Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Уменьшил расход топлива!  (Прочитано 2370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Силай

  • Новичок
  • *
  • Хабаровск
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уменьшил расход топлива!
« : 02 Марта 2019, 18:59 »
Всем кидоводам привет! 3 недели назад и я приобрел себе маленького "барсучка" - жена так назвала :biggrin: Машиной в первые дни был очень доволен, пока не посчитал свой расход - если по трассе выходило вполне оптимальные 8л/100км, то по городу уже 12-13л/100км. Естественно такой расклад меня не устроил и я решил провести самостоятельные работы по уменьшению расходу топлива.

Пару дней работы - минус 3000р и я добился неплохого результата:
- расход снизился примерно до 10л по городу (по трассе завтра поеду за город в другой населенный пункт и проверю расход)
- машина стала очень ощутимо динамичнее набирать скорость (пару раз даже слишком резко входил в поворот из за того что машина стала чувствительнее реагировать на нажатие педали газа)
- подъем в горку стал заметно легчеи без чувства надрыва двигателя.

*Тут надо дополнить информацию по машине:
Двигатель 0.7 turbo контрактный - примерно 120-150т пробега, масло вроде особо не ест, не троит, заводилась в мороз с пол пинка.
Турбина вроде в нормальном состоянии, крыльчатка без люфта, воздух засасывает нормально (единственное это то, что бросает масло в воздухан, но как я вычитал, такая ситуация у всех практически)

Какие работы я провел:
- прочистил форсунки сжатым воздухом (мыть средством не стал, т.к. форсунки были с трещинами и припалинами какими то, чуть позже заменю на новые)
- почистил без съёма дроссельную заслонку
- поменял свечи зажигания на новые Denso K20TNR-S9
- заменил воздушный фильтр
- докачал колеса до 2 очков (было 1.8)
- стал лить 95 бензин (на Роснефти на 11 литрах проехал 115км) (завтра попробую 95 Альянс Грин-эко - отпишусь по результату).

Незнаю что больше всего повлияло на рузультат, но думаю что с каждого пункта по немногу.

Мне вот интересно, проделывал такой комплекс кто нибудь и был ли какой-то результат?

И ещё хотелось бы услышать от опытных кидоводов какие ещё можно провести процедуры, дабы сделать машинку ещё экономичнее :)


Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #1 : 02 Марта 2019, 19:23 »
Маленький расход топлива на Киде - заблуждение. 10л/100км для постоянного полного привода в городе - нормально. Экономичней его не сделаешь, если не считать расход топлива только при движении с горки накатом.
Проведённый вами комплекс работ называется текущей эксплуатацией :)
Будете следить за машинкой - и он будет вас радовать. Начните с  раздела по Кидам: http://terios-club.ru/forum/index.php?board=32.0
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #2 : 02 Марта 2019, 19:31 »
На этих машинах чем больше ездишь, тем меньше расход,  который может колебаться от 9 до 18 литров , и это все при нормальной эксплуатации и исправном двигателе.

Оффлайн Силай

  • Новичок
  • *
  • Хабаровск
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #3 : 02 Марта 2019, 19:31 »
Будете следить за машинкой - и он будет вас радовать. Начните с  раздела по Кидам: http://terios-club.ru/forum/index.php?board=32.0

Gart, спасибо большое 😊 Ну я тоже думаю что меньше 10 литров это уже из области научной фантастики :biggrin: Раздел изучу обязательно - интересно в новом зверьке разобраться)

Оффлайн Силай

  • Новичок
  • *
  • Хабаровск
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #4 : 02 Марта 2019, 19:36 »
На этих машинах чем больше ездишь, тем меньше расход,  который может колебаться от 9 до 18 литров , и это все при нормальной эксплуатации и исправном двигателе.

jammer, немного не понял что значит "чем больше ездишь, тем меньше расход"😂 Получается со временем я просто научусь ездить так, чтобы машинка меньше кушала?😁

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #5 : 02 Марта 2019, 20:26 »
jammer, немного не понял что значит "чем больше ездишь, тем меньше расход"😂 Получается со временем я просто научусь ездить так, чтобы машинка меньше кушала?😁
чем больше единичнеый пробег тем меньше расход за поездку.

Трансмиссия автомобиля слишком "тяжелая" для таких моторов, что кидов, что старых териков , акпп так же, что старые, что кидовые  имеют  ниже кпд , чем у современных.
На  расход элементарно влияет  вязкость масла  в агрегатах , температура окружающей среды а значит и время.

Поэтому , чем больше времени мы проедем на авто тем  больше растягивается кривая  соотношения  величины с расходом топлива.
Расход же  при коротких поездках очень  велик.


Касаемо же  состояния мотора, это сомо собой  все грегаты а так же  оборудование должно быть полностью исправно.

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #6 : 03 Марта 2019, 06:57 »
пока все работы проводил потеплело :crazy: вот и расход снизился :biggrin: 12л/100 смешаный это его нормальное состояние :new_russian:
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #7 : 03 Марта 2019, 07:14 »
...потеплело :crazy: вот и расход снизился :biggrin: ...
Тоже имеет место быть :biggrin:
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #8 : 03 Марта 2019, 10:04 »
Тоже имеет место быть :biggrin:
Запросто !
Скажу более , когда начинаешь мучать машину и гонять как потерпевший в исследовании расхода , дневной пробег увеличивается а расход соответственно снижается.

Оффлайн denja

  • Участник клуба
  • **
  • Калининград
  • Сообщений: 46
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #9 : 25 Июня 2019, 23:49 »
При ежедневном пробеге 10-20 км расход будет около 12л/100км. Т.к. холодный двигатель едет на обагощенной смеси. Если ездить за город по 50 км в одну сторону и в конце дня обратно, то расход на ручке у меня получается 8л/100км при движении со скоростью 80-100 км/ч. Это всё на двигателе HC с пробегом 100т.км. С турбиной тоже расход будет примерно такой же, т.к. бензовоздушная смесь всегда регулируется электроникой и механикой в определённом соотношении 1:14 или 1:14 не помню точно. Чем больше сжатого воздуха подаваемого турбиной, бензина тоже будет подавться больше.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 23:58 от denja »
Terios 1997 J100G, 1.3HC, MT. Страна вывоза Германия

Оффлайн Яковлевич

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 681
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Приключения Бублика
Re: Уменьшил расход топлива!
« Ответ #10 : 26 Июня 2019, 12:35 »
Если ездить за город по 50 км в одну сторону и в конце дня обратно, то...
Бака бензина все равно хватит только на 4 дня.  :crazy:

Daihatsu Terios, 2004, 1,3 K3-VE, МКПП, J102G, левый руль.
Saab 900 '96 2,3i