Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Кто что менял своими руками - советы!  (Прочитано 33915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Братцы кролики - наверняка не все такие несчастные как я (безгаражный и поледнее время жутко ленивый)
хочу сам заменить
Воздушный фильтр, бензиновый, и может свечки.
Если кто сам менял поделитесь что там может отломаться - потечь и т.п.
вобщем делитесь опытом :)
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
воздушный реально менял сам и свечи, никаких проблемм не вызывает; топливник на J100G с двигом HC-EJ находится на подрамнике снизу машины, примерно посередине, изнутри (не знаю - поняли по описанию где он стоит?), по идее меняется тоже без проблемм, надо только видимо шланги (если они резиновые) передавить или заглушить на момент снятия-постановки фильтра для исключения вытекания бензина.
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн dvdrom

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 407
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Чтобы поменять воздухан нужно отстегнуть 4-ре защелки, снять один патрубок, еще рару слангов снять. В общем даже откручивать ничего не надо.... 5 мин. и все.
Свечи тоже просто, нужно снять корпус воздухана, откроется головка блока, над двумя свечными клодцами стоят катушки, откучиваются ответками, к двум другим колодцам идут бронепровода, выдергиваешь окуратно и выкручиваешь. Установка в обратном порядке.
С топливным сложнее, нужна яма. Почему? См. ответ zverev, где он находится. Нужно открыть лючок бензобака и выкрутить пробку, чтоб не тек бензин. Но без ямы не советую... Я как-то менял фильтр лежа под эскудиком, он там в более выигрышном положении... Больше ни за что не полезу. Во-первых жутко неудобно, во-вторых еще и бензинчиком сверху поливает...
Toyota Cami, J100E, 1999, AT, Q-Aero Version

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Свечи советую менять до воздушного фильтра, тк фильтр вместе с корпусом придется снимать. С двигателем K3VE никаких патрубков и шлангов снимать не надо. Расстегнуть все защелки, снять крышку, фильтр, открутить коротким трубчатым ключом 10 (им везде удобно подлезть) крепления корпуса фильтра, снять корпус. Этим же ключом открутить болты катушек, вынуть катушки из свечных колодцев, выкрутить длинным свечным ключом свечи. Далее в обратном порядке. Внимание: головка алюминиевая, болты крепления катушек М6 легко сорвать, у меня один был сорван еще японцами. К счастью отверстие с резьбой глухое и глубокое, легко нарезать М8, чуть сложнее увеличить отверстие в катушке до 8,5, тк сердечник катушки наборный из пластин, их нужно хорошо сжимать.
Прошу помощи в замене салонного фильтра, подскажите как к нему добраться. Не верьте Великому Луху, что его у нас нет. Может у него фильтра нет, а у остальных есть (у меня ,правда, пока тоже нет). Каталожный номер 87139-87201. А то нет сил терпеть панель, покрытую очень не мелкими соринками. Протер- завтра то же самое, если нет дождя.
Аналогичая ситуация у меня была в Наде, пока добрые люди не подсказали где находится фильтр.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #4 : 01 Июня 2007, 00:00 »
Чтобы поменять воздухан нужно отстегнуть 4-ре защелки, снять один патрубок, еще рару слангов снять. В общем даже откручивать ничего не надо.... 5 мин. и все.
Свечи тоже просто, нужно снять корпус воздухана, откроется головка блока, над двумя свечными клодцами стоят катушки, откучиваются ответками, к двум другим колодцам идут бронепровода, выдергиваешь окуратно и выкручиваешь. Установка в обратном порядке.
С топливным сложнее, нужна яма. Почему? См. ответ zverev, где он находится. Нужно открыть лючок бензобака и выкрутить пробку, чтоб не тек бензин. Но без ямы не советую... Я как-то менял фильтр лежа под эскудиком, он там в более выигрышном положении... Больше ни за что не полезу. Во-первых жутко неудобно, во-вторых еще и бензинчиком сверху поливает...

Ура спасибо ! как только заберу фитры займусь заменой - заодно сделаю фотки тачки снизу в т.ч топливника и воздухана (для наглядности)
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #5 : 01 Июня 2007, 02:55 »
а на Териках есть салонный фильтр?, и если есть то после какого года их стали ставить, ну и собственно где он стоит?
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн dvdrom

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 407
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #6 : 01 Июня 2007, 03:08 »
Все всю жизнь утверждали, что салоного фильтра нет, но вот Митя настаивает на обратном...
Toyota Cami, J100E, 1999, AT, Q-Aero Version

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #7 : 01 Июня 2007, 06:35 »
Мне привозили салонный фильтр (точнее комплект из трех шт.) для Териоса. На коробочке написано Дайхатсу Териос, кузов 100, и даже рисунок - где они расположены: ниже лобового стекла (с улицы) есть воздухозаборные решетки. Судя по рисунку три элемента этих решеток съемные (может на клипсах или еще каких заморочках) и под ними расположены элементы фильтров. Дорого, около 2000 р. Но в 102 кузове я им применения не нашел.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007, 09:59 от shtoff »
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #8 : 01 Июня 2007, 08:39 »
Мне привозили салонный фильтр (точнее комплект из трех шт.) для Териоса. На коробочке написано Дайхатсу Териос, кузов 100, и даже рисунок - где они расположены: ниже лобового стекла (с улицы) есть воздухозаборные решетки. Судя по русунку три элемента этих решеток съемные (может на клипсах или еще каких заморочках) и под ними расположены элементы фильтров. Дорого, около 2000 р. Но в 102 кузове я им применения не нашел.
А вот это уже интересно! Я то смотрел изнутри, когда всю панель приборов снимал, потому и говорю уверенно что его там нет. А он, оказывается, снаружи? Посмотрю сегодня обязательно!
Зы: shtoff - А картинку эту выложить можешь?
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #9 : 01 Июня 2007, 09:26 »
Мне привозили салонный фильтр (точнее комплект из трех шт.) для Териоса. На коробочке написано Дайхатсу Териос, кузов 100, и даже рисунок - где они расположены: ниже лобового стекла (с улицы) есть воздухозаборные решетки. Судя по русунку три элемента этих решеток съемные (может на клипсах или еще каких заморочках) и под ними расположены элементы фильтров. Дорого, около 2000 р. Но в 102 кузове я им применения не нашел.

А ты его вернул?
или он гдето валяется? - быть может владельцы 100 кузовов его у тя с радостью отхватят  ;)
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #10 : 01 Июня 2007, 09:37 »
 Салонный фильтр я вернул, но сейчас позвонил на сервис - фильтр на месте, его каталожный номер (на слух, по телефону) 17800-87401-000 (для Тойоты), производство якобы Германия. Планировал сегодня к ним заехать, м.б. сфотографирую коробку.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #11 : 01 Июня 2007, 10:12 »
Я нашел по каталогу на экзисте 3(!!!) air cleaner filter в кондиционере на 102 кузове, но на схеме они выглядят как-то неубедительно, как небольшие детали причудливых форм.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #12 : 01 Июня 2007, 14:01 »
Просмотрел сейчас внимательно все под пластиковой накладкой воздухозабортника. Может, конечно, туда и можно вставить фильтр, но это будет непросто. Как минимум надо снять 8 клипс и открутить поводки стеклоочистителей!
В общем сомнительно все это. Может все-таки не на 100, а на 102 кузов фильтры были?
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #13 : 01 Июня 2007, 14:27 »
Просмотрел сейчас внимательно все под пластиковой накладкой воздухозабортника. Может, конечно, туда и можно вставить фильтр, но это будет непросто. Как минимум надо снять 8 клипс и открутить поводки стеклоочистителей!
В общем сомнительно все это. Может все-таки не на 100, а на 102 кузов фильтры были?

Не настаиваю на обязательном наличии фильтров в автомобилях - сам не ставил и не снимал, принимайте факты такими какие они есть. Выкладываю фото (не очень удачные) всего информативного с упаковки, наклеек и собственно фильтров.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Кто что менял своими руками - советы!
« Ответ #14 : 01 Июня 2007, 14:29 »
В догонку. Размер маленьких элементов примерно 80х80 мм.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS