Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Течь масла из АКПП Т2  (Прочитано 8199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Течь масла из АКПП Т2
« : 03 Декабря 2014, 10:05 »
Приветствую, Уважаемые! Есть вопрос:
АТФ была залита летом и установлена на верхней отметке интервала "Н" при полностью прогретом состоянии. Соответственно "на холодную" уровень АТФ был на нижнем уровне промежутка "С" - т.е. все в идеале, коробка работала четко. Сейчас похолодало, работа АКПП не изменилась. Сегодня ради интересу решил проверить уровень АТФ и что интересно: "на холодную" уровень ниже нижнего уровня промежутка "С" примерно на 5мм ( что соответствует 150-170мл АТФ если доливать до нижнего уровня) ,  "на горячую" уровень находится посередине интервала "Н".
 Т.е. произошло симметричное снижение уровня АТФ, хотя "На горячую" масло остается в допуске.
 Вот теперь мне интересно,это где-то ТЕЧЬ или это из-за снижения температуры ? Но если из-за температуры, то почему в прогретом состоянии уровень тоже понизился, ведь тепловое расширение должно происходить в одинаковой степени?
 Отсюда следующий вопрос: доливать или не доливать???
  Ну на подъемник тоже можно заскочить, хотя тесли б столько вытекло, то я бы капли или хотя бы мокрую защиту давно увидел бы.
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #1 : 03 Декабря 2014, 11:40 »
недоливать, а для начала измерить температуру АТФ жидкости в полностью прогретом состоянии, думаю она будет 70-75 градусов, а при 90 градусах - будет как раз тот максимум...
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #2 : 03 Декабря 2014, 13:37 »
недоливать, а для начала измерить температуру АТФ жидкости в полностью прогретом состоянии, думаю она будет 70-75 градусов, а при 90 градусах - будет как раз тот максимум...


Таки ТЕЧЬ  :girl_cray2: . Тихо-тихо, так, что под машиной даже нескольких капель не собирается. Скорее всего подтекает на ходу при прогретой АТФ. Потек заметен на фланце поддона (сам поддон сухой) со стороны соединения АКПП с раздаткой, далее по раздатке влажное пятно и капля висит на хвостовике раздатки.
 Есть мнение, что это какой нить сальник. Там же поди при переходе вала из коробки в раздатку сальник есть? Сориентируйте ПЛЗ по возможности  :bt: А Пёсю завтра на подъемнике проверим, а то пузико под защитой и нифига толком не видно :(
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн jammer

  • Гуляю сам по себе.
  • Супер модератор
  • *****
  • Углич
  • Сообщений: 11216
  • Карма: +380/-0
  • Пол: Мужской
  • Terios J100 98г.
  • Награды: 10
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #3 : 03 Декабря 2014, 14:09 »
Я когда впервые заменил масло в коробке , то у меня на холодную был довольно ощутимый "заброс" по оборотам при переключении с 3 на 4 ,  с прогревом пропадал, а со временем и вовсе пропал , при последующих сменах масла и сливах - заливах  все было нормально,  видимо в первый раз что то отмыло т.к. до этого масло очень долго не менялось.

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #4 : 03 Декабря 2014, 19:50 »
doktorleks,пишет что это сальник вала кпп,
а где течёт?
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #5 : 03 Декабря 2014, 21:24 »
doktorleks,пишет что это сальник вала кпп,
а где течёт?

 Потек заметен на фланце поддона (сам поддон сухой) со стороны соединения АКПП с раздаткой, далее по раздатке влажное пятно и капля висит на хвостовике раздатки.
 Есть мнение, что это какой нить сальник. Там же поди при переходе вала из коробки в раздатку сальник есть?
Спасибо  :bt: , бум брать и авту лечить . Заказал вот оригинал http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=&cbRegions=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&typeClient=rozn&cbAmount=&MakeLogo=&Sid=achzsxdrv46lzfhrn8rzhagvxcjxyafe4b9t7bdr4gkxx8wxjb9tsxa4gcmnz89rzzre6lq&QueryDetail=90043-16023
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 21:38 от doktorleks »
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #6 : 03 Декабря 2014, 21:50 »
NOK тоже оригинал, тока стоит в два раза дешевше...
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #7 : 04 Декабря 2014, 18:43 »
NOK тоже оригинал, тока стоит в два раза дешевше...
Я не знал, написано, что аналог.
 Ну да ладно, главное, чтоб все получилось аккуратно и надежно, там еще разбора пол машины пока до этого сальника достанешь, блин...
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн Евгений!

  • Активный участник клуба
  • ***
  • Сочи
  • Сообщений: 169
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #8 : 14 Декабря 2014, 22:01 »
А Exist не показывает аналог NOK. Стало быть, и заказать в 2 раза дешевле не получится через них. Гады... Буду региться в Emex!
Terios-9704, J-100, АКПП

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #9 : 14 Декабря 2014, 22:20 »
да не - показывает Nok K90043-16023-000 Сальник тока нет ценнега на него
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #10 : 17 Декабря 2014, 13:49 »

Таки ТЕЧЬ  :girl_cray2: . Тихо-тихо, так, что под машиной даже нескольких капель не собирается. Скорее всего подтекает на ходу при прогретой АТФ. Потек заметен на фланце поддона (сам поддон сухой) со стороны соединения АКПП с раздаткой, далее по раздатке влажное пятно и капля висит на хвостовике раздатки.
 Есть мнение, что это какой нить сальник. Там же поди при переходе вала из коробки в раздатку сальник есть?
Вот дождался сальника, он такой весь необычный по форме, как бы из двух состоит. Подняли авто на подъемник, опять же точно место течи найти не удалось, но жирнее всего оказалось как раз, как потом выяснилось, по стыку частей РК. Но мы то не знали :baklan:  ,что РК разбирается надвое и просто интуитивно слили масло, ну чтоб через дырки от карданов не потекло опять же :crazy: .[size=78%]
 
 Вобщем когда открутили все монтажные болты и сняли РК, то оказалось, что из самого подозрительного места могло течь только масло РК  :(


 Если потечет сальник между РК и АКПП,, то жидкость если и будет вообще откуда то капать, то это должно быть другое место, потому как я уже писал, что сальник двойной и части его соединяются не монолитно , а с промежутком и сквозными пазами по окружности смыкания.
 Вобщем очистили поверхности частей РК, нанесли герметик и собрали все обратно.
 
 По поводу уменьшения АТФ: я замерял уровень когда было холодно и , вместе с висящей на РК каплей ( кстати масло там сейчас не соломенное и не коричневое, а как-раз похоже на поработавшую АТФ ) , у меня создалось впечатление , что течет АКПП. Я ж тогда и добавил Дексрона. Сегодня , когда у нас +15, да после прогрева, посмотрел уровень и увидел превышение как раз на величину добавленного.
 Короче, разборка все-равно требовалась, жаль только потраченных на получение сальника денег и времени, будет теперь лежать "мертвым грузом".


 Пы.СЫ. Модераторы уважаемые, если можно, перенесите это обсуждение в тему про РК, если она есть, может кому пригодится.[/size]
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #11 : 18 Декабря 2014, 13:39 »
Друзья, я в недоумении. ЕСТЬ ТЕЧЬ АТФ, это точно из коробки и снова капля висит на самом нижнем, заднем болте РК. Это точно Дексрон: розовый, очень жидкий, без запаха масла.
 Влажное пятно влажнее всего очень интересном месте: на РК, на той части, которая при её демонтаже остается скрепленной с АКПП, внизу есть фигурный такой прилив металла, рядом с ним есть надпись "J2". Так вот это место самое мокрое. Ни каких отверстий или щелей там не видно и место это точно на РК находится.
 Постараюсь сделать фото, но это только на подъемнике. Может кто знает какой секрет про АКПП наших Териков?
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн Царь

  • Клубный гуру
  • ***
  • ХМАО а родина Новосибирск
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +419/-1
  • Пол: Мужской
  • НАМ с ВАМИ по пути!
  • Награды: 3
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #12 : 18 Декабря 2014, 14:15 »

 Постараюсь сделать фото, но это только на подъемнике.
с фото может более ясно будет с разных ракурсов пжл...
Даже если ты один против всех,это ещё не значит,что ты не прав!
 РУССКИЕ Своих не бросают!

Оффлайн doktorleks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Новороссийск
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #13 : 18 Декабря 2014, 17:54 »
с фото может более ясно будет с разных ракурсов пжл...
Непонятка с местом течи у меня была потому, что то отверстие, что на фото, на моей машине было очень аккуратно замазано каким-то клеем  :aq: :aq: :aq: [size=78%],[/size][/size] причем так широко, что казалось просто округлым металлическим выступом, который был весь мокрый и от этого места тянулась дорожка в самую нижнюю точку раздатки.[size=78%]


  Сейчас залез под Жеребенка и сфотал это место на нем. Естественно тут все как и должно быть.
Короче, течь АТФ имеется из этой "дырочки". Вопрос: что за сток и что сломано если из него есть сочение Дексрона????  :bc:
 "Механики"сегодня , просто содрали клей, выявили это место и тупо снова замазали все герметиком - ну разве ТАК можно делать. Так что на моей снова ни чего не видно, но думаю это не на долго , т.к. АТФ выход найдет.
Синий Daihatsu TERIOS 2008г. 4WD, АКПП
Чёрный Daihatsu TERIOS 2010г. 4WD SX, АКПП

Оффлайн ЕвгенийСамарский

  • Очумелец!
  • Супер модератор
  • ***
  • Самара
  • Сообщений: 9478
  • Карма: +590/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 11
    • Просмотр профиля
Re: Течь масла из АКПП Т2
« Ответ #14 : 18 Декабря 2014, 18:46 »
doktorleks, крЭстимом можно помЭтить?
KiD 2001 АКПП правый EF-DEM :) TeriosII 2006 АКПП араб 3SZ-VE :)
Fortuner 2011 АКПП араб 2TR :)