Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Мыть или не мыть?  (Прочитано 14205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • На родине каждый выживет, а мы попробуем в России.
    • Просмотр профиля
Мыть или не мыть?
« : 19 Января 2009, 15:52 »
Добрый день! Я автолюбитель совсем недавний. Раньше машины были, но хозяйничал муж. А недавно я прикупила себе малютку Кида. Кто что думает по поводу как часто нужно мыть машину? Меня пугают, что помоешь, а утром замки замерзнут или двери примерзнут. А если у меня центральный замок, он ведь откроется? А некоторые говорят, что вредно ее мыть часто. Так что теперь грязной ездить, пока зима не кончится? И при какой температуре ее можно мыть а ниже какой нельзя. Может все это фигня?
И еще говорят, что на мойке следить нужно как моют, чтобы ничего не повредили. У кого какие на этот счет мнения и случаи были. Что может навредить машине на мойке? Нужно ли ее покрывать воском, а салон натирать селиконом. На мойке все говорят "нужно"...
Жизнь намного лучше, если у тебя любимая машинка! ____Daihatsu Terios Kid 2003 г.___Задний привод

Оффлайн NauFan

  • Клубный гуру
  • ***
  • Куровское
  • Сообщений: 2687
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #1 : 19 Января 2009, 16:06 »
я мою машину сам, недавно температура около нуля была, теплой водой помыл! но крыша все равно замерзла!))) а так моешь и вытираешь сразу. Зимой мою не для красоты, а чтобы соль отмыть, а то ржаветь будет!
Daihatsu Terios, 2004, 1,3 K3-VE, МКПП, J102G, левый руль, навесное+фаркоп... был
Mitsubishi L200, 2010, МКПП, SuperSelect

Оффлайн Afrika

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Киев
  • Сообщений: 175
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #2 : 19 Января 2009, 21:08 »
воском не покрывай, потом стекла отмываются плохо.
Териос 2007. 1.5 АКП

Оффлайн vyachik

  • Ветеран клуба
  • *****
  • г.Краснодар
  • Сообщений: 1054
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #3 : 19 Января 2009, 23:30 »
А смысл мыть? Только выедешь на дорогу - опять грязный.
Toyota Cami 2002, J102E, Version Q, Mitsubishi Montero Sport 2002, LS, AWD
УАЗ Патриот Limited 2013, 2,7л., стандарт

Оффлайн Maria

  • Старожил клуба
  • ****
  • Владивосток
  • Сообщений: 963
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #4 : 20 Января 2009, 02:03 »
я наверное поросенок, но машины мою очень редко... зимой мне денег на мойку жалко))) а летом просто лень))) тем более теперь такой пароход... терика я сама за 40 мин мыла, а с этой по 1,5 часа вожусь...
T. Nadia Type SU, 2000. 25 RUS

Оффлайн dimin75

  • Старожил клуба
  • ****
  • Владивосток
  • Сообщений: 872
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Мужской
  • П.Е.Ш.Е.Х.О.Д! :)
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #5 : 20 Января 2009, 02:09 »
я наверное поросенок, но машины мою очень редко... зимой мне денег на мойку жалко))) а летом просто лень))) тем более теперь такой пароход... терика я сама за 40 мин мыла, а с этой по 1,5 часа вожусь...
Ой, Маша, ну куда можно уехать за эти 120 руб. ? :ne_znau:
Не бережешь свое время... :da:
Я в свое время мыл машину в автомойке на снеговой, в автопарке.
Там Терик чувствовал себя Камазом, стоя в очереди между ними...:D
Но вот одна проблема: пыльно там. Помоешься, выезжаешь чистым и красивым, но
пока доберешься до дома пыли сядет куча, из лужи себя побрызгаешь...
выходишь из авто и непонятно - мылся или нет... :ne_vinovat: :ne_znau:
П.Е.Ш.Е.Х.О.Д., 2LD, 25 RUS// Чем больше узнаю автомобили - тем больше я люблю велосипеды! :crazy: :D

Оффлайн Ser-Go

  • Клубный гуру
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Мужской
  • Hummer Junior
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #6 : 20 Января 2009, 02:45 »
Если день солнечный и ветра сильного нет, то до -5 смело можно мыть. Набрать дома ведро теплой воды (не кипятка - может стекло лопнуть от резкого перепада температур), поставить машину на солнышко и мыть освещаемую (и обогреваемую) солнцем сторону. Потом развернуть другим боком и помыть его. Мыть дучше не тряпкой (смываемая грязь остается на ее поверхности и царапает краску), а большой малярной кистью (у нее, кстати, есть длинная ручка, т.о. рука остается сухой и не мерзнет). Моете какой-то участок (крыло или дверь) и сразу протираете насухо, а то замерзнет вода, и как минимум разводы останутся, как максимум - лед поверх грязи, это уж совсем не к добру. Стессно, что при самостоятельной мойке ни о каком воске речи не идет: кузов отмывается не идеально.

Если же моете в автомойке, главное - просушить как следует уплотнители и замки. В автомойке время свое берегут, да и влажность там повышенная - где уж тут машине просохнуть как следует. Сразу после мойки открываете все двери, если тепло, просто сухой тряпочкой старательно уплотнители протираете, если холодно, нужны более решительные меры. Тут, например, фен может сгодиться. То, что вам кажется, что все уже сухое - еще не повод закрывать двери, пусть постоят открытыми минут 15: та вода, что впиталась, либо испарится, либо застынет, в зависимости от температуры, и с утра не придется отдирать двери от проемов. Потом, хорошо бы уплотнители силиконом натереть, а в личинки замков смазку вроде ВД-40 или тормозухи залить - она влагу связывает. Что касается воска, то нужно быть уверенным, что товарищи на мойке знают, куда и что наносить: если полиролем для кузова натрут стекла, то будете видеть не дорогу, а разноцветные блики от фар или низко стоящего солнца. Смывается эта мерзость плохо, так что зимой лучше не рисковать.

Вообще, самое главное - держать чистыми стекла. Можно, конечно, просто тряпочкой тереть насухую, но так стекло быстрей зашоркивается, теряет прозрачность. Однажды столкнетесь с тем, что ночью в лобовое стекло видите только фары встречных машин.

я наверное поросенок, но машины мою очень редко... зимой мне денег на мойку жалко))) а летом просто лень))) тем более теперь такой пароход... терика я сама за 40 мин мыла, а с этой по 1,5 часа вожусь...

А я из принципа редко моюсь: "танки грязи не боятся". Но ранней весной, поздней осенью обязательно на мойку гоню, а летом - при оказии - сам мою. Так я и понял, зачем Терику подножки: иначе крышу не протрешь.
Terios 1997, J100G, HC-EJ, АКПП, 4WD, регион 25 - был
Теперь Suzuki Wagon R FX Limited 2009 0.7 вариатор 4WD

Оффлайн dimin75

  • Старожил клуба
  • ****
  • Владивосток
  • Сообщений: 872
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Мужской
  • П.Е.Ш.Е.Х.О.Д! :)
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #7 : 20 Января 2009, 03:06 »

А я из принципа редко моюсь: "танки грязи не боятся". Но ранней весной, поздней осенью обязательно на мойку гоню, а летом - при оказии - сам мою. Так я и понял, зачем Терику подножки: иначе крышу не протрешь.

И еще: "Чистый джип - позор его хозяина!" :D
Грязью было нацарапано на каком-то из джипов в городе... :)
А так +1 за подробную инструкцию по мойке.
П.Е.Ш.Е.Х.О.Д., 2LD, 25 RUS// Чем больше узнаю автомобили - тем больше я люблю велосипеды! :crazy: :D

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #8 : 20 Января 2009, 07:42 »
Мыть на мойке можно при любой температуре. Ну разве что при -25 и ниже, я бы не стал :)
Пока вы с мойки едите, если включена печка - машина не замерзнет. Нужно сразу поставить её в гараж и оставить на ночь с открытыми или приоткрытыми дверьми. Ну и могут резинки заскрипеть после мойки зимой, но это не страшно...

Я мою машину когда начинаю об неё пачкаться. И не понимаю восторгов по поводу "танки грязи не боятся" и т.п. Любая машина в городе, грязная смотрится отвратительно и неопрятно. Если это джип на триале - тут совсем другое дело. Грязная машина может многое рассказать об аккуратности её хозяина, так что думайте сами, решайте сами :)
Панки тоже гордятся, что зад не вытирают, только имхо гордиться тут нечем...
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #9 : 20 Января 2009, 08:15 »
Повеселился.
Наташ, рядом с твоей работой есть мойка, на Владимирской, чуть ниже Пензенской, там 5 постов, моют быстро, правда, как правило, очередь, стоит рублей 250. Еще одна на территории "Гэмбла" и ещё 2 в сторону Авроры. Я бы не советовал мыть при температуре ниже 10 градусов. А так, хотя бы раз в пару недель стоит помыть.  Воск это понты и отъём денег, салон просиликонишь сама, летом. Что касается резинок, то после мойки хорошо, конечно, силиконом побрызгать из балона, только что-то он мне давно не попадался в продаже. Если не лениво можно зайти в аптеку и купить глицерин, помазать им. Для резинок это безусловно полезно, да и тебе облегчит попадание в машину. Что касается замков, то поэтому я и не рекомендую мыть ниже -10, еще хорошо бы в них масла шприцем нафигачить, но для этого придется просить кого-нибудь из мужчин.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн kkk

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Новосибирск
  • Сообщений: 348
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • я устрееетииил ... вааас... и усёоо... былооее...
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #10 : 20 Января 2009, 08:32 »
в тёплое время года предпочитаю мыть сам, ну а зимой - естественно на мойках..
в последнее время прошу мыть "не открывая дверей" (типа "сбить грязь снаружи" - дешевле и зимой практичнее, даже без шампуня!!!) - помогает, если конечно внутри не полное г...
+ у нас на многих мойках специально "продувают" сжатым воздухом замки и зеркала...
Cami 2001 J102 P (K3VE), белый 4WD 5мех.

Оффлайн Наталья

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • На родине каждый выживет, а мы попробуем в России.
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #11 : 20 Января 2009, 08:35 »
Спасибо, дорогие! Думаю, что все таки мыть! Запастись глицерином, маслом и ехать мыть:) Сама машину не мою, даже если она маленькая. Лентяйка наверное, да и все равно сама не помою так красиво....Кстати интересные зарисовки получаются. Во Владике многие моют самостоятельно. Да и я сама помню, что 5 лет назад, когда я там еще жила, почти все мылись сами. В Самаре почти никто сам не моет машину, все едут в мойку.
Жизнь намного лучше, если у тебя любимая машинка! ____Daihatsu Terios Kid 2003 г.___Задний привод

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #12 : 20 Января 2009, 08:56 »
Не так, 5 лет назад и в Самаре мыли сами, просто сейчас так много моек, а стоимость сравнялась с 10 литрами (т.е. день поездить) бензина, что портить руки и повергать себя риску простудиться не имеет смысла. Летом другое дело, когда машина не грязая, а пыльная, с полиролью, да под пиво, это уже культурный досуг получается.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Наталья

  • Участник клуба
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • На родине каждый выживет, а мы попробуем в России.
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #13 : 20 Января 2009, 11:15 »
Вчера покупала отмораживатель стекол в автомагазине. Продавец на меня посмотрел как на идиотку: А что? скребком не судьба лед счистить? У меня все само отмораживается когда печку включаю... Ну я все-таки настояла, полез он за пульвелизатором
"Типа пришла фифа, всякую хрень покупает".
А мне понравилась штучка, сегодня с утра пришла и ничего скрести не нужно, побрызгала и весь лед сошел с лобового, а самое приятное, что и с боковых зеркал, а то их скрести совсем неудобно...
Жизнь намного лучше, если у тебя любимая машинка! ____Daihatsu Terios Kid 2003 г.___Задний привод

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Мыть или не мыть?
« Ответ #14 : 20 Января 2009, 12:09 »
Кредиткой - очень удобно! :)
и главное очень эффективно!
лучше не кредиткой, а скидочной картой супермаркета или ещё какого магазина (её не жалко :) )
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б