Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: ДХО  (Прочитано 7982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ДХО
« : 21 Декабря 2014, 17:21 »
Были реализованы ходовые огни, я весьма консервативен мне нравиться всё по заводскому. Нелюблю лепить на машину что либо, сверлить в ней отверстия, обвешивать берюльками. Именно поэтому было принято решение встроить ДХО в родную противотуманную фару, не изменяя её конструкции и возможностью замены светодиода без особых усилий.
[/size]Теперь немного о кострукции, светодиод трехваттник крепиться с помощью термопроводящего клея на отражатель спереди, к нему припаиваются два тоненьких в термоустойчивой изоляции проводка, в отражателе сверлиться маленькое отверстие у меня диаметром 0.8 получилось и в него проводки выводятся наружу. По отражателю провод приклеял суперклеем, но мне кажется напрасно, при включении противотуманной галогенки он может сгореть, а выделенный из него дихлоротан может подпортить фару. Хотя при эксплуотации эти опасения пока не проявились.
Диоды подключены последовательно, на их питание идет 400 мА через драйвер, отражатель при комнатной температуре греется порядка 40 градусов. Подавал больше, но идет перегрев.
[/color]
[/size]ДХО включаются автоматически при запуске двс, гаснут если заглушить машину или включить габариты. Что исключает одновременное включение ДХО и противотуманных фар.[/color]
[/size]Провода пущены по металоконструкции машины, подключения сделаны на фишках, при демонтаже бампера, проводку трогать не нужно остается штатно на машине.[/color]
[/size]Из минусов, если это минус конечно, но днем в солнечную погоду ослепить встречные машины не получиться, светят достаточно ярко. [/color]
[/size]Работают они у меня месяца три, за это время неисправностей или отказа не было, тех осмотр прошел без проблем, на посту полицейский тоже не проявил к ним интерес, а так когда узнают, что это самодельные ДХО удивляются говорят, что думали это штатные.[/color]
[/size][/color]

Оффлайн ЕвгенийСамарский

  • Очумелец!
  • Супер модератор
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 9478
  • Карма: +590/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #1 : 21 Декабря 2014, 18:04 »
Haulpak, держите "+"!!! :)

пс
спереди крупное фото через стекло надобно!
что есть "драйвер"? покупная хрень?
KiD 2001 АКПП правый EF-DEM :) TeriosII 2006 АКПП араб 3SZ-VE :)
Fortuner 2011 АКПП араб 2TR :)

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #2 : 22 Декабря 2014, 05:57 »
Драйвер светодиода, можно как самому собрать так и купить, можно и просто резистор подобрать, но это скажется на долговечности работы светодиодов, я думаю многие видели ДХО на машинах которые слабо светят или моргают или горят не все элементы.

Оффлайн ЕвгенийСамарский

  • Очумелец!
  • Супер модератор
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 9478
  • Карма: +590/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #3 : 22 Декабря 2014, 07:51 »
Драйвер светодиода, можно как самому собрать так и купить, можно и просто резистор подобрать...
я думал у Вас полный агрегат...
а как тогда подключение организовано (вкл\выкл\габарит) ?
через допрелешки?
KiD 2001 АКПП правый EF-DEM :) TeriosII 2006 АКПП араб 3SZ-VE :)
Fortuner 2011 АКПП араб 2TR :)

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #4 : 22 Декабря 2014, 09:07 »
я думал у Вас полный агрегат...
а как тогда подключение организовано (вкл\выкл\габарит) ?
через допрелешки?
Решений задачи множество, я собирал ДХО контроллер, правда ноут сейчас накрылся, а схема в нем, если кому надо могу достать впринципе, а есть готовый КИТ по этой же схеме (не реклама)  http://e-mart.datagor.ru/kit/project/1933-project-013-drl-controller-avtomobilnyy-kontroller-dho.html внизу ролик по сборке в нем есть схема.  Подключается просто плюс и минус к акб.

Оффлайн синтакс

  • Активный участник клуба
  • ***
  • спб
  • Сообщений: 122
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #5 : 22 Декабря 2014, 10:24 »
.......ДХО включаются автоматически при запуске двс, гаснут если заглушить машину или включить габариты. Что исключает одновременное включение ДХО и противотуманных фар.
.....тех осмотр прошел без проблем, на посту полицейский тоже не проявил к ним интерес, а так когда узнают, что это самодельные ДХО удивляются говорят, что думали это штатные.
хорошо сделано, ценю

чтобы все было по ГОСТу, нужно еще добавить возможность выключения питания на ДХО

Оффлайн Vad_63

  • Супер модератор
  • *****
  • Новосибирск
  • Сообщений: 4023
  • Карма: +277/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #6 : 22 Декабря 2014, 10:45 »
... а есть готовый КИТ по этой же схеме (не реклама)  http://e-mart.datagor.ru/kit/project/1933-project-013-drl-controller-avtomobilnyy-kontroller-dho.html внизу ролик по сборке в нем есть схема.  Подключается просто плюс и минус к акб.
У меня на сундуке ДХО ClearLight YC764 стоят, контроллер по тому же принципу подключается...
Характерный глюк -  если при отключенном зажигании на аккуме есть потребитель энергии с перепадами нагрузки (например подключеный к зарядке навигатор, телефон, или автономный подогреватель двига), периодически происходит самопроизвольное включение\выключение ДХО...
Видимо, контроллер воспринимает перепады напруги как запуск\остановку двига...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 10:58 от Vad_63 »
Daihatsu Be-Go J210G 2006, АКПП, ESS-Lift, Yokohama G012 (215\70 R16) лето :girl_witch:
Daihatsu Rugger F75 1990, DL52, Бинар-5д,  Kumho KL71 (31x10,5 R15) лето :strong:

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #7 : 22 Декабря 2014, 11:41 »
Если бы видеть по какой схеме собранно то можно было бы помораковать, дело в том что всяких сборок великое множество даже попадали схемы которые воспринимают помехи от катушек зажигания. В моем случае ДХО ориентируются по напряжению аккумулятора, при заглушенном ДВС напряжение аккумулятора ниже 13.5 в, а при заведеном выше порядка 14.2 в компаратор сравнивает и от этого включает или выключает.

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #8 : 22 Декабря 2014, 12:24 »
 :V:
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн Vad_63

  • Супер модератор
  • *****
  • Новосибирск
  • Сообщений: 4023
  • Карма: +277/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #9 : 22 Декабря 2014, 14:30 »
Если бы видеть по какой схеме собранно то можно было бы помораковать, дело в том что всяких сборок великое множество даже попадали схемы которые воспринимают помехи от катушек зажигания. В моем случае ДХО ориентируются по напряжению аккумулятора, при заглушенном ДВС напряжение аккумулятора ниже 13.5 в, а при заведеном выше порядка 14.2 в компаратор сравнивает и от этого включает или выключает.
катушки вряд ли... :) у мну на сундуке чисто механичекий дизель без малейших признаков электроники  :biggrin:
там  на ДХО литой контроллер, неразборный... я так себе думаю, что они тупо не задали нижний порог зарядки...
наверное, без особых мудростей концевик на ручник повешу... штоп до кучи во время прогрева не горели...
Daihatsu Be-Go J210G 2006, АКПП, ESS-Lift, Yokohama G012 (215\70 R16) лето :girl_witch:
Daihatsu Rugger F75 1990, DL52, Бинар-5д,  Kumho KL71 (31x10,5 R15) лето :strong:

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #10 : 23 Декабря 2014, 08:18 »
:V:
Светодиоды в паралель? фу фу фу! Только если чрез ограничивающий резистор на каждый


катушки вряд ли... :)  у мну на сундуке чисто механичекий дизель без малейших признаков электроники  :biggrin:  там  на ДХО литой контроллер, неразборный... я так себе думаю, что они тупо не задали нижний порог зарядки...наверное, без особых мудростей концевик на ручник повешу... штоп до кучи во время прогрева не горели...

А почему бы и нет! Но блин провода тянуть.

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #11 : 23 Декабря 2014, 10:17 »
Светодиоды в паралель? фу фу фу!

какие светодиоды в панель??? незакусывал чтоли :crazy:  я так думал мы с тобой на одном языке разговариваем, эта схема подключения ДХО, о чем свидетельствует данная тема, а светодиодами обозначены ДХО, микросхемка - это логическое  управление ХО вот ты спросил
Если бы видеть по какой схеме собранно то можно было бы помораковать
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #12 : 23 Декабря 2014, 10:28 »
какие светодиоды в панель??? незакусывал чтоли :crazy:  я так думал мы с тобой на одном языке разговариваем, эта схема подключения ДХО, о чем свидетельствует данная тема, а светодиодами обозначены ДХО, микросхемка - это логическое  управление ХО вот ты спросил


Я то закусил! Не в панель а в паралель!  :biggrin:

Оффлайн Willy.

  • Клубный гуру
  • ***
  • Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 2938
  • Карма: +67/-3
  • Пол: Мужской
  • Награды: 2
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #13 : 23 Декабря 2014, 10:46 »
Светодиоды в паралель? фу фу фу! Только если чрез ограничивающий резистор на каждый
Почти оффтоп.
Вот никогда не понимал этого. Есть ВАХ светодиода, сам светодиод жрет энергию строго по ней при одном напряжении больше тока не возмет. Т.к. энергию потребляет, то по сути тоже является резистором. На кой ляд туда ещё резистор вешать?
У меня два фонаря подводных каждый на трех диодах, стоящих параллельно. 4 года полет нормальный. напруга подобрана аккумуляторамми примерно в 90-60% номинала (в зависимости от высадки аккуммуляторов).
Аналогично, купил две светодиодные панельки ДХО на 12В и тоже кинул их параллельно. Подключил к габаритам. Никаких проблем не вижу.
Ну так и вопрос: на кой черт туда резистор вешать? энергию в тепло жечь?
Toyota Сami 1.3 1999г. HC J100E АКПП 92 л.с.

Оффлайн Haulpak

  • Участник клуба
  • **
  • Sakha (Yakutia), Neryungri
  • Сообщений: 72
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДХО
« Ответ #14 : 23 Декабря 2014, 11:53 »
То по сути тоже является резистором. На кой ляд туда ещё резистор вешать?

А не надо вешать, честно просто за два дня так мозг вынесли, (не на форуме :-) что нет сил обьяснять с азов.  Попробуйте самостоятельно в интернете поискать чем отличается резистор от полупроводника. И подключение светодиодов.