Ремонт и обслуживание (Terios, Cami, Kid) > Электрика (до 2005)

Совет по ошибкам P0152 и P0181

(1/1)

Владислав Р.:
Добрый день дамы, и господа ! Прошу Вас поделиться мудростью кто знаком с данной проблемой. На форму читал ответа на такие вопросы не нашел. История такова, что после покупки авто привожу его в порядок своими силами по возможности, пару дней назад в разгар жары, поехал по магазинам, после 3 раза заводки авто, на панели загорелся значок подушек (SRS Airbag) на форуме читал что возможные замыкания как в руле, подушке пассажира, а так же в блоке что в центральной консоли (я так понимаю где то со стороны печки, за селектором АКПП) путем долгих трений, методом проб и ошибок я подключил удачно ELM к диагностическому разъёму, в скане числится 2 ошибки. 1- это ошибка в блоке ABS "Р0152" - Кислородный датчик (B2S1) - высокое напряжение и вторая ошибка собственно с блока SRS "Р0181" - Датчик температуры топлива А -диапазон/Функционирование. Собственно именно эта ошибка и вызывает срабатывание лампы SRS на приборной панели, при стирании ошибки из блока она гаснет, но при выключение зажигания и включении она появляется снова, что говорят о стойкой ошибки, почитал об ошибке Р0152 это - ошибка датчика кислорода что стоит на выпуске, не знаю старая ошибка это или нет, но датчик я уже этот менял когда устранял проблемы с подсосом воздуха через впускной коллектор, но возникает вопрос, почему это ошибка записывается в блок ABS ? и собственно вторая ошибка которая уже конкретная, это ошибка SRS которая определяется как Р0181 - является общим кодом ошибки, который указывает на то, что модуль управления двигателем (ECM) обнаружил, что показания или рабочие характеристики датчика “А” температуры топлива находятся вне диапазона, установленного производителем автомобиля. Извините, я это совсем не понимаю, что за датчик температуры топлива, и почему это связанно с блоком SRS и почему горят не Чек энджи раз проблема с датчиком температуры топлива, а горит лампа SRS, и что это за такие интересные неисправности ? Буду признателен за ответы в незнакомой для меня области, спасибо !
UPD - по-изучал немного вопрос, это оказалось довольно таки странно, 1 программа для считки кодов тойота не работала по причине что она не могла подключится к ЭБУ, разраб ПО посоветовал подключить протоколы Дайхатсу, они как раз заработали полноценно, но смущает вопрос, почему в блоке АБС висит ошибка датчика кислорода, при этом Чек не горит, да и лампа АБС тоже, допускаю что это старая ошибка в памяти, но не уверен, но в блоке SRS что бы весела ошибка датчика топлива, простите )) я резко вспомнил что у меня когда то был дизель, вот так датчик подогрева топлива был, покопался освежить в памяти, так оно и есть, такие датчики стоят  на дизелях, и на К3 моторах их точно нет...какие выводы могу сделать на данный момент, что есть 2 ошибки которые записаны в блоках, учитывая блок СРС то это точно раз горит лампа, с блоком АБС 50 на 50, ошибки показывает несоответствующие данным блокам, да и вообще судя  по датчику температуры топлива это уже можно сказать 100 % вариант..... надо подумать

Gart:
Могу быть неправ, но судя по выдаваемым ошибкам, программа считывания может выдавать некорректные результаты.
Кислородный датчик в блоке ABS, температура топлива в блоке SRS -- очень подозрительно.
Сам не пользовал, но на форуме была инфа, что корректно работает с нашими машинками прога TEKU 3, где-то были ссылки на неё, и обсуждение работы и методик считывания.
Вот такие мысли.


ПС: Читать здесь - https://terios-club.ru/forum/index.php?topic=8199.0

Владислав Р.:

--- Цитата: Gart от 12 Августа 2023, 18:04 ---Могу быть неправ, но судя по выдаваемым ошибкам, программа считывания может выдавать некорректные результаты.
Кислородный датчик в блоке ABS, температура топлива в блоке SRS -- очень подозрительно.
Сам не пользовал, но на форуме была инфа, что корректно работает с нашими машинками прога TEKU 3, где-то были ссылки на неё, и обсуждение работы и методик считывания.
Вот такие мысли.


ПС: Читать здесь - https://terios-club.ru/forum/index.php?topic=8199.0

--- Конец цитаты ---


да, спасибо, я тоже видел эту тему, тут вопрос более хитрый, в сервисе пару мес. назад мастер проверял через прогу на телефоне и элм  на предмет ошибок, даже показывал мне динамически параметры, когда шел подсос воздуха, я хочет выведать что за прога, но этот нехороший человек - редиска, очень резко съехал с темы (разумеется ведь лучше платить им по 700 р за услугу), но то что оно читало это факт, те что у меня ошибки сейчас это честно говоря неправильно от слова совсем, я написал разрабу что ни от тойоты, ни от дайхатсу толку нет, хотя и ками и териосы там присутствуют, так что надеюсь они как то будут разбираться с этим вопросом, многие тоже писали что ошибка SRS горит, и это напрягает их, хотя кто то ездиет и не парится, но я так не могу, а за все 20 лет вождения ни разу не сталкивался с проблемой SRS даже на древних аппаратах с подушками, потому пока сам не знаю откуда начать, провода, блок, замыкание...хотя надо проверить еще предохранителя...вопросов больше чем ками дает ответов, я как обычно, как сказал один приятель "ты в всем репертуаре, взял такую машину, которую никто не видел, и не слышал"  :crazy:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии