Реклама

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев  (Прочитано 765 раз)

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« : 20 Январь 2018, 13:19 »

Или почему я буду плакать, когда придется расставаться с моим хомяком.

Как-то весенним днем совсем умерла моя Нива и встал вопрос о новой машине. Требования к машине были четкие и понятные:
1. Полный привод.
2. Большой дорожный просвет.
4. Пять дверей.
5. Очень желательно новая, ну, или в том варианте, в каком ко мне попала Нива - 30 тысяч смешного пробега у теоретика внедорожной езды, в основном эксплуатировавшего машину в виде сдувания с нее пылинок.

И вот подвернулся ХОМЯК. 2005-й год, новый, из Эмиратов: Terios, k3-VE, 88 км пробега. С тех пор мы с ним живем.

За это время в попу к нему успел прилететь таджик и сделать из хомяка начинку для пирожка. Но последствия этого починились за месяц - как ни странно, ОСАГО здесь сработала без сучка и задоринки. Из последствий - пришлось поменять заднюю дверь, переварить кусок в попке, заменить капот и радиаторы. Немного подкрасить. Даже не вытягивали - все и так оказалось нормально - конечно, зазоры перестали быть идеальными, но уплотнители не потекли и на внешнем виде вздутость не отразилась (если вы не профессионал-перекуп).

За 147 тысяч поменялись:
- передние амортизаторы (стойки потекли после эксплуатации в сильный мороз, за -30),
- ремень навесного оборудования,
- сцепление (сгорел выжимной подшипник "с огоньком и дымком"),
- резинки стабилизатора поперечной устойчивости,
- свечи,
- левый подшипник ступицы,
- сайлент-блоки передних рычагов,
- крестовина заднего кардана,
- левая противотуманка (что-то в нее прилетело),
- правое переднее стекло (пытались вскрыть машину),
- магнитола,
- подсветка заднего номера,
- лампочки подсветки приборки, лампочка в фаре.

Из регулярного ТО:
- масла и жидкости, фильтры.
- колодки тормозные.
- аккумулятор.
- лобовое стекло (уже третье).
- антикор.
- резина, балансировка дисков, уход за ними.

Детские болезни:
- пайка контактов гудка и переодическая замена самой бибики (раз в год надо искать доступ к паяльнику).
- правый задний барабан: периодически начинается вибрация при торможении и ухудшается качество торможения. Помогает шлифовка барабана и разведение колодок.

Из фатально сломавшегося:
- кондиционер. У эмиратских машин этой странной серии радиатор больше, крепится по-другому и имеет другие трубки, поэтому штатный не подошел. Родной после латаний дырок подержал годик "водичку" и помре. Чинить не стала.
- Подрулевой переключатель дворников. Закис механизм от "частой" эксплуатации. В итоге сейчас не работает самый медленный режим. Купленный на развале другой не подошел - у меня слишком простая машина, даже подушек в ней нет. Новый переключатель стоит заоблачно и я не стала его заказывать. Тут, похоже, виновата в случившемся я сама. Ну, да ладно.
- Глушак. Уже третий ремонт. Похоже, в следующий раз эту труху уже не перебрать.
- Со временем вздутость кузова стала отражаться на левой передней двери - то ли петля просела, то ли что, дверь временами задевает за кузов и царапает краску. Думаю, что делать.
- Трактор во дворе оторвал левое зеркало. Привинитила на саморезах и езжу так. Замена фантастически дорогая.

В остальном, прекрасная маркиза, жизнь хороша и весела. Почти 150 беспроблемного пробега - это не хухры-мухры. Это ухты-ухты!

Кроме последствий аварии, поломки сцепления и левого подшипника ступицы - все происходило в плановом режиме замены. Без сюрпризов.

Заменить машину нечем! Только вариациями на тему хомяка. Среди новых на нашем рынке это только нива и шнива. Джимник - другой тип привода. После пяти тысяч по зимней дороге я перестала быть его фанатом и больше не страдаю мечтами о нем.
Все остальное - компромиссы в разных видах. Поэтому когда придет пора менять машину, буду плакать. Пока же ставлю ставки, сколько еще пробежит.

ПС. Интересно, у всех ли гудок является стандартной темой для периодического ТО?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 15:32 от WW »

Оффлайн Vad_63

• Супер модератор
  • Новосибирск
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: 147 тысяч, 8 лет 9 месяцев
« Ответ #1 : 20 Январь 2018, 14:00 »
... у теоретика внедорожной езды, в основном эксплуатировавшего машину в виде сдувания с нее пылинок.
эта пять  :biggrin:
... Джимник - другой тип привода. После пяти тысяч по зимней дороге я перестала быть его фанатом и больше не страдаю мечтами о нем...
:biggrin:
ПС. Интересно, у всех ли гудок является стандартной темой для периодического ТО?
если неуфсех, то у многих  :biggrin: поставь волговскую пару "высокий-низкий" через релюху и пугай соседей рёвом пьяной Ярославны  :dm:
Daihatsu Be-Go J210G 2006, АКПП, ESS-Lift, Yokohama G012 (215\70 R16) лето :girl_witch:
Daihatsu Rugger F75 1990, DL52, Бинар-5д,  Kumho KL71 (31x10,5 R15) лето :strong:

Оффлайн Царь

• Клубный гуру
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Январь 2018, 14:50 »
гудок пробрызгал спецсмазкой и забыл про контакты, а вот сама гуделка в гудке подсела...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Cami-k3ve 2000.Lite Ace-2ct 1990. РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Январь 2018, 15:31 »
Vad_63, волговская уже года три, по-моему. Все равно, каждый год отгнивают контакты.

Царь, вроде бы все то же самое. Отваливается. Гуделка тоже, в общем-то, расходный материал.

Оффлайн Greben

• Клубный гуру
  • остров Русский, Владивосток
  • Вован Саныч я...
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
    • Портреты от Владимира А. Гребень
« Ответ #4 : 20 Январь 2018, 15:50 »
У мну на шестом годе тоже бибикалка издохла. Снял, продул, прочистил - заработала... Этим летом вновь умерла.
Купил у китов вот такое... Полтора года в машине катаю, всё планирую подключить... :crazy:

Honda City-84г(1994), Toyota Corolla-84г(2000), Isuzu Bighorn-85г(2003), Mitsubishi Delica-89г(2005), Toyota Corolla-96г(2008), и наконец (с 2010) КАМУШЕК-1999 года, АКПП, J100, НС, чистое серебро...

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Январь 2018, 21:03 »
Greben, я даже прям челюсть чуть не потеряла. Это ж должно выглядеть феерически, ежель правильно пристроить! )))

Оффлайн Царь

• Клубный гуру
  • НАМ с ВАМИ по пути!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Январь 2018, 21:39 »
У мну на шестом годе тоже бибикалка издохла. Снял, продул, прочистил - заработала... Этим летом вновь умерла.
Купил у китов вот такое... Полтора года в машине катаю, всё планирую подключить... :crazy:

я такой дудка ставил в паралель штатному, раз в год менял компрессор, через года три витащил лежит мёртвым грузом, если ставить то лучше волговские клаксоны...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Январь 2018, 22:31 »
Царь, ну, ты сразу за практичность... тут же просто за ради красоты... ))) дудеть необязательно.

Оффлайн Quadra

• Клубный гуру
  • Находка
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Январь 2018, 05:18 »
Да.... наверно проблема с гуделкой это болезнь... так же потихоньку каждый год, что-то делаю, а точнее не каждый год, а в течении года... периодически проверяю работает или нет, ну и как правило все это заканчивается танцами с бубном на тему возврата голоса любимому зверенышу.
TOYOTA CAMI 1999 HC J100E АКПП правый руль

Оффлайн jammer

• Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • Углич
  • Четырехколёсный механизм 98г.в.
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Январь 2018, 14:30 »
Гудок у меня отгнил лет 8 назад :D после этого поставил примерно что предложил Володя, с тех пор , не смотря на все заявления, что китайская сдохнет , работает по сей день.

На что менять драндулет? Дак на тоже самое, если размер устраивает , пока что ещё можно найти живой , но шансы быстро снижаются.

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Январь 2018, 19:11 »
jammer, найти живее, чем мой? Ой вряд ли )))

Оффлайн Царь

• Клубный гуру
  • НАМ с ВАМИ по пути!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Январь 2018, 19:13 »
jammer, найти живее, чем мой? Ой вряд ли )))
Ыыыы чо продаёшьььььььь :crazy: :laugh3: :biggrin: чоли

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Январь 2018, 19:13 »
Quadra, паяльник и бубен. Картина маслом :)
У меня тоже нерегулярно - обычно раз в год, но бывает и чаще. В этот раз немного не дотянул до года. Но я гудком редко пользуюсь, поэтому, может, я просто не знаю, что он быстрее сгнивает? )))

Оффлайн WW

• Старожил клуба
  • Dubna
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Январь 2018, 19:13 »
Ыыыы чо продаёшьььььььь :crazy: :laugh3: :biggrin: чоли

Ну, разве что самой себе )))

Оффлайн jammer

• Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • Углич
  • Четырехколёсный механизм 98г.в.
  • Награды: 9
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Январь 2018, 19:14 »
Почему же , я как то видел фото твоего авто, чисто подкапотку... я думаю можно найти лучше :)
А еще к Киду присмотрись, они же свежее.