Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Стоит ли покупать териос  (Прочитано 1306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #15 : 19 Октября 2023, 16:27 »
В одного, в Териосе вполне нормально ночевать.
При моих 180 см сплю на разложенном пассажирским сидении вполне нормально.
Доводилось жить в Териосе по пять/семь дней ранней весной и поздней осенью.
Привыкаешь и вполне норм.
Спинка переднего валится в стык, задняя ну почти. В ямку трамбуеш телогрейку, сверху пару одеял и спальник.
Салон маленький, надышал, напердел и тепло. Движком можно не греться примерно до минус девяти градусов.
Зер гут

Оффлайн Евгений Доценко

  • Участник клуба
  • **
  • Волгоград
  • Сообщений: 96
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #16 : 19 Октября 2023, 16:47 »
Для рыбалки и города - стоит, для длинной трассы - нет. Спасть в одного по нескольку ночей комфортно - подтверждаю (в багажнике еще кухню с горелкой можно организовать), вдвоем тоже возможно, но тесновато. Имею две дюралевых лодки - большую таскаю на прицепе, маленькую на крыше, мотор в багажнике. В обслуживании прост, по ходовке многое подходит от ВАЗа.
ВАЗ 2111, ВАЗ 2107, Ниссан Марч АКПП, Тойота Витц АКПП, Тойота Ками 1.3 АКПП, Дайхатсу Териос 1.3 АКПП, Мицубиси АСХ вариатор.Ну и лодка Автобот)))...

Оффлайн sedoy

  • Участник клуба
  • **
  • Где то за Уралом.
  • Сообщений: 74
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #17 : 19 Октября 2023, 19:11 »
Я на рыбалку езжу 50-100км максимум,очень редко дальше. Не гонщик, поэтому 100км,ч устроит.
В прошлом моём посте я писал расход 10л. обманул. Сегодня заправлялся получилось 8 л. на сотку. Да и сотку на такой машинке страшновато топить, особенно когда фуры на встречу (ветром сдуть может) 
Брать турбовую машину наверно смысла нет (состояние турбины). Брать Териуса Кида с маленьким мотором 0.9 тоже особой экономии и смысла нет.
Ками (Териус) комфортнее на трассе и едет мягче из за конструкции переднего моста. А мне ездить по асфальту 60% по бездору 40%. Второй машины для трассы у меня нет.
Но всё равно Териос колотушка ещё та. Трясёт на грунтовках так что приходиться приспускать колёса для удобства маленьких пассажиров.
На трассе на дальняк устаёшь если ехать более 6 часов ("тошнить" 90км/ч).
Мотор 1.3 совсем не гоночный. 4ВД не отключаемый постоянный. Автомат тупой (по отзывам, проверить нет возможности)
Чем вам не нравится турбинка? обоснуйте. У кида 0.7 литра, но ему хватает. Было дело я на нём 8 канистр 20литровых возил + пассажир 88 кило. С колотушкой вы тоже не правы, зависит от резины. Была у меня старая там да долбило, сейчас поставил всесезонку  (название не помню) летаю по буеракам :)  Вот что передок не отключаемый тут согласен, но у меня есть с отключаемым ХАЙДЖЕТ практически автодомик только не каждую грязьку на нём полезешь, клиренс маловат.
Териос КИД, турбинка  правый руль 2000г.в.  4WD АКПП

Оффлайн Tema099

  • Участник клуба
  • **
  • Кемеровская область
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #18 : 19 Октября 2023, 19:18 »
В данный момент Березовский.
Относительно недалеко,я с Юрги
Cami 2001г J102E K3-VE АКПП 4 везде

Оффлайн Исаханов

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сочи
  • Сообщений: 143
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #19 : 19 Октября 2023, 20:07 »
Первый Териос выпускался по 2006 год. Они все старые. То есть, в идеальном состоянии нет.  У меня Ками.
У меня кузов хороший, потому как ездил по дорогам без соли. И в говны не забирался, это потому как привод задний. А полноприводный люди покупают, чтобы по грязи ездить, так там и кузов страдает.
А ещё хроническая проблема с рейкой рулевой. Я купил б/у, восстановил и поставил. Так вот, и эта рейка и та, что стояла, обе неоднократно разбирались - кернение высверлено на гайке несколько раз.
По трассе я, кстати, нормально на ней ездил. По двадцать часов подряд. От Саратова до Сочи. Завтра, кстати, поеду из Сочи в Саратов. Не гоночный болид, фурами сдувает, но ехать можно. Расход у меня на трассе около 7 литров бензина на сотню километров. По М4 вполне себе 130 км/ч можно ехать.
Запчасти, вроде, не дюже дорогие. А ещё я покупал капот, крыло и бампера б/у. И не красил. И никакой разницы в цвете. Запчасти приходится заказывать с Дальнего востока, пересылка дорогая. Это если б/у. Новые тоже есть. Покупал ступицу, тормозные диски, амортизаторы, фары.
У меня мотор масло ест. Как раз на трассе. В остальном машина устраивает.

Cami J122E, 2002, 2x4, АКПП, K3-VE.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #20 : 20 Октября 2023, 00:39 »
Для рыбалки и города - стоит, для длинной трассы - нет. Спасть в одного по нескольку ночей комфортно - подтверждаю (в багажнике еще кухню с горелкой можно организовать), вдвоем тоже возможно, но тесновато. Имею две дюралевых лодки - большую таскаю на прицепе, маленькую на крыше, мотор в багажнике. В обслуживании прост, по ходовке многое подходит от ВАЗа.
Вазовского надолго не хватит. У друга магазин запчастей, он сам жалуется на качество деталей.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #21 : 20 Октября 2023, 00:41 »
В прошлом моём посте я писал расход 10л. обманул. Сегодня заправлялся получилось 8 л. на сотку. Да и сотку на такой машинке страшновато топить, особенно когда фуры на встречу (ветром сдуть может)   Чем вам не нравится турбинка? обоснуйте. У кида 0.7 литра, но ему хватает. Было дело я на нём 8 канистр 20литровых возил + пассажир 88 кило. С колотушкой вы тоже не правы, зависит от резины. Была у меня старая там да долбило, сейчас поставил всесезонку  (название не помню) летаю по буеракам :)  Вот что передок не отключаемый тут согласен, но у меня есть с отключаемым ХАЙДЖЕТ практически автодомик только не каждую грязьку на нём полезешь, клиренс маловат.
Регулярно езжу на газели со скоростью 90км.ч.за одну поездку 300км наезжаю, так что не привыкать.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #22 : 20 Октября 2023, 00:42 »
Относительно недалеко,я с Юрги
Земляк :beer:

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #23 : 20 Октября 2023, 00:46 »
Первый Териос выпускался по 2006 год. Они все старые. То есть, в идеальном состоянии нет.  У меня Ками.
У меня кузов хороший, потому как ездил по дорогам без соли. И в говны не забирался, это потому как привод задний. А полноприводный люди покупают, чтобы по грязи ездить, так там и кузов страдает.
А ещё хроническая проблема с рейкой рулевой. Я купил б/у, восстановил и поставил. Так вот, и эта рейка и та, что стояла, обе неоднократно разбирались - кернение высверлено на гайке несколько раз.
По трассе я, кстати, нормально на ней ездил. По двадцать часов подряд. От Саратова до Сочи. Завтра, кстати, поеду из Сочи в Саратов. Не гоночный болид, фурами сдувает, но ехать можно. Расход у меня на трассе около 7 литров бензина на сотню километров. По М4 вполне себе 130 км/ч можно ехать.
Запчасти, вроде, не дюже дорогие. А ещё я покупал капот, крыло и бампера б/у. И не красил. И никакой разницы в цвете. Запчасти приходится заказывать с Дальнего востока, пересылка дорогая. Это если б/у. Новые тоже есть. Покупал ступицу, тормозные диски, амортизаторы, фары.
У меня мотор масло ест. Как раз на трассе. В остальном машина устраивает.
Я сначала хотел 90й прадик взять, но цена в 2 раза больше, а идеальных тоже не найти. Буду внимательно смотреть при покупке, может что то и найду стоящее. Сейчас машин хороших мало, а из новых только нива, но больше её не хочу. Нет желания гонять её на доработки и самому возиться некогда.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #24 : 20 Октября 2023, 04:02 »
Чем вам не нравится турбинка? обоснуйте. У кида 0.7 литра, но ему хватает. С колотушкой вы тоже не правы, зависит от резины.
Я не говорю что турбинка плохо при 0.7 литра. Я говорю что проблемно найти сегодня именно живую турбину (масло во впускном у всех что видел)
За двадцать лет она изнашивается и меняется, а то и пару раз. А без неё трёхцилиндровый 0.7 просто не едет.
К тому же, и 0.7 и 1.3 двигателя высокооборотистые. Их износ идёт быстрее.
Поэтому если брать тачку в таком возрасте, то лучше с простым четырёхцилиндровым атмосферным движком (это чисто моё мнение).
-
Жёсткость задней оси автомобиля подтверждаю конструктивным наличием неразрезного моста и простейшей пружинной подвеской.
Резина для чистоты эксперимента наша, штатная, японская, на которой автомобиль сошёл с конвейера Bridgestone Dueler H/T 687
При короткой базе и лёгком автомобиле, при нашем давлении 1.8 на грунтовке с мелкими ямками типа "стиральной доски",
ребёнок и пассажир на заднем сидении, в какой то момент начинает реально стучать зубами. Из жалости приходиться приспускать до 1.3
Более того, при передвижении по дорогам такого типа, более 70 км/ч ехать опасно. Машина "козлит" и плывёт в поворотах задней осью (это норма для неё, короткой, высокой, заднемостовой).
Для примера тот же Икстрейл, с другой подвеской и длиннее, эти повороты проходит совершенно спокойно (как привязанный) на скорости 90 км/ч.
У машины есть свои и плюсы и минусы. Я лишь честно озвучиваю некоторые нюансы.
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #25 : 20 Октября 2023, 04:15 »
Если повезёт найти Териус второго поколения (он же БиГоу, он же Раш)
то в тех что я видел, спать некомфортно.
Спинка переднего сидения, не уходит в ровень с задним. Нужна доработка.
Видимо японцы перестали спать в машинах с 2006 года. :D

Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #26 : 20 Октября 2023, 07:25 »
Я не говорю что турбинка плохо при 0.7 литра. Я говорю что проблемно найти сегодня именно живую турбину (масло во впускном у всех что видел)
За двадцать лет она изнашивается и меняется, а то и пару раз. А без неё трёхцилиндровый 0.7 просто не едет.
К тому же, и 0.7 и 1.3 двигателя высокооборотистые. Их износ идёт быстрее.
Поэтому если брать тачку в таком возрасте, то лучше с простым четырёхцилиндровым атмосферным движком (это чисто моё мнение).
-
Жёсткость задней оси автомобиля подтверждаю конструктивным наличием неразрезного моста и простейшей пружинной подвеской.
Резина для чистоты эксперимента наша, штатная, японская, на которой автомобиль сошёл с конвейера Bridgestone Dueler H/T 687
При короткой базе и лёгком автомобиле, при нашем давлении 1.8 на грунтовке с мелкими ямками типа "стиральной доски",
ребёнок и пассажир на заднем сидении, в какой то момент начинает реально стучать зубами. Из жалости приходиться приспускать до 1.3
Более того, при передвижении по дорогам такого типа, более 70 км/ч ехать опасно. Машина "козлит" и плывёт в поворотах задней осью (это норма для неё, короткой, высокой, заднемостовой).
Для примера тот же Икстрейл, с другой подвеской и длиннее, эти повороты проходит совершенно спокойно (как привязанный) на скорости 90 км/ч.
У машины есть свои и плюсы и минусы. Я лишь честно озвучиваю некоторые нюансы.

с моими пробегами можно и турбовый, даже лучше будет, потому что хочу поставить резину 215х75х15

Оффлайн OttoPaul

  • Новичок
  • *
  • Кузбасс
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #27 : 20 Октября 2023, 07:27 »
Если повезёт найти Териус второго поколения (он же БиГоу, он же Раш)
то в тех что я видел, спать некомфортно.
Спинка переднего сидения, не уходит в ровень с задним. Нужна доработка.
Видимо японцы перестали спать в машинах с 2006 года. :D
у японцев столько автобусов, что нет необходимости спать в легковых. Вообще у них столько моделей и вариантов, что без литра не обойтись  :d:

Оффлайн Gennadi 78

  • Старожил клуба
  • ****
  • Находка. Приморский Край
  • Сообщений: 916
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #28 : 26 Октября 2023, 05:42 »
у японцев столько автобусов, что нет необходимости спать в легковых
У японцев вообще нет необходимости спасть в машинах.
Зачем?
Наличие и доступность придорожных мотелей, гостишек и кемпингов полностью снимает проблему ночёвки в пути.
Там даже пробитое колесо меняет техслужба (эвакуаторщик вызванный по телефону).
Поэтому в большей части современных авто, японцы не учитывают и не закладывают полную трансформацию салона для сна (за исключением некоторых кемпинговых серий и спец авто).
У нас несколько другие условия.
Toyota Cami, март-2001г. K3-VE, J102E, 4WD, МКП, цвет серый металлик, спойлер, не тонированная, праворульная - (made in Japan).
Педалей больше чем ног и руль в бардачке.

Оффлайн andrey-mln

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Владимирская обл.(Меленки)
  • Сообщений: 666
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли покупать териос
« Ответ #29 : 26 Октября 2023, 11:25 »
У меня был терик,мы с супругой рыбаки оба.Раньше спали в нем,если сиденья задние отвернуть и положить в багажник,то довольно комфортно можно было спать.Я где то на форуме раньше выкладывал фотки.Соорудил багажник,лодку там возил.В нее укладывал все рыбацкие принадлежности.Мотор,правда слабенький,2,6,возил в багажнике.Но потом купил фаркоп и прицеп.намного удобнее.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2023, 11:43 от andrey-mln »