Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Стук двигателя  (Прочитано 5351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aquary

  • Гость
Стук двигателя
« : 07 Августа 2007, 09:52 »
День добрый.

Последние месяца 3, т.е. практически с покупки машины, наблюдаю стук в двигателе "на холодную". Т.е. прихожу утром на стоянку, завожу - заводится, идет стук, как маленький отбойный молоток :)... не знаю как озвучить, в общем. Через минуту пропадает. Наблюдается на бензине с разных заправок, при разной температуре за бортом при запуске, даже после замены масла и свечей.
Оно бы и фиг с ним - пропадает и ладно... но если стучит, значит чего-то не так, мало ли...

В общем, нет ни у кого такого?

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #1 : 07 Августа 2007, 15:27 »
День добрый.

Последние месяца 3, т.е. практически с покупки машины, наблюдаю стук в двигателе "на холодную". Т.е. прихожу утром на стоянку, завожу - заводится, идет стук, как маленький отбойный молоток :)... не знаю как озвучить, в общем. Через минуту пропадает. Наблюдается на бензине с разных заправок, при разной температуре за бортом при запуске, даже после замены масла и свечей.
Оно бы и фиг с ним - пропадает и ладно... но если стучит, значит чего-то не так, мало ли...

В общем, нет ни у кого такого?

Всегда при пуске?
Или если прогрел заглушил и пробуешь заводить уже не стучит?


Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Aquary

  • Гость
Re: Стук двигателя
« Ответ #2 : 08 Августа 2007, 02:41 »
Нет, стучит только на холодную, и то непродолжительное время - не больше минуты, так что даже особо даже в мастерскую не съездишь...

Кстати, может тут уже был вопрос, но спрошу заодно - при запуске двигателя приходится работать стартером секунды 1.5-2... В общем, долго. После чего нормально заводится. При посторном запуске время пуска уменьшается, но ненамного. Топливная система? Свечи недавно менял - никак не отразилось.

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #3 : 08 Августа 2007, 14:25 »
Нет, стучит только на холодную, и то непродолжительное время - не больше минуты, так что даже особо даже в мастерскую не съездишь...

Кстати, может тут уже был вопрос, но спрошу заодно - при запуске двигателя приходится работать стартером секунды 1.5-2... В общем, долго. После чего нормально заводится. При посторном запуске время пуска уменьшается, но ненамного. Топливная система? Свечи недавно менял - никак не отразилось.

У меня тоже не всегда с первой секунды заводится - может провода может свечки уже подсели - фильтр бензиновый надо менять..
так что сложно сказать - а про сервис - ну только если подъехать оставить там машину остывать а потом ловить этот стук...
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Маххх НК

  • Гость
Re: Стук двигателя
« Ответ #4 : 09 Августа 2007, 14:20 »
День добрый.

Последние месяца 3, т.е. практически с покупки машины, наблюдаю стук в двигателе "на холодную". Т.е. прихожу утром на стоянку, завожу - заводится, идет стук, как маленький отбойный молоток :)... не знаю как озвучить, в общем. Через минуту пропадает. Наблюдается на бензине с разных заправок, при разной температуре за бортом при запуске, даже после замены масла и свечей.
Оно бы и фиг с ним - пропадает и ладно... но если стучит, значит чего-то не так, мало ли...

В общем, нет ни у кого такого?
У меня похожая ситуация, но звук слышен около 10 сек и то не всегда.
Залез снизу, покачал кардан, есть похожий звук. Возможно при запуске на холодную частота и амплитуда колебаний вызывают такой стук.

Aquary

  • Гость
Re: Стук двигателя
« Ответ #5 : 10 Августа 2007, 03:42 »

Цитировать
У меня похожая ситуация, но звук слышен около 10 сек и то не всегда.
Залез снизу, покачал кардан, есть похожий звук. Возможно при запуске на холодную частота и амплитуда колебаний вызывают такой стук.

Не один я такой :) А что по этому поводу сделать можно/нужно/необходимо?

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #6 : 10 Августа 2007, 04:04 »
Я бы посоветовал заехать к хорошим механикам, послушать движок, на всякий случай, ну а дальше все зависит о диагноза, - может это просто клапана не отрегулированы и вот так хитро, только при прогреве, проявляют себя.
Случаи разные бывают, даже самые непредсказуемые - у меня двое знакомых, на разных машинах (у одного универсал, у другого кажется Сурф) обращались к разным специалистам по поводу ощутимой вибрации автоматов,  у большинства мастеров получили совет - искать автомат, новый или контрактный, менять! (ну и ценик соответствующий - от 500 у.е. до 2000 у.е.) А несколько позднее, побывав у малоизвестных, но высококвалифицированных специалистов, выяснилось - все-то навсего в обоих случаях оказались порваны резиновые подушки крепления автоматов, а это уже совсем другие деньги! и отсутствие головной боли у хозяев машин!
Удачи! :D
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #7 : 11 Августа 2007, 13:08 »
У меня тоже как будто больше шумит, когда холодный. Сначала пытался определить причину, а потом успокоил себя таким выводом: "Шум происходит от неустановившихся рабочих зазоров. По мере прогрева двиг. зазоры становятся нормальными и шум уменьшается". За год эксплуатации шум, как мне кажется, не изменился, значит причин волноваться нет.
Где-то читал, что на запуски двиг. приходится до 50% его износа.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #8 : 11 Августа 2007, 13:43 »
У меня тоже как будто больше шумит, когда холодный. Сначала пытался определить причину, а потом успокоил себя таким выводом: "Шум происходит от неустановившихся рабочих зазоров. По мере прогрева двиг. зазоры становятся нормальными и шум уменьшается".

Аналогично.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

natali

  • Гость
Re: Стук двигателя
« Ответ #9 : 24 Августа 2007, 14:33 »
Мне срочно нужны допустимые нормы при расточке каленчатого вала (допустим 60 +-)

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #10 : 25 Августа 2007, 12:08 »
День добрый.

Последние месяца 3, т.е. практически с покупки машины, наблюдаю стук в двигателе "на холодную". Т.е. прихожу утром на стоянку, завожу - заводится, идет стук, как маленький отбойный молоток :)... не знаю как озвучить, в общем. Через минуту пропадает. Наблюдается на бензине с разных заправок, при разной температуре за бортом при запуске, даже после замены масла и свечей.
Оно бы и фиг с ним - пропадает и ладно... но если стучит, значит чего-то не так, мало ли...

В общем, нет ни у кого такого?

Аналогично. Стучат вкладыши, пока холодный мотор великоват зазор. Если ставить на D, то довольно отчетливый звук, глуховатый равномерный стук, изменяющийся от частоты вращения. Не рекомендуется давать мотору нагрузку пока не прогреется, т.к. стук это значит люфт, и при нагрузке люфт будет увеличиваться быстро изза разбивания вкладыша. В общемто это неправильно для мотора с пробегом 100, тем более старой проверенной серии НС, короче заводской косяк-не паримся.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #11 : 25 Августа 2007, 12:09 »
Мне срочно нужны допустимые нормы при расточке каленчатого вала (допустим 60 +-)

Это как? есть размер шейки, первый ремонтный размер это уменьшение шейки на 0.25мм, второй ремонтный размер (если не катит первый, т.е. все очень плохо) 0.5мм. все. бывает еще 0.75, 1мм, но это не про тойоту...
Размеры шеек есть в мануале.
Продам ГБЦ для НС

шарну

  • Гость
Re: Стук двигателя
« Ответ #12 : 07 Ноября 2009, 19:50 »
подскажите отчего происходит дитанация двигателя

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #13 : 07 Ноября 2009, 20:34 »
подскажите отчего происходит дитанация двигателя
от хаотического неконтролируемого самовоспламенения смеси в цилиндре.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Стук двигателя
« Ответ #14 : 08 Ноября 2009, 03:38 »
...которое бывает в основном от некачественного бензина или раннего зажигания.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.