Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Мелочь. О реле привода дворников и подогреве зеркал.  (Прочитано 8461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
где искать реле привода дворников?

можно как то сделать подогрев боковых зеркал?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 03:09 от west-wind »
ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #1 : 21 Августа 2007, 09:06 »
можно как то сделать подогрев боковых зеркал?
Я теоретик - руки растут из брючных карманов.
Вот я думаю - дело всё в подборе нагревательного элемента, а особливо об его размере и энергопотреблении. Знаете такие пластины продавались нагревающиеся (продукт конверсии - похожие на текстолит) для сушки белья, обогрева жилищ...
Потом я подумал о сушке для обуви - уже ближе, но сцуко 220 вольт.
===========
И тут меня осенило (!)... В комп магазинах продают такой девайс как "тапочки-USB". Стоят недорого - 200-300руб. Суть прибора: тапочки, похожи на домашние только сшитые (ходить в них нельзя, только сидеть за компом) с проводом для подключения к USB-порту на компе, внутри нагревательный элемент, который воду не вскипятит, но тепло навеет... Не знаю какой размер греющихся пластин...
2 вариант. Подогреватель чашки-USB. Суть таже, но сразу видно компактный должен быть в нем элемент. В корпус зеркальца влезет.
===========
Внутри компьютера живет напряжение от 3 до 12 вольт, на USB подается скорее 3 вольта, чем 12 (специалистам виднее), в любом случае - бортовая сеть автомобиля потянет.
===========
Дело за малым: реализовать - установить, протянуть проводку, возможна коммутация с системой обогрева заднего стекла...
===========
Не страшно вообще зеркало разбирать-то..? Там моторчик... Ужос..!
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #2 : 29 Августа 2007, 00:39 »
можно как то сделать подогрев боковых зеркал?
Я теоретик - руки растут из брючных карманов.

===========
Не страшно вообще зеркало разбирать-то..? Там моторчик... Ужос..!

+1 от такого же теоретика ))
ужасы НЕ СОБРАТЬ разобранное - это самое страшное))))))))
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн B-17

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Моск. обл. теперь Москва
  • Сообщений: 126
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и танки наши быстры!
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #3 : 15 Августа 2008, 21:31 »
Внутри компьютера живет напряжение от 3 до 12 вольт, на USB подается скорее 3 вольта, чем 12 (специалистам виднее), в любом случае - бортовая сеть автомобиля потянет.


В компе USB-это 5 в. От 12 в компьютерные девайсы погорят. В журнале ЗР писали: один умелец реализовал подогрев зеркал установкой лампочек в корпус зеркала. На самом деле подогрев боковых зеркал вещь весьма приятная и не только зимой
Мы проедем там, где проедет land cruiser. Там, где проедем мы-land cruiser не пролезет.

Оффлайн vasyaa

  • Старожил клуба
  • ****
  • Петропавловск-Камчатский
  • Сообщений: 967
  • Карма: +56/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #4 : 16 Августа 2008, 01:55 »
Я видел штатный подогрев зеркал в японской машине. :hello: Это сделано в виде тонюсенькой плёнки по форме зеркала, на которую нанесены токопроводящие дорожки и напылены пятнышки, размером со спич. головку, из графита. Шаг напыления 5*5 мм в виде матрицы. Плёнка эта непосредственно под зеркальное полотно в оправу вставляется. Теплоотдача каждого такого элементика оч. мала, но в матрице их поболе сотни последовательно-параллельно подключено, и ведь цель не расплавить зеркало, а всего лишь слегка подогреть, чтоб лёд оттаял.
А вот идея с установкой лампочки в корпус зеркала интересна. :da: Ведь есть зеркала с поворотниковым светлячком. Также и с габаритным можно сделать, только отражатель за лампочкой не ставить, а пусть часть тепла от лампы зеркало отогревает, не по всей площади конечно, но всё же...
Мечтаю: :crazy: пока машин зимним утром прогревается, салон топится, заднее стекло оттаивает, габариты горят и зеркала за компанию отогреваются... :cool:
« Последнее редактирование: 16 Августа 2008, 02:00 от vasyaa »
Daihatsu Terios 1998 J100G HC-EJ 4WD - продан! Куплен Vitz! 2011 NSP135 1NR 4WD.
Toyota Ipsum 1999 SXM-15 3S-FE 4WD пока остался.

Оффлайн Less Grossman

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 1795
  • Карма: +32/-3
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #5 : 16 Августа 2008, 07:49 »
Мечтаю: :crazy: пока машин зимним утром прогревается, салон топится, заднее стекло оттаивает, габариты горят и зеркала за компанию отогреваются... :cool:

ЭХХХХХХХХХХХХХ, МЕЧТА!!!!!!!!!!!!
Volvo S60

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #6 : 16 Августа 2008, 08:44 »
Складывайте зеркала. Обдув на стёкла. Дистанционно пускаете двигатель и топаете на стоянку. Чик-пык - чистите снег... Открываете зеркала - они чистые. Всегда так делаю (Магадан).
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн vasyaa

  • Старожил клуба
  • ****
  • Петропавловск-Камчатский
  • Сообщений: 967
  • Карма: +56/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #7 : 16 Августа 2008, 12:59 »
Гуру, как всегда, великолепен! :hello:
А как быть тем, извините, у кого "уши" не складываются? :hmm:
Daihatsu Terios 1998 J100G HC-EJ 4WD - продан! Куплен Vitz! 2011 NSP135 1NR 4WD.
Toyota Ipsum 1999 SXM-15 3S-FE 4WD пока остался.

Оффлайн Merzavets

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Горно-Алтайск
  • Сообщений: 508
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #8 : 17 Августа 2008, 20:38 »
Господа, а у кого на зеркалах есть горизонтальная полоска? Просто на работе получили новую митсубиську там тоже есть эта полоска, водила утверждает, что это подогрев. Вот я и думаю, кнопки-то нет никакой, если только включается вместе с подогревом заднего стекла? Ваше мнение.
Cami turbo aero 2003 22 RUS

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #9 : 17 Августа 2008, 22:55 »
Господа, а у кого на зеркалах есть горизонтальная полоска? Просто на работе получили новую митсубиську там тоже есть эта полоска, водила утверждает, что это подогрев. Вот я и думаю, кнопки-то нет никакой, если только включается вместе с подогревом заднего стекла? Ваше мнение.

интересно где она расположена)
есть вариант что это просто граница зеркала после которой ровное зерало переходит в изогнутое "панорамное"
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн crazybubble

  • Клубный гуру
  • ***
  • Магадан
  • Сообщений: 2978
  • Карма: +146/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #10 : 18 Августа 2008, 04:01 »
vasyaa, не могу разглядеть "уши" на вашей аватаре... Кузов J100. Если зеркала штатные - они складываются вручную. Регулируются - да - кнопочками и моторчиками, но кнопки "сложить" нет. Складываете руками - машине не больно.
TERIOS апр-1997, J100G-GPZE, HC-EJ 1,3л 92л.с., АКПП, Мод. CX, 205/70/15...49RUS
Toyota Hilux Surf фев-1999, VZN185, 5VZ-FE 3.4л 180л.с., АКПП, multy-mod, LSD, 265/75/16...

Оффлайн Merzavets

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • Горно-Алтайск
  • Сообщений: 508
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #11 : 18 Августа 2008, 06:55 »
Господа, а у кого на зеркалах есть горизонтальная полоска? Просто на работе получили новую митсубиську там тоже есть эта полоска, водила утверждает, что это подогрев. Вот я и думаю, кнопки-то нет никакой, если только включается вместе с подогревом заднего стекла? Ваше мнение.

интересно где она расположена)
есть вариант что это просто граница зеркала после которой ровное зерало переходит в изогнутое "панорамное"
Я сначала тоже подумал про изогнутое, но нет, одинаково что сверху, что снизу.
Вот фото
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 07:15 от Merzavets »
Cami turbo aero 2003 22 RUS

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #12 : 18 Августа 2008, 08:33 »
И тем не менее, это, действительно, граница кривизны. В нижней части сфера больше, чем в верхней.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн vasyaa

  • Старожил клуба
  • ****
  • Петропавловск-Камчатский
  • Сообщений: 967
  • Карма: +56/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #13 : 18 Августа 2008, 12:32 »
vasyaa, не могу разглядеть "уши" на вашей аватаре... Кузов J100. Если зеркала штатные - они складываются вручную. Регулируются - да - кнопочками и моторчиками, но кнопки "сложить" нет. Складываете руками - машине не больно.
Да чегой-то не очень они складываются. А посильнее нажать - страшновато... Жена =D потом мне уши завернёт 8-(), ведь машина-то её... Как чинить, так давай, а как что-нибудь сломаю... :baklan:. Машине не больно, а мне....
Daihatsu Terios 1998 J100G HC-EJ 4WD - продан! Куплен Vitz! 2011 NSP135 1NR 4WD.
Toyota Ipsum 1999 SXM-15 3S-FE 4WD пока остался.

Оффлайн ChEG

  • Участник клуба
  • **
  • Чита
  • Сообщений: 60
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Чита
    • Просмотр профиля
Re: мелоч
« Ответ #14 : 18 Августа 2008, 14:49 »
Сегодня проверил как складываются зеркала, до этого думал что не складываются, т.к кнопки нет. Так вот, все отлично работает - чуть чуть усилия и они сложились.Спасибо crazybubble за ценную информацию.
http://lines.chinamobil.ru/g/a_17_0_99_10_1.gif[/url]
Когда вырасту, стану Land Cruiser'ом Daihatsu Terios 99г. HC-EJ, J100G, АКПП, 4WD, Правый руль 75RUS