Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Ремонт шин жгутом  (Прочитано 21586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Ремонт шин жгутом
« : 08 Декабря 2010, 15:20 »
Заменив пробитое колесо на сельской дороге, поехал на шиномонтаж. Гвоздь было видно невооружённым глазом и монтажник деловито начал снимать грузики, не смог, в итоге поцарапал литьё. Под моим пристальным вниманием работу он всё таки закончил и одел шину по меткам, пришлось настоять. Проверили балансировку, всё в идеале. На шинах предыдущих машин замечал небольшие хвостики, следы ремонта резиновыми жгутами в Японии.
Приобрёл набор для ремонта шин в домашних условиях и клей-активатор. В эту же неделю опять пробил колесо, ремонтировал так:
1. Удалил гвоздь, обезжирил место прокола, по направлению прокола прочистил отверстие шилом-рашпилем туда-сюда 3 раза;
2. Смазал гладкий оголовок шила-рашпиля  клеем-активатором и вставил в прокол;
3. Вставил очищенный от плёнки жгут в отверстие шила-иглы, чтобы концы были одной длины;
4. Вынул шило-рашпиль, и плавно ввёл в шило-иглу со жгутом, смазанным клеем-активатором в подготовленное отверстие под нужным углом, до тех пор пока снаружи не остался 1 см;
5. Вынул так же плавно шило-иглу, жгут остался в проколе;
6. Немного потянул на себя концы жгута, обрезал их так, чтобы над поверхностью шины осталось 4-5мм;
7. Накачал шину, проверил герметичность, установил обратно колесо.
Таким способом можно реально отремонтировать шину с проколом до 1см, вставив 2 жгута. В проколы больше ставят грибки, ещё не сталкивался.
Слышал, что это временная мера, но машина уже пробежала около 6000км, концы жгута сточились, виден аккуратный пятачок.
Для скептиков, если прокол просто заклеить изнутри латкой, отверстие останется, и влага попадёт в корд, начнётся коррозия, что не айс, на наши машины нужен комплект колёс.
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн Merzavets

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Горно-Алтайск
  • Сообщений: 508
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #1 : 08 Декабря 2010, 15:43 »
Давно уже пользуюсь аналогичным набором, только без клея. :cool:
Только жгутики нужно брать коричневого цвета (америкосовские), черные китайские - гумно.
Cami turbo aero 2003 22 RUS

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #2 : 08 Декабря 2010, 15:47 »
Земляк, твоими устами мёд пить. Не люблю шнурки, хотя как временную меру иногда использую. Я уже несколько таких ремонтов переделал на заплатки. Причина - начинает медленно спускать. Насчёт коррозии корда. Ты думаешь, что рашпилем меньше повредишь корд? Очень сомневаюсь. От прокола гвоздём корд чаще всего и не затрагиваешь, а вот рашпиль всегда его повреждает.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #3 : 08 Декабря 2010, 16:03 »
Merzavets, набор китайский, жгуты беру американские, вожу с собой.
уже несколько таких ремонтов переделал на заплатки. Причина - начинает медленно спускать. Насчёт коррозии корда. Ты думаешь, что рашпилем меньше повредишь корд? Очень сомневаюсь. От прокола гвоздём корд чаще всего и не затрагиваешь, а вот рашпиль всегда его повреждает.

Для этого и использую клей, он проникает в корд, а шнурок или жгут тоже смазанный клеем как бы стягивает. Пока не спускает, ремонтировал три прокола.
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #4 : 08 Декабря 2010, 16:10 »
Ну, 3 прокола маловато для того, чтобы сделать выводы. У меня наберётся десятков 4 - 5. Штук 10 переделывал. А заплатки все держат.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #5 : 08 Декабря 2010, 16:21 »
Жгутики -- вещь хорошая, но временная. Вожу с собой. Делал пока один боковой прокол после гвоздя и двухсантиметровый порез протектора(поймал в гаражах обломок ножа). В обоих случаях через месяц начало спускать. Ремонтировал в шиномонтажке. Прокол заделали грибком, порез заплаткой.
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 16:30 »
Ну, 3 прокола маловато для того, чтобы сделать выводы. У меня наберётся десятков 4 - 5. Штук 10 переделывал. А заплатки все держат.
На первом Териосе не было ни одного прокола. 3 это на Раше. На работе в каждом автомобиле есть такой набор. На Трэколе 6 колёс с бескамерными шинами низкого давления, в каждом от 10 до 18 жгутов, некоторые проколы заделанны 2 и 3 жгутами. 3 жгута держат плохо, спускает, 2 более менее, 1 хорошо :da:

Gart , все проколы были по протекторной части, по боковине надо смотреть по ситуации.
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 16:43 »
Своими руками ничего подобного не делал, хотя теорию знаю.
Насколько я понял из рассказа Vitusа, то для ремонта колесо разбортировали?!...
Мне латали прокол не снимая покрышки с диска. В иглу вставили шнурок не пополам, а так, что с одной стороны оказалось пару сантимов, а с другой все остальное. Вставили эту "композицию" в пробоину. Как только "ушко" иглы полностью прошло сквозь покрышку, пальцем придавили шнурок, а иглу протолкнули внутрь до самой рукоятки. Таким образом короткий конец шнурка "вывалился" из иглы уже внутри камеры. Затем аккуратно прокручивая иглу, вывели ее из покрышки и отрезали шнурок, как уже говорилось ранее.
Так что отверстия диаметром где-то до пары милиметров запросто можно залепить не снимая покрышку с диска...
 :hello:
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #8 : 09 Декабря 2010, 02:23 »
Greben, нет колесо не бортировалось, возможно неверно объяснил, просто монтажники навязывают услуги(бортировка туда-сюда, балансировка, качество не всегда), при проколе гвоздём отверстие небольшое, жгут на клею держит. Одну шину ремонтировал даже не снимая колеса, вывернул руль. Снаружи остаётся 2 конца жгута, изнутри петелька, за счёт этого и поджимается. На грузике часто пробивал колёса, тогда уже монтажники ремонтировали шнурками, и шины были ремонтированы по Японии тоже шнурками, так вот по японским шнуркам не спускало ни разу. Спускать может если без клея, т.к. сырая резина жгута подсыхает.

Ну, 3 прокола маловато для того, чтобы сделать выводы. У меня наберётся десятков 4 - 5. Штук 10 переделывал. А заплатки все держат.

А петельки срезались, когда ставились заплатки или жгут полностью вынимался?
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #9 : 09 Декабря 2010, 02:52 »
Вот не знаю. Заплатки ставились на шиномонтаже.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #10 : 09 Декабря 2010, 04:52 »
Вот не знаю. Заплатки ставились на шиномонтаже.

Вероятно, что всё же срезалась петелька, и уже на это место заплатка полноценная. Выходит толк от жгутов есть.
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #11 : 04 Января 2011, 12:47 »
На днях встретил товарища, давно не виделись. Он водитель мотоцикла, слово "байкер" ему не нравится. На мотоцикле обьездил всю область, летом на море. В дороге ремонтируется только жгутами, запаски то нет. На всякий случай возит пару камер и грибки.
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн Greben

  • Клубный гуру
  • ***
  • остров Русский, Владивосток
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +432/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #12 : 04 Января 2011, 13:14 »
Мне латали прокол не снимая покрышки с диска.
 :hello:
А у меня до сих пор держится... Так что все О'К...
Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), CAMI-99г(2010), CAMI-2001г(2019), RUSH-2010г(2021), J210, АТ

Оффлайн Vitus

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область, Малая Сазанка - Благовещенск - транзит
  • Сообщений: 3517
  • Карма: +166/-0
  • Пол: Мужской
  • Настоящий боевой жижасамопрыг
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #13 : 04 Января 2011, 13:28 »
Мне латали прокол не снимая покрышки с диска.
А у меня до сих пор держится... Так что все О'К...

А куда денется? Если всё сделано верно, хорошими материалами, то ходить будет долго. Не панацея конечно... Ремонт боковых порезов в городе хорошо делает один мужик на дому, качество гарантирует. За жгуты отзывается положительно - каждому проколу-порезу "своё лечение"!
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 13:39 от Vitus »
Териос 1998, 1300, 4wd, АКПП, сильвер - 4 года, продан;
Раш 2006, 1500, 4wd, МКПП, "G", ES-lift, литьё 9шт., сильвер - 7 лет. Сигнальте громче - я дайвер!

Оффлайн Legacy

  • Клубный гуру
  • ***
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 4531
  • Карма: +125/-2
  • Пол: Мужской
  • SECURITY
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт шин жгутом
« Ответ #14 : 04 Января 2011, 19:59 »
Сам лично не практикую, но знакомый товарищ именно жгутами всегда и делает.
Ни разу не переделывал.
DaiGazu Terios Kid 2002 J111G $WD AT Dark-Blue
Nissan GT-R 2010 R35 4WD V6 3.8л. VR38DETT Orange =D