Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Двигатель глохнет при работе кондея  (Прочитано 8543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу помощи!
Подскажите что делать?
Последнее время появилась следующая неполадка- при работе кондиционера при нажатии на педаль газа появляется "провал" в работе двигателя, кратковременный, на пол-секунды, и так же кратковременно зажигается значек двигателя. Если воспользоваться кикдауном - машина дергается.
Без кондея все в норме.
Холостые обороты держит хорошо, не глохнет и с кондеем и без.
Поменял свечи и воздушный фильтр (подошло время) - ничего не изменилось.
Подскажите пожалуйста что бы это могло быть?
Заранее большое спасибо.
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #1 : 07 Сентября 2008, 10:27 »
Слушай а может там в насосе кондиционера каие проблемы?
смазки нет допустим?
т.е. ты его врубаешь - в этот момент его притягивает к шкиву - происходит зацепление - и пока движка его свернет - она и глохнет
всеравно что на газ с тормозом разом нажать...

других причин не вижу..
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #2 : 07 Сентября 2008, 13:07 »
Может глючить клапан. Тот что повышает обороты при включении кондея.
В общем рекомендую читать здесь: http://cami-terios.ru/forum/index.php/topic,126.0.html

А фото клапана в сообщении № 39
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #3 : 11 Сентября 2008, 16:19 »
Спасибо за советы, попробую заменить клапан если найду его в 102 кузове и в продаже.
Интересно, что на холостом ходу или при движении с постоянной скоростью и кондей и двигатель работают нормально, провалы появляются только при нажатии на педаль газа.
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #4 : 17 Декабря 2008, 18:25 »
Времени прошло много, надобность в кондиционере отпал, а проблема не решена.
Пока руки дошли только почистить клапан ХХ по методу СобРа, грязи очень много, валик с трудом проворачивался - результат нулевой.
Менять клапан целиком расхотелось т.к. цена на Экзисте 10800 руб., а как пишут на форумах клапан влияет только на холостой ход и при нажатии педали газа на обороты не влияет.
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #5 : 17 Декабря 2008, 18:34 »
Слушай а может там в насосе кондиционера каие проблемы?
смазки нет допустим?
т.е. ты его врубаешь - в этот момент его притягивает к шкиву - происходит зацепление - и пока движка его свернет - она и глохнет
всеравно что на газ с тормозом разом нажать...

других причин не вижу..
Уважаемый iscreamer, скажите пожалуйста, при разборке насоса кондея происходит разгерметизация системы или нет ? Очень не хочется разбираясь с одной проблемой получить другую.
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн SobR

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +18/-4
  • Пол: Мужской
  • Cami 2002,2WD, движка K3-VE 1.3 ,TA-J122E-GPZF
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #6 : 17 Декабря 2008, 19:08 »
Матвей , валик должен проворачиваться не с трудом , а очень легко !
замена его не требуется , но проверить его можно было бы , как минимум может сгореть сама катушка в которой индуцируется МДС , при этом очень возможно то , что будет гореть чек .

а почему ошибки не считал еще , если чек загорался , или тебя просто прикалывает сам процесс поиска ?
если честно мне все таки кажется , что в данном случае не он виноват , если на холостом включая кондей обороты не падают ниже 750 .
какие то ты все таки другие симптомы описываешь...
а Великий Лух как ч понял все таки про другой винт писал, про винт кондея, но по честноку , для чего он нужен я не совсем в курсе.

но все таки я бы на твоем месте для начала ошибки посмотрел , а то ты сейчас пол машины раскурочишь в пустую...
Нынче пешеход .... комплектация полная , глаза не битые , Фулл 2ВД , когда бухой можно включить фулл 4ВД, блокировки нет, ухоженный ,  штатная магнитола в виде мп3 плеера

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 21:12 »
После прочистки валик крутится свободно ( спасибо Вам за подробное описание, сам бы ни за что не рискнул чистить).
Процесс поиска меня как раз таки совсем не прикалывает.
Коды считывал перемыканием контактов диагн. разъёма и считал вспышки индикатора- получился код "54"- это разрыв в цепи сигнала стартера, на кондей не очень похоже.
На диагностику на СТО ехать не очень хочется: опыт негативный:
- в первый раз, при покупке своей машины, мне сказали что у меня вариатор
- во второй раз, при покупке машины для супруги, предложили заменить жидкость ГУРа, а там электроусилитель.
Клапан про который пишет Великий Лух есть только на HC-EJ, на К3-VE его нет, да там вообще почти ничего не регулируется, обо всём должен думать ЭБУ.
А у меня он отказывается думать о кондиционере.
 
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 21:22 от Матвей »
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн SobR

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +18/-4
  • Пол: Мужской
  • Cami 2002,2WD, движка K3-VE 1.3 ,TA-J122E-GPZF
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #8 : 17 Декабря 2008, 21:22 »
да на Вы то не надо , все тут свои вроде ! кто совсем заносчивый , тот скажет на Вы ему или не на Вы .
подумаем , разберемся ... надо только на проблему настроится ... в голове крутится че то , но допереть пока не прокатывает.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 21:28 от SobR »
Нынче пешеход .... комплектация полная , глаза не битые , Фулл 2ВД , когда бухой можно включить фулл 4ВД, блокировки нет, ухоженный ,  штатная магнитола в виде мп3 плеера

Оффлайн SobR

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +18/-4
  • Пол: Мужской
  • Cami 2002,2WD, движка K3-VE 1.3 ,TA-J122E-GPZF
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #9 : 17 Декабря 2008, 21:39 »
я вот если честно , не могу понять про какой насос iscreamer писал ,сильно с кондеями дел не имел , если про тот , что на навесном двиги и приводном ремне , то про смазку вряд ли , а вот что подшипник клинит например , может, не знаю , если время есть , я бы снял приводной ремень , и проверил все шкивы нависных на предмет прокручивания без зацепов и неравномерных усилий .

еще есть компрессор для кондея , для него даже масло есть своё , может и там какая проблема таится , например в сцеплении электромагнитном.
а провал газа при каком положении кондея вообще ?

и почему  тема  названа именно глохнет при работе кондея, а далее написано что на ХХ обороты с кондеем в норме ? при чем глохнет то ?
а потом уже в первом посте проблемой стоит провал газа при работе кондея

Например при работе на 4 положении , провал газа нормальное явление .
или глохнет например в положении D на светофоре ?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 22:09 от SobR »
Нынче пешеход .... комплектация полная , глаза не битые , Фулл 2ВД , когда бухой можно включить фулл 4ВД, блокировки нет, ухоженный ,  штатная магнитола в виде мп3 плеера

Оффлайн SobR

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +18/-4
  • Пол: Мужской
  • Cami 2002,2WD, движка K3-VE 1.3 ,TA-J122E-GPZF
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #10 : 17 Декабря 2008, 22:17 »
Матвей ну ты суслик наглый , поднял вопрос , и даже лень в свою тему зайти ответить...

я понял , компрессор кондиционера и так есть навесное оборудование двиги , че то я затупил по началу.
короче точно есть масло для компрессоров кондея , может причина в масле и смазке .
а мне кажется проблема все таки в системе сцепления электромагнитном...
попробуй всё таки снять ремень и покрутить вал .

http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=203&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=13&treg=J&piid=59101
вот по компрессору , там есть эта система сцепления...
можно кстати по картинке посмотри , где контакты есть , прозвонить их цешкой , на предмет пробоя ...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 22:28 от SobR »
Нынче пешеход .... комплектация полная , глаза не битые , Фулл 2ВД , когда бухой можно включить фулл 4ВД, блокировки нет, ухоженный ,  штатная магнитола в виде мп3 плеера

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #11 : 18 Декабря 2008, 00:48 »
Спасибо за помощь, я ходил к машине, крутил привод насоса  - всё крутится без проблем, но если я правильно понимаю зацепление происходит в момент включения кондея           ( примерно как при работе втягивающего реле), и тут уж сопротивление кручению не оценить т.к. ремень надет и натянут.
Причина наверное действительно в масле в системе кондиционера: поглядев в смотровое окошечко я увидел что там много пузырей, а должен быть равномерный поток хладагента, м.б. его просто не хватает.


Уточняю проблему: -на ХХ все нормально работает, и двигатель, и кодей.
                              -при движении, периодически,  примерно на 0,5 сек. загорается ЧЕК и машина глохнет на эти 0,5 сек. после чего снова всё в порядке двигатель работает, машина едет, кондей холодит.
                              - чем больше скорость тем такие "провалы" чаще  и свыше 80 км/ч  ехать     уже невозможно.
                              -"провалы", в основном, возникают при резком нажатии на педаль газа, если разгоняться очень плавно их может и не быть. При движении с постоянной скоростью их нет.
                              - Если кондиционер не включать все ОК, провалов нет, приёмистость хорошая, можно наслождаться поездкой.
Ещё раз спасибо за помощь.
О результатах обязательно отпишусь.
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн Ser-Go

  • Клубный гуру
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Мужской
  • Hummer Junior
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #12 : 18 Декабря 2008, 02:59 »
То есть, проблема тем острее, чем сильнее нажата педаль газа? Может, просто топливная смесь получается слишком обогащенная? Ведь при включении кондея эфишка автоматически "прибавляет газу", чтобы мотор не заглох, ведь кондей прилично мощность съедает. На холостых, когда педаль газа отпущена, все вроде ничего, также и если кондей не включать, вроде ничего, а если "совпадают" сильно нажатая педаль газа и включенный кондей, начинаются проблемы. Тогда получается, что топливную систему надо проверять.
Terios 1997, J100G, HC-EJ, АКПП, 4WD, регион 25 - был
Теперь Suzuki Wagon R FX Limited 2009 0.7 вариатор 4WD

Оффлайн vasyaa

  • Старожил клуба
  • ****
  • Петропавловск-Камчатский
  • Сообщений: 967
  • Карма: +56/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #13 : 18 Декабря 2008, 10:40 »
Может даже и не топливную систему даже? Может воздушный фильтр забит и всей системе не хватает воздуха? У мну такое раз было на старой хонде.....
А может топливный фильтр забит, и на резкий газ хватает, а на продолжительную работу, да ещё при включенном кондее уже нет.
Все эти факторы проверены?
В кондее должно быть давление определённое, его проверяют только холодильщики. У них есть и манометры, и хладагент нужный для дозаправки...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008, 10:50 от vasyaa »
Daihatsu Terios 1998 J100G HC-EJ 4WD - продан! Куплен Vitz! 2011 NSP135 1NR 4WD.
Toyota Ipsum 1999 SXM-15 3S-FE 4WD пока остался.

Оффлайн SobR

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +18/-4
  • Пол: Мужской
  • Cami 2002,2WD, движка K3-VE 1.3 ,TA-J122E-GPZF
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель глохнет при работе кондея
« Ответ #14 : 18 Декабря 2008, 15:21 »
Матвей я то предлагал снять ремень , а не вместе с ремнем, ну да ладно , будем думать , отписывайся как там дела обстоят ...

Ser-Go , фишка поднимает обороты только на ХХ , далее машинка в нем не нуждается , про топливную систему я то же думал , может и в системе зажигания косяк , но пока конкретных анологий с чем либо не приходит на ум ,по крайней мере у меня ,но почему то одно место чувствует что проблема небольшая , но хитрая ,и найти может её будет трудно.
 
Нынче пешеход .... комплектация полная , глаза не битые , Фулл 2ВД , когда бухой можно включить фулл 4ВД, блокировки нет, ухоженный ,  штатная магнитола в виде мп3 плеера