Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Вопросы перед покупкой Териоса.  (Прочитано 13044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yarl

  • Гость
Вопросы перед покупкой Териоса.
« : 07 Августа 2007, 19:18 »
Здраствуйте, ребяты :hello:.

Я думаю, что морально созрел для покупки Териоса эдак 98-го года, и, разумеется, к вам масса вопросов, как к хозяевам сабжа :D
Я живу в Израиле, и у нас эта модель не очень распространена: крутые джиперы снисходительно смотрят на Териос, считая легковой, а прочие недоприводы разумно считают деньги и видят, что она раза в полтора-два дороже любой другой легковушки того-же года.

Ну, я разумным никогда не был (в своё время купил себе даже Ниву, эта коза полгода жрала мой бензин и стояла в гараже), а также я любитель пересчитывать поребрики. Альтернативой Териосу с его высоким клиренсом можно (отдалённо) считать продукцию Сузуки, но мне нужно что-то и для шоссе. А теперь вопросы (в основном экономического плана):

1) Сколько он кушает? Имеется ввиду 95-й бензин, в интернете половина "юзеров" Териоса 98 года говорит в отзывах - 12-14 литров на сотню, другая половина - 8-10 на сотню в смешанном цикле, а один даже написал - был расход 15, поменял плохой ремень ГРМ (кажется) и стал расход около 10. Верить?

2) Как он на шоссе (придётся по работе ездить каждый день километров 50-60) - козлит ли, нормально ли едет на 110 км.ч и сколько при этом жрёт?

3) Слышал, что у ручника мало места для ноги на педали сцепления. Насколько ручник экономнее автомата? Какие ещё разницы между ними? (Имеется ввиду обычная модель, кажется "кид" у нас не продают).

4) Есть ли модификация с отключением 4Х4? По объяве на продаже у нас где-то видел, но все твердят, что 4Х4 не отключаем никак.

5) Люк в крыше, электроника, литые диски и т.д. - это в моделях люкс или во всех, и надо ли оно?

Ну, думаю, всё. Всем заранее спасибо!

Ярл. :beer:

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #1 : 07 Августа 2007, 21:40 »
Как владелец сего агрегата 97 года хотел бы отметить:

кушает 12-14 у меня автомат и полный привод

Кстати - полный привод НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ - теость он либо есть всегда 4WD - либо есть только задний и ТОЛЬКО на заднеприводных машинах  - не верьте обьявлениям, их не всегда пишут грамотные люди  :beer:

на трассе - мой немного переставляет только на швах  в повороте (эстакада) - но есть вариант что у меня уже подсели амортизаторы\пружины - по прямой абсолютно без проблем

110 еде это для него нормальный предел жрет думаю около 10 при такой езде (при желании он легко поедет и 150 но прошу не забывать это всетаки джипчег)

Люки в крыше (заводские) вообще не видел не на 1  териосе, а вот электрика(4 стекла + привод зеркал) и диски - это наверно стандарт.

Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

yarl

  • Гость
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #2 : 07 Августа 2007, 22:20 »
Мда, не радует такой расход - по карману бьёт. Значит в Израиле у нас ВСЕ Териосы только полноприводные, есть и без литых дисков, и полно с заводскими люками - наверно модификация для наших сорокоградусных "холодов" :crazy: Есть разница между автоматом и ручником по обжорству?

А ещё - как по внешнему виду узнать, мучали ли машинку на бездорожье, или только по городу гоняли? Хотя и то и другое не есть гут... Если всё, что на гОвнах разбили, заменили и починили, я думаю, мне неважно?

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #3 : 07 Августа 2007, 22:59 »
Мда, не радует такой расход - по карману бьёт. Значит в Израиле у нас ВСЕ Териосы только полноприводные, есть и без литых дисков, и полно с заводскими люками - наверно модификация для наших сорокоградусных "холодов" :crazy: Есть разница между автоматом и ручником по обжорству?

А ещё - как по внешнему виду узнать, мучали ли машинку на бездорожье, или только по городу гоняли? Хотя и то и другое не есть гут... Если всё, что на гОвнах разбили, заменили и починили, я думаю, мне неважно?

Расход конечно не самый маленький - но прошу учесть это всетаки постоянный полный привод и автомат
(кстати я лью 92 бензин)

механика - скорее всего скажется положительнее - т.к. там хотябы с горки можно на нейтралке ездить :)
на автомате я знаю только 2 с половиной передачи  - D R и P
остальные вообще незнаю зачем нужны :) (щютка)
Кстати только задний привод тоже думаю позволит выйграть литр-другой, правда спрашивается зачем тогда териос?? :)

Да и по поводу мучений....
Терик это не уазик и не патрол - на бездорожье их не мучают (только если их готовить к этому) на них там ездят - причем весьма оккуратно.
А на асфальте... - наверно всетаки отогнать в сервис на диагностику - возможно у вас там есть официальные диллеры.

Битую и коцаную машину - причем любую легко распознать
а) по разноцветным деталям кузова(вери капот и прочее)
б) по разным зазорам на дверях бамперах и т.п.

да и кстати! разноцветные фары (т.е. одна прозрачнее другой или покрыта конденсатом) - тоже как правило следы аварии пусть и не очень сильной.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007, 23:03 от iscreamer »
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #4 : 08 Августа 2007, 02:44 »
вставлюсь!
У меня тож полный привод, г. Владивосток, сплошные горы да пригорки, автомат, резина стоит больше штатной (грязевая) и гораздо тяжелее - расход в городе сейчас (лето) 11-11.5 л. на сотню, правда я заправляюсь 98-ым.
А в Израиле наверное Кембара, а не Териос?
На механической коробке всяко лучше, и по динамике, и по расходу наверняка примерно на 1 литр меньше (вообще-то все зависит от состояния машины), только действительно возможно тесновато (не пробовал).
По приводам - наши машинки бывают:
- с задним приводом (незнаю зачем?)
- с полным приводом и блокировкой межосевого диференциала (кнопка)
- редко - с полным приводом, блокировкой межосевого диференциала (кнопка) и LCD-мост сзади (опционально, т.е. дополнительно) (наилучший из вариантов, особенно при езде в сложных дорожных условиях).
Удачи! :)
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Алекс

  • Гость
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #5 : 08 Августа 2007, 05:41 »
Выскажу мнение такого же потенциального покупателя. Отдал предпочтение Cami/Terios по трем главным причинам: 1) Цена (для машинки претендующей на звание джипчика это совсем не плохо); 2) Клиренс в 195 мм (для меня это очень актуально); 3) Расход топлива (также перечитал массу информации и отзывов и пришел к выводу, что для машинки подобного класса это отличный показатель, можно сказать единственный авто, удовлетворяющий данным требованиям, имеющий FullTime и межосевую блокировку, причем ручную, что тоже немаловажно и имеющий ходовые качества/проходимость, опять же судя по отзывам , не уступающие нашей Ниве )))) ). И еще масса положительных моментов, которые сыграли свою роль при выборе данного автомобиля как будущего приобретения (описывать очень долго по этому воздержусь).
Но есть и отрицательные моменты, которые не очень радуют  :( . Для меня главным минусом стал объем багажника, хоть и говорят, что он весьма емкий для такого малыша, но меня он все-таки разочаровал. Внешний вид, не хочу никого обижать, но выглядит машина несколько комично (спичечный коробок, поставленный на ребро, вот что она напоминате мне, хотя плавные обводы кузова и профиль не характерны для моделей Дайхатсу сглаживаю впечатление как о несуразном авто). Пластик панели, на вид очень мягкий, но при первом прикосновении понимаешь, что это всего лишь видимость, тоже не "не есть хорошо". Про размеры салона не буду говорить, потому как смирился с ними, хотя и долго сомневался, еще до непосредственного тактильно знакомства с Ками.
Да, забыл упоминуть в плюсах немаловажную для меня деталь - РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ, связанную с минимумом электроники, хотя лейбла Toyota в этом плане успокаивает (надежность и все прочее).
Теперь можно ОБОБЩИТЬ, для меня как в этом замечательном форуме не раз уже говорилось, сонмище ПЛЮСОВ перевесило чашу весов с мизером минусов.  :cool:

yarl

  • Гость
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #6 : 08 Августа 2007, 10:55 »
Подскажите, в чем отличия разных модификаций Териоса: 100-я, 102-я..
У нас разница идет по названиям моделей: SX (покруче, с люком и с АБС), DX.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #7 : 08 Августа 2007, 11:01 »
    :hello: Шолом. Посмотрите здесь http://catalog.drom.ru/daihatsu/terios/g_1997_21/
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #8 : 08 Августа 2007, 16:11 »
Я когда клуб открывал - искал в интернете аналоги, и видел какой-то израильский форум посвященный Терикам вне дорог. Там было дикое количество непонятных слов (транскрипций с иврита по русски), и довольно бурное обсуждение.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Sibiriyak

  • Гость
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #9 : 02 Сентября 2007, 10:15 »
Доброго времени суток уважаемые ками и териосоводы. Молодцы что создали такой нужный и полезный сайт. Надеюсь выудить у вас немного важной для меня информации, если вы непротив. Перед покупкой этого гиганта японского автомобилестроения (из всех марок и моделей нравиться только эта, другие не расматриваются в принцепе из-за цены или дизайна) хочу знать ответы на чисто практические вопросы:
1. Стоимость всех расходников (фильтра, жидкости, колодки) и сроки их замены.
2. Что скажите о подвеске и ее надежности с высоты своего опыта эксплуатации.
3. Что посоветуете выбрать (желательно аргументировано) полный или задний привод (90% езжу в городе с хорошими вприцыпе дорогами).
4. Есть тут кто-нибудь с Красноярска.
пока это все вопросы

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #10 : 02 Сентября 2007, 11:41 »
1) Exist.ru -> каталог Тойота -> Cami -> выбираешь и смотришь цену на любую запчасть и расходник.
Воздухан я меняю вместе с маслом в двигле. Он стоит 400 рублей. Свечи по 52 руб. Масло в движок лью Мобил1  5W40 , уходит 3.2 литра. Меняю раз в 5000 км но не потому что так надо а в силу привычки. По идее ездить нужно тысяч 10 между заменами. Салонного филтра нет, бензиновый - в баке, масляный стоит рублей 200 кажется.
Колодки не менял еще ни разу (прошел в РФ уже 10000).
2) Подвеска весьма и весьма крепкая и интересная. Вообще единственная массовая болезнь Териоса это рулевая рейка - стучит практически у всех.
3) Только полный. О заднем вообще говорить  бессмысленно.
4) Кажется есть.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #11 : 02 Сентября 2007, 12:34 »
1. Соглашусь с Ашыком.
2. Т.к. впереди стандартный Мак-Ферсон, то есть так называемые "стойки", то при частой еде вне дорог, их менять придется почаще. При еде в городе все как обычно, т.е. надежно.
3. Вся прелесть Териоса/Ками именно в полном приводе! Не в обиду будь сказано владельцам заднеприводных, но мое ИМХО: задний привод - деньги на ветер!
4. Да вроде были :-))
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Sibiriyak

  • Гость
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #12 : 03 Сентября 2007, 16:24 »
Спасибо за ответы :) Еще немного поспрашиваю:
1. Сколько стоит топливный фильтр (на митсубиси он 42 тыщи стоит в блоке с насосом)?
2. Что такое "блокировка межосевого диффиринциала"? Продавец Ками на рынке убеждал меня что это поключаемый/ отключаемый полный привод.
3. Есть ли эта блокировка на заднеприводных машинах?

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #13 : 03 Сентября 2007, 16:29 »
1) НА митцубиси он прекрасно меняется отдельно от насоса, сам менял на галанте. На Ками не знаю ибо не менял.
2 и 3 есть в факе подробно.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Maria

  • Старожил клуба
  • ****
  • Владивосток
  • Сообщений: 963
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы перед покупкой Териоса.
« Ответ #14 : 04 Сентября 2007, 01:54 »
1) Я меняла топливный фильтр (без всяких насосов, мне не говорили, что его тоже надо менять :D) так вот, родной стоит у нас 2500 р, меня мучила жадность, потом мне г-н Зверев сказал, что подходят неродные (их можно купить рублей за 300). В итоге, купила на базаре (скорее всего китайский, ну ничего буду чаще менять), объяснила продавцу на пальцах какой мне нужен (знала как он выглядит) и взяла за 120 р. Подошел как родной, без каких либо переделок  :cool:
T. Nadia Type SU, 2000. 25 RUS