Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Каким бензином заправляться?  (Прочитано 42425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #180 : 10 Апреля 2016, 04:00 »
... есть хитрецы продающие доработанный конденсат с месторождений...
Сразу ассоциирую с ГазПромНефть, который в рекламах весь синий и пушистый...
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #181 : 10 Апреля 2016, 13:02 »
Ну по всей видимости лить стоит 95тый т.к. он хотя бы 92-й получается  а 92 и того ниже.

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #182 : 10 Апреля 2016, 16:16 »
Ну по всей видимости лить стоит 95тый т.к. он хотя бы 92-й получается  а 92 и того ниже.
Не совсем так. В мануале на машину написано минимальное октановое число для ДВС. На сколько помню для наших машин указано от 90 и выше. Главное, чтобы зажигание правильно было выставлено. На тех ДВС, где есть датчик детонации корректировка произведется автоматически... думаю, что для таких ДВС главное, чтобы октановое число ниже 90 не опускалось.
А вот для ДВС типо НС (где нет датчика детонации) в настройках указан угол опережения типо 8-10 градусов.. Вопрос это на какой бенз? Поэтому необходимо как то опытным методом производить поднастройку на бенз какого то производителя при условии, что качество этого бенза не меняется в худшую сторону. Тупая заливка 95 при регулировке угла опережения на 90 может дать и не хороший результат. Это надо точно знать, что этот 95 типо 92... а если он реально 94-95?
Например, если присадки повышающие октановое число тормозят распространение энергии по топливной смеси, что блокирует детонацию, то возможно они и могут замедлить скорость горения этой смеси, а это значит, что топливная смесь не будет успевать догорать и горящие газы пойдут через выпускной клапан, что приведет к его прогару.. а еще и катализатор накроется медным тазом. Плюс может увеличится расход топлива, т.к. компенсировать потерю тяги водитель будет  нажатием педали газа... Но это мое мнение..
Поэтому надо искать какого то хорошего (стабильного) продавана, настраивать НС под какой то бенз и дальше просто надеяться. Что в принципе я и сделал. Ну,  а если кудато поехал, в места где нет проверенного продавана, то тогда лить 95.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 16:26 от Quadra »
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн DobMan

  • Клубный гуру
  • ***
  • Сочи
  • Сообщений: 1748
  • Карма: +44/-3
  • Пол: Мужской
  • «Лука Мудищев»
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #183 : 10 Апреля 2016, 18:56 »
Главный вопрос так и не решен,где и как настроить на 92 бенз
KIA Sportage 2005 , 128 лс, 2 л, 4 WD, Калининград

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #184 : 10 Апреля 2016, 19:25 »
Главный вопрос так и не решен,где и как настроить на 92 бенз
Может дело не в бензине? УДЗ давно чистили? Это постоянная проблема в Ками с НС двигателем, засирается быстро и двигатель начинает дергаться (в УДЗ датчик воздуха) обороты больше на холостом ходу и т.п.
Всегда заправляюсь 92-м, на всех машинах. Не почуял разницы при езде на 92-ом и 95-ым, единственная разница которую почуял, это кошелек в разы уменьшался в объеме))
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #185 : 10 Апреля 2016, 20:44 »

Всегда заправляюсь 92-м, на всех машинах. Не почуял разницы при езде на 92-ом и 95-ым, единственная разница которую почуял, это кошелек в разы уменьшался в объеме))
не согласен в корне...имею много разных авто при том разного обьёма двигала...
все от провайдера бенза  стопудово.


Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн Willy.

  • Клубный гуру
  • ***
  • Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 2938
  • Карма: +67/-3
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #186 : 10 Апреля 2016, 21:50 »
У нас например бытует стойкое мнение, что 95 бензина нема у нас в регионе в принципе. А всё что на заправках под видом 95-го - это 92-й с присадками. А корень мнения этого - то, что импортируется из Белоруссии  92-й, а своего 95 не производят вовсе в ЮФО. По поводу импорта - х.з. как оно там, а по поводу производства - инфа от технологов новошахтинского НПЗ. Думаю, они что-то да знают.
Собственно чисто моё мнение - лить 95 в HC - просто тратить деньги. Машина разницы не ощущает.
Toyota Сami 1.3 1999г. HC J100E АКПП 92 л.с.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #187 : 10 Апреля 2016, 23:07 »
Я по привычке 95 лью, но у нас тоже бытует мнение, что 95 это 92 + что нибудь добавленное типа ацетона. Разница в езде незаметна, но у себя замечал по расходу, 92 чуть больше.

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #188 : 11 Апреля 2016, 06:46 »
не согласен в корне...имею много разных авто при том разного обьёма двигала...
все от провайдера бенза  стопудово.

У меня только Ками дергалась от засранного УДЗ, остальные работали всегда на 92-ом, сосед в Прадика тоже льет 92-ой, да все местные льют 92-ой, только те кто на халяву заправляются льют 95-ый.
Может конкретно у вас такой бензин, но ХЗ у вас под боком нефтедобывающее предприятие...
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн Quadra

  • Клубный гуру
  • ***
  • Находка
  • Сообщений: 3284
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #189 : 11 Апреля 2016, 17:04 »
raks, вы путаете дерганье машины, неустойчивую работу двигателя и детонацию...
если от детонации машина начнет дергаться, то это будет вообще полный кердык... это уже когда шатун не вышел в мертвую точку, а сгоревшее топливо давит в обратку. Тут уже можно раскрутиться на приличные деньги. Но это наверно когда вы зальете какой нибудь 80 бенз.
Затронув тему корявого бензина, мы начали обсуждать, как эту проблему решать на движке НС, который не имеет автоматической коррекции угла опережения зажигания по датчику детонации. Прадики, Рашики, даже Камики и Терики с движкой К3V за счет работы системы коррекции ничего не почувствуют, может только на расход обратят внимание.
А вот на движках без коррекции детонацию слышно очень хорошо.. как колокольный звон...
И само появление детонации есть не хороший момент, от падения кпд до прогара поршней.
Понятно, что лезть в машину при каждой заправке и что-то там крутить смысла нет.
Как вариант можно конечно лить 95, если знать, что он паленый и его октанка максимум 92-93..
Но тут уже расстаешься с  рублем.
А вот если бенз реально 95, а регулировка на 90 сделана, то при спокойной езде, без супер разгонов и задирания оборотов  может быть ничего страшного и не будет, а вот если погонять, или по трассе полететь подольше, то кто знает, что будет.

На счет 95 который сделан, как 92 + присадки... Думаю в разных регионах будет разная тема. Официально лить в бенз ацетон, бензол и другие жижи запрещено, ибо выхлоп становиться плохим, но кого в России этим остановишь.
Я тут к приборчику доступ получил. Прибор позволяет получить спектры поглощения веществ... это как отпечаток пальцев.
Так вот среди 92 бензина легко встречается бензин в котором есть посторонние жижи.. т.е за основу берут какой то бенз и разбадяживают его чем то.. чем пока не определил..
95 и 98 я могу проверить... Если есть посторонние компоненты возможно будет видно...
Сделаю картинки.. поясню...
но это будет бенз нашего региона.
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #190 : 11 Апреля 2016, 17:37 »
raks, вы путаете дерганье машины, неустойчивую работу двигателя и детонацию...
если от детонации машина начнет дергаться, то это будет вообще полный кердык... это уже когда шатун не вышел в мертвую точку, а сгоревшее топливо давит в обратку. Тут уже можно раскрутиться на приличные деньги. Но это наверно когда вы зальете какой нибудь 80 бенз.
Затронув тему корявого бензина, мы начали обсуждать, как эту проблему решать на движке НС, который не имеет автоматической коррекции угла опережения зажигания по датчику детонации. Прадики, Рашики, даже Камики и Терики с движкой К3V за счет работы системы коррекции ничего не почувствуют, может только на расход обратят внимание.
А вот на движках без коррекции детонацию слышно очень хорошо.. как колокольный звон...
И само появление детонации есть не хороший момент, от падения кпд до прогара поршней.
Понятно, что лезть в машину при каждой заправке и что-то там крутить смысла нет.
Как вариант можно конечно лить 95, если знать, что он паленый и его октанка максимум 92-93..
Но тут уже расстаешься с  рублем.
А вот если бенз реально 95, а регулировка на 90 сделана, то при спокойной езде, без супер разгонов и задирания оборотов  может быть ничего страшного и не будет, а вот если погонять, или по трассе полететь подольше, то кто знает, что будет.

На счет 95 который сделан, как 92 + присадки... Думаю в разных регионах будет разная тема. Официально лить в бенз ацетон, бензол и другие жижи запрещено, ибо выхлоп становиться плохим, но кого в России этим остановишь.
Я тут к приборчику доступ получил. Прибор позволяет получить спектры поглощения веществ... это как отпечаток пальцев.
Так вот среди 92 бензина легко встречается бензин в котором есть посторонние жижи.. т.е за основу берут какой то бенз и разбадяживают его чем то.. чем пока не определил..
95 и 98 я могу проверить... Если есть посторонние компоненты возможно будет видно...
Сделаю картинки.. поясню...
но это будет бенз нашего региона.
Теперь понятно)) Эфиром наверное бадяжат..
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #191 : 11 Апреля 2016, 19:21 »
Что можно замусорить и закоксовать в удз мотора шц что бы он начал дергаться?

Оффлайн DobMan

  • Клубный гуру
  • ***
  • Сочи
  • Сообщений: 1748
  • Карма: +44/-3
  • Пол: Мужской
  • «Лука Мудищев»
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #192 : 11 Апреля 2016, 22:42 »
От всех болезней прочистка УДЗ не лечит. Когда заливаю 95 бенз, автомобиль ведет себя естественно, не пукает, звенит так себе,чуть слышно и иногда.Мощность прибавляется.Уже нет этого джих джих с коробкой в горку, движок наращивает обороты постепенно, без провалов. Бензин с Лукойла. Роснефть 95 еще не заливал, он чуть дешевле Лука
KIA Sportage 2005 , 128 лс, 2 л, 4 WD, Калининград

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 914
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #193 : 12 Апреля 2016, 02:48 »
даже Камики и Терики с движкой К3V за счет работы системы коррекции ничего не почувствуют.
Прошу прощение за безграмотность, а где у нас система коррекции и как она работает? Вроде датчика детонации, второй лямбды, и прочих хитрых штуковин у себя не нашёл.
Есть второй распредвал и муфта wwi , оно? Как оно зажигание корректирует?
Можно в двух словах.  Если много букф, просто дайте ссылку. С удовольствием почитаю.
Спасибо.
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Каким бензином заправляться?
« Ответ #194 : 12 Апреля 2016, 08:21 »
Что можно замусорить и закоксовать в удз мотора шц что бы он начал дергаться?
У меня через маслоуловитель масло закидывало в УДЗ)) Даже фильтр на этот патрубок ставил. Итог датчик засирался и двигатель работал нестабильно, было такое только на Ками.
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))