Та самая пауза

* Справочники по нашим машинам

Книга о Kid! Новинка! Книга о Terios и Сami Книга о Terios2/Rush/Be-Go! Новинка!

Автор Тема: Салонный фильтр  (Прочитано 94912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Салонный фильтр
« : 09 Июня 2007, 17:32 »
Думаю, что многих интересующий вопрос заслуживает отдельной темы. Внимательно присмотревшись к выложенному мною же ранее рисунку и непосредственно авто в натуре, пришел к следующему. Во-первых, на рисунке леворульная машина (фильтры из Германии), т.е. у нас все зеркально. Во-вторых доступ к предпологаемому месту установки элементов совершенно прост - 8 или 9 клипс ( кто-то в клубе называл их "гвоздиками") диаметром 6 мм и две гайки для снятия поводков дворников. По моему мнению это неудобство - есть законная плата за то, что в миниатюрных размерах Териоса-Ками мы имеем "взрослую" машину. Недостаток в том, что клипсы - гвоздики очень легко без усилий снимаются, но при этом распадаются практически в руках. Это не большая проблемма, с тем или иным успехом можно использовать любые по диаметру, да и такие есть в продаже. Устанавливать покупные фильтры (цена около 2000 руб.) считаю оскорбительным. Имею опыт замены штатного фильтра на пылесосе Керхер (тоже фильтр очень дорогой!) на агрил. Уплотнение возможно кольцами из губчатой резины или поролона с последующим прижатием вент. решетками. Вопрос один - вода и снег?! Кстати на моей машине фильтров нет (хотя техобслуживание проходила во-время), может японцы от них сами отказались?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 17:36 от shtoff »
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #1 : 09 Июня 2007, 21:00 »
я вот думаю проще поставить фильтр из нутри в коробе где стоит радитор кондиц., отверстие которое нах. ближе к
вентиляйтору хочу затинуть тонким укрывным материалом....и поставить легче и ломатся нечему



ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #2 : 17 Июня 2007, 17:51 »
Салонные фильтры УСТАНОВЛЕНЫ на штатные места!!! Касается владельцев и 100 и 102 кузовов! Подробный фотоотчет завтра!
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #3 : 18 Июня 2007, 09:27 »
Итак, установка салонных фильтров на штатное место.
Начинаем с демонтажа дворников. Помятуя о предостережениях, высказанных на клубе, о сложностях этой операции - место посадки поводков на оси после снятия защитных колпачков были обработаны "Жидким ключем".  Откручены 2 гайки на 12, дворники подняты и после нескольких покачиваний вся конструкция благополучно удалена. Никаких проблем с этой операцией нет, поскольку конусность шлицевого соединения осей и поводков достаточна!



Следующая операция - демонтаж воздухозаборных решеток - их две.
На обе 11 клипс, которые после утапливания внутрь сердечников - легко, вместе с решетками демонтируются.



Вот мы и добрались до вожделенного места! Тут все зависит от бюджета и фантазии ( Уточняю -стоимость немецкого фильтра 2300 руб.)



Я пошел по предложенному ранее пути, - не мудрить, а использовать двусторонний скотч и укрывной материал агрил.



 Аналогично и на большом окне.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #4 : 18 Июня 2007, 09:41 »
Затем на окна накладываем вырезанный по форме агрил.



И в результате получаем вот такую красотищу!



Все, сборка. Клипсы перед разборкой лучше погреть в горячей воде.

.

 Мое мнение. Операция по установки фильтров в ЗТО место элементарна, НО мне кажется, что это не есть разработка конструкторов завода, это скорее тюнинг авто. Мотивы: 1.возможность попадания осадков непосредственно на фильтрующие элементы, причем + еще и с лобового стекла
2."подсос" воздуха по пути дренажных каналов (по ним стекает вода попавшая в решетки при дожде, мойке и т.д.) А выходят эти каналы в задней части колесных ниш, там, где из-под колес летит то, по чему едем. Интересно было бы получить аналогичный отчет от г-на RAKS! Ждем. ( Да, сломано 2 клипсы)
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн Ашык

  • Основатель
  • Администратор клуба
  • *******
  • Москва
  • Сообщений: 3469
  • Карма: +355/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Ками-Териос"
Re: Салонный фильтр
« Ответ #5 : 18 Июня 2007, 10:17 »
Отличный пример того, ради чего я завел этот клуб. Очень ценная информация, спасибО!
+ карма.
Toyota Cami, 2001 год, 4WD, J102E
Daihatsu Terios 2008 год, 100th anniversary edition, SX 4WD
Mazda CX-5 2013, Supreme AWD, все опции.
Honda CRF1100D4L 2020

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #6 : 18 Июня 2007, 10:25 »
Карма + это без комментариев.
Но вот вопрос - данный укрывной материал - водоотталкивающий?
если судить по последней фотке - эти отверстия ни что иное как сквозные дыры в пластике и корпусе...
у меня например зимой все это хозяйство завалено толстенным слоем снега со льдом...


P.s. салонный филтр - предлогаю в Очумелые ручки перенести или в FAQ
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #7 : 18 Июня 2007, 10:39 »
Конечно же не водоотталкивающий, хотя естественно при ливне большая часть воды будет с него скатываться. Беда в том, что при попадании воды на пыль произойдет "кальмотация" - забивание  фильтрующего элемента
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #8 : 18 Июня 2007, 10:48 »
Конечно же не водоотталкивающий, хотя естественно при ливне большая часть воды будет с него скатываться. Беда в том, что при попадании воды на пыль произойдет "кальмотация" - забивание  фильтрующего элемента

На мой взгляд само расположение там фильтра без какого либо прикрывающего его козырька - глупо
кстати - поскольку уже сталкивалиь - как вам такое предложение - вырезать из пластиковой бутылки от козырек который будет иметь форму полугруга  ) I) - и целиком накрывать эту прорезь - при этом воздух будет поступать сбоков,
уместится он между пластиком и фильтрующим элементом?

Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн shtoff

  • Истинный джентльмен
  • Клубный гуру
  • ***
  • Тюмень
  • Сообщений: 10779
  • Карма: +641/-7
  • Пол: Мужской
  • Награды: 12
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #9 : 18 Июня 2007, 10:58 »
Думаю, что не стоит усложнять конструкцию дополнительными элементами, так как считаю, что фильтра в ЭТОМ месте бесперспективны. НО ( в жизни это бывает очень часто) "человек предпологает, а бог распологает". Иногда уверен - будет работать, а она - нет, нехочет. А иногда - ну не должна работать, а она с-ка работает!!! Поживем - увидим.
Дайхатсу Териос 2001г.в., J102G, TURBO 72 RUS

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #10 : 18 Июня 2007, 11:12 »
Думаю, что не стоит усложнять конструкцию дополнительными элементами, так как считаю, что фильтра в ЭТОМ месте бесперспективны. НО ( в жизни это бывает очень часто) "человек предпологает, а бог распологает". Иногда уверен - будет работать, а она - нет, нехочет. А иногда - ну не должна работать, а она с-ка работает!!! Поживем - увидим.

 ;D

Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]

Оффлайн dvdrom

  • Давний участник клуба
  • ***
  • Владивосток
  • Сообщений: 407
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды: 1
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #11 : 18 Июня 2007, 11:29 »
За отчет респект и +1.
Toyota Cami, J100E, 1999, AT, Q-Aero Version

Оффлайн Videobob

  • Участник клуба
  • **
  • Алматы
  • Сообщений: 82
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #12 : 19 Июня 2007, 21:08 »
Народ, приветствую всех. Хорошие мысли и идеи по поводу салонного фильтра. Но есть у меня такая мысль. У меня цефиро во владении, а у жены терик. Так вот на цефиро тоже штатно не идет салонный фильтр, но! есть некие технологические канавки по д него, вот тут гляньте: http://www.cefiro.ru/experience/showarticle.php?id=22&thiscat=2
Я по этой схеме поставил себе фильтр во время обеденного перерыва на работе и еще пообедать успел. Может и на терике есть что-то подобное, может просто надо где-то чик-чик и готово? Что скажете?
Terios CX 97 год J100G

Оффлайн raks

  • Клубный гуру
  • ***
  • Таштагол
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Мужской
  • был о619ра42, сейчас р081хв42 ТАШТАГОЛ
  • Награды: 4
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #13 : 19 Июня 2007, 21:35 »

пока времени не было фильтром заниматься т.к. занимался покраской проржавевшего глушака, который из-за сгнивших болтов кое как снял (пришлось спиливать и рассверливать), так же было промастичено днище и задний мост..фотки потом выложу в отзыве, если конечно надо

ВАЗ21099, Cami J100G, HC-EJ, АКПП, 4 WD 1999; Vista 1AZ, 2002(наша)-ПРОДАНЫ
Toyota Corolla Axio 2010 г.в. 4 WD Вариатор(отца, но катаюсь я и супруга:)))

Оффлайн iscreamer

  • Клубный гуру
  • ***
  • Москва
  • Сообщений: 2168
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • поршкаен
  • Награды: 6
    • Просмотр профиля
Re: Салонный фильтр
« Ответ #14 : 20 Июня 2007, 00:05 »

пока времени не было фильтром заниматься т.к. занимался покраской проржавевшего глушака, который из-за сгнивших болтов кое как снял (пришлось спиливать и рассверливать), так же было промастичено днище и задний мост..фотки потом выложу в отзыве, если конечно надо



Фотки надо - думаю товарищ shtoff сможет оценить перспективы и заняться соответсвующим апдейтом своего турбодемона :))

а мне вот любопытно что подразумевалось под "покраской" глушака :) и чем это в итоге кончилось :)

p.s. фотки наверно лучше куданить в очумелые ручки запихать
Daihatsu Terios 1997 год АКПП 4WD 1,3 HC-EJ 100 кузов Правый руль 177RUS
http://www.forum-lines.ru/rez/iscreamer.gif юзербар форум[/url]