Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Бензопилы  (Прочитано 10469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #15 : 11 Октября 2009, 10:48 »
...бате надо купить! а то он на даче все вручную...

В Тюмени Oleo-Mac 941 -CX стоит 9650р.
 Хотя (поздно сообразил) можно взять вариант с обычной шиной и цепью Oleo-Mac 941. Та стоит на тысячу дешевле, а дополнительная скоростная цепь с шиной, как раз в тысячу и обойдется.
--------------------------
... Купили бы отечественную "Дружбу", как это сделал я несколько лет назад.

 :D Я, Валерий Иванович, несколько лет назад с "Дружбой" уже надружился. У меня, вообще, люди, способные заводить и, особенно работать с отечественными ДВС вызывают уважение, граничащее со страхом.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн SancheZ_z_z

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Москва
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #16 : 11 Октября 2009, 11:02 »
...бате надо купить! а то он на даче все вручную...

В Тюмени Oleo-Mac 941 -CX стоит 9650р.
 Хотя (поздно сообразил) можно взять вариант с обычной шиной и цепью Oleo-Mac 941. Та стоит на тысячу дешевле, а дополнительная скоростная цепь с шиной, как раз в тысячу и обойдется.
--------------------------
... Купили бы отечественную "Дружбу", как это сделал я несколько лет назад.

 :D Я, Валерий Иванович, несколько лет назад с "Дружбой" уже надружился. У меня, вообще, люди, способные заводить и, особенно работать с отечественными ДВС вызывают уважение, граничащее со страхом.
спасибо за ориентир!
p.s. кстати батя мой тоже Валерий Иваныч)))
был Toyota Cami J102E Q, 4WD, неПРАВильнЫЙ руль, 2001 г.   24RUS
частично метроезд, частично микробовод (Nissan Micra)...

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #17 : 11 Октября 2009, 12:19 »
Вчера тоже на даче поупражнялся с 142-й Хускварной. И что интересно, тоже пилил комель, только лиственницы. Отпилил два чурбачка и корни.
Техника пиления сильно отличается от работы с Дружбой.
Нашел недостаток - слишком маленький бак, четырежды заправлял пока все перепилил.
зы: не думал, что в Тюмени есть дикорастущие липы. У нас только в центре, посаженные.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #18 : 12 Октября 2009, 09:42 »
...
Распускал (чтобы продлить удовольствие :D) на чурбаки сантиметров по 35-40, а вот колоть их колуном задолбался. Прочный комель, хоть и колун более, чем взрослый.

Поехали мы как-то отдыхать на Байкал, ну а поскольку спиртного я потребляю гораздо меньше чем мои сотоварищи , да ещё и бутерброды из пива с водкой не ем, то сижу я трезвый, а друзья - уже почти в дрова. Решил их немного протрезвить. Нашёл возле нашей стоянки здоровую чурку листвяка (см60 в диаметре), вся с сучками, ну и давай её колоть по очереди,по 10 ударов каждый. Только колуна у нас не было, а был пожарный топор с длинной ручкой... Ну и таки раскололи мы её, а парни - протрезвели :)

Поздравляю с покупкой!
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #19 : 17 Октября 2009, 17:11 »
... не думал, что в Тюмени есть дикорастущие липы. У нас только в центре, посаженные.

-Липа, достаточно распространенное у нас дерево. Когда брал участок (точнее покупал старую дачу в 1993г.), на участке было пять лип. Сейчас осталось две. Две, в один год,  сломало ураганом. Одну растущую, практически на границе участков, с моего позволения, спилил сосед. Компенсирую подсадкой елей.
 Липа неоднозначное дерево. Скорее хорошее. Хорошее потому, что - дерево. И дерево очень жизнеспособное, некапризное дерево. Потому, что - липовый чай из свежесорванных цветов - это ни с чем несравнимое чудо. И праздник липового чая, так же как и праздник молодой картошки -уже традиция. Плохо - это очень эгоистичное дерево. Она не позволяет расти под собой ничему в радиусе метров пять-шесть. Что бы я не садил - все чахнет... В период вегетации все, что ниже ее - покрыто ее соком, чернеет и стагнирует, что наша экономика.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #20 : 18 Октября 2009, 11:22 »
Много слышал о чае из липового цвета. У нас, как я писал, липа не растет. Впервые столкнулся с ней на Алтае, где служил бОльшую часть ВС. Пробовал заваривать цвет липы. Не впечатлило, жидкие сопли со вкусом акации. Этот вкус с детства знаю( не соплей, а акации). Может делал что не так, или не созрел тогда до гурманства.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #21 : 18 Октября 2009, 16:05 »
Много слышал о чае из липового цвета....  Не впечатлило, жидкие сопли со вкусом акации.

-Обычное дело.
"...а предвкушенье слаще, чем вкушенье" (с)
 Как березовый сок. Накачай человека несведущего рассказами о расчудесном вкусе березового сока, а потом, когда слюной исходить станет, дай попробовать. Эффект - предсказуем.

  А еще мы детьми (г. Брянск) ели молодые листья липы. Забирались на деревья, рвали листья и собирали их, плотненько так, в ведерки (детские, песочные), а потом уплетали за милу душу.
 -Митя, если листья кушать станете, особенно на изыск не настраивайтесь.
 Тогда, может и понравится ...  :D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 06:10 от shtoff »
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #22 : 19 Октября 2009, 06:27 »
Не, листья липы не буду. Они у нас только на запыленных улицах растут, неэкологично.
Лучше молодая хвоя пихты, на даче завалом. Кисленькая. Говорят, витамина С немеряно.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #23 : 19 Октября 2009, 10:12 »
-Кстати, вопрос знатокам:

-Сливать (и вырабатывать) топливную смесь из 2-х тактников при укладке на зимнее хранение? Хускварна настоятельно это рекомендует, мотивируя образованием смол на внутренних поверхностях, а вот "Oleo" почему-то  молчит.
 Насколько существенно соблюдение этого условия?
 И что, относительно 4-х тактных?
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Serb

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Томск
  • Сообщений: 253
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • позитив всюду!
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #24 : 19 Октября 2009, 10:23 »
поздно в тему зашел
У меня в пользовании второй год живет Oleo-Mac 941CX. Никаких сбоев, проблем и заморочек не было, качество изготовления и эргономика отличные. Масла (движковое и цепное) использую хускварновские. Цепное масло съедает примерно в два-три раза медленнее того же объема бензина.
Использовалась очень активно - осваиваем участок, валим старые деревья, режем на чурки, столбы, корчуем. С пилой купил приблуду для заточки цепи, но не разу не пользовался - быстрее купить новую цепь :)
Насчет слива остатков ранее не заморачивался.

пс- совет shtoff'у: не забудьте перевести пилу в "зимний" режим.

пс- про деревья: а я с рождением сына дуб высадил. У нас дубы не растут - неоткуда взяться, на весь Томск видел только три дубка. Вот у меня четвертый :)
Toyota Cami, 2000г.в., J100, руль справа, АКПП

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #25 : 19 Октября 2009, 10:42 »
shtoff
К 4-хтактным относись как к двигателю своего авто.
Если бы сливал бензин и масло, при постановке на зимнее хранение, то сливай.
Я не сливал( может это и неправильно, но весной с первого тычка заводились и мотоблок, и помпа).
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #26 : 12 Августа 2010, 20:24 »
сегодня с отцом купили

Husqvarna 240

предполагалось покупка рекомендованной мне хорошим знакомым мастером который у нас обслуживает такую технику Husqvarna 142 или Shtil. Shtil была только слабенькая модель, а Husqvarna была только 137 и 240, разница в цене 1000 рублей, выбор пал на Husqvarna 240, но была в последняя и почему-то завелась только со второго тыка, на свой страх взяли её, уж шибко отцу приспичило :D
что скажите про Husqvarna 240?
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Hroft_clone3

  • Гость
Re: Бензопилы
« Ответ #27 : 04 Января 2011, 19:49 »
Если не поддельная то лучше Хускварна или Макита

Оффлайн Волдырь

  • Участник клуба
  • **
  • Барнаул
  • Сообщений: 86
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Ну вот, теперь и пить бросил...
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #28 : 15 Марта 2011, 13:17 »
Хотел купить Штиль 180, но почему то купил 137 хускварну. В общем не пожалел - они примерно одинаковы. Года 4 уж работает без проблем. Вместо масла цепи лью ТАД17 - у меня его как гуталина. Не слишком экологично, но зато дёшево. Самая заморока в транспортировке. Очень хочу сделать или подобрать себе кофр в котором бы она не каталась по багажнику и чтобы её можно было бы возить в заправленном состоянии  и при этом из нее не вытекало бы масло и топливо. Ну и куда можно было бы спрятать все её причиндалы - цепи, точилку, масло, бензин, воронку итп. И при этом чтобы она не воняла в машине. Достал дёрнул сделал пару резов положил обратно и поехал дальше. Просто даже на пузотёрке с пилой можно углубиться в лес намного дальше чем без нее. А костёр, а подложить под колёса, а рубануть сучья между деревьями или поросль, чтобы проехать да мало ли. Может у кого то были подобные мысли и опыт поделитесь...
Toyota Cami, кузов - J100E, двигатель - HC

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Бензопилы
« Ответ #29 : 16 Марта 2011, 08:09 »
забыл совсем отписаться, была ведь куплена Husqvarna 240, полотно больше намного чем у Shtil, расход бензина мизерный, перерезали кучу старого забора, брусьев и т.д., пили пол дня и не одной дозаправки, дозаправлял только мало для цепи... Мы с отцом очень довольны.. Не какой течи масла или топлива замечено не было, возим в машине спокойно и всю зиму пила лежала в гараже заправленная и не текла! заводится с полпинка в гараже при минусовой температуре, в отличии от мотокультиватора.
Так же была куплена электропила Макита, меньше чем за пол цены =), работает отлично.
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))