Прочее > Отчеты и фотоальбом

Поездка по Приморским бухтам

(1/4) > >>

korvin:
Привет, у нас в этом году лето как украли, аж обидно, целый год ждешь, а солнца почти не было и в августе тайфуны сильно подпортили, но покататься успели все таки, даже солнечные дни были)
Поехали вдвоем с женой, никто больше не смог, но нам не скучно, Светка болтает всю дорогу, это скрашивает))

Съездили посмотреть неск бухт, Зеркальную, Сивуч, Дубовую, малую и большую Нерпы, Десятку, на залив Владимира, но в заливе мы уже были, места красивые, еслиб еще лето теплое было, ваще бы хорошо отдохнули, у нас обычно везде купаться можно, а в этот раз местами холодная вода, до 13 градусов, ну а в заливе практически всегда тепло, он закрытый..
Некоторые фотки с гугла, не пинайте уж, зато кому интересно, сразу может увидеть как все выглядит и не рыться..

После асфальта, первая природная примечательность, озеро Зеркальное.



Зеркальная.. огромная бухта, с базой отдыха, есть водяная горка)) там всегда народ, мы быстренько оттуда свинтили..





Спустившись с первой сопки, попадаем в небольшую бухту Сивуч, на ее краю стоит скала Японка.





Следующая и самая интересная конешно Дубовая бухта, из за своих скал-кекур у подножья огромных монолитов, там еще есть прикольные пещеры, в которых хоть живи) правда они рядом с водой.



Заезд на пляж Малолюдный в Дубовой











Жутковатые скалы, с отрицательным склоном





Со стороны Малой нерпы, скалы похожи на двух борцов сумо, стоящих на воде, буквально чучуть добавить фантазии)



Арка



Для масштаба))



Опасный поворот))



Вообще оч необычное и красивое место



Как и у многих подножий скал и мысов, дно выстелено такой ровной бетонной подложкой, по ней можно ходить, правда местами скользко))



На скале над кекурами



Слева Дубовая, справа Малая нерпа



На этом месте мне захотелось сфотаться с другой скалы, ниже по дороге, поехали туда, высадил Светку, вернулся, а она сфоткала, в результате нихрена меня не видно, но душа успокоилась, это главное))



Вот кто то делал так же, но ближе



Пещерка



В Нерпе забыли фотки сделать)) вот кадр с регистратора



за этим забором олений заказник, если повезет, можно их увидеть


мы не видели, это с сети)

Нерпа (с юга)



Бухты с воздуха





Дороги для вдшной машины в принципе проезжаемые, ну опять же местами есть неудобные подъемчики, без разгона тока ехать, но все равно заедешь, есть трубы через дорогу, штук 5 таких ручьев переезжали, но Терик нормально проехал.
Вобще Терик оч порадовал, прям не ожидал, то есть ожидал не настолько хорошо, помимо маршрута, заезжали в неск мест, с большим уклоном, едет просто отлично, на пляжах, где много ехать сдувал колеса, а где немного и так ехал, там в каж бухте нада проезжать ручей и немного песка гальки..

Десятка.. совершенно никого! тут я оторвал глушитель на входе в банку, задом ехал, наехал на бревно в песке, его подкинуло и бум)



Не знаю зачем я съехал на этот пляж, потому что дальше, в сторону Девятки мы не собирались, просто цель была доехать до конца Десятки, а конец был на песке)) или видать уже привычка на маленькой машинке везде до самого места проезжать и все смотреть на колесах. Вообще, самое смешное, что южнее идут еще три бухты, устроенные точно так же)) озеро, коса, море и дальше ехать смысла особого и нету, увидишь такие же красивые бухты, а с дорогой дальше все сильно хуже..

Вот пара фоток с параплана, это из гугла





А это Десятка с Южного



Девятка



Кроме 4 озер, еще есть пара красивых болотин))

Отрава, вдалеке Десятка



Песок мы не оч любим и на сл день поехали на Южный, посмотреть как мне говорили уединенный пляжик под мысом.

На косе стоят неск домиков, это заброшенный детский спортлагерь, читал, что оч давно сюда завозили детей на уралах, трехмостовых камазах, видать дорога была гораздо хуже..





Там нашли толстую проволку, наехал на крыльцо и привязал боле мене надежно глушитель



На Южном захотелось заехать на сам мыс, посмотреть на разрушеный маяк, поехали по безобидной вначале тропинке по краю скалы, едем.. подъем круче круче, пошли боковые крены и тут Светка начинает орать)) че такое, оказывается едем близко к отвесному обрыву и высота уже оёёй..
Впереди еще метров мож 70 крутого подъема с буераками и я быстренько даю себя уговорить туда не ехать))



Где то там было



Кое как разворачиваюсь на этой дороге, уклон сильно мешает) теперь обрыв у меня справа и в паре мест так близко и отвесно, что смотрю прям из окна в эту пропасть, внизу все в тумане и чувствую внутри чето шевелится, видимо желудок)) говорю птичка моя, я понял че ты орала :D
Съехали на адреналине))

Галечный пляжик на Южном, под мысом особенно ровная природная, бетонная подложка, как пол))



Тут стояла всего одна компания.
Купаться было холодно, поэтому поехали в залив Владимира, в принципе то что хотели мы увидели и хотелось уже нормально встать, распаковаться, надуть лодку, покупаться в теплой воде, половить рыбу и тд..
Подъемчик с пляжа на мой взгляд сложный, мяхкая земля, поворот, большой уклон, еще и боковой, тащит в кусты, да плюс надо брать ступеньку в земле одним колесом, когда сыро, соотв еще хуже)
Если чесно, были сомнения, но заехал)) на ступеньке пришлось раскрутить движок для рывка, на автомате не знаю как бы было, разгона нет..

Нерпа по пути назад



Вернулись до поворота на Ольгу быстро, правда после очередного трясучего подъема пар пошел, открыл капот, смотрю тройничок вверху на охлаждении сломался, вроде как систему продувать, даже слехка испугался)) там никто не живет на много км, но.. кусок трубки от складного стула идеально встал в шланги с натягом, с родными хомутами вобще думаю так и оставлю..


и воды чучуть долил в расширительный

Перед Ольгой поворот на Тимофеевку, еще 30 км асфальта и залив..
Едем через Тимоху, Ракушку, Веселый Яр на Балюзек, это верхний полуостров
Тут две недели пролетели быстро(( купались, ловили рыбу, грибы, шиповник и тд, вечером сериалы на буке))

Тимофеевка



На память



Веселый Яр



Маяк Балюзек



Перешеек с озером, отделяющий Балюзек от материка


сразу понятно, где залив, где море, кроме сопок, на заливе людей больше)

Укатались)



Полуостров Ватовского (п. Норд Ост), похож на спящего дракона, замыкает южную часть залива, "у нас" там есть полянка, закрытая от ветра и уютная


там вообще много полянок, если че))

Можно проехать на открытое море, кто любит волну или хочет в море на рыбалку, но.. температура воды уже не та, да и ветер бывает..
В заливе волны нет, это для некоторых косяк) но мы это терпим)) зато вода 23 градуса стабильно, это почти без солнца.. вобще за поездку было всего 4 солнечных дня((

Фауна достаточно интересная, большие бабочки, лягушки, цапли, орланы, полно зайцев, в заливе можно увидеть нерпу, греющую бока на подводных камнях) бакланы в изобилии))







На дне есть корабли, подлодки и крейсер Изумруд, который уцелел при Цусиме, ну а погиб прямо возле Норд Оста.

Танкер Ока на Балюзеке



Тут еще с 30 года везде были вояки и смертным сюда попасть было сложно, а в 94 году  расформировали дивизию подлодок, все начало потихой разрушаться и потянулись отдыхающие, щас их много к августу..

По берегам залива можно увидеть довольно много военных остатков, доты, всякие здания, казармы, дома офицеров и тд, некоторые еще неплохо выглядят.
А можно прямо в лесу наткнуться на пятиэтажку))


просто в лесу, вокруг ни одной постройки, сопка, лес, дорога и пятиэтажка, правда немного обветшала))

Заброшенные пирсы в Ракушке.



Есть и несколько действующих объектов, а из Ракушки частенько поднимаются истребители и крутят пилотаж.





причем любят пройти оч низко над заливом, взбадривая полутрезвый народ, поворачиваешь голову на жуткий рев, а бесшумный самолет стелется далеко впереди.. оч фпечатляет))

Потом позвонили друзья, захотели к нам на пару дней, мы снялись и переехали вниз, на южную часть залива, на Норд Ост, это близко к асфальту) на ту самую "нашу" уединенную полянку, ее никогда не занимают, там каменистый берег, видимо не любят..





А нам и там хорошо, вода теплая, рыба ловится, дно интересное, звездно крабовое, носятся стайки сардин, селедок, ершей, вечером плещет пеленгас как ошпаренный)) на лодке плывешь, аж вздрагиваешь, прыгают вокруг эти бревна, да по 3-4 раза подряд))
Ерши клюют на че попало, на кусочки самих ершей или сардин - окунь, на червя они все и камбала и бычки)) к ночи может навага пойти, рыба в общем есть.. пока))

Ну это ваще беда.. где попало лежат такие гребешковые кучи



или такие..



Рыбу жарим по очереди))



Хорошо сидят, достаю еще винца))



На ручье



Крест на Норд Осте


Древняя табличка гласит: Порт Св. Владимира открыт впервые русскими и во владение принят 1857 июль 15 день

Здания 35 года



Торпедохранилища в скалах



Вид на маяк Балюзек с Норд Оста



Для наглядности)


картинка сплющенная

Брали с собой телескопчик, был востребован, Семен 8 лет, приехавший с друзьями не отрывался от него, разглядывал народ на пляжах через залив)) да бакланов и тд..



Вообще там можно много интересных скал приблизить, у рыбаков посмотреть че клюет)) еще есть гора Богатырь, на вершине стоит одноименный радио батальон, глазами видно как 4 белых шарика, это ихние радары, на Х300 и людей видно, тока контраст падает.











Мы кстати туда съездили на разведку, запретная зона конешно, но неск объектов я заснял на память))
А вот вид с подножья шаров, залив как на ладони, даже далековато)



Фоткать в скоп конешно неудобно, телефоном ловишь прям в окуляр и чаще криво))
Ночью можно луну посмотреть, интересно, а в звездах не шарим) да и для звезд нада другой совсем скоп..





Провожаем друзей, им фпонедельник на работу



По дороге домой всегда можно недорого купить меда с пасеки, что мы и делаем, на сейчас был по 300р за литр.





Это конешно не связный рассказ, как некоторые могут, ну как смог :)

korvin:
Нарезал немного видео из роликов с регистратора, не знаю как посторонним, будет ли интересно, ну нашим знакомым было интересно)) сори за звук, регистратор так писал, громкое в перегруз..
Попкорна нада на 50 мин))



Если на весь экран, лучше скачать вот оригинал, вернее обработанное уже в камтазии, получше будет и звук тоже..

Злобный Байкер:
Красотень какая, хочу туда

korvin:
Давай жду :) на сл год съездим туда, уже детально обсмотрим все пещерки и тд

Злобный Байкер:
Мне 10 000км проехать надо :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии