Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Шаровые передних рычагов  (Прочитано 124370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #45 : 12 Июля 2009, 20:02 »
Вы хотите выпрессовать старую шаровую и впрессовать новую?

имхо, проще вырезать старую и сделать крепление под сменные шаровые, подходящие по циллиндру и длине штока
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #46 : 12 Июля 2009, 20:36 »
Вы хотите выпрессовать старую шаровую и впрессовать новую?

имхо, проще вырезать старую и сделать крепление под сменные шаровые, подходящие по циллиндру и длине штока

Это опасно, потому что рычаг штампован из однослойного металла, а не 2х слойный как на тоете со сменными шаровыми на болтах. Металл может вырвать вместе с болтами. Опять же, размеры (пальца) это вопрос открытый пока, как и точность врезания (а тут и сход развал подоспеет), очень сильный колхоз.
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #47 : 13 Июля 2009, 08:22 »
Многие задавались уже этим вопросом.
Надеюсь, что всё-таки не многие. Рычаги менял перед продажей, стоили 4 500 каждый, собственно, если бы не продажа, то менять не стал бы, поездил бы ещё, ну поменял и поменял, это я к тому, что предыдущие (не заводские, тоже я менял, но оригинал) прошли 45 тыс. Ну, и нужен этот колхоз, или всё-таки проще отдать червонец раз в два года?
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #48 : 13 Июля 2009, 08:50 »
Многие задавались уже этим вопросом.
Надеюсь, что всё-таки не многие. Рычаги менял перед продажей, стоили 4 500 каждый, собственно, если бы не продажа, то менять не стал бы, поездил бы ещё, ну поменял и поменял, это я к тому, что предыдущие (не заводские, тоже я менял, но оригинал) прошли 45 тыс. Ну, и нужен этот колхоз, или всё-таки проще отдать червонец раз в два года?

Я ждал этого поста. В каждой теме есть пост penfil что где-то колхоз или кроилово, и "не проще отдать червонец, не  считаю что отдать 5-6-8 тысяч это проблема раз в 3 года за оригинал" и т.д. На памяти-тема про рулевые наконечники. Теперь про рычаг аналогичный ответ, покопаться-есть и еще.
Раз в 2 года червонец - это на рычаги, червонец на 2 рулевые тяги и 2 наконечника, 13 тысяч за 4 аммортизатора. Это только часть ходовой кстати. Есть и другие узлы в машине. Только по перечисленному списку выходит около 1500р в месяц если сложит поделить, не дохренали?

В чем колхоз объясните популярно не отходя от темы рычага (железки целой, с неубиваемыми сайлентблоками)
Продам ГБЦ для НС

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • St.-Petersburg
  • Сообщений: 568
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #49 : 13 Июля 2009, 10:47 »
Цитировать
В чем колхоз объясните популярно не отходя от темы рычага (железки целой, с неубиваемыми сайлентблоками)
Впишусь...
Колхоз в том, что "вносятся изменения в конструкцию ТС, не предусмотренные заводом-изготовителем"....
Много сталкиваюсь с "гаражным тюнингом"...Почему-то у нас каждый второй "дядя Вася" считает, что может нае.... целый автоконцерн.
Сами же пишете про
Цитировать
Это опасно, потому что рычаг штампован из однослойного металла, а не 2х слойный как на тоете со сменными шаровыми на болтах. Металл может вырвать вместе с болтами.
Теоретически можно даже "выковать" новый рычаг под сменную шаровую, но ..каккофа  экономическая целесообразность???
И с чего это сайленты стали неубиваемы? У меня например на родном рычаге кончились раньше шаровой...
P.S. Конечно "колхоз-дело добровольное", но  не стоит забывать, что "каждый сам пиZдец своему счастью"...
Daihatsu Rocky  2,8 TD

Оффлайн vish

  • Клубный гуру
  • ***
  • Амурская область
  • Сообщений: 4856
  • Карма: +188/-2
  • Пол: Мужской
  • 28RUS
  • Награды: 8
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #50 : 13 Июля 2009, 12:11 »
1500 р в месяц - вполне приемлемая сумма на запчасти для своего авто. Покупая машину, надо быть к этому готовым.
Cami 2002 г. J102E АКПП. X-Trail 2004 г. 4WD, МКПП, правый руль.

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #51 : 13 Июля 2009, 12:18 »
Я думаю, что это нормально - вкладываться в машину раз в 1-2 года, и чем старше машина тем чаще и больше.
Не нравится - покупай новую, езди 3-4 года, продавай, добавляй денег, покупай новую, и т. д.

Что касается шаровых: у меня разбило одну, другая шаровая и сайленты в порядке, достаточно долго привыкал к мысли, что из-за одной шаровой нужно покупать ДВА рычага в сборе, но потом привык и купил.
Не так-то и дорого, около 7000 руб. в Автодетали.
Как вариант можно найти сервис по восстановлению шаровых, примерно 500 рублей и 6 месяцев гарантии.
Про сменную шаровую на болтах узнавал у "гаражных мастеров" - ответ примерно такой - сделать можно всё, но зачем ?
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #52 : 13 Июля 2009, 18:53 »
Вы хотите выпрессовать старую шаровую и впрессовать новую?

имхо, проще вырезать старую и сделать крепление под сменные шаровые, подходящие по циллиндру и длине штока

Это опасно, потому что рычаг штампован из однослойного металла, а не 2х слойный как на тоете со сменными шаровыми на болтах. Металл может вырвать вместе с болтами. Опять же, размеры (пальца) это вопрос открытый пока, как и точность врезания (а тут и сход развал подоспеет), очень сильный колхоз.

Как её вырвет? Она вниз штоком. :)
У нас так делают, правда про наши машинки не слышал...
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн penfil

  • Клубный гуру
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +191/-0
  • Пол: Мужской
  • NSGV 2014.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #53 : 14 Июля 2009, 08:49 »
Только по перечисленному списку выходит около 1500р в месяц если сложит поделить, не дохренали?

Только машин стоящий в гараже не требует вложений.
Владимир и Матвей по плюсу. Спасибо, ребята, хоть буду знать, что не только я против кулибинства.
Форум не читаю. Совсем. Вообще. Потому что. Все вопросы в ЛС.

Оффлайн Sunnyc

  • Ветеран клуба
  • *****
  • Нерезиновск
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +55/-3
  • Пол: Мужской
  • Добруей уэчер уважаимые жители териос клуба!
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #54 : 14 Июля 2009, 10:14 »
Молодцы! Все хором написали кучу бреда и не по делу.Aborym предложил "резать и зашивать, прикручивать на болты и так далее". Я же сказал что такой вариант НЕ ВАРИАНТ, но все подхватили его идею и начали рассуждать о ценах.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ НАДО ПЕРВЫЙ ПОСТ, везде мерещится колхоз и кулибинство!

Посмотрите на рычаг и как установлена шаровая. Я хочу выпресовать старую и впресовать ТОЧНО ТАКУЮ-ЖЕ. НИКАКОГО колхоза в этом нет, рычаг останется в первозданном виде\конструкции. ТАк-же сделаны сменные шаровые на некоторых моделях других авто. Только для териоса нужно найти шаровую.
А про то сколько стоит новое и т.д. десять раз можно не писать-есть exist и подобные и все уже давно в курсе что и почем, только не во всех городах он есть, не везде рычаг стоит 4500р, не все могут ждать неделями заказы. В глубинках мало денег, и таким способом (агрегатный ремонт) многих отталкивают от нормальных авто, заставляя покупать ВАЗелины портящие воздух ядовитым выхлопом.

ЕЩЕ РАЗ: в смене шаровой колхоз не предполагается, резать\зашивать не планируется, только смена по той-же технологии как стоит сейчас.

vish не надо лукавить: я посчитал только ЧАСТЬ ходовой части. Ни масла, ни резину, ни подшипники\ремни ролики\муфты вентилятора и прочие бензонасосы со стартерами я НЕ учитывал. Не говоря уже про кузовной ремонт и антикор. Работать на машину - это местная мода у нас есть у городских, не думал что эта болезнь заразная.

Продам ГБЦ для НС

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник клуба
  • ****
  • St.-Petersburg
  • Сообщений: 568
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #55 : 14 Июля 2009, 11:14 »
Цитировать
НИКАКОГО колхоза в этом нет, рычаг останется в первозданном виде\конструкции. ТАк-же сделаны сменные шаровые на некоторых моделях других авто. Только для териоса нужно найти шаровую.
8-() 8-() 8-() Это на каких моделях авто шаровые меняются методом выпрессовки???
Рад за вас, если вы можете повторить в полной мере заводской технологический цикл , не потеряв в надежности...
Подобрать похожую по ряду характеристик ( диаметр пальца, длина и т.д.) шаровую наверняка можно по электронным каталогам, но
только они будут отличаться по способу крепления...
Тогда уж логичнее доработать узел на который крепится шаровая, что раньше и делали...
Цитировать
Молодцы! Все хором написали кучу бреда и не по делу
-Вась, ты на кольцевой? Осторожнее, передают - там какой-то один мудак едет по встречке..
-Какое нах.. один, да их тут сотни ...
Daihatsu Rocky  2,8 TD

Оффлайн Матвей

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • С.-Пб.
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #56 : 14 Июля 2009, 12:42 »


ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ НАДО ПЕРВЫЙ ПОСТ, везде мерещится колхоз и кулибинство!



Это правда, все тут грешат тем, что любят просто порассуждать и забыть о первичной теме.
На это кстати указывал г-н Yevd, но его не поддержали.

Внимательно осмотрел рычаг, поковырял вокруг шаровой гвоздиком - так вот мне кажется, что с нижней стороны корпус шаровой приварен к рычагу, и как его выпрессовывать ?
Toyota Cami   2001   J102E   K3-VE   Руль справа

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #57 : 14 Июля 2009, 14:03 »
В том-то и дело, что никак! :)
Поэтому я и написал про альтернативный вариант, исключительно из желания помочь. Если Sunnyc обладает оборудованием, для монтажа/демонтажа впрессованых и завареных шаровых, то флаг ему в руки. Больше ему советовать что-либо не буду...
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б

Оффлайн Великий Лух

  • Супер модератор
  • *****
  • Амурск Хабаровского края
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +277/-2
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился!
  • Награды: 14
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #58 : 14 Июля 2009, 15:11 »
Мне вот тоже кажется, что там заварено.
Но я, правда, хотел рычаг (после замены остался) знакомому токарю отвезти. Он мне на Бонге шаровую в разборную переделывал. Год уже катаюсь.
Но не знаю, сможет ли здесь. Уж больно рычаг большой. Влезет ли в станок?
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Оффлайн Aborym

  • Клубный гуру
  • ***
  • Иркутск
  • Сообщений: 4732
  • Карма: +156/-0
  • Пол: Мужской
  • Cami `99
  • Награды: 7
    • Просмотр профиля
Re: Шаровые передних рычагов
« Ответ #59 : 14 Июля 2009, 18:04 »
Вот именно, а то колхоз! колхоз!
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно ты - дол...б