Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Проходимость  (Прочитано 72399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cam

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Иркутск
  • Сообщений: 1064
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проходимость
« : 28 Января 2008, 06:55 »
Честно говоря, ни разу не заезжал в большие говна и глубокий снег. На форуме в основном догадки, типа должна, может. Кто то мерит линейкой клиренс, кто то гордится 4wd, LSD. Кто то был на ралли в качестве наблюдатиля, где УАЗы и Нивы всем показали. А конкретно кто нибудь проезжал там где проезжали УАЗы и Нивы или Ками-Териусы как Крузеры и Рафы для японского говнеца.
Cami j102 2003, МКПП, LSD блокировка дифференциала.

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #1 : 28 Января 2008, 07:19 »
...ни разу не заезжал в большие говна и глубокий снег.
И не заезжай. Териос - это типичный "Урбан Вехайсл Спорт Утилити Кар".
1. В большие говна он заедет с разгону и на середине остановится - не хватит мощности.
2. На сухой, но рыхлой поверхности может буксовать - не хватает собственного веса.
3. Снег... если очень глубоко и рыхло см. п.1.
Я испытывал сам на резине штатного размера. Ставить размером пошире не пробовал (нет свободных средств), но что-то тут кроется. На широкой резине должен меньше проваливаться (сам-то лёгкий).
В говнах всё портит передняя часть (снежные слепки демонстрировал на фото Доктор Штофф) Так что только с разгону.
Ну, и конёк Териоса - его вёрткость и маневренность. Чисто-посуху, по горам-по долам-по камням - он будет не хуже Нивы или УАЗа
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн Miha

  • Участник клуба
  • **
  • Камчатка
  • Сообщений: 99
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Камчатка
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #2 : 28 Января 2008, 07:33 »
     Не заезжал и не стоит. Машина все же не для говн и не для глубокого снега. Она скорее для дорог. Российских дорог. А на них всего хватает сполна. И при грамотном подходе из всего может выручить.
     Там где проедет Нива проедет и Камериос, проверял сам. Насчет Уаза - вопрос, скорее что не всегда.
Terios, 2000г., K3-VE, механика, серебристый

Оффлайн cam

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Иркутск
  • Сообщений: 1064
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #3 : 28 Января 2008, 07:36 »
crazybubble  Значит до Нивы ему как до Москвы пешком ?
Cami j102 2003, МКПП, LSD блокировка дифференциала.

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #4 : 28 Января 2008, 08:06 »
cam, Ниву (почему-то) совсем нежалко. Даже бросить её в тех говнах - чесслово. Но по отзывам Нивоводов - мучают они её аццки - в грязь по стёкла! Присядь на корты перед Нивой, погляди спереди и сзади - такая колесница должна ездить везде... Охотники-рыбаки, пенсионеры которые не ведают про Интернет и GPS - гоняют на Нивах туда, куда обычно Клубные Джиперы круто готовятся, наваривают всякую муйню, лебёдки, шноркели, бэдлоки...
Значит до Нивы ему как до Москвы пешком ?
Я бы сказал, что до Саратова... Териос весьма крепкий автомобиль и ладно скроен. Он деликатней, чтоли...
Териос для города и чуть чуть за... Но это "за" авторитетней, чем у RAV-4, к примеру... Потому-как на Терике поелозишь да выберешься и сделаешь это ещё сотню раз без причуд, а Рафик поломается и будете неделю в СТО торчать.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #5 : 28 Января 2008, 08:27 »
    Она скорее для дорог. Российских дорог.
Согласен. Тут всю прошлую неделю над Самарой бушевал циклон, видели по ящику, наверное. Так вот, за все дни не застрял ни разу, хотя ездил по работе с утра до вечера, потому что рабочие не могли выехать со стоянок и гаражей. Народу вытащил за эти дни, не считал даже. Застрявших видел что угодно, и Рафики и Витары. Во двор могли заехать я и сосед на Ниве. Паркетники, Кашкаи всякие торчали по обочинам брошеные.
Должен признать, что такое вижу впервые. Никогда ранее в Самаре не отменяли занятия в школах из-за снегопада. Машина показала себя очень достойно.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #6 : 28 Января 2008, 08:28 »
... Никогда ранее в Самаре не отменяли занятия в школах из-за снегопада...

 :D Надеюсь, Вы проявили гуманизм? :crazy:
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #7 : 28 Января 2008, 09:45 »
Застрявших видел что угодно...
Я подтверждаю. В любую стихию я на машине и никуда не опаздываю, не меняю привычных мест гуляния (в лесу) с собакой и пр... Не волнует, что Королей бездорожья (Сафари, Сурфы, Труперы...) это никак не трогает.... - главное, что я езжу невзирая... Себе всё уже доказал.
Дороги - фигня... Сами же знаете, что главное препятствие в городе - это дворы!!!
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн cigel

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 149
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • я и мая ;) J100E лУбимая
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #8 : 28 Января 2008, 10:27 »
ну незнаю про рыхлый снег но вот недавече как вчера , оч приятно забралси в сугробчик  и так же приятно выбралси от тудова, правда поносило немного из-за недостатка веса но всетаки проблем нет, я в очередной раз осталси доволен ;))) :cool:

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #9 : 28 Января 2008, 10:32 »
Я стою на том, что если не выбрался с первого раза - это уже бан! Спокойным себя чувствуешь, когда как легко заехал в сугроб, так и выехал... А когда начинается "ёрзание", "раскачивание", "тыркание блокировки" - это уже не есть гут. Выехать-то выедешь, но я не из той породы, чтобы мне это нравилось. Больше радости, когда ты выехал, а никто ничего не заметил, что так и надо...
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн cigel

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 149
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • я и мая ;) J100E лУбимая
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #10 : 28 Января 2008, 10:43 »
это то в принципе понятно но чуть юзануло только по моей глупости , сильно на гад даванул , а так без блокировок и всего прочего как зашел так и вышел ;)

Оффлайн cigel

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 149
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • я и мая ;) J100E лУбимая
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #11 : 28 Января 2008, 10:44 »
мало того я там еше и развернуться смог, в чем поначалу очень сомневался

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #12 : 28 Января 2008, 10:48 »
чуть юзануло только по моей глупости , сильно на газ даванул...
Я с испугу чё-тока не делал..!
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн cigel

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 149
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • я и мая ;) J100E лУбимая
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #13 : 28 Января 2008, 10:50 »
 %D :cool:

Оффлайн vyachik

  • Ветеран клуба
  • *****
  • г.Краснодар
  • Сообщений: 1054
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проходимость
« Ответ #14 : 28 Января 2008, 11:07 »
Проезжал:
1. Песок. Катался по косе в Тамани, длинной км 10. Место, исключительно для внедорожников. Другие там не ездят. Ками была на уровне. Ни разу не села на лысой резине, даже колеса не приспускал. Правда с блокировкой.
Раньше, как-то сунулся туда на копейке - стал через 10 метров после того как кончился утрамбованный песок и началась дикая коса.

2. Грязь. Не много, но покатался по размытой камазами грязюке. У нас улицу ремонтируют, так туда бездорожники ездят письками меряться :) В общем и я пару раз туда прокатился. Грязь по ступицы... на зимней липучке, гребет нормально. Водит, плавает но гребет и едет вперед. По пути выдернул один недопривод, ваще без проблем.

3. Снег. Ну вот сегодня могу сказать. Все отлично. На выходных ездили на наш горнолыжный курорт Лаго-Наки. Там как раз снегопад прошел. Ну, что могу сказать, едет и едет. Вверх, вниз, по нечищеной дороге. Вверх, градусов 30 по целине (сразу за Деликой) на УРА. На парковку стали в ямке. На следующий день выбрались оттуда задом сразу (есессно, с блокировкой). Должен сказать, что Делика из той ямки следом за мной выгребла только с третьего захода. Опять же, на ту базу куда мы ездили заезжали только внедорожники 4WD. Ну, в общем, по снегу я тоже доволен. И, хотя, у нас снега толком и нет, но в горах хватает и то, что я попробовал, меня вполне удовлетворило. Единственно неприятно - колбасит. Влево-вправо. Опыта нет, поэтому ехал аккуратно. Другие внедорожники меня обгоняли. Уже внизу по снежной кашке и недоприводы обгоняли. Я не спешил, честно говоря кидает, не хочется оступиться и кувыркаться. Может недоверяю? С опытом, надеюсь, придет.

Что еще? Просто горы... едет нормально, но чувствуется, что мощи не хватает. Коробка на 4-й передаче не тянет вверх на перевал. Чтобы не нервировать ни себя ни машину просто выключаю овердрайв, а если совсем крутые склоны, то переключаюсь на 2. Тогда все ок. Забирался влет на 40-градусный подъем.
И все-таки с моей точки зрения узость машинки - не плюс, а довольно существенный минус :( Очень страшно любые наклоны влево-вправо. Страшно и обидно перевернуться :) Хотя, многие знающие говорят, что это только кажется, на самом деле запас наклона очень большой. Но проверять неохота. Плюс если ветер, по трассе швыряет нехило. Легкая, высокая, узкая.
Toyota Cami 2002, J102E, Version Q, Mitsubishi Montero Sport 2002, LS, AWD
УАЗ Патриот Limited 2013, 2,7л., стандарт