Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Нужно ли протягивать клапанную крышку?  (Прочитано 14403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • *
  • г.Тайга
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ребята всем привет, я ваш собрат из Тайги (город такой в Кемерово если что)  :hello: !!!! Ками серебро 4 везде, механика, 2000г, литьё вилюровый салон, под потолком какая-то сетка  8-() . Брал из японии через зятя аукционная оценка вроде 4 вв. Забирал сам из Владивостоке ещё 2006 за это время накатал 30.000км, поменял пылники на рулевых тягах, и шаровых (были немного порепанные) ну масло от замены до заменыт с фильрами, эксплуатирую грунт-асфальт-лес.
 С глупым вопросом наверно для вас, изложу суть. :sos:
На медни решил раз в сто лет завглянуть под капот (ну там не завились ли мыши или наскомые какие)... :giggle:
Ну и по прошлой памяти владения жигулей (мать их ети), решил что клапанная крышка немного отпотевает (пробег 58.000, брали с японии было 28.000, расхода масла нет). Ну по жигулевском опыту решил, что будет не лишним подтянуть клапанную крышку, протяжка пошла успешно, болты вкручивались легко с небольшим щелчками (ну естественно по жигулевской теме "как учили" по диагонали).. Дойдя до заднего болта (то который ближе к рулевой колонке), появился щелчок с трещиной в ухе.
Пока загомырил всё это дело холодной сварой и для верности покрыл всё дело эпоксидкой со стеклотканью, зять говорит что это спасет не надолго.
Ребята, хотелось бы услышать советов по-существу, эмоций типа "че тебе не сиделось" и все такое конечно мне стоит ожидать но давайте их пропустим, я и так себя матерю по-хлеще вашего.... Уж уважте "старого" сынки....

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #1 : 03 Сентября 2009, 02:07 »
Протягивать надо, конечно, но без фанатизма.
А отломанное ухо... Ну отломал и что? Будет чуть маслице сочиться. Не смертельно ведь.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #2 : 03 Сентября 2009, 03:05 »
некогда, как час назад снимал и ставил обратно клапанную крышку и какраз протягивал эти самые болты и коль  машинке уж 11 лет , то прокладка немного дубовая и краешки аж засахарелись , ну я конечно поступил как ранее сказано по жигулёвски , тоесть промазал периметр герметиком , ранний опыт промазка герметиком на том же терике показала весма эффективное занятие и как следствие отсутствие протечек.
Дед Вам же скажу следующее , тут на форуме уже много участников с отломаными ушами , ездят вроде, видимо так же матерясь вспомнив о трещине, но вроде не жалуются, эх вам бы пораньше покурить форум и усвоить тот материал, что отломы уже случались , то наверное сейчас бы всё осталось как прежде в целости и сохранности.
Удачи и рады пополнению в наши вертуальные ряды!:)

Оффлайн alexterios

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #3 : 03 Сентября 2009, 06:50 »
у меня тоже лопнуло, тока не при затяжки а позже, думаю варить аргоном

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #4 : 03 Сентября 2009, 09:12 »
Варинтов 3:
- снимать, мыть, варить;
- Снимать, мыть, зачищать и склеивать поксиполом (только затягивать это ухо будет почти нельзя)
- Снимать, выбрасывать, покупать новую крышку.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #5 : 03 Сентября 2009, 09:28 »
и у меня лопалось! как раз заднее ухо и до меня уже смотрю 2 уха заварены были. очень уж нежная эта крышечка. а масло из нее сочится не слабо! только успевай доливать! вся коробка в масле до сих пор. варил аргоном. стоило такое удовольствие мне 1000р. на счет холодной сварки и эпоксидки не подскажу. нужно просто поездить и заглядывать под капот. смотреть не течет ли и уровень проверять.
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • *
  • г.Тайга
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #6 : 03 Сентября 2009, 11:37 »
Варинтов 3:
- снимать, мыть, варить;
- Снимать, мыть, зачищать и склеивать поксиполом (только затягивать это ухо будет почти нельзя)
- Снимать, выбрасывать, покупать новую крышку.


Всем, спаибо за советы, твой третий самый продвинутый и не бюджетный для пенсионера.... Буду ездить на эпоксидке и холодной сварке позже информирую...

Оффлайн Chip4ik

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Златоуст
  • Сообщений: 246
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #7 : 20 Сентября 2009, 14:53 »
У меня тоже треснула не сразу, поездил потом заглядываю, а  там масло немного протёр и трещину увидал, переднее левое ухо. А сколько стоит новая крышка?   :cry:
Toyota Cami - 1999 - HC - J100E

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #8 : 21 Сентября 2009, 07:42 »
У меня тоже треснула не сразу, поездил потом заглядываю, а  там масло немного протёр и трещину увидал, переднее левое ухо. А сколько стоит новая крышка?   :cry:
новая крышка стоит дорого! а заварить аргоном в районе 1тыр!
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #9 : 22 Сентября 2009, 14:12 »
У меня тоже треснула не сразу, поездил потом заглядываю, а  там масло немного протёр и трещину увидал, переднее левое ухо. А сколько стоит новая крышка?   :cry:
я на своей 2 уха чинил поксиполом-всё хорошо, не течет. прокладку новую поставил.

новая стоит 7-8 тыщ, бэу крышка есть у меня лишняя.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн Chip4ik

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Златоуст
  • Сообщений: 246
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #10 : 22 Сентября 2009, 19:28 »
А маслоотделитель в крышке разве не съёмный? я тут на днях снимал хотел прочистить.... у меня трубка которая из крышки идёт изогнутая такая , диаметром ~10мм, даже не продувалась ртом, гарью чёрной  какойто забита была, вот я и хотел прочистить всё... пришлось крышку в солярке и бензине отмачивать
Toyota Cami - 1999 - HC - J100E

Оффлайн Iskander63

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • г.Самара
  • Сообщений: 550
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #11 : 22 Сентября 2009, 22:32 »
Сварки,клеи,герметики-всё супер (сколько стойт крышка). А новая прокладка, собираешся под крышку,припаси новую прокладку. Старую прожатую тянут до "дури" - результат ремонт крышки. Вывод: сами себе ищем развлекалочку.
Не ищи смысл там, где его нет.

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #12 : 22 Сентября 2009, 23:15 »
Iskander63 да не, не у каждого есть динамометрический ключ для затяжки этих болтиков клапанной крышки весьма неудачной конструкции (НСЕ мотор). Я отломал 2 уха как раз когда поставил новую прокладку: она тянется и тянется без усилия, потом "щелк", приехали...
Да и затянуть хочется посильнее чтобы опять непотело (новая прокладка даже и не помогает полностью). А вот уже после начинаются клеи-герметики-сварки.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн Iskander63

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • г.Самара
  • Сообщений: 550
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #13 : 23 Сентября 2009, 22:18 »
 Sunnyc про ключ-это факт. При разовых ремонтах на авось по русски, нет нужды,а в системе работы "воздух". Любой мануал пестрит моментами. Примеров много: затяжка (литья) грузовым гайковертом, обрыв шпилек,"слизывание" резьбы,вытяжка тела и тд. Сам был поставлен перед фактом: 95 "кукурузник" очередная плановая замена ремня ГРМ, проходной болт ролика натяжителя. Резьбу из корпуса маслонасоса достал с болтом (спираль). При моменте 3,5 Нм, утянули с плывуном и молчёк. Выручил формирователь тела (резьбы), Лоткайл, номер не помню,знакомый из Тойота центра привозил.
 Прокладку клапанной крышки, осаживаю в теле крышки перед установкой (+ замена уплотнителей свечных стаканов(колодцев, где есть отдельно от прокладки)) гарантия прилегания и отсутствие течи. Ну а момент есть момент,усердие хорошо, но в меру не так ли?
Не ищи смысл там, где его нет.

Оффлайн Iskander63

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • г.Самара
  • Сообщений: 550
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли протягивать клапанную крышку?
« Ответ #14 : 23 Сентября 2009, 22:24 »
Chip4ik маслоотделитель не сьёмнный а чистить (промывать) надо, и трубки проверил, молодца!
Не ищи смысл там, где его нет.