Ремонт и обслуживание (Terios 2, Be-Go, Rush) > Электрика (от 2006)

Круиз-контроль

(1/7) > >>

Valeriy:
Всем привет!
Опять возник вопрос к уважаемым Гуру этого форума.
Суть такова. Мне довольно часто часто приходиться преодолевать расстояния в 1000 км за один присест. В связи с этим мной был приобретен универсальный комплект круиз-контроля для любого автомобиля. Он исправно мне отслужил на двух автомобилях. Естественно сейчас он тоже лежит в коробочке и ждет своего часа, когда я буду его снова устанавливать на Терик. Я понимаю что многие сейчас скажут что это бестолковая, опасная и не нужная опция, но здесь я не соглашусь. Круиз-контроль мне в дальних поездках очень нужен, без него моя правая нога сильно устает.
Как что устанавливать и подключать мне понятно, кроме одного провода.

В связи с этим у меня к Вам вопрос. Не подскажете где у Терика берется сигнал скорости который передается на спидометр?
Очень буду благодарен за подсказку.

Великий Лух:
По теме - не подскажу, не знаю.

А про круиз-контроль - соглашусь, хорошая штука! Я на нынешнем Приусе его сам, дополнительно, установил. В дальней дороге хорошо помогает!


И вопрос - где универсальный комплект брал?

Vad_63:

--- Цитата: Valeriy от 12 Февраля 2018, 00:13 ---...
В связи с этим у меня к Вам вопрос. Не подскажете где у Терика берется сигнал скорости который передается на спидометр?
Очень буду благодарен за подсказку.

--- Конец цитаты ---
у Т2 цифровое управление панелью, обмен данными осуществляется по CAN-шине, поэтому с панельки получить сигнал не получится  :ne_znau:
можно попробовать взять сигнал с ECU ABS (под капотом), откуда все "заинтересованные" системы и получают данные о скорости авты... сигнал частотный, амплитуда сигнала 10-14В...
если не прокатит с общим проводком на ноге №26 (его наличие зависит от комплектации), то попробовать взять сигнал с провода с левого переднего датчика ABS (№9) на том же разъеме - обычно на джапанцах именно с него берется сигнал датчика скорости авты (по сути можно брать с любого), но тогда система будет зависеть от исправности этого конкретного датчика...

на первом скрине распиновка с видом на контактную группу ECU ABS
на втором - распиновка с видом на контактную группу разъема кабеля
дерзай :stahanov: не забудь потом отчитаться  :crazy:

Valeriy:
В очередной раз говорю Огромное Спасибо за информацию и еще одно Огромное Спасибо за оперативность Vad_63!
Обязательно потом отпишусь, но устанавливать все начну в мае, там не только будет круиз.

--- Цитата: Великий Лух от 12 Февраля 2018, 01:28 ---И вопрос - где универсальный комплект брал?

--- Конец цитаты ---
Да покупал я его давно лет 15 назад. Причем я за ним специально в Питер ездил на поезде. Лет 5 он у меня стоял на Аудюхе, потом 2 года на Додже Караване, а остальные годы лежит в гараже в коробочке, так как предыдущие автомобили уже штатно шли с круизом.

Valeriy:
Кстати, если вдруг кого заинтересует круиз-контроль, можно поискать в интернете. Называется: Система круиз-контроля WAECO MagicSpeed MS-50.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии