходности? Или выкрутить зловредную лампу?  :sos:
З.Ы. склад ума имею сугубо гуманитарный и в особенностях строения ДВС имею весьма ограниченные представления, а потому желающих помочь прошу  объяснять как пятилетнему. Спс.
З.З.Ы. похожую тему "загорелась лампочка масла" читал. На мой взгляд болезнь немного другая.

Невур

  • Гость
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #1 : 13 Октября 2010, 14:51 »
Извините забыл представиться. Toyota Cami 1999г. НСО793399. Масло Ессо 10в40 (менял весной вместе с фильтрами).

Оффлайн Legacy

  • Клубный гуру
  • ***
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 4531
  • Карма: +125/-2
  • Пол: Мужской
  • SECURITY
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #2 : 13 Октября 2010, 15:22 »
Для начала проверить уровень масла на щупе.
p.s. если машина стояла долго на одном месте, посмотреть или нет масляных пятен на асфальте
DaiGazu Terios Kid 2002 J111G $WD AT Dark-Blue
Nissan GT-R 2010 R35 4WD V6 3.8л. VR38DETT Orange =D

Невур

  • Гость
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #3 : 13 Октября 2010, 16:20 »
масла на щупе достаточно. пятен не оставляет.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #4 : 13 Октября 2010, 16:41 »
Если особо нет денег, но есть возможность самостоятельно поковыряться - выверни датчик давления масла, промой его и вкрути на место, либо купи новый датчик - около 100р. стоит. Либо проблема разрешится, либо тогда уже готовиться к нормальной диагностике, как минимум.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Невур

  • Гость
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #5 : 13 Октября 2010, 18:22 »
а где нибудь есть его фото (датчика)? или схема дороги к нему?

Оффлайн Андрус

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Иваново
  • Сообщений: 280
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • http://pbc-ivanovo.ru/
    • Просмотр профиля
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #6 : 13 Октября 2010, 18:55 »
датчик давления находится снизу на ДВС на передней части авто (если смотреть со стороны радиатора), если склад ума настолько гуманитарный, то сходи купи датчик давления масла (в нормальном магазине он (неоригинал) должен быть в наличии), а потом съезди в сервис и попроси поменять этот датчик, заодно (если смогут) пусть проверят давление масла.
Daihatsu Terios 1997 J100 HC-EJ, АКПП, 4WD, пр.руль - был
Subaru Forester SF-5 2000г. EJ20, АКПП, AWD, пр.руль

Оффлайн Lavrik

  • Участник клуба
  • **
  • Екатеринбург
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Мегамашина!
    • Просмотр профиля
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #7 : 13 Октября 2010, 19:27 »
Невур, по себе могу сказать следующее. Судя по описанным тобой "прогрессирующим" симптомам у меня была абсолютно идентичная ситуация. Заменил датчик и все прошло)) только датчик мне обошелся в 100 р, как у Ivan007, а в 700 р. Клемма датчика должна быть в виде "шляпки гвоздика" (одноконтактный датчик). Работу по замене не сложно выполнить самостоятельно, только для этого нужна или яма или подъемник.
Был: Терик 98 г.в., июньский, автомат, 4WD, двигатель 1.3 HC-EJ 100. Стал: Тойота филдер 2006 гв

Оффлайн Lavrik

  • Участник клуба
  • **
  • Екатеринбург
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Мегамашина!
    • Просмотр профиля
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #8 : 13 Октября 2010, 19:30 »
Кстати, большое спасибо Ivan007 :ur_welcome: именно вы помогли мне тогда решить мою проблему))
Был: Терик 98 г.в., июньский, автомат, 4WD, двигатель 1.3 HC-EJ 100. Стал: Тойота филдер 2006 гв

Невур

  • Гость
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #9 : 13 Октября 2010, 19:54 »
ну, как проведу процедуру - отпишусь.

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #10 : 13 Октября 2010, 22:10 »
только датчик мне обошелся в 100 р, как у Ivan007, а в 700 р.
Это как-то уж очень круто - в Экзисте можно заказать Tama PS134 - 83р., доставка 1 день (это в Питере конечно).
Работу по замене не сложно выполнить самостоятельно, только для этого нужна или яма или подъемник.
Датчик находится в районе масляного фильтра. Яма необязательна, на кирпичи заехать да и все, не так удобно конечно, не лето на дворе. Если проблема в датчике, то достаточно его ацетончиком промыть, просушить и на место поставить.
Кстати, большое спасибо Ivan007 :ur_welcome: именно вы помогли мне тогда решить мою проблему))
Да не за что :)
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн AutoMagistre

  • Сервис-партнер клуба
  • Давний участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 288
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://automagistre.ru
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #11 : 13 Октября 2010, 23:27 »
я бы вкладыши проверил.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru info@automagistre.ru icq: 333817900 Тел.: +7 (985) 929-40-87

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #12 : 22 Ноября 2010, 04:21 »
У меня тут недавно опять заморгала. Когда эта проблема вылезла в первый раз, я решил замерить давление масла, старый датчик у меня в грязь упал, ну я его и промыл. Все пришло в норму. Потом проблема то появлялась, то исчезала, в зависимости от загаженности дроссельной заслонки и регулировки обортов ХХ. Почистишь - все в норму приходит, или оборотов можно добавить. Но проявлялось моргание только на низких оборотах. Я давно уже купил новый датчик, но руки не доходили поставить. Проблема опять вылезла, я в конец разозлился и поставил новый датчик. Теперь все в норме. Датчик работает, при включении зажигания лампочка горит.
Еще раз напомню, что стоимость датчика значительно ниже стоимости "псевдодиагностик", хотя нормальную диагностику сделать можно. Но у меня и компрессия и давление масла в норме - все проверялось.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #13 : 22 Ноября 2010, 06:23 »
... Датчик работает, при включении зажигания лампочка горит.

Сомнительная уверенность. У тебя ведь и старый, наверняка, в этой ситуации горит.
Тогда уж на стенде датчики проверять надо.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Re: "масляная лампочка"2
« Ответ #14 : 22 Ноября 2010, 16:03 »
... Датчик работает, при включении зажигания лампочка горит.

Сомнительная уверенность. У тебя ведь и старый, наверняка, в этой ситуации горит.
Тогда уж на стенде датчики проверять надо.
Понимаю скептический настрой, но... компрессия и давление масла в норме. Старый датчик горит при повороте ключа, это верно. У суда нет оснований не доверять показаниям инспектора :) Т.е. у меня нет оснований не верить новому датчику.
Далее открываем книгу по нашим авто, от издательства Автодата и смотрим - "если при увеличении оборотов двигателя, лампочка гаснет - проблема отсутствует". Конкретно в моем случае, лампочка моргала на оборотах ниже стандартных оборотов хх, у топикстартера опасней - приходилось крутить до 3500 об., чтобы она погасла.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.