Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Странный хруст при заднем ходе и вывернутом руле.  (Прочитано 30445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yarl

  • Гость
Ребят, вопрос:
При реверсе (заднем ходе), когда выворачиваю руль - например при выезде со стоянки, со стороны передних колёс слышно мерзкую помесь хруста и шуршания :(, при простом заднем ходе или прокрутке руля все тихо. Что это может быть?

Оффлайн vyachik

  • Ветеран клуба
  • *****
  • г.Краснодар
  • Сообщений: 1054
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
гронато, возможно? Сам не сталкивался, но слышал от других... переднеприводных. Или у нас такого нету?
Toyota Cami 2002, J102E, Version Q, Mitsubishi Montero Sport 2002, LS, AWD
УАЗ Патриот Limited 2013, 2,7л., стандарт

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • St.-Petersburg
  • Сообщений: 568
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проверяй ШРУСы,можно еще включить блокировку и попробовать, плюс тоже самое на движении вперед.Скорее всего они... 
Daihatsu Rocky  2,8 TD

yarl

  • Гость
Это опасно? Ездить пока что с этим можно?

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • St.-Petersburg
  • Сообщений: 568
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сколько можно ездить - врядли кто скажет.Зависит от степени износа и типов нагрузки. Какое-то время можно....Лучше по возможности не двигаться с до конца вывернутыми колесами . Если вырвет ШРУС, включаешь блокировку дифа и едешь на заднем приводе к месту ремонта :) 
Daihatsu Rocky  2,8 TD

yarl

  • Гость
Спасибо!

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Есть одна идиотская мысль! Дело в том, что у меня однажды были похожие звуки. И поскольку это было после снятия коробки (сальник первичного вала меняли), то поехал я к мастерам. Оказалось все очень просто - неправильно подсоединили вакуумные шланги подключения межосевого диффа. И оказался он у меня всегда заблокированным.
Так что если со ШРУСами все в порядке - проверь эту версию.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

yarl

  • Гость
Нет, с подключением межосевого диффа тоже есть треск.
Точно проверил - трещит только при заднем ходе и вывернутом вправо руле, со стороны левого переднего колеса. Если руль чуть-чуть вывернут - всё тихо.

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
все очень просто....у меня такая-же фигня, тока на правом колесе...колесо задевает за пластмассовый брызговик...при заднем ходе колесо чуть смещается вперед и задевает протектором за пластмаску, которая не закреплена (у меня так), а закрепить не хватает времени и желания.....чуть-чуть колесо повернул и нормально...неахота заморачиацца из=за такой фигни...yarl, поправь брызговик, если время есть...;)
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Нет, с подключением межосевого диффа тоже есть треск.

Ты не понял. Если трубки подключены неправильно, то выключатель не работает. И дифф ВСЕГДА заблокирован.

Точно проверил - трещит только при заднем ходе и вывернутом вправо руле, со стороны левого переднего колеса. Если руль чуть-чуть вывернут - всё тихо.
Но сюдя по всему, все-таки левый ШРУС. Внимательно проверь гофру. Если есть повреждения - срочно замени. Если нет, то два варианта - продолжать ездить, медленно изнашивая ШРУС или снять, промыть, забить новую смазку. Можно, кстати, частично ее заменить и без снятия ШРУСа.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

yarl

  • Гость
Black, Спасибо! Мне, прежде чем паниковать, всегда надо предположить самое простое и легкоисправимое:)

Таки да шина терлась о пластик бампера. Оттуда и противный скрежет. Отогнул, уже не скрипит.
 :D

Как тут карму человекам повышают? :beer:
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007, 17:13 от yarl »

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
все очень просто....у меня такая-же фигня, тока на правом колесе...колесо задевает за пластмассовый брызговик...при заднем ходе колесо чуть смещается вперед и задевает протектором за пластмаску, которая не закреплена (у меня так), а закрепить не хватает времени и желания.....чуть-чуть колесо повернул и нормально...неахота заморачиацца из=за такой фигни...yarl, поправь брызговик, если время есть...;)

Ай малатца+1
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
раззадорил меня yarl, пошел и сделал уголок из оцинковки, на 2 самореза притянул и все, теперь у меня тоже не цепляет :)
yarl +1
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD

yarl

  • Гость
А я просто деревяшку поставил обратно. Честно говоря, при покупке этот уродливый кусок фанеры там (между бампером и "ушком") уже стоял, так я его выкинул и про него забыл. Мораль: всё что при продаже не сняли - не лишнее :)

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
Есть одна идиотская мысль! Дело в том, что у меня однажды были похожие звуки. И поскольку это было после снятия коробки (сальник первичного вала меняли), то поехал я к мастерам. Оказалось все очень просто - неправильно подсоединили вакуумные шланги подключения межосевого диффа. И оказался он у меня всегда заблокированным.
Так что если со ШРУСами все в порядке - проверь эту версию.
"Неправильно подсоединили вакуумные шланги подключения межосевого диффа" - а звуки откуда. Звуки похожие на хруст?
У меня захрустело ровно на следующий день после снятия АКПП. Туда, где снимали, больше ехать не хочу, не доволен крохоборством той СТО. На диагностике в другом сервисе, ничего не нашли. В другом - мастер сел за руль, прокатился со мной, повыкручивал руль, послушал звуки и приговорил наружные ШРУСы (точнее, один однозначно менять, второй - рекомендуется). Прочитав эту тему - задумался... Хотя ШРУСы уже купил, пока они лежали, хруст при вывороте руля усилился (разворот, выезд со двора задом, да и на поворотах стало похрустывать).
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.