Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Терики и зима. Делитесь опытом.  (Прочитано 3125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
У нас в городе зима - проблема космических масштабов. Те 3-4 дня в которые выпадает снег - город парализует, т.к. Сочи состоит в основном из горок раличной степени крутизны, и гололед регулярно превращает зимние поездки по Счои в экстремальное развлечение. В связи с этим делитесь - как наши зверьки ведут себя зимой? Есть ли какие-то тонкости связанные с короткой базой и полным приводом и т.п.

Вот фотка для примера - типичная февральская картинка в Сочи:
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #1 : 26 Июня 2007, 13:54 »
Какие особенности? Да никаких особенностей - хорошая зимняя резина ( у меня Бриджстоун MZ-02, липучка), не газовать в повороте и тормозить заранее - все!
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Любитель

  • Гость
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #2 : 26 Июня 2007, 14:39 »
Фото - Жесть.
Одну зиму ездил на шестерке (не Мазда и не Ауди), на всесезонной резине Кама (т.е. никакой) После этого Ками просто не обсуждаю. Слушается руля, ведет себя адекватно, в салоне даже на трассе очень тепло, заводится всегда, снега не боится ;) пришлось только дворники зимние поставить. Один раз в горку с места не подняла, все четыре колеса шлифуют а толку нет. Буду справедлив, шансов не было. Пришлось сдать пару метров назад на равнину и пнуть ее оттуда. С этой горки только спускаются, либо с разбегу заскакивают. Уклон невероятный.
Оба правила Великий Лух назвал. Езжу на какой-то хренотени, от прошлого владельца досталась. Но ей первый сезон, жаба давит менять. По моему любительскому мнению на зиму лучше всего подойдет нешиповка, типа Близака. С шипами тормозной путь великоват ей будет :( см.отзыв, результат там.
На раскисшем и впоследствии замершем го-не лучше не гнать, снесет к чертям. База короткая, мост тяжелый.
А так зимой наша машина гораздо нужнее чем летом. Летом можно на всем, а в снега только на этой. Даже кайф определенный получаешь от вседозволенности. Если бы Левина взял, зимой замаялся.
Штофф, как Вам после америкоса на малютке по сугробикам каталось?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 16:00 от Любитель »

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #3 : 26 Июня 2007, 15:08 »
Ну, поскольку мы с Вами живем практически в одной климатической зоне (Тюмень-Челябинск), то, сами понимаете, что сугробов в марте (мне ее пригнали в марте) в этом году для нее уже не было. Так что сравнить пока  не с чем. Резину предпочитаю шипованную, но поскольку, у меня это не повседневная машина, то и конфликт шипов и асфальта на ней постараюсь минимизировать. Правда на повседневной - зимой тоже шипы, оно так надежнее. Из зимнего опыта короткобазовых машин (УАЗ 469): за всю жизнь дважды на тракту с отключенным передком (после безграмотных торможений - сопляк был) выносило на встречную полосу после нескольких оборотов вокруг вертикальной оси. Поскольку Териос - 4WD вероятность подобного существенно ниже, хотя х.з.
P.S. Штофф и в русской транскрипции тоже с ФФ
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Любитель

  • Гость
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #4 : 26 Июня 2007, 16:04 »
На бобике зимой тоже приходилось ездить, совсем другие ощущения, там мосты еще тяжелее, а подвеска еще неадекватней, хотя машина зверь. Люблю и уважаю, проста и доступна. На скорости непредсказуема, мы мосты никогда не отключали.
С АВС все просто, даже не осознаю что творю. Может знакома трасса Е-бург - Нижний Тагил - Качканар? Так я по зиме на ней 100-120 изредка 130 шел. Машина держит идеально, но шипы шумят. Если неожиданно нечищенный участок появляется то сбрасывал до 90, проблем не возникало. АВС зимой срабатывает постоянно, даже на сухом асфальте, ручаюсь на вашем форде такого не было. Подозрение на шипы. Тему не сезон создавать про шипы-нешипы, но мое мнение нешипы!

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #5 : 27 Июня 2007, 02:40 »
Резина - "нешипы". Соблюдайте скоростной режим, думайте за себя и "за того парня" - и всё хорошо будет.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

AvtoNSK

  • Гость
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #6 : 29 Июня 2007, 07:24 »
Интересный момент получается зимой при заносе терика:
машину не крутит, не разворачивает, а как бы сносит боком, выражаясь геймерскими терминами - стрейфится... Причём в такой ситуации увеличение или уменьшение газа особо не влияет на управляемость. Я просто аккуратно, если позволяло место, приостанавливался до прекращения заноса и потом двигался дальше. Резина у меня шипастая Бриджстоун айскруизер - на льду держит мёртво. Попробовал покататься на всесезонке Баргузин(была с машиной) - начинать останавливаться приходилось чуть-ли не за полкилометра до светофора  :-D Шипы гудят относительно слабо, если сравнивать с шумом в Тоёте Марино - можно считать что и не шумят вовсе! Вообще, машинка очень не плохо держится на дороге! Если не вваливать газку на поворотах - проблем с управляемостью не возникало...

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #7 : 29 Июня 2007, 07:41 »
Хорошая машина (есть), + хорошая резина (была прошлую зиму Бриджстоун MZ-03, а будет на следующий сезон Бриджстоун DMZ-03, сравнимая по своим сцепным качествам с шиповкой, но не имеющая таковых, или что-нибудь очень похожее, но в любом случае новое) и никаких нюансов и проблемм нет и не будет (правда и голова тоже нужна на плечах) :cool:
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #8 : 29 Июня 2007, 10:03 »
Шипы для меня неприемлемы - снег бывает 3-7 дней в году. Поэтому речь даже не о липучке идет а просто о зимней резине с хорошими ламелями.
У меня запаска новая абсолютно под колпаком - зимняя. Найти бы ей еще три колеса таких же в продажу - будет как раз комплект.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #9 : 04 Июля 2007, 20:31 »
Всего один раз не завелся  в -40, думаю из-за масла (10W40) пришлось в теплом боксе оттаивать....В остальное время - без проблем :)
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD

Оффлайн zverev

  • Монстр offroad тюнинга
  • Ветеран клуба
  • *****
  • Владивосток
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +97/-0
  • Пол: Мужской
  • Покой нам только снится
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #10 : 05 Июля 2007, 04:21 »
в смысле "из-за масла"?, даже крутить не хотел? или крутил, но не схватывал?! тогда это скорее всего качество или подача бензина, несколько раз по зиме видел такое - бензин и EFI замерзают!!! если нет возможности поставить в теплый бокс - некоторым помогало быстрое и обильное поливание горячей водой, как с дизелем, ей богу не вру :ok:
http://www.forum-lines.ru/rez/zverev.gif
метрические линейки[/url] ZAZ969M...S.Y.Kyron дизель 2.0

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #11 : 05 Июля 2007, 06:32 »
Не только с дизелями. Уазик у меня о-очень любил кипяточку на карбюратор и впускной коллектор. Если двигатель проворачивался - моментально схватывал! На Терике правда коллектор пластмассовый.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн митя

  • Клубный гуру
  • ***
  • Красноярск
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +290/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #12 : 05 Июля 2007, 16:21 »
Зачем портить машину кипяточком, купите Быстрый старт с эфиром и заводитесь в любую температуру, если крутит аккамулятор.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна...

Оффлайн Black

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Челябинск
  • Сообщений: 208
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #13 : 21 Июля 2007, 23:03 »
крутил, но так медленно, что и не схватывал даже...
Терик 98 г, НС...был :(
теперь Kia Sportage 07г, 2л, 4WD

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Терики и зима. Делитесь опытом.
« Ответ #14 : 10 Сентября 2007, 11:07 »
Тема раскрыта в F.A.Q
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020