Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Неправильный развал  (Прочитано 5037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olёg

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Самара
  • Сообщений: 551
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • клиренс лишним не бывает
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Неправильный развал
« : 26 Декабря 2010, 15:54 »
   Добрый день уважаемые форумчане. Ситуация такая: не так давно (месяца полтора назад) приобрел терика в сотом кузове (собственно видно из подписи). Когда переобувал летнюю резину на зимнюю заметил, что заднее колесо (вроде правое, точно не помню) имеет довольно таки стертый протектор с внутренней стороны, остальные колеса имеют нормальный протектор. Сразу предположил, что скорее всего продаван просто задние с передними колесами поменял пред продажей. Также почувствовал что руль налево уводит немного, но все же ощутимо.

   Поехал посмотреть ходовку ну и так вообщем состояние. СТО вынесла вердикт: замена правого сальника переднего привода, левого пыльника рулевой рейки и замену ремня ГУРа, ремень ГУРа сразу поменяли, т.к. был у меня (мне продаван вместе с машиной отдал новые: ремень ГУРа, воздушный фильтр, тормозные колодки вкруг, и еще какие-то запчасти (не силен в их наименованиях, фотки приложены)). Сальник и пыльник заказал. На днях запчасти пришли, поехал на СТО, все поменяли. Поехал на схождение. Результаты не порадовали: развал плохой (можно увидить на фото). Т.к. развал на терика не регулируется, возникает вопрос: как мне быть в данной ситуации? Что посоветуете? Куда первым делом смотреть? Может что-то из оставленных продаваном запчастей поменять нужно? (помятуя о том, что он мне оставил ремень ГУРа, а его как раз нужно было поменять)




MONGOOSE ROCODILE ALX, 2009 | DAIHTSU TERIOS, 2000 | VAZ 21093i, 2002

Оффлайн Архимед

  • Активный участник клуба
  • ***
  • г.Свободный
  • Сообщений: 203
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #1 : 26 Декабря 2010, 16:59 »
Мое предположение: машина битая, чтобы восстановить развал нужен очень хороший кузовщик-ходовщик, работа очень сложная, ну и соответственно дорогая. Возможно я ошибаюсь, подождем что скажут другие, возможно у кого то есть опыт, или кто-то сталкивался с этим.
Тойота-ками 1999 J100 HC-EJ 1,3 АКПП 4ВД

Оффлайн Olёg

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Самара
  • Сообщений: 551
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • клиренс лишним не бывает
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #2 : 26 Декабря 2010, 17:09 »
Мое предположение: машина битая, чтобы восстановить развал нужен очень хороший кузовщик-ходовщик, работа очень сложная, ну и соответственно дорогая. Возможно я ошибаюсь, подождем что скажут другие, возможно у кого то есть опыт, или кто-то сталкивался с этим.

Теоретически конечно возможно. Но следов восстановления после битья что-то незаметно. Я надеюсь, что дело в чем-нибудь попроще, ну и соответственно подешевле.
MONGOOSE ROCODILE ALX, 2009 | DAIHTSU TERIOS, 2000 | VAZ 21093i, 2002

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #3 : 26 Декабря 2010, 17:17 »
Подешевле - гнутый рычаг.
Можно поэксперементировать шайбами на стойках, но нужен опыт.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн :)makcum

  • Старожил клуба
  • ****
  • Самарская обл. Г . Тольятти, сп Тимофеевка
  • Сообщений: 910
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Счастливый Горожанин!
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #4 : 26 Декабря 2010, 17:36 »
Подешевле - гнутый рычаг.
Можно поэксперементировать шайбами на стойках, но нужен опыт.
Заехать к "правильному" развальщику и поговорить
Cami J100e HC-EJ, 4wd 92л.с. 1999г. - продаю

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #5 : 26 Декабря 2010, 21:15 »
1. Надо смотреть рычаги.
2.
Заехать к "правильному" развальщику и поговорить
Согласен с Максимом. Правильный развальщик у меня есть. Проблема в том, что он в центре города, тебе далеко и последняя неделя перед Н.Г., я очень занят.
Как вариант, могу заехать, выяснить, когда он выходит после Н.Г., взять телефон, потом договоримся, подъедем, познакомлю. Насколько это срочно? Лучше в личку, или по телефону.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Olёg

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Самара
  • Сообщений: 551
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • клиренс лишним не бывает
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #6 : 26 Декабря 2010, 23:37 »
Подешевле - гнутый рычаг.

Я тоже подумал на сначала рычаг.
Заехать к "правильному" развальщику и поговорить

Сегодняшний развальщик был явно не заинтересован в результатах своей работы :(


Правильный развальщик у меня есть. Проблема в том, что он в центре города, тебе далеко и последняя неделя перед Н.Г., я очень занят.
Как вариант, могу заехать, выяснить, когда он выходит после Н.Г., взять телефон, потом договоримся, подъедем, познакомлю. Насколько это срочно? Лучше в личку, или по телефону.

Не шибко срочно, но до НГ хотел все эти дела сделать. Вообщем тогда я заеду гляну рычаги на днях, а там посмотрим, если дело не в рычагах, поедем к твоему правильному развальщику после НГ.



MONGOOSE ROCODILE ALX, 2009 | DAIHTSU TERIOS, 2000 | VAZ 21093i, 2002

Оффлайн Olёg

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Самара
  • Сообщений: 551
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • клиренс лишним не бывает
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #7 : 27 Декабря 2010, 00:31 »

... вспомнилось: на Фиате правда было такое, треснул сайлент, трещина была внутренняя, машину стало уводить в сторону, и на земле качали и на подъёмнике, ничего не нашли. Начал тупо рабирать подвестку, снял рычаг нашёл трещину. И так бывает.

Поднял тут кой чего. Т.е. из-за треснутого сайлента теоретически может уводить в сторону? Просто продаван мне с машиной сайленты какие-то оставил новые. Может в них дело?
MONGOOSE ROCODILE ALX, 2009 | DAIHTSU TERIOS, 2000 | VAZ 21093i, 2002

Оффлайн :)makcum

  • Старожил клуба
  • ****
  • Самарская обл. Г . Тольятти, сп Тимофеевка
  • Сообщений: 910
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Счастливый Горожанин!
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #8 : 27 Декабря 2010, 08:56 »
...
Сегодняшний развальщик был явно не заинтересован в результатах своей работы :(


  вот и я о том же. Мне как то давно, ещё на восьмерке, попался человек, он мне сразу указал какие у машины проблемы и что лучше поменять, показывая люфты и рассказывая из жизни истории, что удивило, даже руль выставил прямо.
Cami J100e HC-EJ, 4wd 92л.с. 1999г. - продаю

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #9 : 27 Декабря 2010, 11:36 »
Поднял тут кой чего. Т.е. из-за треснутого сайлента теоретически может уводить в сторону? Просто продаван мне с машиной сайленты какие-то оставил новые. Может в них дело?
Может. Но пока рычаг не снимешь, трещину можно и не увидеть, да и саленты меняются вместе с рычагами, они в сборе идут, так что то, что тебе оставили это что-то другое.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Olёg

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Самара
  • Сообщений: 551
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • клиренс лишним не бывает
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #10 : 27 Декабря 2010, 15:17 »
penfil Как думаешь, что сначала лучше сразу поехать к твоему правильному развальщику или лучше сначала глянуть рычаги и иже с ними? И чем хорош твой развальщик? Точно диагностирует? Если так, то тогда лучше к нему наверное сначала.
MONGOOSE ROCODILE ALX, 2009 | DAIHTSU TERIOS, 2000 | VAZ 21093i, 2002

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #11 : 29 Декабря 2010, 08:58 »
Олег, я бы поехал сначала к нему. Объясняю: он выставит развал, если по каким-то причинам он не сможет этого сделать, например, из-за рычага, то объяснит что подлежит замене и почему. Хорош, как раз, тем, что хорошо делает. Не знаю как сейчас, а лет пять назад в Самаре поискать было специалиста, который был готов взяться за такую экзотическую машину, как Териос.
В оставшиеся до НГ дни я не  успею с ним договориться, давай напомни мне после НГ, я заеду запишу тебя.
Ты пиши в личку, или звони, а то я форум через раз просматриваю, твой вопрос только через два дня увидел.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #12 : 29 Декабря 2010, 09:28 »
Olёg , у товарища была похожая ситуация на автобусе Ниссан Ларго, подъедало резину переднего правого колеса. Причина была в пойманной колесом асфальтовой яме, и как следствие слегка погнуты рычаги и поведено крепление стойки. Заморачиваться не стали, опытным путём сделали сход-развал, резину потом не ело, но левое переднее колесо было впереди на 5мм.

Развал на Териосе сделать можно, на креплении стойки к ступице верхнее отверстие сделать под эллипс :da:
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн Olёg

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Самара
  • Сообщений: 551
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • клиренс лишним не бывает
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #13 : 29 Декабря 2010, 12:55 »
Антон, все понял. Тогда после НГ звоню/пишу в личку тебе.

Vitus Да я тоже думаю что предыдущий владелец где-то приложился колесиком и там что-нибудь повело. Про кулибинский метод регулирования развала я-то знаю, но вот тот развальщик, к которому я ездил, кроме как по компьютеру посмотреть и немного подкрутить, ничем посторонним не занимается. Это если бы знакомый был, еще можно было бы попросить, а так вообще незнакомого человека просить чего-то там сверлить  :dont_know:
MONGOOSE ROCODILE ALX, 2009 | DAIHTSU TERIOS, 2000 | VAZ 21093i, 2002

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Неправильный развал
« Ответ #14 : 29 Декабря 2010, 14:23 »
Ок.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.