Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Неприятный металлический дребезг устранен.  (Прочитано 14446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik_b

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня решил разобраться с неприятным металлическим дребезгом. Доставал он меня уже давно. Гремит и гремит откуда то спереди. Резинки на стабилизаторе все заменил - гремит. Снял стабилизатор - все равно остался этот противный мелкий стук. Что еще может греметь? Снял переднее колесо. Просто стукнул кулаком по ступице - отзывается лязгом. Сам колодки до этого никогда не менял. Открутил оба болта крепящие суппорт (в ексисте называются "47721A BOLT (FOR FRONT DISC BRAKE CYLINDER MOUNTING)"). Снял сам суппорт. Что же в этом супе нехватает? Нехватало (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=203&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=2&treg=J&piid=36056):
1. 47744 (47745) SHIM, ANTI-SQUEAL, NO.1 (2) (FOR FRONT DISC BRAKE) вообще.
И как оказалось главного -
2. 47716 и 47717 PLATE, PAD SUPPORT, NO.1 и 2 (FOR FRONT DISC BRAKE). Вернее присутствовало только 3 из небходимых 4-х. Причем и на другом колесе.
Вырезав из пластиковой бутылки небольшую полоску вставил в зазор где должна стоять недостающая деталь. Дребезг прекратился. Сделал так и на другой стороне. Проехался. Красота - болезнь прошла!
Пришел домой и посмотрел сколько эти детали стоят - $5 или 162р. Мама дорогая! Может выкроить алюминевой банки или жести и согнуть? Никто не делал что-то подобное?
А менять колодки теперь буду сам - так, постепенно, можно лишиться и остальных пружинящих скобок. Ведь без этих скобок колодки легко входят (и выходят) при одном открученном болте.

Оффлайн Merzavets

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Горно-Алтайск
  • Сообщений: 508
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Вот и у меня так же не хватало по одной. Но у меня с японии пришла так. Облазил все магазины, не нашел ничего, пришлось бороть жабу и заказывать, по 192 р/шт.
Cami turbo aero 2003 22 RUS

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
тоже заказывал эти пружинки. да цена за них меня тоже повергла в шок!
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Yevd

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Новосибирск
  • Сообщений: 128
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Евдокимов Сергей
    • Просмотр профиля
...решил разобраться с неприятным металлическим дребезгом....

Привет. Можно уточнить ?

1. Из бутылки ты вырезал пластины. Верно ? И после этого металлический дребезг пропал.
А почему ты пишешь, что отсутствие пружинящих скобок - это главное ?

2. Металлический дребезд когда появлялся ? Когда едешь по "стиральной доске" ?
TOYOTA CAMI (2005). МКПП. Кузов j102e-012333. Двигатель K3-VE (90 л.с.) 4 WD. Аукцион JU Gunma, лот №03009 от 02.04.2009[/url]

Оффлайн nik_b

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет. Можно уточнить ?

1. Из бутылки ты вырезал пластины. Верно ? И после этого металлический дребезг пропал.
А почему ты пишешь, что отсутствие пружинящих скобок - это главное ?

2. Металлический дребезд когда появлялся ? Когда едешь по "стиральной доске" ?
Возможно и боковые пластины (прокладки "антивизг") влияют на шум от колодок. Но эти скобки под пазы колодок оказывают наибольшее влияние на дребезг. На большой скорости или очень ровной дороге этот дребезг не слышно, а чуть дорога неровная (как большинство в нашем городе - особенно во дворах или по небольшим проездам), так этот мелкий, но звонкий лязг отчетливо слышен.
Конечно эти пластиковые вкладки долго не протянут. Надо сообразить что-то, чтобы зафиксировать новую подкладку на выступе суппорта. Думаю, что надо вырезать из жести и согнуть по форме оригинальных скобок. Хотя оригинальная скобка сделана из тонкой и упругой стали.

Оффлайн Merzavets

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Горно-Алтайск
  • Сообщений: 508
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
...надо вырезать из жести и согнуть по форме ... оригинальная скобка сделана из тонкой и упругой стали.
Вот поэтому я отогнал от себя эту мысль.
Cami turbo aero 2003 22 RUS

Оффлайн celeron

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Daihatsu Terios 2006 г.в. J210G Японский араб
    • Просмотр профиля
Большая просьба, кто заказывал данные скобки указать код детали. А с колодками эти скобы не идут в комплекте?

Оффлайн Ivan007

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1441
  • Карма: +58/-1
  • Пол: Мужской
  • Продаю запчасти для Cami/Terios. Ссылка в подписи
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
    • Продаю европейскую оптику на Териос, радиаторы, кузовщину. Новые и контрактные запчасти
А никто не ставил неоригинальные ремкомплекты? Пластин там конечно нет, но вот скобочки пружинящие присутствуют.
Продаю запчасти на Cami/Terios, новые и контрактные: https://goo.gl/OxV1h6 По всем вопросам - пишите в ЛС.

Оффлайн Gart

  • Супер модератор
  • *****
  • Красноярск
  • Сообщений: 6545
  • Карма: +277/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Большая просьба, кто заказывал данные скобки указать код детали. А с колодками эти скобы не идут в комплекте?
С колодками скобы не идут.
Коды: Кронштейн колодок тормозных Daihatsu 47736-87401 цена 208,26р. за штуку
         Кронштейн колодок тормозных Daihatsu 47738-87401 цена 208,26р. за штуку
По рисунку №47716 и 47717. Надо 4 одних и 4 других, если менять все. Мну так и сделал. Правда сегодня поменял только справа, завтра поменяю слева.
Цены от Exist.ru в Красноярске на 12.05.2010г.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 20:32 от Gart »
Terios 97, J100, HC-EJ, AT/4WD владел с 10.2009 по 12.2014
теперь Honda CR-V 04 AT/4WD :disco: Starletka 93, EP-82, 4E-FE, AT/FWD.

Оффлайн Yevd

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Новосибирск
  • Сообщений: 128
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Евдокимов Сергей
    • Просмотр профиля
Разобрал у себя. Стучал кулаком, бил, пинал. Ни фига. Нет металлического дребезга. Тишина.
Едешь по мелким кочкам во дворе - как телега. Дребезжит что-то.
4 диагностики, полазив под поднятой, машиной сказали, что все тип-топ с ходовкой.
К кому обратится в Новосибирске ?
TOYOTA CAMI (2005). МКПП. Кузов j102e-012333. Двигатель K3-VE (90 л.с.) 4 WD. Аукцион JU Gunma, лот №03009 от 02.04.2009[/url]

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
был такая же ситуация! хотя характер звука пока не услышишь нельзя однозначно сказать что все тоже самое, и все же. тоже обращался в сервисы, тоже говорили все ок, и вот поехал я в третий сервис... и там мне сразу сказали, левая шаровая под замену! так и сделал, поменял, больше не гремит.
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн kybik

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Ханты-Мансийск-Челябинск-Москва
  • Сообщений: 554
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Тоже столкнулся с таким дребезгом. Т.к. езжу по городу по ровным дорогам, даже не заметил, когда все началось.  Месяц назад выехал на трассу в Челябинск, а там на скорости и по ямкам сразу загремело. Звук такой, как будто крышка металлическая на чайнике подскакивает, когда он кипит. По направлению источник звука находится справа впереди. С левой стороны не гремит.
После возвращения заехал в сервис, посмотрели ходовую - все в порядке. Колодки менял давно, года 1,5 назад, с тех пор звука не было. Могли ли скобки вылететь сами в процессе эксплуатации и только с одного колеса?
Terios J102G, 2002г, автомат, K3-VE, правильный руль. Машинка - зверь!

Оффлайн dan04

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Самара
  • Сообщений: 1451
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Тоже столкнулся с таким дребезгом. Т.к. езжу по городу по ровным дорогам, даже не заметил, когда все началось.  Месяц назад выехал на трассу в Челябинск, а там на скорости и по ямкам сразу загремело. Звук такой, как будто крышка металлическая на чайнике подскакивает, когда он кипит. По направлению источник звука находится справа впереди. С левой стороны не гремит.
После возвращения заехал в сервис, посмотрели ходовую - все в порядке. Колодки менял давно, года 1,5 назад, с тех пор звука не было. Могли ли скобки вылететь сами в процессе эксплуатации и только с одного колеса?
запросто! я когда машину купил (это моя первая машина) одно время начался неприятный звук, и в основном как по грязи проеду (а где грязь, там соответственно и кочки), я то думал это из за грязи, ну вот ездил так с месяц, может два, пока в один прекрасный день не раздался не проходящий скрежет! проехал я так где то 10км, остановился стал трогаться и чувствую тормоза как то не тормозят..., страшно стало, вышел из машины, смотрю, а колодка практически висит на колесе, т.е. практически выпала. пластина потерялась, пружинки срезало нах, или сточило, а диск получил хорошенький такой задир. так что все бывает!
Cami 1999, X-trail, 2004, АКПП, 2л, правый, X-trail, 2008, вариатор, левый

Оффлайн Yevd

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Новосибирск
  • Сообщений: 128
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Евдокимов Сергей
    • Просмотр профиля
был такая же ситуация...сказали, левая шаровая под замену! так и сделал, поменял, больше не гремит.

1. Менял только шаровую или весь рычаг ?

2. Рычаги от DAIHATSU и Toyot'ы с одним и тем же номером (48069-87405) абсолютно одинаковые ?
Или если у меня Toyotа, то лучше брать именно от Toyot'ы ? (DAIHATSU просто меньше денег хочет).
TOYOTA CAMI (2005). МКПП. Кузов j102e-012333. Двигатель K3-VE (90 л.с.) 4 WD. Аукцион JU Gunma, лот №03009 от 02.04.2009[/url]

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
когда что-то дребезжит а ходовка в порядке , то это дребезжит рейка...
ну это при учёте, что  те самые колодочные железячки стоят.