Реклама

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Регулировка выжима педали сцепления - возможна?  (Прочитано 14954 раз)

hikich

• Гость
В выходные проехал более 1000 км (первый раз столько на териосе сразу проехал), подъезжая к так сказать дому (за 20 км) почувствовал, что сцепление пробуксовывает (у меня мех. коробка), остановился, - и сразу понял, что кранты, - по запаху... Так как время было пол третьего ночи и на дороге этой никого не было и не предвиделось, докатился на пробуксовывающем сцеплении до места, уже у самого "дома" машина полностью отказалась куда-то двигаться... Простой визульный осмотр ничего не дал (времени в обрез), надо наверно везти в сервис. Сейчас думаю, на какие деньги я попал и листаю мануал и microcat  в поисках что может понадобиться. Ни у кого не было опыта общения с териосным сцеплением ?

Оффлайн Великий Лух

• Супер модератор
  • Амурск Хабаровского края
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
У меня был такой опыт. Я вот здесь писал: http://reviews.drom.ru/toyota/cami/15322/
А вообще ничего мудрого нет. Переклепать накладки на диске сцепления тебе в любом гаражном сервисе смогут, дело то нехитрое. Ну и снятие -установка коробки и раздатки, естественно.
Мне в моем городе это дело обошлось в 3000 рублей + запчасти (еще рублей 300).
Статус - свободен! Как фанерка над Парижем...

hikich

• Гость
Спасибо, Лух! А точно определить, в чем именно дело можно только сняв коробку и разобрав сцепление ? А если возжелать новую корзину поставить ?

Оффлайн Великий Лух

• Супер модератор
    • Просмотр профиля
Спасибо, Лух! А точно определить, в чем именно дело можно только сняв коробку и разобрав сцепление ? А если возжелать новую корзину поставить ?
Если ТОЧНО определить, то только разобрав. А возжелать ты можешь все, что угодно :D Мне, например, денег жалко было. Я потратился только на заклепки (50 рублей), накладки(120 рублей) и сальник(100 рублей). Хотел, правда, целиком диск сцепления купить (400 рублей), но моего не было.

yarl

• Гость
Привет, ребят!

Есть у меня подозрение, что у меня стерлось сцепление, или коробка барахлит и вообше, прежде чем ехать в гараж - хотел бы узнать - есть ли в наших Териках (98-год, 100-й корпус) возможность отрегулировать нажатие сцепления. Сейчас для выжима надо давить педаль до упора, и все равно хрустит задняя скорость :dont_know:. Могу ли я подтянуть какои-либо тросик там?
Спасибо! :poka:

Оффлайн Великий Лух

• Супер модератор
    • Просмотр профиля
Можешь. Посмотри снизу на корпус коробки с правой стороны, можно даже без ямы, ее хорошо видно. Там большая резиновая заглушка. За ней гайка регулировки троса сцепления.

yarl

• Гость
СпасибА!

Оффлайн mmg

• Опытный участник клуба
    • Просмотр профиля
Задняя скорость без синхронизаторов - все равно похрустывать будет на оборотах...
Дайхацу Териос 1999, J100, МКПП, левый руль, ЛСД - продан
Митсубиши Паджеро Спорт 2006, 2,5ТД

Оффлайн R2D2

• Давний участник клуба
  • Красноярск
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Э, ребята, повторите плиз про сцепление.
У меня вот нужно педаль сцепления выжать до самого конца и только тогда можно воткнуть передачу. Это ведь должно означать что диск сцепления износился. Проскальзывний вроде не наблюдал.. Втыкается хорошо, только педаль нужно выжымать. Машину только взял.
И если этодиск сцепления. То получается можно не за 1700-2500 руб новый диск покупать, а взять вот эти накладки которые прорезями косыми на диске и их заново наклепать ???? Я правильно понял..
Тоyота Cami, 2000, HC, J100E, 4WD, красный жып.
Linkum

Оффлайн :)makcum

• Старожил клуба
  • Самарская обл. Г . Тольятти, сп Тимофеевка
  • Счастливый Горожанин!
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Я так думаю,что надо спросить у кого книжка есть по машине,наверно надо просто сцепление подрегулировать(точно не скажу,но если оно у нас на тросике,то должна быть возможность регулировки элементарной) и ещё ездить без проблем. Горелым же у тебя не пахнет...
Cami J100e HC-EJ, 4wd 92л.с. 1999г. - продаю

Оффлайн vish

• Клубный гуру
  • Амурская область
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
При переключении передач сцепление надо выжимать полностью.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн R2D2

• Давний участник клуба
  • Красноярск
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Я плохо учился в автошколе. Точнее меня не учили особо наживать сцепление...
НО всеж напишите.
Можно-же не настоить сцепление (наверно только уже с новым диском) чтобы оно срабатывало в первые 3-5см хода. Чтоб не жать его в пол до конца. Вот газ мы ведь не жмаем до конца, лн сразу срабатывает.
Тоyота Cami, 2000, HC, J100E, 4WD, красный жып.
Linkum

Оффлайн vish

• Клубный гуру
  • Амурская область
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Сцепление при переключении должно выжиматься полностью! Это должно стать привычкой. Иначе быстро угробишь синхронизаторы коробки.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн Великий Лух

• Супер модератор
    • Просмотр профиля
Попробуй подрегулировать. Только не сильно, не переусердствуй!
Загляни под машину со стороны водителя. Увидишь на корпусе коробки резиновую заглушку прямоугольной формы. За ней находятся регулировочные гайки.

Al1

• Гость
У меня вот нужно педаль сцепления выжать до самого конца и только тогда можно воткнуть передачу.
У меня тоже МКПП, до этого ездил на автомате, а еще до этого на Ниве) Первый раз слышу, чтоб сцепление можно выжимать не полнотстью. У меня машина даже не заводится, если педаль в пол не нажать. Передачи включаются нечетко при полностью выжатом сцеплении, надеюсь вылечить регулировкой. Кстати, друг взял фамилию на МКПП, в тоже время, что и я, та же ерунда. Думаю, самое правильное решение - выжимать сцепление до конца.